Внеклассное мероприятие по русскому языку
Викторина «Грамотей»
Цель – воспитание любви к родному языку, интереса
к слову, развитие речи обучающихся, умение взаимодействовать в команде
Оборудование: ПК, проектор, карточки с заданиями
Ход мероприятия
1.Вступительное слово
-Здравствуйте ребята! Наша сегодняшняя встреча
посвящена русскому языку.
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа
Его душа и быт родной
Так сказал когда-то поэт П. А. Вяземский.
-Родной язык - это живая связь времен. С
помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем,
приобщается к культурному наследию. Наш русский язык необычайно богат, с его
помощью можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие
чувства. Нет такого понятия, которое нельзя было бы назвать русским словом.
Каждый образованный человек должен изучать свой язык и говорить на нем грамотно
и красиво. И сегодня вы все становитесь участниками викторины «Грамотей».
№1 Представление команд
Вы должны придумать название(связанное с
русским языком) своей команды и написать его на табличке, а также одним
предложением дать характеристику РУССКОМУ языку.
(расхвалите достоинства русского языка,
прорекламируйте его)
№2 Разминка «Алфавит»
Участникам предлагается по 9 толкований
понятий, имеющих отношение к школьной жизни. Подсказкой служит алфавитный
принцип расположения ответов на вопросы.
А Совокупность букв, принятых в данной
письменности, располагаемых в установленном порядке. Азбука
Алфавит
Б Карточка с вопросами для экзамена. Билет
В Обращение, направленное на получение
каких-либо сведений, требующее ответа. Вопрос
Г Вращающаяся модель земного шара с
его картографическим изображением. Глобус
Д Управление факультетом в высшем
учебном заведении. Деканат
Е Самая низкая учебная отметка. Единица
Ж Книга для учителя, отражающая
результаты учебной деятельности каждого ученика. Журнал
3 Звуковой сигнал, извещающий о
начале и окончании уроков. Звонок
И Особое внимание ученика к чему-либо,
желание узнать, понять. Интерес
К Деревянная палочка из смеси глины с
графитом. Карандаш
Л Планка для вычерчивания прямых
линий, для измерения. Линейка
М Мягкий белый известняк, используемый
для записи на доске. Мел
Н Один из принципов обучения,
основанный на показе. Наглядность
О Принятая в учебной системе оценка
знаний. Отметка
П Высшее учебное звание преподавателя
высшего учебного заведения. Профессор
Р График, содержащий сведения о
времени, месте и последовательности проведения уроков. Расписание
С Период сдачи экзаменов в ВУЗах,
техникумах, специальных училищах. Сессия
Т Листы в обложке. Тетрадь
У Учебный час в средних учебных
заведениях, посвященный отдельном) предмету. Урок
Ф Школьный предмет, изучающий свойства
и строение материи, формы ее движения и изменения. Физика
Х Учебное пособие - сборник избранных
произведений или отрывков из них. Хрестоматия
Ц Инструмент для вычерчивания
окружностей, дуг, измерения и переноса размеров на чертежи. Циркуль
Ч Красящая жидкость для писания. Чернила
Ш Для нерадивых учащихся бумажка с
записями для подглядывания во время экзамена. Шпаргалка
Э Проверочное испытание по какому-либо
учебному предмету. Экзамен
Ю Спортсмен-юноша, участник
соревнований в своей возрастной группе. Юниор
Я Двухсложный стихотворный размер с
ударением на втором слоге. Ямб
№3 «Самый грамотный»
Команда должна выбрать самого грамотного
игрока. За отдельным столом выполняется тест. Ключ к тесту: 1-А, 2-Б, 3-А, 4-В,
5-В, 6-Б, 7-Г, 8-А, 9-А, 10-Г
№4 Блиц-тур
В это время командам
по очереди предлагаются вопросы по языкознанию
-Сколько корней в
слове «пароход»? 2
-Сколько корней в
слове «соображать»? 1
-Сколько корней
вслове «землемер»? 2
-Назовите вопросы
творительного падежа Кем? Чем?
-Назовите вопросы
винительного падежа Кого? Что?
-Сколько звуков в
слове «степь»? 4
-Сколько звуков в
слове «яма»? 4
-Сколько звуков в
слове «ясень»? 5
-В слове
«сверхынтересныи» сверх- приставка или корень? Приставка
-В слове
«юго-западный» юго- приставка или корень? Корень
-В слове
«межпредметный» меж приставка или корень? Приставка
-От какого слова
образовано слово «охотник»? Охота
-От какого слова
образовано слово «темнота»? Темный
-«Шестилетний» -
это числительное или прилагательное? Прилагательное
-«Тройка» это
существительное или числительное? Существительное
-«Удвоить» это
глагол или числительное? Глагол
-Образуйте
существительное от числительного «пять». Пятерка
-Образуйте глагол
от числительного «три». Утроить
-Образуйте
прилагательное от числительного «один». Одинокий
№5
Видеовопрос.
-Я приглашаю к
доске знатока морфемики. Разберите по составу слово ДУБОЧЕК
-Зачем второй
суффикс в слове дубочек?
Альбом-интересный
вопрос
№6
Путешествие по станциям Языкознания
№7
Фразеологические загадки
-Фразеология
изучает устойчивые выражения, крылатые фразы. Например: два сапога - пара, на
кудыкину гору, как об стенку горох.
-Я буду читать
фразеологические определения какого-либо понятия для каждой команды, вы должны
угадать, какое слово зашифровано.
а) Не орех, а
может раскалываться. Не игрушка, а можно ломать. Она бывает горячей, дырявой,
садовой. Лучше, если их две. Если вас что-то беспокоит, она болит. А если
человек кого-то подвел, ее могут намылить или даже снять.(голова)
б) Ее выпрашивает
дырявая обувь. Если школьник все перепутал, учитель утверждает, что она у него
в голове; а если все выучил, но не внятно излагает мысли - она перемещается в
рот. Ее заваривают, если берутся за трудное, неприятное дело, и расхлебывают после
его выполнения. При этом ее никак нельзя испортить маслом. (каша)
в) у кого-то они
«на макушке»; а вообще-то они есть даже у стен. Их применение
многофункционально: можно пришить завязочки, декоративно развесить, вешать
лапшу, хлопать. Специалисты не рекомендуют ребенку учиться в музыкальной школе,
если хотя бы на одно из них наступил медведь. (уши)
г) Они бывают
разные: большие, сумасшедшие, шальные и даже бешеные. Возможно, поэтому
некоторые утверждают, что когда их нет, меньше проблем. Другие умеют делать их
из воздуха, несмотря на то, что они часто плачут и любят счет. А вот куры
почему-то предпочитают их не клевать.(деньги)
д) Умные люди
советуют тратить его на дело. Оно само работает на нас и показывает, каким
предстанет перед нами будущее. Иногда оно не ждет, а иногда терпит. Его можно
хорошо провести, а можно выиграть. Некоторые измеряют его в денежном
эквиваленте, а другие утверждают, что оно дороже золота.(время)
е) Не парашют, а
опускаются; не дрова, а разгораются; не оружие, а стреляют. Они - главный
атрибут детской игры «Мигалки». В них можно пустить пыль, перемещать с мокрого
места на лоб. Их можно строить, если тебе кто-то понравился. Можно использовать
вместо компаса. (глаза)
ж) Его любимый
праздник - масленица. Его тянут за хвост, если делают что-то очень медленно, а
иногда под хвост ему бросают слова и деньги, которые не ценят. Иногда он сидит
в мешке, а когда чего-то мало, говорят, что это он наплакал. (кот)
з) Его можно
придержать и развязать, а можно прикусить и даже проглотить. В народе его
считают путеводителем до Киева. Если нужно хранить тайну, его держат за зубами,
а если хочется кого-то подразнить, его достаточно показать. Его разновидности:
змеиный, длинный, острый, без костей.(язык)
№8 Черный
ящик
-Внимание! Черный
ящик! Вы знаете, что омонимы - это слова, одинаковые по звучанию и написанию,
но разные по значению. Я назову первое слово, а вы должны угадать, что лежит в
ящике.
Коса у деда была
длинной, лезвие острым, таким, что трава ложилась при первом же его
прикосновении. (В ящике - девичья коса)
Вода была очень
холодной и чистой, недаром родник носил такое красивое название - Хрустальный
ключ. (В ящике - ключ от замка)
Стрелок отличался
исключительной меткостью, но немаловажно было и то, что лук его был изготовлен
первоклассным мастером. (В ящике - репчатый лук)
Пока жюри
подводят итоги, мы с вами поиграем в игру «Веселый сочинитель». Запишите 9
существительных в ед.ч. И.п.
Это случилось в …
Здесь живет-поживает… веселый(ая-ое) и любит гостей. Однажды на Новый год он(а-о)
пригласил гостей. Прилетел(а-о)…, приполз(а-о)…, а под вечер на …
подъехал(а-о)… Они ели, веселились, пели и плясали. Но их соседу … очень это не
понравилось. Он пришел и начал ругать их, а потом рассердился и бросил в них… и
ушел. Поздно вечером гости собрались, сели в(на)…и уехали домой.
Подведение
итогов. Награждение.