Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление на межрайонной конференции учителей математики по обмену опытом подготовки к ГИА и ЕГЭ

Выступление на межрайонной конференции учителей математики по обмену опытом подготовки к ГИА и ЕГЭ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление на РМО ПикуринаН.А (2).doc

Комплексный подход при подготовке сдачи ЕГЭ на двух уровнях через введение индивидуальных планов.

1 слайд

В 2013-2014 учебном году учащиеся 10 классов в нашей школе впервые начали обучение по ИУП. Выбор  учащихся позволил организовать в этих классах обучение математики на профильном и базовом уровнях.   На профильном уровне изучается алгебра – 4 часа  и геометрия -2 часа. На базовом уровне 3 часа алгебры и 2 часа геометрии. Кроме этого в каждой группе проводился элективный курс - « Алгебра+» с целью более качественной подготовки к ЕГЭ. На то время уже у меня были определенные  наработки, накоплен огромный материал, выработана целая система подготовки  учащихся к этой форме экзамена. Дело в том, что итоговая аттестация в форме ЕГЭ хотя и вошла в штатный режим, но почти каждый год происходят ощутимые изменения либо в содержании КИМов либо как в этом году,  в самом подходе к сдаче ЕГЭ по математике. Подготовка к успешному написанию ЕГЭ в этом году была весьма специфичной и значительно отличалась от привычного для нас порядка методики работы по обучению школьников математике «вообще». Это «две большие разницы». Я думаю , что с этим все согласны.

2 слайд (изменения в выборе уровня обучения и формы сдачи экзамена)

 

Сдача экзамена в форме ЕГЭ, предложенная в этом году с целью облегчения для учащихся на самом деле вылилась в дополнительную нагрузку, как на учителя, так и на учащихся. Основная масса учащихся вынуждена была сдавать два экзамена по математике,  так как многие ВУЗы считают, что базовый уровень математики  не соответствует тому уровню знаний, которые необходимы для дальнейшего  обучения даже в гуманитарных вузах (вторая схема).

 

3 слайд (компоненты комплексного подхода …)

 

В сложившейся ситуации пришлось корректировать уже наработанные  методы и способы подготовки к ЕГЭ. Традиционно в нашей школе при подготовке к итоговой аттестации по всем предметам применяется комплексный подход.

 

 

4 слайд,  5 слайд, 6 слайд(информационная работа …)

 

7 слайд (психологическая подготовка)

 

Очень большую роль при подготовке и получении хороших результатов при сдачи экзамена в форме ЕГЭ играет и «личностный фактор» И это не стихия, с которой нужно смириться, а вполне формируемый компонент системы подготовки к ЕГЭ. Но если хорошо организовать психолого-психологическую подготовку школьника к ситуации ЕГЭ, ученик сумеет использовать, даже те небольшие предметные знания, которые у него есть для получения хорошей отметки.

Я старалась уже с первых дней вселить учащимся,  уверенность в то, что если очень постараться, то ЕГЭ можно сдать прилично. Самое главное с первых дней занятий по подготовки к экзамену, учащимся дано определенное направление на тот результат, который они планируют получить. В процессе работы, постоянно, при любом удобном случае, я их поддерживаю.  Детей это стимулировало к дальнейшей работе, появлялось желание решать дальше и больше. Систематически, давая задание по отработке определенной темы, дети были приятно удивлены, что выполнив определенное количество заданий (работа по типовым блокам, составленным по материалам диагностических работ и по материалам ФИПИ)  они свободно справились с заданиями аналогичного характера из других КИМов. Я считаю, что «человеческий фактор» при подготовке к ЕГЭ является одним из важных факторов и поэтому постоянная поддержка ребят во время работы им очень помогает. Кроме этого с выпускниками много работает наш психолог, постоянно проводя различные тренинги. И многим ребятам это хорошо помогает.

 

8 слайд (система работы по подготовки к экзаменам)

 

Работая в системе СтатГрад с 2009  года, сложилась циклическая система работы с материалами для подготовки к ЕГЭ 

 

9 слайд,  10 слайд,  11 слайд (принципы подготовки к экзамену по математике)

При комплексном подходе подготовки к экзаменам в своей работе я руководствуюсь следующими принципами.

После каждой темы - тематические тесты. Где большое внимание уделяется различным приемам и способам, способствующим сокращению времени на решение определенного задания. Давалась возможность ребятам решать одно и то же задание различными способами, а потом путем совместного обсуждения выбирали наиболее оптимальный, дающий быстрый результат. Все тренировочные тесты проводились в «режиме скорости».  Работать в таком режиме первое время ребятам было трудно, но в дальнейшем такая работа их очень увлекала. Они получали огромное удовольствие от результатов своей работы, убеждаясь в том, как они с каждым днем сокращают время на выполнение определённого раздела теории. И конечно это помогло им на самом экзамене.      

И так, весь учебный год учащиеся работали в режиме подготовки к итоговой аттестации. Посещали элективные курсы, консультации по предмету, был проведён пробный экзамен в рамках промежуточной аттестации, были получены следующие результаты. Систематически проводился мониторинг качества обучения

 

12 слайд

 

 

В 2014-2015 учебном году экзамен по математике можно было сдавать на двух уровнях – базовом и профильном. Базовая математика оценивалась по пятибалльной шкале,  результат экзамена влиял только на получение аттестата. Профильная математика оценивалась в тестовых баллах  по сто бальной  шкале и давала возможность поступить в те ВУЗы, в которых математика была указана в перечне вступительных экзаменов.

            В нашей школе базовую математику сдавали все 34 человека. При 100% сдаче экзамена на «4» сдали12 человек и на «5» сдали 21 человек, что составило 97% качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Профильная математика. Сдавали 23 человека. Сдали 19 человек. Лучший результат по школе  72 балла показал Кныш Евгений. Средний балл по школе - 40,5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Анализ приведенных результатов по математике базовой и профильной показывает, что изучение математики на профильном уровне позволяет получить более высокие результаты. Подводя итоги проделанной работы и полученных результатов в этом году можно сказать следующее, что в

получении высоких результатов в первую очередь должны быть заинтересованы сами учащиеся и поэтому необходимо именно им внушать и убеждать их, что все зависит от них. Будут работать, и работать самостоятельно, при этом постоянно посещать, консультации успех на экзамене им обеспечен. Но не все последовали этому совету. Четверо учащихся математику на профильном уровне не сдали. Причины такого результата следующие: консультации они не посещали, т.к. в принципе и сдавать этот экзамен не собирались. Пришли, надеясь на «авось». Заявление на сдачу экзамена у них изначально было. Кроме этого трое из них посещали математику на базовом уровне. Один ученик из профильного класса, но уровень знаний очень низкий. Конечно, надежда на сдачу экзамена была и у него. Поэтому, чтобы не допускать таких ситуаций,  необходимо над этим работать  на начальном этапе подготовки к ЕГЭ и учащимися и с их родителями.

 

Слайд 13

 

 

Пикурина Н.А. – учитель математики СОШ  № 4.

РМО 04.12.2015г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на межрайонной конференции учителей математики по обмену опытом подготовки к ГИА и ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обмен опытом подготовки к ЕГЭ (2).ppt

Скачать материал "Выступление на межрайонной конференции учителей математики по обмену опытом подготовки к ГИА и ЕГЭ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Комплексный подход при подготовки сдачи ЕГЭ на двух уровнях через введение ин...

    1 слайд

    Комплексный подход при подготовки сдачи ЕГЭ на двух уровнях через введение индивидуальн-ых планов




    МБОУ Ширинская СОШ № 4.
    (обмен опытом)
    Пикурина Н.А.

  • Новый подход к сдаче ЕГЭ по математике.

    2 слайд

    Новый подход к сдаче ЕГЭ по математике.

  • Компоненты комплексного подхода в подготовке к ЕГЭ.Информационная готовность...

    3 слайд

    Компоненты комплексного подхода в подготовке к ЕГЭ.
    Информационная готовность
    Предметная готовность
    Психологическая готовность

  • Информационная работа(учитель)Знакомство с нормативно-правовыми документами п...

    4 слайд

    Информационная работа(учитель)
    Знакомство с нормативно-правовыми документами по ЕГЭ
    Знакомство с демоверсией, кодификатором, спецификацией.
    Информирование о сроках проведения пробных экзаменов и их результатах

  • Информационная работаС учащимися:
Инструктаж учащихся о правилах поведения на...

    5 слайд

    Информационная работа
    С учащимися:
    Инструктаж учащихся о правилах поведения на экзаменах
    Информационный стенд -нормативные документы, право на аппеляцию, расписание экзаменов
    Правильность заполнения бланков
    Проведение внутришкольных пробных экзаменов.

  • Информационная работаС родителями:
Знакомство с нормативно-правовыми документ...

    6 слайд

    Информационная работа
    С родителями:
    Знакомство с нормативно-правовыми документами по ЕГЭ
    Информация по процедуре проведения ЕГЭ
    Информирование о результатах подготовки к экзаменам (собрания).
    Индивидуальная работа, работа школьного совета профилактики.

  • Психологическая подготовкаОтработка стратегии и тактики поведения в период по...

    7 слайд

    Психологическая подготовка
    Отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к экзаменам
    Обучение навыкам само регуляции, самоконтроля, повышение уверенности в себе, своих силах.
    Способы снятия нервно-психического напряжения.

  • Система работы по подготовке к экзаменам.Диагностическая работаРазбор заданий...

    8 слайд

    Система работы по подготовке к экзаменам.
    Диагностическая работа
    Разбор заданий и работа над ошибками
    Решение типового блока
    Тренировочная работа
    Решение типового блока
    (новые задания)

  • Принципы подготовки к экзамену по математике.1.Тематический -реализуется чере...

    9 слайд

    Принципы подготовки к экзамену по математике.
    1.Тематический -реализуется через составление типовых блоков.
    (источник заданий- открытый банк ФИПИ)
    2. Логический – реализуется через уроки. Подбор материала по спецификации ЕГЭ.
    3. Тренировочный - реализуется на
    консультациях.

  • Принципы подготовки к ЕГЭ по математике   
   4. Индивидуальный – каждому сво...

    10 слайд

    Принципы подготовки к ЕГЭ по математике

    4. Индивидуальный – каждому свой вариант; индивидуальная работа на консультациях.
    5. Временной – все работы проводятся с ограничением времени. Максимальная нагрузка по содержанию и по времени для всех учащихся – 2 урока.
    6. Контролирующий –Диагностическая работа – «Работа на оценку» - базовый уровень, работа на зачет – профильный уровень.

  • Мониторинг качества обучения.Промежуточная аттестация по предмету в форме зач...

    11 слайд

    Мониторинг качества обучения.
    Промежуточная аттестация по предмету в форме зачетной недели.
    Контроль оценок по письменным работам
    Результаты внешней оценки системы СтатГрад
    Результаты пробных экзаменов.

  • Сравнительная характеристикаизменения тестового бала

    12 слайд

    Сравнительная характеристика
    изменения тестового бала

  • Компоненты комплексного подхода в подготовке к ЕГЭ.«Экзамен по математике при...

    13 слайд

    Компоненты комплексного подхода в подготовке к ЕГЭ.
    «Экзамен по математике при правильной подготовке хорошо может сдать каждый.
    Формула успеха проста- высокая степень восприимчивости +
    мотивация +компетентный педагог.»

    из методического письма ФИПИ по подготовке к экзамену по математике в 2014г

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 1398
    • RAR 799.1 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикурина Надежда Афонасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пикурина Надежда Афонасьевна
    Пикурина Надежда Афонасьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37809
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 218 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе