Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Использование арт-терапевтических технологий в учебно-воспитательном процессе"

Выступление на педсовете "Использование арт-терапевтических технологий в учебно-воспитательном процессе"

Скачать материал

Использование арт-терапевтических технологий в учебно-воспитательном процессе

   Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды, познать свое “Я”, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем, развивать себя и в то же время заботиться о своем здоровье.

   Средством, способным решить все эти задачи, является искусство. Поэтому в системе образовательной и коррекционно-развивающей  работы с детьми педагоги нашей школы используют арт-терапию.   

Слайд 2

   Словосочетание «арт-терапия» в педагогической интерпретации понимается как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности.

   В условиях школьной жизни учащиеся  часто испытывают внутреннюю напряженность, ощущают себя усталыми и раздраженными. Этому способствуют напряженная поза во время урока, ограниченное пространство, требования дисциплины, оценочная стимуляция и многие другие школьные традиции. Любое внутреннее напряжение тормозит творческое самовыражение. Поэтому современные технологии обучения и воспитания, ориентированные на укрепление здоровья, должны строиться на стимулировании, прежде всего положительных чувств: успеха, оптимизма и веры в свои силы и способности.

   Педагоги нашей школы опираются на возможности  арт-терапии в своей повседневной работе и используют на уроках и занятиях многие виды арт-терапевтических техник:   

Слайд 3

  Библиотерапиюлечение книгой.

  Эстетотерапиюлечение красотой.

         Танцотерапиюлечение движением: терапия танцем.

         Музыкотерапиюлечение средствами музыки.

         Изотерапиюлечение просматриванием иллюстраций художественных полотен великих мастеров кисти, рисование.

        Кинотерапию - воздействие на личность ребёнка средствами киноискусства

       Куклотерапию - позволяет в игровой форме, с помощью кукол, безопасно для ребёнка, воссоздать, проиграть травмирующую ситуацию и снять травмирующий фактор.

     Сказкотерапию- наиболее эффективный способ коррекционного воздействия на ребёнка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить, играя.

    Цветотерапию- воздействие цвета. Цвет влияет на физиологические системы, активизируя или подавляя их деятельность. Цвет создает то или иное настроение, внушает определённые чувства и мысли, благодаря цвету достигается лечебный эффект.

Слайд 4

 Основные принципы арт-терапии:

·        Поддерживать в ребенке его достоинство и позитивный образ «Я»;

·       Не применять негативных оценочных суждений, отрицательного программирования;

·       Принимать и одобрять все продукты творческой деятельности ребенка, независимо от содержания, формы и качества.

Слайд 5

Преимущества применения элементов арт-терапии на занятиях:

-   работа не требует от учащегося каких-либо способностей к изодеятельности;

- помогает через невербальное общение делать первые шаги к самопознанию и самораскрытию;

- используется для оценки состояния учащихся; помогает преодолеть плохое настроение, апатию, безынициативность;

- помогает учащимся увидеть неповторимость каждого в группе;

- царит атмосфера доверия, терпимости и внимания; помогает принять каждого ребёнка.

       В своей многолетней работе с детьми  мы, учителя начального звена, используем  все функции и виды арт-терапии – ведь это благодатная почва для коррекционной работы. Вся эта работа имеет положительные результаты для развития и адаптации личности учащихся в современном социуме:  созданы комфортные условия для обучения и развития детей, а они, в свою очередь, имеют определенные успехи в своём развитии.

    Приведу некоторые примеры использования видов арт-терапии в коррекционной работе с детьми во внеклассной работе и на уроках в этом учебном году.

   В ноябре 2014 года была проведена  методическая неделя  в начальной школе "Применение арт-терапевтических технологий на уроках"

   Открытие предметной недели состоялось 24 ноября.   

Слайд 6

 Русанова Л.И. провела урок музыки во 2в-4в классах на тему «Композитор-имя ему народ». Урок проводился в форме путешествия с целью знакомства с русской народной танцевальной музыкой. Учитель использовал необычный подход к раскрытию особенностей разных жанров хоровой музыки. В народных костюмах дети водили хороводы и исполняли песни.

Слайд 7

   В этот же день, 24 ноября,  провели интегрированный  урок логопед Нестерова О.Н. и педагог-психолог Горнухина А.В. на тему  «Ёжик и море». Дети путешествовали по сказке, попадали в разные ситуации и выполняли интересные задания главного героя сказки. Занятие проводилось в сенсорной комнате с применением современного оборудования для арт-терапии: фиброоптического волокна, цветового модуля с песком для рисования, напольным покрытием «звёздное небо», тактильной дорожки. Для достижения целей урока использовались разные виды арт-терапии. Это музыкотерапия, цветовая терапия, сказкотерапия.      

 

Слайд 8

 

   25 ноября Сажко И.Г. провела урок изобразительного искусства во 2 классе на тему: «В мастерской художников Гжели» Главный этап урока был основан на развитии у детей цветового и эстетического восприятия. Дети по ходу занятия учились передавать свои эмоции, замечать красоту. Для этого был разработан ряд упражнений и заданий. На уроке применялись арт-терапевтические приёмы, такие как музыкотерапия, изотерапия, рисование в воздухе.

Слайд 9

 

   26 ноября Померанцевой О.Н. был проведён урок внеклассного чтения на тему: Сказки К.Д.Ушинского. «Лиса и Козёл». На уроке учитель применяла разные виды работ, в том числе кукольную театрализацию, что способствовало интенсивному развитию змоционально-личностной сферы ребёнка.

Слайд 10

   27 ноября Кузнецовой Г.А. был проведён урок  природоведения «Путешествие по природным зонам России. У Чёрного моря», где учащиеся 4 класса познакомились с субтропической зоной Черноморского побережья Кавказа, особенностями растительного и животного мира. На уроке были использованы разные виды арт-терапии. Это флоротерапия, акватерапия, музыкотерапия, фототерапия и игровая терапии.

Слайд 11

   28 ноября закрывало методическую неделю внеклассное мероприятие «Сестрички-привычки», которое подготовили учителя начальных классов.

В нём приняли участие ребята всего начального звена. Целью данного мероприятия было привитие здоровых привычек, формирующих здоровый образ жизни.   

 

Слайд 12

 

С 2 марта по 6 марта в школе проходила Неделя детской книги.

Её целями и задачами являлись:   

-введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей. Все учителя начального звена провели интегрированные уроки совместно с библиотекарем. Уроки проводились в школьной библиотеке. На уроках были использованы разные виды арт-терапии. Это музыкотерапия, фототерапия, игровая терапии, библиотерапия, изотерапия, сказкотерапия.

 

Во время   проведения  предметных  недель происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации.        Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.

 

Работа учителей начальных классов имеет положительные результаты для развития и адаптации личности наших учащихся в современном социуме: созданы комфортные условия для обучения и развития детей, а они, в свою очередь, имеют определенные успехи в своём развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Использование арт-терапевтических технологий в учебно-воспитательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2017 957
    • DOCX 44.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Любовь Алексеевна
    Иванова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65083
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек