Тема.
Выставка – беседа «Мои любимые сказки»
Цели:
- прививать у детей интерес к сказкам;
-
развивать образное мышление, речь, память, коммуникативные способности, умение
общаться в коллективе;
-
воспитывать нравственные ценности, уважение к людям разных национальностей.
Оборудование:
прзентация PowerPoint, книжная выставка любимых сказок детей, выставка
поделок учащихся «Мой любимый сказочный герой»
Ход мероприятия.
I Организационный
момент.
II Определение
темы, целей занятия
-
Закроите глаза, послушайте стихотворение, попытайтесь определить, чему посвящен
наш классный час.
О чём-то скрипит половица,
И спицам опять не спиться,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И снова меняются лица,
Меняются звуки и краски,
И снова скрипит половица,
По комнате бродит сказка.
-
Чему будет посвящен наш классный час? Мы вспомним сказки, любимых сказочных
героев, выясним, какое значение имеют сказки в жизни, чему нас они учат и
воспитывают.
III.
Основная часть.
1. Вступительное
слово учителя
-
С малых лет и в школьном возрасте ребенок знакомиться с сказками. А как вы
понимаете значение этого слова?
-
Вспомните и назовите, какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных,
бытовые, авторские и народные, зарубежные и отечественные)
-
Чему учат нас сказки?
-
Сегодняшний наш классный час пройдет в форме соревнования. У нас присутствуют
три команды, члены которых проявят знания сказок, сказочных героев и т.д.
2.
Конкурс «Представление»
Выбрать
сказочное название для команды и девиз, который является приговоркой из какой –
либо сказки. (Например: команда «Цветик – семицветик», девиз: «Лети, лети
лепесток, через запад на восток …и т.д.)
3.
Конкурс капитанов команд.
-
Дополните, пожалуйста им героя сказки. (слайд)
Кощей –… Бессмертный
Василиса –…. Премудрая
Сестрица –… Алёнушка
Мальчик –… с -пальчик
Иван –… царевич
Змей –…Горыныч
Старик –…Хоттабыч
Доктор –…Айболит
Муха –…Цокотуха
Крокодил –…Гена
Красная - …Шапочка
Крошечка - … Хаврошечка
4.
Конкурс «Эрудиты»
-
А сейчас мы проверим знание сказок нашими участниками. Читаю отрывок из сказки
А)
Побежала Аленушка к подружкам, заигралась с ними, да и забыла про братца.
Вернулась домой, глядь, а его ужи нет нигде.
Б)
Не послушался братец свою сестрицу, побежал к козьему копытцу, напился водицы и
превратился в козленочка.
В)
Появился на птичьем дворе маленький птенец. И до того он был безобразный – с
большой головой и длинной шеей – что все птицы не приняли его в свою семью.
Г)
У одних родителей мальчик был. Очень умный мальчик, поэтому все его называли
дядя Федор.
Д)
Правду молвить, молодица,
Уж
и впрямь была царица:
Высока,
стройна, бела,
И
умом и всем в зла;
Но
зато горда, ломлива,
Своенравна
и ревнива.
Е)
Ночь настала, месяц всходит,
Поле
все Иван обходит, озираючись кругом,
И
садится под кустом. Звезды на небе считает
И
краюшку уплетает.
Ж)
В трети раз он закинул невод –
Пришел
невод с одною рыбкой.
З)
Испеку пирожков, положу их в короб, а ты отнеси их бабушке и дедушке. Да смотри
по дороге не ешь.
И)
Он рос вместе с волчатами, и отец Волк учил его. Воспитателями его были медведь
Балу, пантера Багира.
5.
Конкурс «Черный ящик»
-
В этом ящике лежат вещи. Ваша задача отгадать, какому сказочному герою или
героине они принадлежали.
(
В ящик кладутс «золотое яичко», туфелька, скорлупка грецкого ореха, цветик –
семицветик, золотой ключик, красная шапочка, пирожок, аленьки цветочек,
6.
Конкурс «Отгадай сказочного героя»
-
я вам буду загадывать загадки. А вы постарайтесь отгадать героя и название
сказки. А если вы назовете еще и автора сказки, получите дополнительное очко.
А)
Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый зверек был здоров.
Лечил все болезни: корь, свинку, бронхит -
Скажите скорее, кто он? (Доктор Айболит).
Б)
Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда.
"Падайте мне плетку"! - гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас).
В)
В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучный сосед Пятачок!
Читал он вопилки, приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Винни Пух).
Г)
Вот она какая, большая, пребольшая.
Вытащить решили, вшестером одну тащили.
Но уселась крепко-крепко.
Кто же это? (Репка).
Д)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха та девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? (Дюймовочка).
Ж)
Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю и невод забросил.
Кого тот поймает и что, то попросит?
О
жадной старухи пойдет наш рассказ,
А жадность, ребята к добру не ведет.
И кончиться дело все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно разбитым. (Сказка о золотой рыбке).
И)
Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота, выглянул в окошко. (Лиса и петушок).
7
конкурс «Картинная галерея»
-
Вашему вниманию будут представлены иллюстрации к сказкам . Ваша задача отгадать
эти сказки. (Слайд)
8
конкурс «Приговорки»
-
Вспомните слова героев и произнесите их
А)
Позовите Сивку – Бурку.
Б)
Как Лиса приманивала рыбу Волку на хвост.
В)
Что наказывала Маша Медведю?
Г)
Как звал Иванушка Аленушку?
Д)
Какую песенку пела Мама – Коза.
Е)
Как грозилась Лиса в «Заюшкиной избушке»?
9
конкурс «Домашнее задание»
-
Проинсценируйте отрывок из любимой сказки.
10.
Подведение итогов конкурсов.
IV.
Итог мероприятия
-
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам.
В
мире много сказок, грустных и смешных.
И
прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть
герои сказок дар т нам тепло,
Пусть
добро вовеки побеждает зло!