Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыступление на родительском собрании Профориентационная работа с учащимися (9класс)

Выступление на родительском собрании Профориентационная работа с учащимися (9класс)

Скачать материал

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выступление на родительском собрании

 

на тему: «Профессиональная

ориентация учащихся» (9класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-организатор Третьякова С.Ю.

МАОУ СОШ №22 города Тамбова

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов-2018

 

 

ПЛАН:

 

1.      Задачи и содержание трудового воспитания.

2.      Профессиональная ориентация школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Задачи и содержание трудового воспитания

Трудовое воспита­ние ребенка начинается с формирования в семье и школе эле­ментарных представлений о трудовых обязанностях. Труд был и остается необходимым и важным средством развития психики и нравственных представлений личности. Трудовая деятельность дол­жна стать для школьников естественной физической и интел­лектуальной потребностью.

Приобщение учащихся в той или иной форме к трудовой деятельности, организация трудового воспитания становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в шко­лах большинства стран мира. Трудовое воспитание осуществляется в школах США, Англии и других государств. Необходимость трудового обучения и воспитания в школах обусловила появление множества научных исследований. Немало ценных идей по этой проблеме содержится в работах клас­сиков педагогики — Я.А.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского, а также современных педагогов — Н.И. Болдырева, М.В.Пискунова, В.А. Сухомлинского и др.

В педагогике детально раскрываются функции труда и трудового воспитания во всестороннем развитии личности. Труд, практическая производственная деятельность благотворно влияют на физическое развитие человека. Л.Н. Толстой писал: «...При усидчивой умственной работе, без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай я ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах звезды какие-то, и ночь проводится без сна».

«Кто не испытал, — отмечал К.Д. Ушинский, — как после тяжелого труда, долго поглощавшего все силы человека, и  небо кажется светлее, и солнце ярче, и люди добрее? Как ночные призраки от свежего утреннего луча, бегут от светлого и спокойного лица труда - тоска, скука, капризы, прихоти, все эти бичи людей праздных и романтических героев, страдаю­щих обыкновенно высокими страданиями людей, которым не­чего делать».

Труд развивает умственные способности человека, его сообразительность, творческую смекалку, особенно на со­временном высокотехническом производстве. Велико значение труда в нравственном формировании личности. К.Д. Ушинский подчеркивал: «Самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни».

Труд укрепляет жизненную сноровку, характер, совер­шенствует гражданские чувства и качества (А.С. Мака­ренко).

Труд способствует жизненному самоопределению лич­ности и осознанному выбору профессии. В этом смысле осо­бое значение приобретают слова Ушинского о том, что «воспи­тание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни до­стойной, ни счастливой».

В условиях общеобразовательной школы решаются следующие задачи трудового воспитания учащихся:

- формирование у учащихся положительного отношения к тру­ду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности;

. развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике;

. воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности и предприимчивости, де­ловитости и честности;

вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физи­ческого труда.

Содержательную основу трудового воспитания школьников составляют следующие виды труда.

Учебный труд школьника включает в себя труд умственный и физический. Умственный труд является наиболее напряженным, требует больших волевых усилий, терпения, усидчивости. При­вычка к повседневному умственному труду имеет большое значе­ние для всех видов трудовой деятельности. Школьными програм­мами предусмотрен физический труд на уроках трудового обуче­ния в учебных мастерских и на пришкольном участке. В процессе физического труда создаются условия для проявления детьми нрав­ственных качеств, коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям и результатам их деятельности.

Общественно полезный труд организуется в интересах членов всего коллектива и каждого ребенка в отдельности. Он включает в себя труд по самообслуживанию в школе и дома (уборка класса, школьной территории, бытовой труд дома, уход за насаждениями и др.), летнюю работу на полях во время школьных каникул, ра­боту в школьных строительных отрядах, школьных лесничествах, тимуровскую работу.

Производительный труд предполагает участие школьников в со­здании материальных ценностей, вступление в производственные отношения. Участие в производительном труде развивает у уча­щихся профессиональные интересы, склонности, потребности в труде, они познают смысл экологических понятий и категорий.

 

2. Профессиональная ориентация школьников.

Школа всегда реша­ла проблему оказания помощи своим ученикам в выборе профес­сии. Вопросы профориентации и ее научного обоснования в на­шей педагогике особенно актуализировались с середины 60-х гг. XX в. Педагогами и психологами к настоящему времени прове­дены глубокие специальные исследования по вопросам теории и методики профориентации школьников. Профессиональная ориентация представляет собой обоснованную систему социально-экономических, психолого-педагогических, меди­ко-биологических, производственно-технических мер, направленных на оказание помощи учащимся и молодежи в профессиональном са­моопределении. Правильно выбранная профессия соответствует интересам и склонностям человека, находится в полной гармо­нии с призванием. В таком случае профессия приносит радость и удовлетворение.

Социальная значимость профессии повышается, если она от­вечает современным потребностям общества, престижна, носит творческий характер, высоко оценивается материально.

Мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносто­ронней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе выбора профессии, поддержке и помощи в начале про­фессионального становления.

Система профессиональной ориентации включает в себя сле­дующие компоненты: профессиональное просвещение (профинформация), профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональная адап­тация.

Профессиональное просвещение имеет своей целью сообщение школьникам определенных знаний о социально-экономических особенностях, психофизиологических требованиях тех или иных профессий. С работы по профессиональному просвещению начи­нается ознакомление детей и подростков с профессиями, с по­требностями конкретного района, города в рабочих руках. Учите­ля, классные руководители, родители могут активно влиять на правильный выбор учащимися профессии, на формирование про­фессиональных мотивов.

Профессиональная диагностика осуществляется специалистами по отношению к каждому конкретному человеку с использовани­ем различных методик. В ходе профессиональной диагностики изу­чаются особенности высшей нервной деятельности человека, со­стояние его здоровья, интересы и мотивы, ценностные ориента­ции, установки в выборе профессии.

Профессиональная консультация заключается в оказании помо­щи, советах специалистов (психологов, врачей, педагогов), в ус­тановлении соответствия между требованиями, предъявляемыми человеком к профессии, и его индивидуально-психологическими особенностями. Различают несколько типов профконсультаций. В ходе справочно-информационной консультации школьника зна­комят более глубоко с содержанием профессии, требованиями к ней, возможностями трудоустройства, повышения профессионального мастерства. Диагностическая индивидуальная профконсультация имеет своей целью определение возможных областей деятельности, в которых ученики могут наиболее успешно трудиться. Результатом диагностической индивидуальной профконсультаций должно быть определение не одной какой-либо профессии, а группы  родственных профессий. Медицинская профконсультация устанавливает степень соответствия здоровья человека требованиям профессии.

Профессиональный отбор направлен на предоставление личности свободы выбора в мире профессий. Его осуществляют высшие и средние специальные учебные заведения, предъявляющие опре­деленные требования к поступающим, или учреждения, прини мающие человека на работу. При профессиональном выборе рекомендуется учитывать семейные традиции, мнение друзей, мотивы удовлетворенности трудом и др.

Профессиональная адаптация — это процесс вхождения молодого человека в профессиональную деятельность, приспособле­ние к системе производства, трудовому коллективу, условиям труда, особенностям специальности. Успешность адаптации явля­ется показателем правильности выбора профессии.

Компоненты профориентации взаимосвязаны, соподчинены. Проведение профориентации в школе во многом зависит от воз­растных особенностей школьников. На ступени начальной школы формируется положительное отношение к труду, раскрывается важность и необходимость труда для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям. На ступе­ни неполной средней школы раскрываются нравственные основы выбора жизненного пути, учащиеся знакомятся с конкретными видами трудовой деятельности, расширяется круг представлений о труде взрослых. Ученикам предоставляется возможность озна­комиться с практическим применением достижений науки в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. На ступе­ни полной средней 4дколы профессиональные интересы школьни­ков более дифференцированны, осознанны. Учащиеся в процессе профориентации получают более полные сведения об экономике производства, уровне механизации и автоматизации. Старшекласс­ники принимают решение о выборе профессии,  большинства из них четко определяются мотивы учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л И Т Е Р А Т У Р А:

 

 

1.     Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М., Прометей, Юрайт, 1998 – 464с.

2.     Педагогика: Учебное пособие /В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М., ACADEMA, 2004 – 576с.

3.     Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ.пед.вузов: В 2 кн. – М., Владос, 1999 – Кн.2: Процесс воспитания. – 256с.

4.     Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания. – М., 2001 – 336с.

5.     Харламов И.Ф. Педагогика в вопросах и ответах. Учебное пособие. – М., Гардарика, 2001 – 256с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании Профориентационная работа с учащимися (9класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект выступления на родительском собрании в 9 классах "Профориентационная работа с учащимися". В выступлении раскрывается значение трудового и профориентационного обучения учащихся, важность осознания ценностей тех или иных профессий, востребованность профессий в мире. Приводятся высказывания великих педагогов и писателей о труде, о выборе той или иной профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 424
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Светлана Юрьевна
    Третьякова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7072
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек