Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на областном семинаре по теме «Формы и методы работы по экологическому воспитанию»

Выступление на областном семинаре по теме «Формы и методы работы по экологическому воспитанию»

Скачать материал

Выступление на областном семинаре

на тему: «Формы и методы работы по экологическому воспитанию». (из опыта работы МОУ СОШ № 55).

        На современном этапе человечество вступает в новую эпоху своих взаимоотношений с окружающей средой. «Эпоху, когда людям, для того чтобы выжить, приходиться начинать думать по-иному, чем до сих пор». (академик РАН Н.Н. Моисеев). В этих условиях все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения.

       Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от природы. Начальная школа – начальный этап становления человеческой личности. В этот период ребенок учиться: правильно относиться к объектам природы, к себе и к людям, как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

       Почему именно природе отводится особая роль в формировании личности ребенка?

       Да потому, что природа окружает ребенка с первых дней его жизни. Ребенок знакомится с природой еще до того, как произнесет свои первые слова и сделает самостоятельные шаги. У детей рано проявляется стремление к активному познанию природы, которая притягательна для него благодаря своему красочному, постоянно изменяющемуся миру. Это дает ребенку массу ярких впечатлений, вызывает радостные эмоции, заставляет исследовать еще не познанное и незнакомое.

       Дальнейшее отношение ребенка к природе во многом будет зависеть от того осознает ли он ее ценность, насколько глубоко будет воспитано в нем чувство бережного отношения к природе.

       Одной из важнейших задач экологического воспитания младших школьников является формирование гражданина планеты с новым мышлением и мировоззрением, новой экологической культурой.

      На основе ведущих дидактических принципов и анализа интересов и склонностей школьников разработаны различные формы экологического воспитания. Их можно классифицировать как: а) массовые, б) групповые, в) индивидуальные.

      К массовым формам относится работа учащихся по благоустройству и озеленению помещений и территории школы, массовые природоохранные компании и праздники; конференции; экологические фестивали, ролевые игры, работа на пришкольном участке.

     К групповым – клубные, секционные занятия юных друзей природы; факультативы по охране природы и основам экологии; кинолектории; экскурсии; туристические походы по изучению природы; экологический практикум.

      Индивидуальные формы предполагают деятельность учащихся по подготовке докладов, бесед, лекций, наблюдения за животными и растениями; изготовление поделок, фотографирование, рисование, лепка.

img1     Экологическое воспитание в начальной школе можно представить в виде схемы:


 

 

 

 

 

 

 

       Под экологическим воспитанием детей я понимаю, прежде всего, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни…

       Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя, и все, что происходит вокруг. Нужно учить детей правильно вести себя и в природе и среди людей. Часто из-за незнаний они не могут выбрать правильную линию поведения. Необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей.

        Эффективность экологического воспитания возрастает при широком использовании различных форм активизации познавательной деятельности учащихся. Остановимся на некоторых из них, успешно применяемых в начальной школе.

        Уже впервые минуты знакомства со своими учениками мы стараемся вовлечь их в удивительный мир природы, для этого в нашей школе создается соответствующая  атмосфера.  В прошлом учебном году в школе проводился конкурс «Школа – территория радости», где каждый класс принял участие в оформлении «Уголков радости» в самой школе и на пришкольном участке. Результат этой работы – 1 место в Советском районе и 3 место в г.Воронеже. Но главный итог – это создание своеобразных живых уголков природы, являющейся источником красоты и вдохновения для творческой деятельности человека, источником жизни, здоровья, душевного состояния человека, напрямую зависящих от состояния окружающей природной среды.

       Наша школа находится в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией для экологического воспитания. Чтобы сделать урок окружающего мира интересным, эмоциональным, живым, постоянно опираюсь на знания детей. Детям всегда интересно говорить о том, что понятно, о чем они могут порассуждать. А почерпнуть знания дети могут не только из книг, но и из непосредственного общения с природой. Вот почему особое значение придается  экскурсиям. Именно здесь дети получают колоссальный материал. Экскурсии позволяют детям не только познать природу, но и расширить кругозор, активизировать внимание, развивают мышление, формируют навыки поведения в природе. Осенью, зимой и весной  мы ходим на экскурсию в лес, который находится в 5 минутах ходьбы от школы. Наблюдаем за сезонными изменениями в природе, играем в познавательные игры, собираем осенние листья, природный материал, а уроках технологии изготавливаем из них поделки: “Осенний ковёр”, “На поляне”, “Бабочки”, а традиционным стало проведение конкурсов «Зимний букет» и «Вальс цветов».

      Помимо экскурсий большую роль в воспитании бережного отношения к природе имеют походы. Найти уютный уголок, провести в нем целый день и оставить его в таком же состоянии - этому надо учить детей. Готовясь к походу, мы в классе говорим не только о том, как надо вести себя в лесу, но и почему. Почему нельзя шуметь, рвать цветы, ломать ветки, сорить. Обсуждаем, какие ветки и сучья можно использовать для костра, где и как можно его разжечь и т.д. В походах и на экскурсиях дети знакомятся с объектами живой и неживой природы в естественном виде, в естественной обстановке, могут увидеть большие и маленькие раны природы (сломанные ветки, сгубленные деревья, грязные водоемы), а также могут практически помочь природе (подвязать веточки, посадить деревце, собрать корм для зимующих птиц, изготовить кормушку). В прошлом учебном году учащиеся нашей школы приняли активное участие в городской эколого-просветительской акции «Покормите птиц зимой», где заняли призовые места в номинациях: «Стенгазета», «Дневник наблюдений». Этому предшествовала большая подготовительная работа: дети вместе с родителями изготовили кормушки, развесили их вблизи своих домов, школы, в лесу, ежедневно кормили птиц и  вели наблюдения, результаты записывались в дневник.

    Экология – связующее звено между различными предметами. Широкие возможности для начального экологического образования и воспитания учащихся представляет собой материал многих учебных предметов. Познание детьми природы, воспитание любви к ней невозможно без яркого эмоционального слова. Решению этих задач в начальной школе способствуют русский язык и чтение. Источником знаний о природе и отношение к ней человека служат произведения писателей, поэтов, доступные для восприятия школьников, отличающихся научной достоверностью и большой художественной выразительностью (стихи Пушкина, Майкова, Тютчева, Есенина). Свое отношение к природе дети выражают в сочинениях, стихах и рисунках, написанных на основе наблюдений в природе и чтения художественной литературы.

На уроках математики используем задачи, содержащие экологическую информацию. Например, изучая тему «Величины» детям было дано задание составить задачи с использованием экологического материала. Работа над такими заданиями не только вырабатывает математические способности, но и способствует экологическому образованию.

      Вызывают у детей интерес кроссворды, которые выполняют конкретную дидактическую задачу – способствуют лучшему усвоению материала, способствуют развитию мышления и расширения кругозора. Дети не только  разгадывают кроссворды, но и с удовольствием  составляют сами.

       На уроках окружающего мира широко используются различные виды игр. Игра – постоянная спутница детства. Играя, ребенок приобретает разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром; выполняет вполне конкретную природоохранную работу; усваивает правила поведения в окружающей среде;  становится добрым, чутким, отзывчивым на чужую беду. Игра обогащает личный опыт ребенка примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой. Это крайне важно в современной ситуации, предоставляющей ребенку бесконечное множество негативных примеров. Игра интересна, увлекательна, она насыщенна образами и наглядностью, которые остаются в детской памяти. При многократном включении ролевых игр в урок, даже пассивные дети начинают проявлять желание выступить в какой – либо роли. А чтобы участвовать в любой роли, надо хорошо знать её, то есть знать и уметь применять тот учебный материал, который используется в данной игре. Таким образом, ролевые игры полнее реализуют подготовку учащегося к практической деятельности, вырабатывают у них активную жизненную позицию. Наиболее простым примером ролевой игры, не требующей сложной подготовки, является игра “Найди свое место”. Данная игра может проводиться при изучении тем, в которых требуется провести простейшую классификацию (дерево – куст - травянистое растение, живая – неживая природа, перелетные – неперелетные птицы, съедобные и ядовитые грибы и т.д.).

        Большое значение в экологическом образовании учащихся имеет внеклассная работа. Системой работы с детьми стали традиционные праздники «В гостях у времен года», «Золотая осень. День осенних именин», «Проводы зимы. Зимние именины», «Весна - красна».

        Чтобы учащиеся были активно вовлечены в процесс обучения, а не являлись лишь пассивными зрителями, в своей работе мы используем метод проектов, в основе которого лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Тематика проектов может быть самая разнообразная. Например, проект "Покормите птиц зимой!", цель которого изготовление младшими школьниками кормушек для птиц.                    Экологический проект "Новогодняя красавица" направлен на воспитание бережного отношения к лесным богатствам, убеждение учащихся   в том, что не стоит рубить сосны ради нескольких праздничных дней. В рамках этого проекта целесообразно провести выставку: "Как сохранить ель", выпустить листовки с призывом "Берегите лес", провести конкурс на оригинальную замену живой новогодней елки.

Проектная деятельность отличается от учебной своей практической направленностью, она завершается созданием творческих работ и обязательной презентацией результатов.

  В сущности экологического воспитания есть две стороны: первая - экологическое сознание, вторая - экологическое поведение. Экологическое поведение формируется с годами и не столько на уроке, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности.

Всё хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на областном семинаре по теме «Формы и методы работы по экологическому воспитанию»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 3442
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Елена Викторовна
    Денисова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22994
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона