Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление " Индивидуальный подход к развитию творческих способностей учащихся".

Выступление " Индивидуальный подход к развитию творческих способностей учащихся".

Скачать материал

               

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

                                                         Учитель начальных классов  Фурса Л.В.

 

 

  Уроки изобразительного искусства содержат неиссякаемые возможности для всестороннего развития младших школьников. Соприкосновение с миром изящного. Умение видеть прекраснее в жизни, ценить произведения искусства, активная творческая деятельность каждого ученика – главные отличительные признаки учебно-воспитательного процесса на уроках изобразительного искусства.

  Все виды изобразительной  деятельности имеют для учащихся в первую очередь развивающее значение и только потом становятся предметом изучения. Сильная сторона детских рисунков – наивная искренность образов и выразительная декоративность, а также цвет. Характер художественно-творческой деятельности младших школьников получил многостороннее освещение в трудах Л.С. Выготского,  Г.В.Лабунской и др.

  Перспективный план занятий должен выстраиваться с учётом уровня подготовленности, физических, психоэмоцианальных возможностей учащихся. Нужно проводить занятия по ознакомлению с различными техническими приёмами, занятия. Посвящённые развитию творческой самостоятельности, сотворчества, умению импровизировать или выполнять конкретное задание. Задания должны усложняться постепенно. Вначале предпочтение следует отдавать ознакомлению с простыми формами и приёмами и лишь постепенно переходить к более сложным. Темы занятий также выстраиваются по принципу от простого к сложному: сначала учащихся знакомят с беспредметными композициями, пейзажем и натюрмортом, уделяют особое внимание декоративности и образности творчества и лишь потом переходят к портретным и композиционным изображениям людей и животных, архитектуры, учат добиваться и реалистического сходства изображения с оригиналом.

  Зачастую наивысшим результатом детского творчества взрослые считают похожесть. В профессиональной среде такой подход исключен даже при оценке классического реализма, не говоря о декоративных, наивно выразительных детских работах. При анализе детских работ однозначная формулировка «хорошо», «плохо» и другие, ей подобные, не подходят, так как они слишком грубы и поверхностны. Они не дают возможности обсудить особенности рисунка. У детей всегда что-то изображено верно, а что-то может  до конца не удаться.

  Недопустимо заставлять ученика заниматься против его желания. Если желание рисовать отсутствует абсолютно, ученик отказывается наотрез – пусть просто посмотрит, как работают другие, примет участие в обсуждении рисунков. Такое активное наблюдение вызовет у него желание присоединиться к коллективу, поможет, не получив отрицательных эмоций, рано или поздно присоединиться к коллективу.

  Нельзя представить, чтобы навыки художественного изображения воспитывались при помощи упражнений, предваренных сухо изложенным материалом. Чтобы заинтересовать учащихся, сосредоточить их на выполнении задания, необходимо постоянно помнить о мотивации, использовать различные приёмы привлечения внимания. Сведения об окружающем мире, художественное его освоение будет значительно богаче, если использовать поэзию, музыку.

   При выставлении оценок по этому предмету очень важно понимать, что она главным образом оценивает желание и усердие ученика. Ведь в общеобразовательной школе предмет « изобразительное искусство» не является предметом для профессионального обучения. Все учащиеся имеют разный уровень подготовки и разные способности. И ставить пять только тем, у кого действительно получаются  удачные работы – вопиющая несправедливость . «Отлично» - нормальная оценка для рассматриваемой дисциплины, все ученики должны получать такую оценку , если они старались и внимательно выполняли задание.

  При работе с учащимися до двенадцати лет, а  также с учащимися, не имеющей хорошей подготовки, лучше всего выбирать способ работы  краской послойно: вначале полностью делается фон, потом краскам дают подсохнуть и рисуют вторым слоем главные детали. Вначале всегда рисуется общее и только потом детали – вот оно. Выражение дидактического принципа от простого к сложному.

  Важно создать учащимся комфортные условия для творчества. Для занятий необходима клеенка, защищающая рабочее место, защитная одежда: фартук и нарукавники. Также нужна тряпочка для вытирания кистей, излишки воды и краски снимают тряпочкой. Помните , творческое развитие не может быть осуществлено под бесконечные наставления в духе « не запачкайся»

    Вышеизложенные правила общеизвестны и очень важны. Постоянное каждодневное  соблюдение этих правил – единственный метод правильного преподавания изобразительного искусства.

 

 

ЛИТЕРАТУРА: ЖУРНАЛЫ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» №3 2009Г.,№6 2011Г., №112008Г.,№8 2012Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 МКОУ  МИХАЙЛОВСКАЯ   СОШ

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

 

 

 

                                            УЧИТЕЛЬ: ФУРСА Л.В.

 

  

 

 

 

                                         2012ГОД.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление " Индивидуальный подход к развитию творческих способностей учащихся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 455
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурса Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурса Любовь Вениаминовна
    Фурса Любовь Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 215919
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе