ПЛАН
ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
ПО
ИСТОРИИ РОССИИ
В
РАМКАХ «НЕДЕЛИ ИСТОРИИ» В 2013 ГОДУ.
Дата проведения: 17.12.2013
года
Форма проведения мероприятия:
игра-викторина по командам (с использованием компьютерной презентации)
Тема мероприятия:«Первые
Романовы и 17 век»
Ответственный учитель: Джазаева Л.И.
Участники: 7 классы
Цели мероприятия:
1. выявление
уровня освоения материала учениками
2. закрепление
пройденного материала
3. проверка
знаний учащихся
4. повышение
интереса учащихся к истории
5. повышение
мотивации к обучению с помощью игровых технологий.
Задачи мероприятия:
1.Продолжить работу по формированию
образного представления о развитии общества
2. Закрепление навыков работы с
хронологической таблицей
3. Повторение исторических понятий, личностей.
ХОД ИГРЫ ВИКТОРИНЫ
1 ЭТАП «РАЗМИНКА»
Все учащиеся отвечают на заданные вопросы
(тестовые задания), свой правильный ответ записывают на листочке, передают
жюри. 5 вопросов – за каждый правильный ответ – 1 балл.
1.Выберите даты правления Алексея
Михайловича
А) 1613-1645
Б) 1645-1676
В) 1676-1689
2.Какое крупное событие произошло в
России в 1662году:
А) Соляной бунт
Б) восстание Степана Разина
В) Медный бунт
3. В 17 веке происходило
дальнейшее освоение:
А) Кавказа
Б) степей Казахстана
В) Сибири
4.Богдан Хмельницкий – это :
А) донской казак, осваивавший Сибирь
Б) украинский гетман
В) полководец Речи Посполитой
5.Русский землепроходец, который
совершил плавание по Тихому океану, исследовал бассейн реки Амур:
А) М.В. Стадухин
Б) Е. П. Хабаров
В) В.Д. Поярков
2 ЭТАП «ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ»
Угадать имя деятеля, государя,
историческую личность 17 века. По изображению и описанию. За каждый правильный
ответ – 5 баллов.
1. Екатерина
II
2. Петр
I
3. Никон
4. Лжедмитрий
I
5. Степан
Разин
3 ЭТАП «ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ»
Расставить события в хронологической
последовательности
5 «цепочек» – за каждый правильный ответ –
1 балл.
1. Медный
бунт
2. Соляной
бунт
3. Восстание
Степана Разина
4. Церковный
раскол
5. Смоленская
война
Правильный ответ:
1. Смоленская
война 1632-1634
2. Соляной
бунт 1648
3. Медный
бунт 1662
4. Церковный
раскол 1666-1667
5. Восстание
Степана Разина 1667-1670
4 ЭТАП «ИСТОРИЧЕСКАЯ АЗБУКА»
Ученики должны назвать термин по
определению, написанному на экране.
Боярская дума – высший совет при
князе, который занимался решением политических вопросов
Земский собор – собрание
представителей всех русских земель
Бунт –стихийно возникшее восстание,
мятеж
Восстание – массовое вооруженное
выступление против власти
Война – вооруженная борьба внутри
государства или между странами.
Бояре- высший слой общества, крупные
землевладельцы
Дворяне – служилые люди
Крестьянство – земледельцы, сельские
производители
Патриарх – высший духовный сан, глава
самостоятельной церкви
Духовенство – высшее сословие, которое
занималось религиозными обрядами
Монастырь – территория, храм и все
помещения общины монахов
Митрополит – высшее духовное почетное
звание
Оброк – крестьянская повинность,
ежегодный сбор продуктов или денег с крепостных крестьян
Подать – налог с зависимого населения
Пошлина – денежный сбор, взимаемый государством
с населения за определенный вид услуг (торговлю)
Барщина –
крестьянская повинность, которая предусматривала работу в имении помещика.
5 ЭТАП «КРОССВОРД»
Все учащиеся отвечают на
вопросы (кроссворда), свой правильный ответ записывают в бланке, передают
жюри. 8 вопросов – за каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы к Кроссворду
1. Архитектурное
сооружение в центре Москвы и других городов, в Москве в 17 веке пережило
реконструкцию
2. Печатный
учебник, который можно было в 17 веке купить за 1 копейку
3. Произведения
устного народного творчества
4. Имя
пророка, в честь которого была построена одна из самых красивых церквей
Ярославля
5. Новое
явление отечественной культуры, прообразом которого были выступления скоморохов
6. Название
церкви Алексеевского монастыря в Угличе, которую в народе называли «Дивной»
7. Произведение
живописца С. Ушакова
8. Кушанье
из варенной или запаренной крупы
Ответы:
1. Кремль
2. Букварь
3. Былины
4. Илья
5. Театр
6. Успенская
7. Троица
8. Каша
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИГРЫ-ВИКТОРИНЫ:
1. подсчет
баллов.
2. выявление
победителей.
3. подведение
итогов.
4. последующее
награждение победителей грамотой.