Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для
детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда»
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
Классный руководитель
1 –А класса
Томан Любовь Алексеевна
Симферополь, 2017
Тема
занятия: Математическая викторина «Хитрые задачки»
Цель
занятия: развивать
интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, выявлять способности детей, а также воспитать у слабоуспевающих учеников веру в свои
силы, возможности; углубить и расширить знания, полученные на уроках; развивать коммуникативные навыки между учениками в классном
коллективе; способствовать воспитанию активной жизненной позиции учащихся;
прививать любовь к точным наукам; пробуждать интерес к математике как учебному
предмету.
Ход викторины:
1.
Орг. момент.
- Давайте ребята учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правило счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на
урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт!
-
В рамках недели , посвящённой науки математики мы с вами проведём сегодня
интересную викторину.
Эта
викторина посвящается замечательной науке математике, о которой еще Ломоносов
сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Какую
роль играет знание математики в жизни? Для чего эти знания вам нужны?
Кто уже умеет
считать? А кто хочет научиться ещё лучше считать? Почему?
Наша
викторина состоит из этапов: «Хитрые задачки»,
«Грамматическая арифметика», Магический квадрат, Загадочные цифры, Ребусы,
«Гусеница - растеряша»
2.
Основная часть
«Хитрые задачки»
Я
буду читать задачу, а вы, решив её, должны сказать ответ. Но ответ принимается
только в том случае, если вы подняли руку. Запомните, что ответ без поднятой
руки не засчитывается!
1.У Толи две пары варежек. Сколько у него варежек на левую руку?
(2)
2.У Юры 3 кубика, у Гены 2 кубика. На столе коробка, в которой
вмещаются 4 кубика. Смогут ли уложить в эту коробку все свои кубики? (нет,
один останется)
3.На розовом кусте было 8 бутонов. К середине дня все бутоны
распустились и стали розами. Сколько бутонов осталось нераскрытыми? (все
раскрылись)
4.На столе стояли 3 стакана с вишней. Коля съел один стакан
вишни и поставил стакан на стол. Сколько стаканов на столе осталось? (3)
5.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома?
(4)
6.В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов
было на тарелке? (Морковь – овощ, 4)
7.Стала курица считать маленьких цыпляток: Жёлтых пять и черных
пять, а всего … (10)
8.Трое зайчат по дороге идут. За ними вдогонку двое домой бегут.
Сколько зайчат домой спешат? (2)
9.Сколько хвостов у восьми котов? (8)
10.Сколько лапок у двух кошек? (8)
11.Шел старик из лесу, а навстречу ему два старика. Сколько
всего стариков идут в лес? (2)
|
12.На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну
книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает? (Ни
одной – собаки не умеют читать).
13.Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 4 кг. Сколько
будет весить цапля, если она встанет на две ноги? (4)
14.Дама сдавала в багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Картинку, корзинку, картонку
И маленькую собачонку.
Но только раздался звонок,
удрал из вагона щенок.
Ребята, считайте быстрей,
Сколько осталось вещей? (6)
15.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной рубашке?
Это он, это он, Ленинградский почтальон.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам.
Сколько ж в день часов он сам ходил по адресам? (5)
|
-
Молодцы!
Математику
называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания
математики. Послушайте стихотворение. Киль - нижняя балка или балки, проходящие
посередине днища судна от носовой до кормовой его оконечности, и служащие для
обеспечения прочности корпуса судна. Валово́й вну́тренний проду́кт ВВП -
макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных
товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории
государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от
национальной принадлежности использованных факторов производства.
Эй, девчонки и мальчишки!
Жизнь сегодня не проста,
Зацифрованная слишком –
Важно в ней уметь считать,
Ведь без правильных расчётов
Не построить школ, домов,
Не отправиться в полёты,
Не открыть других миров.
Чтобы сделать симпатичней
И комфортней мир вокруг
Нужно стать математичней,
С королевою наук -
Математикой сдружиться,
Навести суметь мосты,
На уроках потрудиться,
Чтобы с нею быть на - ты.
|
С математикою прочно
Дружит лётчик, инженер,
Бизнесмен, банкир, станочник,
Энергетик, модельер.
Разговорчивый лоточник,
Взвесив свёклу, огурец,
Подсчитает сумму точно,
Он в подсчётах денег спец.
Капитан считает часто
Грузы, футы под килём
Он на судне главный, мастер,
В математике – силён.
|
Повар счёт ведёт оладий,
Бутербродов, канапе…
Президент, на цифры глядя,
Вычисляет ВВП.
Все профессии похожи:
Деньги, квоты, метражи
Люди складывают, множат,
Делят, чертят чертежи.
Школяры и школярята,
Вам работать, вам дерзать.
Так учите же, ребята,
Математику – на пять.
|
Следующий этап нашей
викторины Грамматическая арифметика
На
доске вы видите слова. Нужно из двух слов составить одно. С места не выкрикивайте,
поднимайте руку, если готов ответ.
МАША
+ РОК = растение (Ромашка)
ШУРА
+ Г = плод (Груша)
КОЛЯ
+ БО = плод (Яблоко)
ЗЕБРА
+ Ё = дерево (Берёза)
РИСОВАНЬЕ
– СОВА + С = кустарник (Сирень)
СИЛА
+ ПЕНЬ = плод (Апельсин)
КУСТ
+ KA = цветок (Кактус)
КОНЬ
+ У = рыба (Окунь)
НАТА
+ РАК = насекомое (Таракан)
ШУБА
+ РОГ = рыба (Горбуша)
-
Здорово! Хорошо справились!
Третий этап нашей викторины
«Магический квадрат»
Задание
такое: вам нужно сосчитать, сколько здесь квадратов кто сосчитает поднимает
руку. (6 квадратов)
Физминутка
Четвертый этап нашей викторины
это - «Загадочные цифры»
В
этом испытании ваша задача – отгадать цифру. Внимательно слушайте загадку и не
выкрикивайте.
Если
ДВА перевернуть
И
внимательно взглянуть,
Так
и сяк взглянуть опять,
То
получим цифру ... (Пять)
С
хитрым носиком сестрица
Счёт
откроет ... (Единица)
Цифра
шесть перевернулась,
Новой
цифрой обернулась! (Девять)
У
Надюши пять тетрадок,
Кляксы
в них и беспорядок.
Нужен
Наде черновик.
Вася,
первый ученик,
Дал
еще тетрадку Наде
Сколько
у нее тетрадей? (Шесть)
Цифру
эту угадай-ка!
Она
большая зазнавай-ка.
Единицу
сложишь с двойкой,
И
получишь цифру ... (Тройка)
Лебедь
плавает в тетрадке,
Значит
что-то не в порядке.
Если
ты совсем Незнайка,
Цифру
эту получай-ка. (Двойка)
Кто-то
ночью старый стул
Спинкой
вниз перевернул.
И
теперь у нас в квартире
Стал
он цифрою ... (Четыре)
На
косу она похожа,
Но
косить траву не может -
Не
наточена совсем
И
не косит цифра … (Семь)
Он
похож на колобок,
Он
пузат и круглобок.
На
него похожа Кошка,
Если
сложится в клубок. (Ноль)
Эта
циферка с секретом.
И
зимой, и жарким летом
Различишь
едва-едва,
Где
в ней ноги, голова. (Восьмёрка)
Нолик,
стань за единицей,
За
своей родной сестрицей.
Только
так, когда вы вместе,
Называть
вас будут ... (Десять)
-
Молодцы!
Следующий этап «Ребусы»
Тут
числа разные живут. Число верно назовите и слова прочтите! Отвечаем с поднятой
рукой.
Ребусы:
7Я, 3КО, С3Ж, ПО2Л, 40А, СМОР1А, 5’КА, 9’’’ОЧКА, СВИ100К, АКТ3СА.
-
Молодцы! Хорошо справляетесь.
Следующее задание
«Гусеница-растеряша»
Ваша
задача вставить последующие цифры.
-
Молодцы! Очень хорошо!
3.
Заключительная часть
-
Вот и подошла наша викторина к завершению. Вам понравилось ребята?
Какие
задания у вас вызвали затруднения?
Вы
все молодцы, вы хорошо знаете математику! А для того чтобы знать ее еще лучше,
мы будем дальше продолжать учится, верно?