Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на заседании городского методического объединения учителей истории "Формирование функциональной грамотности"

Выступление на заседании городского методического объединения учитедей истории "Формирование функциональной грамотности"

Скачать материал

ГУ «Школа – гимназия» отдела образования города Лисаковска

 

 

 

 

 

 

Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности учащихся в процессе изучения исторических дисциплин

 

 

 

Курсы нового формата. Каковы некоторые из возможных путей решения и действия? Каковы альтернативы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории Попова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая  модернизация - главный вектор развития Казахстана» отмечено: «Образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации». В связи с этим Главой государства указана необходимость дальнейшего развития функциональной грамотности школьников.

Функциональная грамотность - это способность личности на основе знаний, умений и навыков нормально функционировать в системе социальных отношений,  максимально быстро адаптироваться в конкретной культурной среде.

Одной из задач Национального  плана действий на 2012-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников является разработка и обновление программ подготовки и повышения квалификации педагогов по проблеме развития функциональной грамотности.

Курсы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Казахстана на базе АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» и Центра педагогического мастерства открылись 4 апреля 2012 года.

Основными задачами курсов  являются:

1)  трансляция накопленного опыта Назарбаев Интеллектуальных школ общеобразовательным школам Республики Казахстан.

2)  повышение квалификации педагогических работников республики.

Повышение квалификации казахстанских педагогов в новом формате на основе лучшей мировой практики инициировано Министерством образования и науки Республики Казахстан. Программа разработана совместно с Факультетом образования университета Кембридж (Великобритания) в рамках Соглашения между Международным Экзаменационным Советом университета Кембридж и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Обучение на курсах проходило по определенной программе, состоящей из семи модулей:

1.Новые подходы в образовании;

2.Обучение критическому мышлению;

3.Критериальное оценивание обучения и результатов обучения;

4.Использование ИКТ и цифровых систем для усовершенствования способов обучения;

5.Работа с талантливыми и одаренными детьми;

6.Психолого-педагогические особенности преподавания в конкретных возрастных группах школьников;

7.Менеджмент и лидерство в среднем образовании в условиях перехода на 12 летнее обучение

1 модуль. Новые подходы в преподавании предполагают обучение учителей организации урока таким образом, чтобы дети   самостоятельно могли конструировать знания, основываясь на личных исследованиях  и  посредством социального взаимодействия;понимание учителями основных двух направлений современного  процесса обучения:

 Преподавание и обучение посредством диалога

ü Постановка вопросов и обсуждение

ü Совместное преподавание

ü Совместное конструктирование понимания

Развитие навыков обучения

ü Учить детей думать

ü Применять знания на практике

ü Презентационные навыки

2 модуль. Обучение критическому мышлению предполагает:

Умение развивать критическое мышление у учащихся: способность синтезировать информацию; оценивать важность и значимость информации; выбирать направления собственного обучения и уметь оценивать идеи других

Развитие критического мышления у учителей: способность критически оценить свою собственную практику, использовать и оценивать новые подходы

3 модуль. Критериальное оценивание обучения и результатов обучения

Понимание эффективной оценки обучения и эффективной оценки для обучения тесно связанно со всеми новыми подходами в преподавании. Для учителей и детей важно знать, чего они пытаются достичь. Что требует понимания критериев достижения.

4 модуль. Использование ИКТ и цифровых систем для усовершенствования способов обучения:

Учитель - уверенный пользователь информационных технологий:

ü поиск, получение, обработка и хранение информации

ü оценивание результатов учащихся

ü разработка и презентация учебного материала

ü обмен информацией

ü общение и участие в сетевых сообществах

5 модуль. Работа с талантливыми и одаренными детьми подразумевает Инклюзивный подход

ü понимание потребностей учащихся

ü концепция «обогащения» учебной программы с целью улучшения обучения всех учащихся

ü дифференцированные стратегии преподавания и обучения, которые будут учитывать потребности талантливых детей

6 модуль. Психолого-педагогические особенности преподавания в конкретных возрастных группах школьников это знание особенностей этапов развития детей,  влияющих на их способность обучаться; обеспечение качественного обучения и благополучия учащихся с учетом их возрастных различий и особенностей .

7 модуль. Менеджмент и лидерство в среднем образовании в условиях перехода на 12 летнее обучение .

«Учитель-лидер»:

ü Инициатор изменений/совершенствования

ü Проводит исследования, основанные на собственной практике  с целью усовершенствования процесса собственного преподавания

ü Инициирует и работает в профессиональном учебном сообществе, поддерживает других учителей, делится опытом, знаниями и изучает опыт других .

Обучение проходило в три этапа:

1 этап «Лицом к лицу» (аудиторное обучение)

2 этап Дистанционное обучение (практика в школе)

3 этап Аудиторное обучение. Размышление,  обзор и презентации.

Для начала я подробно изучила всю литературу, которая была предоставлена нам на первом этапе обучения. Составила план работы и запланировала серию уроков по интеграции семи модулей программы в преподавание  истории Казахстана.

Какие же изменения произошли в моей преподавательской деятельности во время прохождения данных курсов?

В первую очередь поменялся мой собственный взгляд на преподавание. Я поняла, что уроки нужно строить в первую очередь на принципах сотрудничества учителя и учеников. Учитель не должен управлять учениками, а должен их направлять и оказывать поддержку.

Раньше ученики на мои уроки приходили без настроения, чувствовали себя некомфортно на уроке, не было атмосферы взаимодействия. Поэтому стала применять психологические тренинги и упражнения, направленные на создание атмосферы сотрудничества.

До прохождения курсов на уроках использовала традиционные формы работы: индивидуальную и в парах. Поняла, что использование групповой формы работы способствует развитию навыков взаимообучения, происходит диалоговое обучение, дети учатся обсуждать, рассуждать, высказывать свою точку зрения.

Анализируя деятельность своих учащихся на уроках, я пришла к выводу, что они не всегда могут применять ранее полученные знания; не умеют анализировать и делать выводы, обобщать изученный материал; не могут определять цели урока; не видят как достичь этих целей; не имеют навыков рефлексии. Одной из проблем для меня было то, что ученики на уроках мало говорили, не могли и боялись высказывать свои мысли. Во время обучения я поняла, что обучение критическому мышлению поможет мне решить эти проблемы, поможет создать атмосферу диалога на уроках, чтобы учащиеся путем совместных рассуждений, споров, обмена мнениями приходили к постижению нового материала.

Мои ученики привыкли к тому. Что в большинстве случаев их оценивает учитель. Поэтому я старалась в свои уроки внедрять модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения» и таким образом  развивать у учащихся навыки самооценивания и взаимооценивания.

В результате даже за довольно короткое время я заметила некоторые изменения в работе своих учеников:

ü улучшился психологический климат в классе;

ü учащиеся стали чувствовать себя комфортно, доброжелательно относиться друг к другу;

ü  учащиеся на уроках научились обсуждать, рассуждать, высказывать свою точку зрения, подтверждать конкретными фактами ;

ü научились работать в группе, сотрудничать друг с другом, прислушиваться к мнению других, в совместной деятельности постигать новое ;

ü научились объективно оценивать работу друг друга и аргументировано  объяснять свою оценку.

Конечно же, не все получилось сразу. Необходимо еще много времени, чтобы отработать многие приемы и привести все в систему. Но я увидела, что ребятам нравится так работать, что на уроках активизировались те ученики, которые раньше не хотели ничего делать, что на уроках стало интересно и это приносит свои результаты.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании городского методического объединения учителей истории "Формирование функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности учащихся в процессе изучения исторических дисциплин

Курсы нового формата. Каковы некоторые из возможных путей решения и действия? Каковы альтернативы?

Функциональная грамотность - это способность личности на основе знаний, умений и навыков нормально функционировать в системе социальных отношений, максимально быстро адаптироваться в конкретной культурной среде.

Одной из задач Национальногоплана действий на 2012-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников является разработка и обновление программ подготовки и повышения квалификации педагогов по проблеме развития функциональной грамотности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 610
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Сергеевна
    Попова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28274
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов