Инфоурок Математика СтатьиВыступление на тему:"Самостоятельная работа на уроках математики в контексте развивающего обучения"

Выступление на тему:"Самостоятельная работа на уроках математики в контексте развивающего обучения"

Скачать материал

Самостоятельная работа на уроках математики в контексте развивающего обучения.

Подготовила:

учитель начальных классов

МКОУ Рамоньская СОШ

Сидорова Р.В.

 

Развивающее обучение – это обучение, которое ориентировано на развитие личности, обучение, в котором развивающий эффект является не побочным, а прямым результатом. Оно создаёт максимум благоприятных условий для развития. В ходе применения развивающего обучения происходит стимулирование познавательной деятельности , активизации процессов самопознания, саморазвития, самообразования.

Развитие учащихся во многом зависит от деятельности , которую они выполняют в процессе обучения. Ученик, получая знания и теоретически обоснованные способы действий, может самостоятельно вырабатывать способы решения поставленных проблем. В сохранении активности мыслительной деятельности  на уроке и дома играет интерес учащегося к тому, что он делает. Одним из инструментов для развития мышления, ведущего к формированию творческой деятельности учащегося, является самостоятельная работа. Для повышения качества обучения совершенствую самостоятельную познавательную деятельность.

Однообразие любой работы снижает интерес к ней . Но в курсе математики часто встречаются темы , изучение которых требует решения большого числа однотипных задач, без чего невозможно выработать устойчивые знания и умения. В таких ситуациях удержать внимание учащихся помогают тесты с выбором ответов. На первый взгляд, кажется, что выбрать из предложенных ответов правильный значительно проще, чем выполнять решения по стандартной схеме, но в реальности оказывается, что, отвечая на вопросы теста, ученик проделывает более объёмную и кропотливую работу, нежели при обычном решении. Интерес же к непривычному для ученика виду деятельности помогает ему продуктивнее заниматься на уроке. Очень важно, что тесты имеют разноуровневый характер. В реализации развивающего обучения важная роль принадлежит решению текстовых задач. Вот несколько примеров тестовых заданий которые я использую на этапе закрепления темы « Решение задач» во 2 классе ( показ слайдов ). Для учителя такой вид работы тоже очень удобен. И сильные и слабые ученики обеспечены выполнимой работой, у них вырабатываются устойчивые умения и знания, можно  увидеть общую картину: какова подготовленность отдельных учащихся, как усвоена тема в группе, на чём стоит заострить внимание  по этой теме.
Важным звеном процесса обучения математике является контроль знаний и умений учащихся. От его организации и целей  зависит эффективность учебной работы. Необходимо уделять большое внимание способам организации контроля, его содержанию. Для проведения текущего контроля на уроках математики я применяю различные карточки-задания. При их составлении использую уровневую дифференциацию. Например при изучении раздела « Числа от 1 до 100. Письменные вычисления.» во 2 классе даю такие задания: найди значение выражений( числовых, буквенных), выпиши все разности (суммы) и найди их значение, реши уравнения, задачу, найди периметр данной фигуры, сравни выражения , заполни пропуски и т.д. Вот примеры таких заданий (слайды).
Эффективность самостоятельной работы зависит от  умения преподавателя руководить познавательной деятельностью учащихся. Познавательный интерес носит избирательный характер. Большой интерес можно развить к тому, что имеет жизненно важное значение. Поэтому нужно активизировать самостоятельную деятельность учащихся при помощи профессиональной направленности преподавания математики. Так н-р при нахождении периметра фигуры надо свести задачу к проблеме которую необходимо решить в жизни ( н-р « Папа решил  вокруг огорода сделать забор из  металлической сетки. Длина огорода 10 м , а ширина  8 м. Сколько м сетки надо купить папе?). При решении задач с величинами: цена, количество, стоимость поиграть в ролевую игру «Магазин».
Для самостоятельной работы характерны творческие задания при выполнении которых  осуществляется нестандартный поиск знаний. Самостоятельные работы творческого характера предполагают высокий уровень самостоятельности учащихся . Вот примеры некоторых заданий.

( слайды). Какие же эффекты даёт система такой работы?

 

Системные эффекты для учащихся:

- повышение мотивации

- развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения, классификации.

- развитие навыков самообразования

- развитие познавательных интересов

 

 

Системные эффекты для учителя:

- регулярный контроль успеваемости и своевременная ликвидация пробелов в знаниях учащихся

- осуществление дифференцированного индивидуального подхода

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему:"Самостоятельная работа на уроках математики в контексте развивающего обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2018 227
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Раиса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Раиса Васильевна
    Сидорова Раиса Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24339
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе