Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на семинаре "Влияние живой природы на здоровье учащихся"

Выступление на семинаре "Влияние живой природы на здоровье учащихся"

Скачать материал

 

 

 

 

 

          

 

          Влияние

живой природы на                                здоровье учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фоне экономических и экологических условий нашего времени проблема здоровья детей стоит особо остро. Понятна истина: если нет здоровья, то все остальное бессмысленно.

В. А. Сухомлинский писал: «Опыт убедил нас в том, примерно у 85%всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учебе - плохое состояние здоровья, какое – нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя»

Малоподвижный образ жизни, перезагрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этому.

Ученые отмечают, что первый скачок в увеличении ребят, страдающих хроническими заболеваниями, происходит в возрасте 7-10 лет. К распространенным хроническим заболеваниям относятся болезни дыхательных органов, уха, горла, носа, расстройства обмена веществ, нарушение осанки.

Основная цель начального образования – развитие ребенка при сохранении здоровья, т.е. развитие ребенка в соответствии принципом природосообразности. По словам В.И. Вернадского, что физическая и духовная жизнь неразрывно связаны с природой и человек есть часть природы. И хотя педагоги издавна считали природу вечным источником мыслей и добрых чувств детей, в школьной практике воспитательные и познавательные возможности общения с природой используются крайне неудовлетворительно.

И  неудивительно, что большинство людей  через всю жизнь; словно с завязанными глазами; проходят не чувствуя красоту и чудес  природы:

Известно; что связь с природой рождается как чувство; ведь чувственная природа  организма; это первая  связь  его с миром: Прежде всего, это эстетические  чувства;  ибо природа является  первоосновой  всякой   красоты; источником  творчества-  музыки; поэзии;  живописи; архитектуры. Краски, формы, звуки, ароматы  природы  удивительно  разнообразны. Жуки, бабочки, стрекозы, многообразные по форме цветы, листья, узорные снежинки, сверкающие капли росы – все это так красиво, и все это вызывает интерес и восторг у ребенка. Когда–то Ф.М. Достоевский сказал, что «красота спасет мир». Понимание природы должно рождаться как чувство, которое можно развивать и воспитывать, если с малых лет обучать ребенка эстетическому восприятию и ведению окружающего мира. Совсем не просто это сделать, хотя природа наделила. Всякий другой, нуждается в развитии, поскольку все прекрасное в природе постигается каждым человеком индивидуально. И если ребенок не испытывает восторга перед многообразием природного окружения, то и позднее человека, как правило, не удивит красота природы. Все дело в том, что этическое чувство природы важно развивать и формировать, когда складывая духовный мир растущего человека, т.е. в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.  

Многочисленные действующие программы и проекты (Т.В. Шпотовой, Д. Корнелл, Л.П. Симоновой, Р.Д. Хабибуллина и других авторов) помогают приобщить младшего школьника к природе, показать ее красоту и гармонию, пробудить чувство удивления, любознательность, учат наблюдать и замечать прилично – следственные связи в природе.

Такие формы деятельности учащихся как всевозможные экскурсии, прогулки, походы, игры, соревнования, работа учащихся на пришкольном участке ставят своей целью целенаправленное воспитание экологической культуры и укрепление здоровья детей. Умение взаимодействовать экологически грамотно с окружающей природной средой обогащает личный опыт ребенка знаниями о путях и средствах достижения гармонии человека с собой и окружающими людьми, переходя в навыки избегать стресса или выходить, из него с наименьшими для себя последствиями, навыки элементарной саморегуляции. Активно осваивая нормы и правила поведения, накопленные человеком, ребенок готовится к взрослой жизни, к самостоятельному труду на благо природы и общества.              

Неоценимое  значение  в  укреплении здоровья  младших   школьников имеет  пришкольный   участок, классные  уголки живой  природы,  географические площадки. Работа на пришкольном  участке  решает  задачи  развития  познавательных  способностей, эстетического  воспитания,  воспитания  потребности  в  практической  трудовой  деятельности,  общения  с  природой,  укрепления  здоровья  учащихся в процессе физического труда. Правильно организованная работа учащихся на пришкольном участке создает положительный  настрой, вызывает  удовлетворение от проделанной работы. Большое значение имеет  природоохранная  деятельность  учащихся на участке. Которая проявляется в уходе  за развешанными  гнездовьями и кормушками для птиц. Дети  учатся наблюдать за птицами, подкармливать их. Пришкольный участок  является местом проведения экскурсий по изучению сезонных изменений в природе.

Основные   звенья  в цепочке оздоровления учащихся уроки физической  культуры и  внеклассные  спортивные  мероприятия,  проводимые  на  свежем  воздухе. Физическая культура - это  естественно- биологический метод, в  основе которого лежит обращение к  основной  биологической  функции  организма  - мышечному  движению. Мышечные  движения  способствуют  укреплению  здоровья, правильному  физическому  развитию и  закаливанию  организма, а  также  умственной и физической  работоспособности, формированию  правильной  осанки, ликвидации  нарушений, вызванных  различными  заболеваниями.

   Учитывая это, кроме уроков физкультуры, мы составили   комплекс  ежегодных  мероприятий  проводимых  непосредственно  на  природе.

           -Дни  Здоровья  (осенью, зимой,  весной)

           -Веселые старты (23 февраля)

           -Праздник детский сабантуй (в конце года)

           -Походы, экскурсии (посезонно)

           -Отдельные уроки разных предметов (Физкультура, ИЗО, окружающий мир,  музыка, технология) на природе.

          Анализ работы школы по сохранению здоровья учащихся показал, что значительно сократилось количество простудных заболеваний, и не прогрессируют хронические заболевания. У учащихся стабильные  показатели состояния здоровья. Наши учащиеся, переходя в Кулегашскую среднюю школу показывают, отличные результаты на районных, республиканских соревнованиях по легкой атлетике, лыжам.

      Особо   хочется  остановиться  на  традиционном  кустовом  мероприятии  

«Детский   Сабантуй», который  мы  проводим  каждый год  совместно с учащимися начальных  классов  Бимы, Пелемеша, Кулегаша, Байтуганово, Кам.-Ключа  в  конце учебного года. Место проведения:  лесная  поляна  в  5  километрах   от    Бимы. В  указанный  день  учащиеся  всех  школ  с  учителями  собираются  на  этом месте. Каждая  школа  готовит  свою  команду, с  названием,  девизом, капитаном.  Среди  команд  проводим  спортивные  соревнования,  конкурсы,  викторины и т. п. В конце  праздника  подводятся итоги. Победившие  команды  награждаются   подарками.  Такие  праздники  имеют  большое   воспитательное   и  оздоровительное   значение. Учащиеся  получают  бодрость, оптимизм, закалку, положительные  эмоции.  Не  говоря  уже  об  общении, дружбе.

      Следующим  звеном   в  цепочке  оздоровления   учащихся  являются  экскурсии  на  природу. Они   проводятся  как   предметные   уроки    и как  внеклассные   мероприятия.  Учащиеся   младшего  школьного возраста   очень  любят   экскурсии  на  природу. Каждая  встреча  с  природой   вызывает  у детей чувство  радости, восхищения, удивления. Благо   наша  деревня  расположена  в живописной  местности. Вокруг  лес, поля, луг, река, болото, овраги. Гордостью  деревни  является  родник «Олесь памаш». С детьми  часто приходим  к роднику. Именно у воды человек  ощущает умиротворение, чувство   красоты, первозданности природы. Такие экскурсии полезны не только  для  здоровья, но и  для души. Прогулки  на свежем   воздухе  закаливают  организм, лечат  нервы.

      Итогом     экскурсий    являются   творческие   работы   учащихся:  сочинения, рисунки. Вот  что  пишут   учащиеся  в  своих  сочинениях: «В этом году очень красивая осень. Она больше похожа на лето, чем на осень. Стоит теплая погода. Деревья сменили свой наряд. Листья на деревьях – будто золото. Я смотрю на тебя, осень и радуюсь. Какая же ты красивая! Но скоро ты умчишься от меня вдаль. Мне не хочется с тобой расставаться. Я люблю осень! Выхожу в сад и собираю осенние листья. Собираю листья – и дружу с осенью. Никто этого не понимает. Мне с осенью хорошо, как с моей подругой Леной. Мне нравится тишина осенью, падающие листья, зеленые поля. Не знаю, любит ли кто - нибудь осень, как люблю ее я! Красоту нельзя не любить!»

 

Слова ребенка: «Я радуюсь, мне хорошо» говорят о том, что непосредственный контакт с живой природой действует на человека успокаивающе, снимает стресс, напряжение, вызывает положительные эмоции, поднимает настроение. Даже сам цвет окружающей природы зеленый, желто-зеленый, зелено-голубой благотворно влияет на ребенка.

Кроме всего этого против простудных заболеваний и стрессов используем ароматерапию. Так, во время эпидемии гриппа, когда многие школы закрывались на карантин, наши ученики были работоспособны. В классе используем бактерицидные и противовоспалительные свойства некоторых растений (лука, лимона, чеснока). Дежурные ежедневно помогают учителю следить за наличием свеженарезанного лука.

Зеленые комнатные растения есть наверное, во всех школах. В классах выращиваем герань, алоэ, кактус, традесканцию и т.д. Запах герани полезен неуверенным в себе людям, алоэ очищает воздух, кактус - нейтрализует радиоактивность. Систематическая забота о цветах способна доставить детям немало по- настоящему прекрасных переживаний.

Природа- лечебница. Совокупность природных факторов действует на человека положительно. Солнечные и воздушные ванны, водные процедуры, ландшафтотерапия- источники  здоровья, бодрости и оптимизма. Не говоря уже о том, сколько полезных свойств имеют многие зеленые растения, животные, помогающие справляться с тяжелыми недугами.

Природа - могучий  источник знаний о мире и человеке.       

 

 

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "Влияние живой природы на здоровье учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 531
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямбакова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямбакова Людмила Алексеевна
    Ямбакова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17226
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека