Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление на РМО "Цели и задачи современного исторического образования"

Выступление на РМО "Цели и задачи современного исторического образования"

Скачать материал

 «Цели и задачи школьного исторического образования по Федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения »

Выполнил (а): Фролова В.В., зам. директора по УР МБОУ Горской СОШ

Время не стоит на месте, идет вперед. Пришли  изменения и в современную школу. Федеральный  государственный образовательный стандарту (ФГОС ООО) предполагает качественно новую модель  образования.

     Основными факторами социальных изменений, влияющих на характер требований общества к системе современного образования, являются ускорение темпов общественного развития и бурный  рост процессов информатизации. В связи с этим необходимо осмысление современного общественного и государственного заказа к школьному историческому образованию. Для этого  попробую проанализировать   цели, заявленные в нормативных документах и

регламентирующие преподавание истории и обществознание в новых условиях.

 Предметные результаты освоения курса истории на уровне основного общего образования предполагают, что у учащегося сформированы:

·      целостные представления об историческом пути человечества, разных народов и государств как необходимой основы миропонимания и познания современного общества; о преемственности исторических эпох и непрерывности исторических процессов; о месте и роли России в мировой истории;

·      базовые исторические знания об основных этапах и закономерностях развития человеческого общества с древности до наших дней;

·      способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;

·      способность применять исторические знания для осмысления общественных событий и явлений прошлого и современности;

·      умение искать, анализировать, систематизировать и оценивать историческую информацию различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; способность определять и аргументировать свое отношение к ней;

·      умение работать с письменными, изобразительными и вещественными историческими источниками, понимать и интерпретировать содержащуюся в них информацию;

·      уважение к мировому и отечественному историческому наследию, культуре своего и других народов; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.

·      для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.*1

Школа должна давать не абстрактные знания, а готовить человека к жизни в конкретном общеcтве. Трудно с этим не согласиться. Ведь одной из  проблем прежнего подхода в образовании является то, что учащиеся, хорошо излагающие теоретический материал, не всегда могут успешно применить его для решения конкретных предметных задач.

В методологической основе новых стандартов заявлены два подхода – системно-деятельностный и компетентностный. Если сравнить компетентностный подход и подход к усвоению Зунов, то они не противостоят друг другу. Однако, если первый в качестве результатов обучения предполагает формирование у школьников предметных знаний, умений и навыков, то второй делает акцент на применение знаний и умений в практической деятельности.

Например, при изучении курса Истории средних веков, учащиеся 6-х классов после изучения материала выполняют следующие задания

-почему Восточной Римской империи удалось устоять под натиском варваров;

-напишите размышления на тему «можно ли считать Юстиниана выдающимся правителем?

-составьте в паре диалог сеньора и вассала о нарушениях вассальной клятвы.

 Благодаря компетентностному подходу знания должны стать   конкретными, гибкими и динамичными и носить  не только декларативный характер «знаю, что», но и процедурный «знаю, как», а также ценностно-смысловой характер

«знаю, зачем и почему.

Системно-деятельностный подход в качестве основных результатов обучения и

воспитания определяет систему универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся. Овладение учащимися универсальными учебными действиями позволяют им успешно осваивать и применять новые знания, умения и реализовывать компетенции.

УУД позволяют обучающимся самостоятельно осуществлять поиск решения учебных задач, ставить учебные цели, отбирать и использовать необходимые средства и способы их достижения, оценивать процесс и результаты собственной деятельности.

Например: Почему папская власть потерпела поражение в борьбе с королями Франции, хотя до этого папам удалось победить германского императора. Аргументируйте свой ответ. Какая дополнительная информация вам потребуется? Какие источники вы будете использовать.

Ддя эффективного формирования УУД необходимо опираться на межпредметные связи, т. к. их усвоение происходит в контексте усвоения всех учебных предметов.

Например:

- Какое впечатление на современного зрителя  производят сохранившиеся до наших дней средневековые готические соборы.

- Уточните по словарю, в каком значении употребляется слово  гуманист.

Для того, чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо активизировать их познавательную деятельность. Вектор формирования знаний обучающихся: от  изучения различных точек зрения к их пониманию, анализу и, далее – к построению собственной аргументированной версии.

 

В связи обучении истории с большую значимость приобретает поиск необходимой информации в источниках различного типа, ее класификацию, критическую оценку. Учащиеся должны уметь переводить информацию из одной знаковой системы в другую, давать определения понятий, развернуто обосновывать суждения на основе доказательств, иллюстрировать их самостоятельно подобранными конкретными примерами, владеть правилами ведения диалога.

Например:

-  Герб рода византийских императоров стал гербом России. Как это произошло? Проведите исследования и сделайте выводы.

-Составьте в паре диалог коренного горожанина  и крестьянина, желающего перебраться в город о преимуществах и трудностях жизни в городе.

Вывод:

Формирование представлений об историческом прошлом человечества должно осуществляться не только за счет количественного накопления знаний, но и в ходе активной и творческой познавательной деятельности учащихся, благодаря личностному осмыслению исторических фактов и явлений. Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей исторического образования на различных ступенях и уровнях, логикой внутрипредметных связей, а также учетом возрастных особенностей развития учащихся.

Требования  ФГОС  по предмету История приводит  и к ряду проблем в работе учителя:

 Например:

-  в требованиях стандарта по истории  базового уровня предусмотрено, что выпускник должен владеть навыками проектной деятельности с привлечением различных источников.  Этими навыками далеко не всегда овладевают выпускники вузов. Поэтому данные требования, безусловно, несколько завышены.

- не достаточно продуман и оценочный инструментарий – по-прежнему проверяются не действия, а знания учащихся. Методы и формы оценивания предусматриваются  стандартизированные письменные и устные работы.

Проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдение используются значительно реже, что вызывает значительные затруднения большинства выпускников  при выполнении заданий ЕГЭ из блока С ( оценивании различных исторических версий или написании портретов исторических деятелей).

 Таким образом, реализация процесса исторического образования в условиях перехода к новым.

Вывод:

Тем не менее, результаты опроса педагогов позволяют нам констатировать, что еще недостаточен опыт проектной и исследовательской деятельности, недостаточный уровень теоретико-методологической подготовки в части изменения в технологии организации образовательного процесса, типологии уроков, часть учителей не готовы к переходу на новую систему оценивания результатов образовательных достижений учащихся. Новые требования к результатам образования задают новые целевые ориентиры. Для достижения новых результатов необходим новый педагогический инструментарий. Сделать это старыми способами невозможно, поэтому педагогам необходимо пересматривать всю систему своей деятельности, учиться проектировать урок по-новому: ситуация-проблема-цель-результат в данный момент в образовательном учреждении недостаточно инструментария по оценке образовательных достижений, нет тематического планирования по учебным предметам, методических рекомендаций по формированию

Литература

 

1. Федеральный государственный стандарт по истории (старшая школа). URL : http://standart.edu.ru

2.Историческое образование в современном мире: сб. научн. ст. Волгоград: Принт, 2009

3.Электронный научно-образовательный журнал ВГСПУ «Грани познания».

No7(27). Декабрь 2013  www.grani.vspu.ru

4. Примерная основная образовательная программа основного общего образования , одобренная решенем федерального учебно-методического обьединения по общему образованию (протокол от 08.04. 2015 год № 1/15  стр 57 www/fgosreest.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на РМО "Цели и задачи современного исторического образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 5403
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Валентина Викторовна
    Фролова Валентина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12192
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Страхование и актуарные расчеты

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов