Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на конференции «Эффективная реализация ФГОС – залог успеха начального общего образования»

Выступление на конференции «Эффективная реализация ФГОС – залог успеха начального общего образования»

Скачать материал

 

«Эффективная реализация ФГОС – залог успеха начального общего образования»

 

    Уважаемые коллеги! Тема моего выступления «Эффективная реализация ФГОС – залог успеха начального общего образования». Я присоединяюсь к словам Ирины Викторовны.  Действительно, новые образовательные стандарты коснулись каждой  российской школы.

    Три  года назад  вместе со своими первоклашками и их родителями  мы вступили на порог этой сказки под названием «ФГОС», и для нас открылись новые перспективы.  Не могу сказать, что  не испытывала определенных трудностей. Передо мной стоял вопрос:  Какими они будут ФГОСовцы?

     На первом этапе главной задачей было помочь ребятам  безболезненно адаптироваться к школьной жизни. Установить  более тесные контакты между учениками, учителем и родителями. В этот период  важно было создать благоприятные условия для самореализации, саморазвития личности всех участников образовательного процесса. Это стало  первым шагом  формирования универсальных учебных действий.

Важный аспект реализации ФГОС второго поколения – активная работа с родительской общественностью. Как научить родителей  быть помощниками детям?

Прежде всего, я   объяснила им, в чём новизна, а именно, что нам предстоит: 

-стартовая и промежуточные диагностики

- освоение  и применение системно-деятельностного  подхода

- знакомство с проектной  и исследовательской  деятельностью

- формирование УУД,  в том числе и через внеурочную деятельность

-  итоговая аттестация при переходе на следующую ступень обучения.  

   После прохождения курсов  повышения квалификации,  мне пришлось приложить много усилий, чтобы овладеть новыми образовательными технологиями и развивающими формами обучения.   Я пересмотрела методику преподавания. Мои уроки стали чаще носить проблемно-поисковый характер.

    Приоритетным направлением в организации учебного процесса стали парные и групповые формы работы, что обеспечивает развитие коммуникативной компетенции ребенка.

К каким результатам мы пришли  за 3 учебных  года?

      В формировании предметных результатов отмечаем стабильность. Мониторинг обученности школьников, формирования УУД  ведётся систематически.        Результаты  достижений  пополняют  портфолио учащихся в процессе обучения.

    В формировании метапредметных результатов мне  помогает надпредметный курс «Мир деятельности»,  который я использую  во внеурочной время.   Его автором является Людмила Георгиевна Петерсон.

Древний  философ 15 века Парацельс сказал:   «Все элементы Вселенной имеют взаимосвязи,  все существа в этом мире связаны между собой». Так  курс «Мир деятельности»  неразрывно связан с обучением ребёнка самому главному – умению учиться.     Он  помогает ученику  закрепить открытые им знания, применять их как в школе, так и дома, проводить самооценку своих знаний и умений, учиться более увлеченно и результативно!     

 «Мир деятельности» полностью оснащён методическими материалами. Бери и используй!  А самое главное -  изо дня в день перестраивается мышление учителя, учащихся и родителей. Формируется ценная установка на всю жизнь:  «Учиться – интересно!» Так мы формируем важную характеристику личности – готовность к самообучению и саморазвитию.

Диагностируя результаты обучения по данному курсу, хочется  отметить  динамику развития уровня сформированности общеучебных знаний и умений. Входное тестирование во 2  классе показало, что 19 % ребят имеют высокий уровень, 25 % - выше среднего, 27 % - средний уровень и 8 % - низкий уровень. Эти показатели значительно изменились в конце 3  года обучения: 38 % ребят имеют высокий уровень и 42 % - выше среднего, средний – 20%.  Курс «Мир деятельности», безусловно,  заслуживает самых высоких оценок!

Три года мы осваиваем новые стандарты вместе с детьми, но уже сейчас  с уверенностью могу сказать: мои нынешние четвероклассники  отличаются от прежних моих учеников. Они умеют спорить, размышлять, не ищут легких путей, умеют оценивать свою деятельность  и работу   товарищей, делают правильные выводы и умозаключения, находят  пути решения проблемных ситуаций.  Дети являются активными участниками и победителями школьных, муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов.

Математический КВН на муниципальном уровне – диплом 1 степени.

      2 года подряд -  победители  района проектно-исследовательских работ.

Участвовали в  областных конкурсах: «Алый парус» и «Первые шаги в науку».

Работа Модинова Олега была представлена на Всероссийский конкурс видеороликов «Эхо Победы», где заняла 2 место.

Ребята с большим желанием участвуют в  муниципальных и дистанционных всероссийских олимпиадах и также занимают призовые места.

       На протяжении 3 лет -  победители муниципального конкурса  «Школьная Весна».

     Большую помощь в учебном процессе оказывают родители и родительский комитет: они  помогают детям в исследовательской и проектной деятельности,  принимают активное участие в конкурсах,  праздниках, шьют замечательные костюмы, являются  инициаторами интересных идей.

Вместе мы анализируем   успехи и проблемы детей,  планируем  свою работу.  «Мои помощники, мои дорогие коллеги», - так я часто к ним  обращаюсь. Ведь у нас с ними общая цель: помочь раскрыться маленькой личности, вселить в неё уверенность, дать почувствовать свою ценность.  

      Итак, 3  года работы по стандартам нового поколения показали, что:

 изменился характер деятельности учащихся, он стал исследовательским, творческим;

у учителя  активизировалось стремление к повышению квалификации и своего профессионального уровня, освоению новых технологий и средств обучения;

у родителей: повысилась заинтересованность в участии в образовательной деятельности;  появилась возможность  пополнить багаж педагогических знаний.

Но наряду с положительными,  исходя из собственного опыта, можно  выделить и негативные моменты:

·            в профессиональной деятельности в связи с новыми требованиями, изменился объём документации, на которую затрачивается много времени. Соответственно на творческую деятельность времени катастрофически не хватает.

·            недостаток  помещений  для занятий  внеурочной деятельностью

·            двухсменный режим работы

·            недостаточность оснащения электронными приложениями к учебникам.

Есть ещё много проблем, которые предстоит решать в будущем. Самое главное, чтобы каждый ученик  не потерял своего лица, чувствовал себя в школе комфортно и с радостью спешил туда  за новыми знаниями.

Давайте помнить: по каким бы стандартам ни учился ребенок, любовь и внимание учителя необходимы ему, для того чтобы он был счастлив, успешен в учебе.

Разрешите поблагодарить за предоставленную возможность профессионального общения и  пожелать  Вам, уважаемые коллеги, в новом учебном году не терять способности меняться;  творческих успехов, здоровья   и терпения. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции «Эффективная реализация ФГОС – залог успеха начального общего образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 445
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утемишева Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утемишева Оксана Викторовна
    Утемишева Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34198
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов