Цели и задачи урока:
1.Сформировать представление
учащихся о силах и планах сторон, характере войны, ее основных этапах,
главных источниках победы России в войне;
2.Воспитание патриотизма, чувства гордости за славную историю
нашей Родины.
Наполеон-I Александр-I
Начало войны:
Против 640
тыс. Наполеона русские могли выставить не более 220 тыс. человек. но только
около половины войска Наполеона составляли французы, остальные были солдатами
армий покоренных и союзных с Францией государств ( австрийцы, итальянцы,
португальцы, испанцы, шведы, поляки и т.д.)
Главной
целью Наполеона было разгром русской армии в приграничном сражении и захват
Москвы. Наполеон говорил:,,Если я возьму Киев, то возьму Россию за ноги, если
возьму С.Петербург, то возьму Россию за голову, но если я возьму Москву, то
поражу Россию в самое сердце!,,
Расположение русских армий:
1. г.Санкт Петербург прикрывала
армия Барклая де Толли
2. г.Киев прикрывала армия генерала А.П. Тормасова.
3. г.Москву прикрывала армия генерала П.И. Багратиона.
22 июля1812 г произошло
соединение русских армий в Смоленске. Это означало срыв первоначального
наступательного плана Наполеона, предполагавшего разбить русские армии по
одиночке. Теперь русская армия могла себе поволить дать генеральное сражение.
Битва за Смоленск
состоялось 4-5 августа 1812 года.
Русскую армию
разбить не удалось.
Армия Наполеона
потеряла до 20 тысяч убитых.
17 августа 1812 года русскую армию возглавил фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов-Голенищев.
«...В нем было что-то чисто национальное, делавшее его столь
дорогим для русских. В Москве радость по случаю его назначения доходила до опьянения:
посреди улиц бросались друг другу в объятия, считая себе спасенными».
Сражение при Бородино
Состоялось 24- 26 августа 1812 г.
План
расположения армий Наполеона и Кутузова на
Бородинском поле
Правый фланг –
генерал М.А. Милорадович -30 тыс.
Центр – генерал
Д.С. Дохтуров – 14 тыс.
Левый фланг -
генерал П.И. Багратион -32 тыс.
Резерв, казаки,
отряды ополчения – 56 тыс.
Ход сражения:
- 24 августа состоялось сражение за Шевардинский редут.
- 25 августа армии готовились к генеральному сражению.
- 26 августа состоялась битва при Бородино.
Натиск французов на
центр русской армии
-(батарея
Раевского).
Одновременно
Наполеон обрушился на левый фланг русской армии (Багратионовы
флеши)
Русские оказали
ожесточенное сопротивление.
1 сентября 1812 года состоялся
военный совет в Филях (деревня под Москвой)
Исторические
слова М.И. Кутузова:
,,С потерянием
Москвы не потеряна еще Россия,<…>
но когда
уничтожится армия ,то погибнут и Москва и Россия. <…>
Приказываю
отступать.,,
Наполеон в
ожидании ключей от Москвы.
2 сентября 1812 года армия Наполеона вошла
в
опустевшую Москву.
Наполеон со стен
Кремля наблюдает за пожаром Москвы.
Французские солдаты
расстреливают поджигателей Москвы
По приказу
генерал-губернатора Москвы графа Растопчина из Москвы был вывезен весь
противопожарный инвентарь и когда город разом запылал, то тушить его было
нечем.
Кутузов вывел армию в
район г .Тарутино , перекрыв дорогу на Калугу, где находились продовольственные
и военные склады и лежали пути в богатые южные города.
Цель
1.Привести в
порядок армию.
2.Сформировать
отряды ополчения.
3. Организовать
партизанское движение.
4. Не пустить
Наполеона на юг России.
М.И. Кутузов
проводит запись добровольцев в отряды ополчения.
7 октября 1812
года Наполеон покинул Москву
и двинулся по южной
дороге на Калугу.
24 октября 1812 года состоялось
ожесточенное сражение у г. Малоярославец.
8 раз
Малоярославец, в этот день, переходил из рук в руки
Наполеон потерпел поражение
и начал отступление по раззоренной Смоленской дороге.
Армию
Наполеона
преследовала
русская армия.
Со всех сторон
французов громили партизаны
Партизаны выслежили
французов и беспощадно их уничтожали.
Внезапно налетали
отряды офицеров-партизан:
- Д.Давыдов-
подполковник гусарского полка.
- А.С.Фигнер-
командир отряда в 800 партизан
-А.Н.
Сеславин-командир отряда в 500 партизан.
Самый знаменитый
гусар-партизан, подполковник гусарского Ахтырского полка, поэт Денис Давыдов.
Суровые морозы,
голод довершили разгром ,,Великой армии,,
Из 640 тысяч
солдат ,,Великой армии,, Наполеона домой вернулось только 9 тысяч.
Поход Наполеона в
Россию закончился его полным поражением.
Домашнее задание:
«Отечественная война 1812 г.»
Тема урока: «Отечественная
война 1812г»
Тип урока:
комбинированный
Форма урока: изложение
нового материала с использованием ИКТ.
Цели и задачи урока:
·
Сформировать представление учащихся о силах и планах
сторон, характере войны, ее основных этапах, главных источниках победы
России в войне;
·
Воспитание патриотизма, чувства гордости за славную историю
нашей Родины;
План
урока:
I.Проверка домашнего задания..
II.Изучение нового материала.
1. Начало войны. Планы и силы сторон.
2. Смоленское сражение.
3. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим.
4. Бородинское сражение.
5.Совет в Филях. Тарутинский маневр.
6.Наполеон в Москве.
7. Партизанское движение.
8. Гибель «Великой армии».
III.Закрепление изученного материала.
Оборудование
урока: мультимедийная установка, презентация
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания: Неудачи и успехи во внешней политике России?
К неудачам внешней политики следует отнести: поражение под
Аустерлицем и Фридлаидом; разгром союзников России Австрии и Пруссии;
Тильзитский мир с Францией, который нанес ущерб российской экономике. С другой
стороны, Наполеон, победив в сражениях Россию и Пруссию, не вторгся в пределы
России уже в 1807 г. и не заставил Россию воевать на два фронта, что можно
считать относительным успехом.
Среди несомненных успехов следует назвать победы в войнах со
Швецией, Персией и Турцией, в результате которых к России были присоединены
Бессарабия, Финляндия, Грузия и часть Закавказья.
В целом результаты российской внешней политики были
противоречивы. На восточном и северном участках Россия добилась несомненных
успехов. В Европе Россия не смогла противостоять наполеоновской Франции, но и
не понесла сокрушительного поражения, сохранив силы и моральный дух для
будущих сражений и побед.
II. Изучение нового материала (презентация).
Слайд
№1(уч-ся записывают тему урока в тетрадях).
1. Учитель: Россия
неоднократно участвовала в европейских коалициях, сначала направленных против
революционной Франции, а затем - против наполеоновской Франции. Участвуя в
двух войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество
России отнюдь не было подорвано. Российское дворянство очень негативно
относилось к Тильзитскому договору и было воинственно настроено в отношении
Наполеона и Франции. Наполеон не мог не понимать, что могущество России не
сломлено, поэтому предстоит новый виток борьбы.
Слайд №2.
Накануне вторжения французская «Великая армия» значительно
превосходила противостоящую ей российскую. Против 600 тыс. Наполеона русские
могли выставить не более 220 тыс. человек. Следует иметь в виду, что в целом
российская армия также насчитывала около 600 тыс. человек, часть которых
следовало держать для прикрытия других направлений. В то же время, нужно иметь
в виду, что только около половины войска наполеона составляли французы, остальные
были солдатами армий покоренных и союзных с Францией государств.
Что вы знаете о принципах комплектования российской и
наполеоновской армий? (Французская армия комплектовалась путем всеобщего
воинского призыва, российская же армия состояла из набираемых на службу
рекрутов, что не позволяло быстро мобилизовать большие силы.}
Слайд №3.
12(24) июня 1812 г. - армия Наполеона перешла Неман и вторглась
на территорию России (уч-ся записывают в тетради).
Слайд №4.Планы и силы сторон.
Теперь посмотрим, как проходили военные действия (слайд №5) и в
учебнике карта. Учитель показывает расположение русских армий и армии
Наполеона.
Слайд №6.Запомните имена командующих русскими армиями.
2.Слайд №7-8. 22июля
произошло соединение русских армий в Смоленске. Соединение русских армий
означало срыв первоначального наступательного плана Наполеона, предполагавшего
разбить русские армии поодиночке. Теперь русская армия могла позволить себе
дать генеральное сражение.
Слайд №9. 4—5 августа - сражение под Смоленском (уч-ся делают
записи в тетради).
В битве под Смоленском русские войска не позволили противнику
немедленно овладеть городом. Однако Барклай де Толли, считая, что силы
по-прежнему не равны, отдал приказ об отступлении. От Смоленска остались лишь
обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось.
Отступление вызвало недовольство в армии. Главным виновником отступления и всех
бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Смоленск был «ключом» к Москве
- сильной крепостью. С оставлением города у русской армии не осталось сильных
укрепленных пунктов вплоть до Москвы.
Работа с картой: учитель показывает путь отступления русской
армии.
3.Слайд№10.
Учитель рассказывает о назначении Кутузова главнокомандующим и
его прибытии в армию (уч-ся записывают в тетрадь).
Учитель дополняет: Вот как пишет современник-француз о
назначении Кутузова главнокомандующим: «...В нем было что-то чисто
национальное, делавшее его столь дорогим для русских. В Москве радость по
случаю его назначения доходила до опьянения: посреди улиц бросались друг другу
в объятия, считая себе спасенными».
4.Слайд №11.26 августа 1812 г. - Бородинское сражение (запись в
тетради учениками).
Учитель показывает анимированную карту сражения на диске
«Виртуальная школа Кирилл и Мифодий».
Учитель: после ожесточенных боёв и Наполеон, и Кутузов отдали
приказ об отступлении (слайд №12-13).
КТО ЖЕ ПОБЕДИЛ? (слайд №14)«Французы показали себя способными
победить, русские стяжали право быть непобедимыми…»Наполеон.
«Французская армия расшиблась о русскую…» А.П.Ермолов.
Учитель продолжает: после Бородинского
сражения Наполеон продолжал удерживать инициативу в своих руках. Русская армия
отступала к Москве. После Бородинского сражения до ухода французов из Москвы
не состоялось ни одного масштабного сражения. Французы слишком растянули
коммуникации и оказались отрезанными от баз снабжения.
5.Слайд №15.Запись в
тетрадях: 2 сентября - совет в Филях.
Оставление Москвы
Плюсы
Плюсы
|
Минусы
|
1. Сохранение
армии и возможности дальнейшего сопротивления;
2. Дальнейшее
изматывание противника;
3. Возможность
оторваться от противника и пополнить армию.
|
1. Захват
противником древней столицы, что могло оказать большое моральное
воздействие на русских;
2.
Разорение Москвы;
3.
Захват крупного богатого города и крупного опорного центра
|
Слайд №16.Ученики находят на карте отступление русских из
Москвы.
Учитель: вслед за армией стало покидать столицу и гражданское
население. Город казался вымершим. Московский пожар и мародерство вскоре
истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе. Отступая из
Москвы, Кутузов с помощью обманного маневра смог на некоторое время оторваться
от французского
авангарда. Армия скрытно перешла с Рязанской дороги на Калужскую,
пополнила в Калуге запасы продовольствия и расположилась лагерем на прочной
позиции у Тарутина, в 80 километров от Москвы, прикрыв плодородные южные
губернии и тульские оружейные заводы.(Слайд №17). Это был знаменитый
Тарутинский маневр.
6. Наполеон вступил в почти полностью опустевшую
Москву, в которой вскоре начался огромный пожар, уничтоживший 3/4 построек
(слайд №18).
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
А.С.Пушкин.
Слайд №19. «Завоеватели, вошедшие в Москву 2 сентября, спустя
пять недель уже не составляли более войска. Это была толпа мародёров,
обречённых на поражение» - Л.Н.Толстой.
7.Слайд №20.Партизанское движение.
Слайд №21. Сообщение учащегося о героях-партизанах.
Слайд №22.
8.Учитель:7 октября, 1812 года Наполеон вывел остатки своей
голодной армии из Москвы, намереваясь отступать по не разорённой Калужской
дороге. Давайте проследим по карте отступление армии Наполеона (слайд №23-24).
Учитель: французская армия проходила по уже полностью разорённым
войной областям, где невозможно было найти ни фуража для лошадей, ни пищи для
солдат(слайд №25). Приходилось бросать по дороге обозы с награбленным, пушки,
раненых В армии начались голод и беспорядки. Французов по пятам преследовала
русская армия, наносили ощутимые удары летучие партизанские отряды.
Слайд №26.
Учитель:14 – 16 ноября 1812 года наполеоновская армия понесла
огромные потери при переправе у реки Березины. Вскоре после этого Наполеон,
бросив остатки армии, выехал в Париж. В середине декабря французы перешли
обратно через Неман.
Слайд №28.
Учитель:25 декабря Александр 1 издал манифест об окончании
Отечественной войны (уч-ся записывают дату в тетради).
III. Закрепление.
Учитель: пожалуйста, подумайте и ответьте на вопросы: Почему
война названа Отечественной? Назовите причины победы России в войне (слайд
№29).
Вывод:
Итак, в начальный период войны инициатива принадлежала армии
Наполеона. Бородинское сражение не выявило победителя, французы продолжали
наступление на Москву. Но, захватив Москву, в которой пожары уничтожили
провиантские склады, «Великая армия» оказалась на грани голода и окончательная
гибель армии около реки Березины (слайд №30).