Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на тему: "С какой другою работой сравниться – ребячьи сердца зажигать!"

Выступление на тему: "С какой другою работой сравниться – ребячьи сердца зажигать!"

Скачать материал

С какой другою работой сравниться – ребячьи сердца зажигать!

(С.А. Шмаков)

Есть среди множества профессий, одна, на мой взгляд, особенная. Она трудна и очень ответственна! Это профессия связана с детскими сердцами и душами, профессия «педагог». Педагог – это и технолог, и методист, и психолог, и учитель, способный спроектировать и реализовать образовательный педагогический процесс. Педагог – это и учитель, и воспитатель, и преподаватель, и тренер, и куратор, и руководитель клуба или кружка и т.д.

Ещё с давних времён педагог был самый почитаемый человек, он знал всё, и именно он передавал знания из поколения в поколение. Это были «первые уроки жизни», пожалуй для всех.

Сколько б веков ни пролетало над Землей, сколько еще впереди, но всегда будут существовать дети и те, кто передает им опыт поколений, ибо, только передавая опыт и знания, человек может достичь вершин цивилизации. И сегодня тысячи педагогов, отдающих сердце детям, прокладывают дорогу в будущее, потому как им дано учить и воспитывать тех, кто будет жить после нас.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А хороший учитель – в мыслях и поступках людей.

Вдумываясь в эти слова, понимаешь на сколько ответственна твоя профессия. Каким будет будущий строитель, врач, скульптор, повар и шофер во многом зависит от педагога.

Педагогу, в его любых ролях, свойственно умение воздействовать на людей, на их духовную, душевную и интеллектуальную жизнь. Он призывает, с одной стороны, осуществить все, что должен исполнить человек, с другой – назидает, напоминает о чистом, нравственном, возвышенном в человеке, увлекает за собой  и словом и делом, приводит своих подопечных к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, к гражданской идентичности.

Все мы знаем, что пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

С чем же можно сравнить работу педагога, работу того, кто зажигает ребячьи сердца?

Я думаю, что труд педагога сравним  с трудом смотрителя маяка. Маяки строили для разных целей, предостережение, наблюдение, указания пути, привлечения внимания.

А разве педагог не является ориентиром в современном столь насыщенном и противоречивом мире?!

Но основная задача маяка - светить!

Вот так и профессия педагога – призвана светить -  создавать условия для воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности. Призвана  формировать у детей духовно-нравственные компетенции, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Однако стать хорошим педагогом суждено не каждому!

На мой взгляд, хорошим педагогом может стать тот, кто готов учиться в процессе, оттачивая свои навыки с каждым новым днем, идущий в ногу со временем.

Важным в своей педагогической деятельности считаю создание ситуации успеха – обстановки, располагающей обучающихся к деятельности, вызывающей положительные эмоции и направленной на их ценностное самоопределение.

Мой практический опыт работы со слабослышащими подростками, с подростками после кохлеарной имплантации показывает, что

главная проблема социализации таких обучающихся заключается в нарушении их взаимодействия с внешним миром, в ограниченной социальной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, недоступности ряда культурных ценностей и возможности саморазвития.

Чтобы решить ряд этих вопросов я работаю над развитием школьного самоуправления. Так как школьное самоуправление позволяет замотивировать обучающихся, вызвать у них потребность в речевом общении, потребность во взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Самоуправление школы- интерната имеет Диплом II степени участника Всероссийской Ярмарки моделей ученического самоуправления «Наш ученический совет».

Способствую организации волонтерского движения в школе - интернате.

Обучающихся класса занимаются совместно с КОМПОО центр «Поиск» добровольной волонтерской деятельностью, несут «Вахты памяти».

Принимаю участие в подготовке и проведении общешкольных, праздников, областных мероприятий. Команда Курской школы- интернат под моим руководством  ежегодно принимает участие в интеллектуально-творческом конкурс «Все мы граждане одной страны» среди команд общественных организаций инвалидов и образовательных учреждений для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся моего класса являются  победителями различных конкурсов,  Всероссийских блиц-олимпиад и викторин. Участниками Всероссийского Интернет-конкурса молодёжного досуга «Моя альтернатива».

Воспитательное воздействие во всех направлениях я увеличиваю через использование медиапространства. Конкурсная работа «Маленькие Евы» проекта школьного телевидения  является победителем Регионального Международного детского фестиваля кинопритч в номинации «Лучшая притча».

Настоящий педагог для своих подопечных – безусловный авторитет, ориентир, образец, пример для подражания – тот самый маяк, который научит доброте и справедливости, поможет стать Человеком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "С какой другою работой сравниться – ребячьи сердца зажигать!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 308
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкина Анна Викторовна
    Сучкина Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4926
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов