Инфоурок Математика СтатьиВыступление на школьном МО по теме "Формы самостоятельных работ"

Выступление на школьном МО по теме "Формы самостоятельных работ"

Скачать материал

Формы самостоятельных работ.

(Выступление на школьном  МО учителей математики 10.01.2018)

  

        Самостоятельная учебная деятельность школьников может быть организована на разных уровнях самостоятельности, от воспроизведения действий по образцу и узнавания объектов и явлений путем сравнения их с известным образом, до самостоятельного составления программ действий в принципиально новых ситуациях. Степень сложности задания, предложенного для самостоятельной работы, должны отвечать учебным возможностям ученика.

    Содержание самостоятельной работы, форма и время ее выполнения должны отвечать основной цели обучения на данном этапе.

    Установлено, что форма организации труда влияет на его результат. Форма организации – это определенная расстановка участников учебного процесса, способы взаимодействия учителя и ученика, самих школьников между собой. Поэтому форма организации самостоятельной деятельности имеют важное воспитательное значение. Рассмотрим их.

 

2.1. Фронтальные самостоятельные  работы.

 

    Классно – урочная система предусматривает организацию познавательной деятельности одновременно со всеми учащимися. Это может быть и фронтальная беседа, и самостоятельная работа, выполняемая в классе под непосредственным наблюдением и руководством учителя.

    Особенности фронтальной формы организации самостоятельности учащихся, состоят в следующем:

1)    все учащиеся выполняют общее для всех задание;

2)    учитель дает общий для всех инструктаж к выполнению задания;

3)    используются общие приемы организации и руководства действиями учащихся.

   Главное преимущество фронтальных самостоятельных работ  заключается в том, что здесь возможны коллективные устремления к общей цели, решения единых задач, побуждающих учащихся к сотрудничеству.

   Фронтальная форма организации самостоятельной деятельности учащихся наиболее целесообразна тогда, когда учащиеся приступают к изучению темы, когда важно создать определенный настрой, вызвать интерес к новой теме. Также важна и полезна она на начальном этапе формирования умений, когда учащиеся овладевают способом выполнения заданий по образцу, поэтому первые задачи упражнения должны быть типовыми, общими для всего класса, чтобы учащиеся, получая общий инструктаж учителя, быстрее осознали механизм применения знаний, усвоили основную схему действий. На этом этапе важную роль играет коллективный анализ выполняемых заданий, анализ типичных ошибок, допускаемых учащимися в процессе выполнения заданий. Школьники имеют возможность сравнивать полученные результаты своей работы с тем образцом, который может быть предложен учителем в качестве средства самопроверки.

 

2.2.                      Индивидуальная самостоятельная работа. 

     

   Традиционно самостоятельная работа рассматривалась как индивидуальная познавательная деятельность ученика. Работая самостоятельно, ученик продвигается своим темпом. Он должен при этом проявить максимум усилий, ответственности, рассчитывать на собственные силы. Индивидуальная работа требует настойчивости, усидчивости, упорства в преодолении трудностей. Есть еще одна важная ее сторона, привлекающая и ребенка, - реальная возможность проявить свою индивидуальность: независимость суждений, свое видение явлений, свое решение проблемы. С этой точки зрения индивидуальная работа была и остается возможным источником развития способностей и средством самовыражения личности.

   Какие же задания, когда и как могут  выполнять школьники индивидуально?

1. Небольшие по объему работы, которые учитель предлагает отдельным ученикам. Задания выполняются в то время, когда в классе проводится фронтальная работа. Проверяются они здесь же или после урока.

2. Каждый ученик заранее оформляет задание, которое приносит на урок. Классу, таким образом, предлагаются индивидуальные задания, составленные не учителем, а самими школьниками. Проверяют и корректируют выполненную работу и учащиеся, и учитель. Это интересный прием сотрудничества ребят и педагога.

3. Выполнение текущих индивидуальных домашних заданий, предложенных учителем, но выбираемых учеником на альтернативной основе.

4. Подготовка к уроку опережающих заданий, требующих поисковой деятельности: сообщений, докладов, опытов. На уроках для них выделяется 5-10 минут в процессе изучения нового материала.

5. Подготовка и проведение учащимися старших классов отдельных уроков.

6. Длительная индивидуальная работа творческого характера, выполняемая теми учениками, у которых сформировался познавательный интерес в процессе изучения того или иного предмета.

7. Внеучебная работа, связанная с самообразовательной деятельностью учащихся, направленная на удовлетворение их интересов и познавательной потребности.

   Поиски педагогов направлены на разработку программ, в которые включаются дифференцированные задания различной степени сложности, что дает возможность в известной степени учитывать индивидуальные особенности школьников.

 

           2.3.  Групповая самостоятельная работа.

 

   В последние годы заметное распространение в школах получила групповая форма

организации самостоятельной работы. Она привлекает педагогов, прежде всего благоприятными условиями для сотрудничества самих учащихся, для коллективного взаимодействия. Работа в группе – это возможность общения, дефицит которого постоянно наблюдается и в школе, и в семье.

   Наиболее простая и доступная на уроке форма сотрудничества учащихся – работа в парах постоянного состава. Именно такая организация уроков позволяет не только реализовать сотрудничество, но и учитывать неоднородность учебных способностей школьников, предоставить каждому свое время на ознакомление и усвоения нового материала. Каждый трудится спокойно, в удобном для него темпе и, что особенно важно, с индивидуальным консультантом – «учителем». Более того, учащийся имеет возможность вернуться к непонятному материалу еще раз и выслушать объяснение из других уст. Традиционный урок такой роскоши предложить не может.

   Организация сотрудничества учащихся  в группах, включающих 4-6 человек, более сложна. Она требует, прежде всего, вдумчивого формирования групп. В качестве оснований дифференциации педагоги выделяют разные показатели: уровень знаний, общие способности, интерес к учению, уровень умений. Если исходить из этого, то в классе могут быть сформированы однородные (гомогенные ) группы учащихся. Для них разрабатывается общее задание, которое каждый член группы выполняет индивидуально. Разумеется, группа может выполнять задание и коллективно. Гомогенные группы оправданы при дифференцированной работе и тогда, когда предоставляется возможность дать сильным учащимся задание повышенной сложности.

   Сложился и другой подход к образованию так называемых гетерогенных групп. Группы организуются таким образом, чтобы имел место конфликт в социальном взаимодействии (конфликт – это противоречие в знании и незнании различных детей). Дети организованы в группы с разным уровнем развития: средний – низкий, высокий – средний. Тогда при наличии конфликта происходит развитие, т.е. качественные изменения.

    В группе назначается (или выбирается ) старший, который помогает учителю в организации работы и проставляет оценки. Все группы получают задания. Задания выполняют все в группе, при этом идет обсуждение, спор, опрос друг друга, решение задач различными способами с последующим обсуждением и т. д. Каждый участвует в работе, вносит свой посильный вклад: сильный объясняет слабому, каждый поднимается на ступеньку выше.

   Таким образом, абсолютно все ученики все полезное время потратили на достижение главной цели урока. Учитель только направляет работу, частично помогает, корректирует.

   При групповой форме работы создаются следующие условия:

- понимание ученика и уважение к ученику (ученик чувствует себя значимым, полезным,   с ним совещаются, разговаривают);

- помощь со стороны учащихся и учителя при необходимости. Помощь незаметная,

  грамотная, посильная;

- каждый ученик в конце урока получает оценку за свой труд.

   Практика показала, что каждому ученику хочется выглядеть знающим и умеющим. И он старается, спрашивает у рядом сидящих, как надо выполнить то или иное задание. Появляется интерес. И если за эту работу он получит положительную оценку, то его желание работать на уроке еще больше возрастет.

   Но самое главное на уроках нет скучающих лиц, все учащиеся все рабочее время заняты делом. А это уже не мало!

   Следует отметить, что организация учащихся на уроке с использованием фронтальной, индивидуальной, групповой формы самостоятельной деятельности способствует повышению эффективности обучения математике в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на школьном МО по теме "Формы самостоятельных работ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 407
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обморышева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69570
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе