Инфоурок Геометрия СтатьиВыступление на конференции "Развитие навыков решения геометрических задач во внеурочной деятельности"

Выступление на конференции "Развитие навыков решения геометрических задач во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Развитие навыков решения геометрических задач во внеурочной                      деятельности по предмету

Добрый день, уважаемые коллеги! Начну своё выступление словами известного учёного,  математика  Д. Пойа: СЛАЙД 1

Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их.               

Решение геометрических задач занимает в математическом образовании огромное место.  СЛАЙД 2

Задача является средством усвоения и контроля достижений математических знаний, умений и навыков, а также основным средством активизации и развития учащихся. Составной частью умения решать задачи является умение вести поиск, которое определяет уровень математической подготовленности школьника. Поэтому обучение поиску способов решения геометрических задач и организация учебно-познавательного процесса учащихся всегда были и остаются актуальной проблемой.

Решение геометрических задач вызывает трудности у многих учащихся. К сожалению, геометрия – один из самых нелюбимых детьми предметов. Это объясняется, прежде всего, тем, что редко какая либо задача по геометрии может быть решена с использованием алгоритма,  определённой теоремы или формулы. Большинство задач требуют применения разнообразных теоретических знаний, доказательства утверждений, справедливых лишь при определенном расположении фигуры, применение различных формул.

Приобрести навык в решении задач можно, лишь решив достаточно большое их количество, ознакомившись с различными методами, приёмами и подходами.

На своих уроках всегда предлагаю учащимся представить несколько способов решения  задачи, ребят это увлекает и повышает их самооценку.

Значимость геометрии велика и учителю предстоит огромная работа по привитию учащимся интереса к этому предмету, следствием чего является знание его и хорошие результаты при сдаче экзамена.

Геометрическая задача – это ситуация, требующая от учащихся мыслительных и практических действий. Хотя способы решения традиционных задач хорошо известны, но организация деятельности учащихся по решению задач является одним из условий обеспечения у них глубоких и прочных знаний.

Развитие навыков решения геометрических задач во внеурочной                      деятельности по предмету возможно в процессе участия школьников в математических играх.  СЛАЙД 3

 

Я расскажу вам о математической игре «ГЕО-МЕТР-и-Я»        СЛАЙД 4

 

Правила математической игры  «ГЕО-МЕТР-и-Я»       СЛАЙД 5

 

Ведётся работа по подборке задач, которые  предлагаются  учащимся каждой из групп. Конечно, каждый учитель может подобрать задачи, которые будут под силу ребятам, чтобы  заинтересовать их и создать ситуацию успеха. Вместе с тем важно предлагать школьникам и более сложные задачи, чтобы им было куда стремиться.    СЛАЙД 6

 

«Домино» - одна из любимых математических игр учащихся, участвуя в которой,  ребята также  решают большое количество задач. Все результаты отражаются сразу в таблице, выведенной на экран. Ребят это подзадоривает, и они, решая задачи,  стремятся занять достойное место в таблице. Можно играть в команде или каждому индивидуально.

 Уже 2 года на базе нашего лицея проводятся городские открытые математические игры для учащихся городских школ.

  Развитие навыков решения геометрических задач происходит в летней математической школе в форме лекций, практических занятий и, конечно же, в процессе участия в математических играх: Своя игра, морской бой, морская регата, 12 записок, пенальти, математическое кафе и др. а также при подготовке учащихся к ежегодной лицейской научно практической конференции, различным фестивалям и конкурсам, на которых ребята представляют достойные работы, частью которых является решение и составление большого количества задач. 

Часто на уроках приходится сталкиваться с такой ситуацией:

Ученик читает задачу и не может вникнуть в условие, или выпускает из внимания одно – пару слов. При этом решение задачи стоит на месте или заходит в тупик. Тогда на ум приходит притча:  СЛАЙД 7

Шёл на рассвете по дороге уставший путник, силы его были на исходе. Надежда дойти домой у него иссякла. И тут из-за горы вышло солнышко, и увидел путник в дали дом свой, обрадовался и не может глаза от дома оторвать.

Только не всё так просто, впереди глубокий и длинный ров.   Как путнику перейти через него? А мысли только о доме, заметался путник, и решил попросить Бога о помощи.

– Господь! – Взмолился путник: – Я редко о чём тебя просил, помоги мне, пожалуйста, как через ров этот быстрее перебраться, чтоб не растратить все силы и не умереть перед дверью своей хибары.

– Мил человек, – изрёк Господь. – Ты устал, но не уж то и глаза открыть, сил у тебя нет? Вот твоя помощь, рядом, посмотри внимательно!

-Где? Где? – закричал путник, развернулся резко назад и увидел далеко дерево. Побежал он к этому дереву, долго ломал его, потом тащил из всех сил к этому рву, и когда почти притащил, увидел рядом куст большой, а за ним мостик через ров деревянный. И понял тогда, что умирает, все силы его иссякли. И прошептал он:

– Я думал, Боженька, что ты поможешь мне, а ты погнал меня на смерть неминучую, умру я теперь и не дойду до дома своего.

И услышал путник глас Божий:

– Ты меня просил? Я тебе сказал что делать, а ты меня не услышал. Я за деревом бежать тебя не заставлял, а сказал глаза раскрыть и осмотреться внимательно, для этого много сил тратить не надо. Ты свою жизнь сам прожить должен, и в любом случае сам выбор должен делать. Я не кукловод и за верёвочку людей как кукол не дёргаю, указы мои выполнять не заставляю. Ты просишь, я отвечаю, а решение всегда принимаешь ты. Живи путник, и расскажи это другим, что перед человеком всегда стоит выбор, какое решение принять, только при этом подумать надо своей головой, если она есть на плечах. Может всё вам легче тогда жить станет?  СЛАЙД 8

 

В процессе обучения учитель направляет, говорит – где найти путь решения, а ученику надо хотя бы глаза для этого открыть СЛАЙД 9

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции "Развитие навыков решения геометрических задач во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по геометрии в 7 классе по теме "Начальные геометрические сведения"
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Начальные геометрические сведения
  • 24.09.2018
  • 1372
  • 12
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 279
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путанова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18134
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов