Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление на тему " Организация взаимодействия учителя и обучающихся на уроках в соответствии с ФГОС"

Выступление на тему " Организация взаимодействия учителя и обучающихся на уроках в соответствии с ФГОС"

Скачать материал

                                                                                                                 

 1. Здравствуйте, уважаемые гости!

     Выступление  по теме   «Организация взаимодействия учителя и  обучающихся  на  уроках  в  соответствии   с  ФГОС» мне хотелось бы начать с нескольких важных, на мой взгляд, цитат.

2.   «Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность»  Бернард Шоу

 

3.  Современный стандарт,  как  и  эти высказывания, требуют развития личности ребёнка, а личность, как мы знаем,  развивается в деятельности.  В образовательном процессе  развитие личности  обучающихся  идет  через формирование  универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных  и  личностных.

4.Учитель и ученик: их взаимодействие  на уроке  является важным  условием эффективности учебно-воспитательного процесса. При организации взаимодействия мы  с вами опираемся на принципы развивающего обучения, гуманно- личностного

подхода. Леонид Владимирович Занков подчер-кивал, что на уроке должна царить доверительная атмосфера. Учитель должен относиться с уважением к личности обучающихся, и т.д.   Амонашвили  Шалва Александрович предложил  множество приемов сотрудничества: создание ситуаций  свободного выбора заданий,  создание ситуаций  успеха,  о которых мы с вами помним и используем в учебной деятельности.

В педагогической практике существует широкий

спектр взаимодействий: « ученик- ученик», « учи-

тель – ученик», « ученик- коллектив», и т.д.

Эффективность обучения в полной мере зависит от  от  согласованных действий.

5. В развивающем обучении взаимодействие  учителя и обучающихся организуется  в форме учебного сотрудничества ( партнерства) и рассматривается как активное, доброжелательное и продуктивное взаимодействие. Демократический стиль общения преобладает. При этом учитель  использует жесты,  мимику и другие невербальные средства общения. Учитель организует  сотрудни-чество таким образом, чтобы дети выступали роли субъектов деятельности. При этом  большинство заданий  развивающего характера .Умение сотруд-ничать друг с другом или с небольшой группой включает в себя: - умение лидировать, - умение

принимать решения,- умение разрешать конфликт. Основы сотрудничества: обязанности членов группы: а) каждый должен слушать своих товарищей  б) каждый должен принимать участие в работе  в) каждый должен просить о помощи, когда она ему нужна  г) каждый должен оказать помощь, если его об этом попросят.

6.  Галина Анатольевна  Цукерман  выделяет в обу-

чении  несколько видов  сотрудничества.

Учебное сотрудничество учителя и ученика пред-полагает осуществление совместного поиска решения учебной задачи. По мере расширения возможностей учеников, по мере их роста  учитель постепенно передает им все новые и новые звенья общей деятельности.

 Цукерман  обращает наше внимание на то, что взаимодействию  ученика со сверстниками необходимо обучать. Ученики должны соблюдать правила сотрудничества. При этом важную роль играет диалог т.к. умение слушать другого – основное правило при сотрудничестве.

Отношение  ребенка  с  самим собой - означает развитие  « Я самости: сам могу, сам хочу..» Становление ученика как субъекта  учебной деятельности  как раз и означает  возникновение у школьника  желания  и умения учиться.

 

 7. Сегодня хочу немного поделиться работой по организации взаимодействия  учителя и обучающихся  на  разных этапах урока.

Универсальный психологический закон гласит:

Начало и конец любого информационного ряда сохраняются в памяти человека лучше, чем

середина, поэтому  начало урока учителя стараются

сделать ярким,  возбудить любопытство, привлечь внимание. Взаимодействие начинается с взаимного приветствия, пожелания удачи, комплимента и др.

Таким образом,  мы добиваемся расположения 

детей к сотрудничеству.

 8. Для мотивации  учебной  деятельности  обучающихся   используем различные приёмы:

тема- вопрос, например: Кто такие птицы?, работа над понятием:  обучающимся предлагается объяснить значение каждого слова или отыскать в Толковом словаре. Буктрейлер ( реклама книги) мотивирует на чтение произведения, книг.

Продуктивное чтение: обучающие прогнозируют содержание произведения; во время чтения ведут диалог с автором; после чтения уточняют позицию автора, и т.д.  

 

 

  9. На этапе открытия нового знания используем  мультимедийные презентации. Мультимедиа способствует развитию мотивации, коммуника-тивных способностей, получению навыков, развивает информационную грамотность.

Приём «ЗИГЗАГ»  используем  для изучения и систематизации большого по объему материала.

Для этого предстоит сначала разбить текст на

смысловые отрывки для взаимообучения.

Каждый участник изучает свой отрывок, затем

делится с остальными участниками команды.

10.Для работы в парах обучающихся  объединяются  в  статические пары - сидящие за одной  партой; в динамические пары - сидящие за соседними партами,  вариационные  пары -  обучающиеся работают то с одним, то с другим, при этом происходит обмен материалами, варианты

которых будут проработаны  каждым членом микрогруппы.  Для групповой работы создаем  не только квартеты, но и триады, работают в команде и по 6 человек.  В групповой  работе  каждый оказывается в  равных условиях. Обучающиеся  учатся высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к мнению другого. Каждый становится достаточно компетентным по своей части задания, может успешно обучать каждого, контролировать независимо от уровня общей подготовленности. Работа  в парах,  микрогруппах  формирует коммуникативную  компетенцию.

11.При взаимодействии  учителя и обучающихся  на  этапе  обобщения  знаний мы используем кроссворды, разные  виды тестов: письменный, компьютерный, тест с выбором ответа, тест с развёрнутым ответом,  тест-напоминание, тест-дополнение и др. Для фиксация системного понятия с взаимосвязями  используем кластеры. Например: Главные члены  предложения- подлежащее, сказуемое. Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? и подчеркивается  одной линией….

  12.При подведении итога деятельности  мы предлагаем  ученикам лист достижений, рефлексив-

ный экран, маршрутные листы с самооценкой.

Например: обучающимся предлагается выбрать подходящее утверждение

1) Я сам не смог справиться с затруднением;

2) У меня не было затруднений;

3) Я только слушал предложения других;

4) Я выдвигал идеи….

                       Работа в группе:

 1)Я активно участвовал в группе.

 2)Я иногда принимал участие.

3)Я не принимал участия.

Рефлексия деятельности предлагается не только потому, что это требуют стандарты второго поколения, но и  потому, что это нравится ученикам. Они честно демонстрируют нам, что он был сегодня активный или ему на уроке было многое непонятно.

 

 

 

  

13. Так, какие же роли исполняет учитель  при организации взаимодействия?  

Главные роли: организатор,

                                     помощник,

                                                  наблюдатель.

 

 

 

 

 

   14. Своё выступление завершаю стихотворением

               Учить детей сегодня трудно,

               И раньше было нелегко.

               Читать, считать, писать учили:

               «Даёт корова молоко».

               Век XXI – век открытий,

               Век инноваций, новизны,

               Но  от  учителя зависит,

               Какими дети быть должны.

               Желаю вам, чтоб дети  в вашем классе

               Светились от улыбок и любви,

               Терпенья вам и творческих успехов

               В такие непростые наши дни.

  15.          Благодарю за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему " Организация взаимодействия учителя и обучающихся на уроках в соответствии с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на тему "Организация взаимодействия учителя и обучающихся на уроках в соответствии с ФГОС". Главная идея обучения сотрудничества учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Взаимодействие учителя и обучающихся на разных этапах урока: при мотивации учебной деятельности, при открытии нового знания, и т. д. Удобная форма сообщения ( слайды вставлены в содержание выступления). Презентация к выступлению на данной странице сайта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 2013
    • DOCX 8.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лялина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лялина Светлана Александровна
    Лялина Светлана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 482161
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек