Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему"Оценка сформированности планируемых результатов "

Выступление на тему"Оценка сформированности планируемых результатов "

Скачать материал

ОЦЕНКА СФОРМИРОВАННОСТИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

           -  Сегодня поговорим о деятельности обучающихся, которая на современном уроке является неотъемлимой его частью.  Для  того, чтоб определить, какая эта деятельность, мы предлагаем  из  нескольких выбрать ту, без которой невозможен урок.  (Письмо, чтение, анализ, сравнение, оценивание ). На наш взгляд- это оценка. Как вы думаете, почему?

«Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха»                                                    В.А.Сухомлинский                  

 

-Когда интересно учиться? Когда ученик считает себя успешным?

                    ЧТО МОЖНО ОЦЕНИТЬ?

Оцениваем результаты – предметные, метапредметные и личностные.

Оценка бывает 3 видов.

1.ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА (в начале  и  в конце урока.) Задача на начало урока: от настроения ученика   зависит настрой, мотивация, задача на конец урока: узнать, успешен ли был урок). Покажем, как можно настроить и как можно проверить.

- На небе сегодня сияет солнце. Так пусть  каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

  Можно  дать задание нарисовать свое настроение ( с помощью фломастеров или цветных карандашей нарисовать полоску, пятнышко, облачко, солнышко) или изобразить трех человечков с разной мимикой.

    Задача в конце урока состоит не только в подведении итогов, обсуждении результатов работы и тех трудностей, которые возникали у детей при выполнении заданий, но и рефлексии этой деятельности. Существенным моментом здесь являются ответы учащихся на вопрос, чем они занимались и чему научились на данном уроке.

  Рефлексия (от латинского «отражение») – умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни.

  

   К концу урока можно «вырастить»  дерево творчества: в ходе самооценки дети прикрепляют на дерево плоды, цветочки и листья. Плоды выбирают те, кто активно участвовал на уроке и считает, что урок прошёл плодотворно, с пользой, успешно; цветочки – те, кто работал довольно неплохо, но затруднялся при выполнении заданий; листья – те ученики, кому не понравилась своя работа на уроке.

  Можно организовать  самооценку в виде «Дневника откровений»:

-Давайте с вами  поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Легко ли вы справились со всеми заданиями? В чём вы испытывали затруднения? Закончите предложения, которые есть в ваших индивидуальных карточках.

 - Я работал с ……. настроением.

- Я……. доволен собой.

- Я испытывал затруднения, когда  ………

- Я бы хотел стать более…….

   Умело организованная оценка своей деятельности каждым учеником дает учителю понять, насколько дети осознают, что и как они делали на уроке, что им помогало и что мешало в работе, что нового для себя они узнали, что смогут и готовы использовать в своей жизни за пределами урока и школы; что и как в них изменилось за эту или иную единицу времени

2.ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

От деятельности, вклада каждого зависит                                а)результативность урока в целом                                                                        б) степень усвоения материала

3.ОЦЕНКА УСВОЕНИЯ ИЗУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА (оцениваем по степени выполнения задания)                                

 

                 ЧТО ОЦЕНИВАТЬ, А ЗА ЧТО СТАВИТЬ ОТМЕТКИ?

  Оцениваться может все! Оценивается любое, особенно успешное действие, а фиксируется отметкой (за исключением 1-го класса) только демонстрация умения по применению, использованию знаний (решение полноценной задачи)!

               «Отличие оценки и отметки»:

Оценка

- это словесная характеристика результатов действия («молодец», «оригинально», «а вот здесь не точно, потому что…»)

              Отметка

– это фиксация результата оценивания в виде знака из принятой системы (цифровой балл в любой шкале, любые другие цветовые, знаковые шкалы)

- можно давать любому действию ученика (особенно успешному): удачная мысль в диалоге, односложный ответ на репродуктивный вопрос и т.д.

– ставится только за решение продуктивной учебной задачи, в ходе которой ученик осмысливал цель и условия задания, осуществлял действия по поиску решения (хотя бы одно умение по использованию знаний), получал и представлял результат.

 

                        КТО ОЦЕНИВАЕТ?

 

Учитель и ученик по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка + самооценка). Ученик имеет право аргументированно оспорить выставленную отметку.

 

Если оценивание проводится сразу, после того как ученик изложил свое решение (например, устный ответ на уроке), то учитель и ученик определяют оценку и (если требуется - отметку) в диалоге (кратком или развернутом).

Если оценивание проводится после сдачи письменного решения учителю (например, проверочная работа), то ученик имеет право аргументированно оспорить выставленную ему отметку, опять же в диалоге с учителем определяя оценку своей работе.

Особое значение приобретает обучение младших школьников самооценке и самоанализу. При взаимодействии с учащимися мы используем в зависимости от обстоятельств, такие виды самооценки, которые отражают 4 сферы человеческой сущности:

- физическую ( успел – не успел)

- сенсорную ( самочувствие: комфортно- дискомфортно)

- интеллектуальную ( что осознал, что  понял – что не понял, какие затруднения испытывал)

- духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).

  Можно использовать самые разнообразные формы и средства самооценки: устное слово, движение, позу, цвет, линию, музыку, рисунок, письменное слово и др. Все они обеспечивают учителю обратную связь с учениками.

На уроке ученик сам оценивает свой результат выполнения задания по «Алгоритму самооценки» и, если требуется, определяет отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право скорректировать оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил их. После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право изменить эту оценку и отметку, если докажет (используя алгоритм самооценивания), что она завышена или занижена.

Алгоритм самооценки (основные вопросы после выполнения задания):

1. Какова была цель задания (задачи)?

2. Удалось получить результат (решение, ответ)?

3. Правильно или с ошибкой?

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?

                               КОГДА ОЦЕНИВАТЬ?

 Главное условие: после каждого этапа урока!

 За каждую учебную задачу или группу заданий-задач, показывающую овладение отдельным умением, определяется и, по возможности, ставится своя отдельная отметка.

 За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как он еще только овладевает умениями и знаниями темы и имеет право на ошибку.

За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметка ставится всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями темы. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать (хотя бы один раз) не устраивающую его отметку.

 Итоговые оценки и отметка (за четверть, полугодие, триместр) рекомендуется определять не за отрезок учебного года (число уроков четверти), а за учебный модуль (блок тем), который изучали в этот отрезок учебного времени. Итоговая оценка выражается в характеристике продемонстрированного учеником на данном отрезке времени уровня возможностей. Итоговая отметка – это показатель уровня обученности.  Он высчитывается как среднеарифметическое текущих отметок, выставленных с согласия ученика, и обязательных отметок за проверочные и контрольные работы с учетом их возможной пересдачи.

 

                  ГДЕ ФИКСИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ?

 

Отметки (или часть их) выставляются в таблицу требований (рабочий журнал учителя, дневник школьника) в графу того умения, которое было основным в ходе решения конкретной задачи.

 Если, решая задачу, ученик демонстрировал несколько умений, то из них надо выбрать то, которое было главным (без которого конечный результат решение было бы невозможно получить).

Инструментом накопительной оценки является портфель достижений (портфолио)

 

              КАК, ПО КАКОЙ ШКАЛЕ ОЦЕНИВАТЬ?

 

В 1 классе мы успешно применяли лесенку успеха, шкалу успеха и листок достижений. Со 2 класса оценка ученика определяется по универсальной шкале трех уровней успешности.

Необходимый уровень – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные умения и давно изученные знания. Это, прежде всего, покрывает государственный стандарт требований, необходимо всем по любому предмету, «хорошо, но не отлично».

Программный уровень – решение нестандартной задачи, где потребовалось либо применить новые, изучаемые в данный момент, знания, либо старые знания и умения, но в новой непривычной ситуации. Это соответствует цели программы «Школа 2100» - выращивание функционально грамотной личности, это «отлично»

!!! Необязательный Максимальный уровень - решение никогда не изучавшейся в классе «сверхзадачи», для которой потребовалось либо самостоятельно добытые, не изучавшиеся знания, либо новые самостоятельно усвоенные умения. Это демонстрирует исключительные успехи отдельных учеников по отдельным темам. Это сверх школьных требований, «сверхотлично».

Отметки ставятся по 5-балльной шкале «традиционных отметок» – соотнесенной с уровнями успешности

 Таким образом, соблюдение технологии оценивания  позволит не только приобрести ученикам умения самооценки, но и заметно снизить показатели уровня тревожности в ситуациях «предъявления себя», «отношений с учителями», «боязни успеха». Заметно возрастет сознательное отношение учеников к целям обучения и самой учебной деятельности.

      Психологический тренинг: упражнение "Оценка"
Цель: выработка эффективных коммуникативных средств взаимодействий  с учениками   при   их  оценке.
Каждая группа получает задание: дать словесную оценку деятельности, познавательной активности ученика, который учится на «удовлетворительно» , есть возможность сказать эту фразу своими словами, со своей интонацией, в своей манере, но так, чтоб не пропала мотивация. ("Очень жаль, Оля, что сегодня мне пришлось поставить тебе плохую оценку. Ты девочка способная, и я уверена, что в ближайшие дни ты   сможешь   исправить   свою двойку".)
При отработке профессиональных средств позитивной оценки ученика поднимаются вопросы поиска новых форм проявления учителем радости успехам ребенка и его психологической поддержки. Например, фраза для позитивной оценки может выглядеть так: "Сегодня ты молодец, получил пятерку. Постарайся и дальше  так же хорошо учиться".

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему"Оценка сформированности планируемых результатов ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 337
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалтдинова Гузель Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6613
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе