Инфоурок Директору, завучу КонспектыВыступление и презентация на методическом совете "Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в условиях введения ФГОС"

Выступление и презентация на методическом совете "Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в условиях введения ФГОС"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в МКОУ СОШ ст. Екатериноградской в условиях реализации ФГОС.docx

СЛАЙД 1.

Тема: «Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» в условиях реализации ФГОС»

 

СЛАЙД 2.

Воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях в период перехода на образовательные стандарты второго поколения предполагает особый подход к построению воспитательной работы. Воспитательный процесс в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» строится в соответствии с Программой воспитания и социализации, разработанной с учётом рекомендаций Примерной основной образовательной программы, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и направлен на духовно-нравственное воспитание.

СЛАЙД 3

Решение задач воспитания и социализации школьников наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности. Такая возможность общеобразовательным учреждениям предоставляется Федеральным государственным  образовательным стандартом (ФГОС) нового поколения. Согласно  ФГОС  организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей. 

СЛАЙД 4

Исходя из этого, в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» были проведены мероприятия для создания системы внеурочной деятельности, поддерживающей процесс обучения:

·         разработка Положения о внеурочной деятельности

·         разработка Положения о программах;

Эти Положения были разработаны и утверждены в 2011 – 2012 учебном году, когда вводилось обучение по ФГОС НОО. В 2015 – 2016 учебном году в них были внесены изменения, в связи с обучением по программам ФГОС ООО;

·         разработка рабочих программ внеурочной деятельности;

·         составление расписания внеучебной деятельности обучающихся 1-5 классов.

 

СЛАЙД 5

·         составление перечня программ внеурочной деятельности;

·         подбор кадров для проведения внеурочных занятий;

Так как была выбрана оптимизационная модель организации внеурочной деятельности, были привлечены не только педагоги МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской», но и тренеры МКОУ ДОД ДЮСШ «Колос»;

·         материально-техническое оснащение внеурочной деятельности;

Для проведения занятий внеурочной деятельности используются все возможности нашей школы: библиотека (имеется выход в Интернет), компьютерный класс, кабинеты начальной школы(оборудованные интерактивной доской), кабинет интерактивного обучения, тренажёрный зал, спортивный зал, спортивная площадка, сенсорная комната.

·         информирование родителей о системе внеурочной деятельности; Учитывая имеющиеся условия школы, при обсуждении моделей внеурочной деятельности совместно с родителями на родительских собраниях мы остановились на оптимизационной модели организации внеурочной деятельности. Она предполагает, что в её реализации принимают участие все педагогические работники нашей школы (учителя, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, библиотекарь). В этом случае координирующую роль выполняет, как правило, классный руководитель.

СЛАЙД 6

Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, сформировано с учётом пожеланий обучающихся и их родителей и реализуется посредством различных форм организации: экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования и т. д.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего  образования внеурочная деятельность в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» организуется по направлениям развития личности:

·        духовно-нравственное,

·        социальное,

·        общеинтеллектуальное,

·        общекультурное,

·        спортивно – оздоровительное.

СЛАЙД 7

В целях  активизации внутренних резервов обучающихся, способствующих успешному освоению нового социального опыта на ступени основного общего образования социальное направление в 5-х классах  реализуется через воспитательные программы, разработанные классными руководителями.  В план воспитательной работы классов входят классные часы, внеклассные мероприятия,  направленные на осуществление педагогической поддержки и социализации обучающихся.

СЛАЙД 8

Одним из приоритетных направлений, через которые осуществляется воспитательная работа в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» является духовно-нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей с учётом традиций казачества и народов, населяющих Кабардино-Балкарскую Республику.

СЛАЙД 9

В рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся для учащихся 5-х классов введён курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», являющийся последовательным продолжением курса «ОРКСЭ» в 4 классе. Решение о реализации предметной области ОДНКНР через внеурочную деятельность, а также решение о выборе учебно-методического обеспечения данной предметной области было принято нашим образовательным учреждением. Реализация данного курса призвана обеспечить знание основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности и направлена на достижение следующих результатов:

СЛАЙД 10

·                   воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию;

·                   воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

СЛАЙД 11

·                   знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;

СЛАЙД 12

·                   формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;

СЛАЙД 13

·                   понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;

·                   формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

Для учащихся 5-х классов для реализации внеурочной деятельности в рамках воспитательной программы МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» предусмотрены часы на организацию и проведение общешкольных воспитательных мероприятий гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности.   

СЛАЙД 14

В течение учебного года классными руководителями проводятся классные часы, направленные на формирование устойчивой нравственной позиции учащихся. На занятиях внеурочной деятельности учащиеся создают открытки, презентационный материал, поделки. Своими работами ребята поздравляют педагогов с Днём Учителя, пожилых людей с Днём пожилого человека, ветеранов – с Днём Победы и т.д.

СЛАЙД  15

Ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые Дню матери: акция «Пятёрка для мамы», классные утренники с привлечением родителей  «Восславим женщину, чьё имя мать», 72 часа добра, акция «Рождественский перезвон», (СЛАЙД 16)благотворительная акция «Верим в тебя, солдат», поздравление и отправка посылки в госпиталь г.Моздок РСО-А , «День добрых дел», акция «Обелиск», уборка территории памятников.

СЛАЙД  17

Большую помощь в проведении мероприятий духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности оказывает станичный краеведческий музей им. А.С.Пушкина. Там проводятся классные часы и внеклассные мероприятия, знакомящие учащихся с культурой и бытом казачества, рассказывающие о традициях куначества, о ратных страницах Великой Отечественной войны.

СЛАЙД  18

В целях создания условий для развития этнокультурного самосознания и межэтнической толерантности обучающихся в школе проводится фестиваль народов станицы Екатериноградской.

СЛАЙД  19

Воспитательная система – это сложный и длительный процесс, так как происходящие изменения в жизни общества, образовательного учреждения, класса, обучающегося требуют постоянного внесения корректив в первоначально созданную модель.

СЛАЙД 20

Введение новых образовательных стандартов привели к изменению взглядов на воспитательную работу.

СЛАЙД 21

Эти изменения связаны не только с постановкой новой педагогической цели воспитания, эти изменения связаны в первую очередь с личностью самого учителя, изменением его взглядов на само понятие «воспитание».

СЛАЙД 22

И хотелось бы закончить свое выступление словами, что воспитать «крылатого» ребенка может только «крылатый» педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного – только современный.

СЛАЙД 23    

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление и презентация на методическом совете "Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в условиях введения ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы.ppt

Скачать материал "Выступление и презентация на методическом совете "Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в условиях введения ФГОС""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы в МКОУ «СОШ ст....

    1 слайд

    Организация внеурочной деятельности и воспитательной работы
    в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской»
    в условиях реализации ФГОС
    Щербакова Ж.П.,
    зам. директора по ВР

  • Нормативная база организации воспитательного процессаФедеральный государствен...

    2 слайд

    Нормативная база организации воспитательного процесса
    Федеральный государственный образовательный стандарт НОО и ООО
    Стратегия развития воспитания в Российской Федерации
    Программа воспитания и социализации
    Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

  • Организация внеурочной деятельности детей - неотъемлемая часть образовательно...

    3 слайд

    Организация внеурочной деятельности детей - неотъемлемая часть образовательного процесса
    в школе

  • Мероприятия для создания системы внеурочной деятельностиразработка Положения...

    4 слайд

    Мероприятия для создания системы внеурочной деятельности
    разработка Положения о внеурочной деятельности;
    разработка Положения о программах;
    разработка рабочих программ внеурочной деятельности;
    составление расписания внеурочной деятельности обучающихся 1-5 классов.

  • Мероприятия для создания системы внеурочной деятельностисоставление перечня п...

    5 слайд

    Мероприятия для создания системы внеурочной деятельности
    составление перечня программ внеурочной деятельности;
    подбор кадров для проведения внеурочных занятий;
    материально-техническое оснащение внеурочной деятельности;
    информирование родителей о системе внеурочной деятельности.
    5 «Б» класс в сенсорной комнате
    Родительское собрание

  • Направления развития личностиДуховно-нравственное («Основы духовно-нравственн...

    6 слайд

    Направления развития личности
    Духовно-нравственное («Основы духовно-нравственной культуры народов России», мероприятия в рамках воспитательной программы МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской», «Юный эколог»)
    Социальное (программа воспитания класса, «Сердце в ладонях», «Зелёный огонёк»)
    Общеинтеллектуальное («Начальное техническое моделирование», «Волшебный мир оригами», «Занимательный английский»)
    Общекультурное («Мастерок», «Волшебная кисточка», «Весёлый компьютер», «Почемучки», «Праздники года»)
    Спортивно – оздоровительное («Поиграй-ка», «Подвижные игры», «Лёгкая атлетика», «Волейбол»)

  • Реализация социального направления через воспитательные программы, разработан...

    7 слайд

    Реализация социального направления через воспитательные программы, разработанные классными руководителями
    Классный час во 2 «Б» классе
    Классный час в 5 «А» классе

  • духовно-нравственное воспитание  
 
 
 
Пушкинский День РоссииВечер памяти Ка...

    8 слайд

    духовно-нравственное воспитание
     
     

     
     

    Пушкинский День России
    Вечер памяти Кайсына Кулиева

  • Екатериноградская принимает друзей из эльбрусского района

    9 слайд

    Екатериноградская принимает друзей из эльбрусского района

  • Планируемые результатывоспитание способности к духовному развитию, нравственн...

    10 слайд

    Планируемые результаты
    воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию;
    воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

  • Планируемые результатызнание основных норм морали, нравственных, духовных иде...

    11 слайд

    Планируемые результаты
    знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;

  • Планируемые результатыформирование представлений об основах светской этики, к...

    12 слайд

    Планируемые результаты
    формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;

  • Планируемые результатыпонимание значения нравственности, веры и религии в жиз...

    13 слайд

    Планируемые результаты
    понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;
    формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

  • Поздравления      ветерановПоздравление с 90-летием учителя Волковой В.М.Позд...

    14 слайд

    Поздравления ветеранов
    Поздравление с 90-летием учителя Волковой В.М.
    Поздравление с 90-летием ветерана ВОВ Федецова Я.А.
    Изготовление сувенирных открыток
    Поздравление с Днём пожилого человека

  • ТРАДИЦИОННЫЕ   МЕРОПРИЯТИЯ

    15 слайд

    ТРАДИЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

  • АКЦИЯ  «ВЕРИМ В ТЕБЯ, СОЛДАТ»учащиеся 8 класса 
в госпитале г. Моздок РСО-А

    16 слайд

    АКЦИЯ «ВЕРИМ В ТЕБЯ, СОЛДАТ»
    учащиеся 8 класса
    в госпитале г. Моздок РСО-А

  • В   музее   им.   А.с.пушкина

    17 слайд

    В музее им. А.с.пушкина

  • Фестиваль народов станицы екатериноградской

    18 слайд

    Фестиваль
    народов станицы екатериноградской

  • Учащиеся   5 «Б» поздравляют учителейАкция 
«птичья столовая»

    19 слайд

    Учащиеся 5 «Б» поздравляют учителей
    Акция
    «птичья столовая»

  • ЕДИНЫЙ     ДЕНЬ     ЧТЕНИЯ

    20 слайд

    ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ

  • УБОРКА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКОВ В СТ. ЕКАТЕРИНОГРАДСКОЙ

    21 слайд

    УБОРКА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКОВ В СТ. ЕКАТЕРИНОГРАДСКОЙ

  • АКЦИЯ    «ГЕОРГИЕВСКАЯ  ЛЕНТОЧКА»

    22 слайд

    АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 874
    • ZIP 22.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Жанна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Жанна Петровна
    Щербакова Жанна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37038
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Международно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель международно-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе