Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Создание коллаборативной среды на уроках"

Выступление "Создание коллаборативной среды на уроках"

Скачать материал

 

Создание коллаборативной среды

Для создания психологически комфортной обстановки учащихся на каждом своем уроке мною проводится  работа по созданию коллаборативной среды. Обязательным условием является   учёт физиологических и психологических особенностей возраста детей.

Коллаборативный класс представляет собой класс, в котором учитель понимает меру своей ответственности, не ограниченной лишь рамками преподаваемого предмета, содержания обучения.

Успешность обучения и преподавания заключается в создании атмосферы, позволяющей личности чувствовать себя свободно и безопасно в процессе обучения.

 На своих уроках я планировала работу в парах, в группах для преодоления и формирования навыков ведения диалога, для работы над выработкой качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, ответственности за свою точку зрения, умения слушать и слышать.

Хотелось бы начать с того, как я готовилась к урокам. Раньше, до того, как мне посчастливилось попасть на эти курсы на подготовку к урокам у меня уходило гораздо меньше времени: я писала планы, и использовала в основном только материалы учебника и материалы из дополнительной литературы. Теперь, когда я познакомилась с идеями семи модулей, подготовка к одному такому уроку занимает у меня очень много времени. Сейчас я старательно обдумываю планы уроков с учетом возрастных особенностей учащихся. Очень тщательно обдумываю все задания прежде чем включаю их в свой урок.  Очень много интересной, полезной, занимательной информации беру из интернета.

На каждом моем уроке создается атмосфера доверия и сотрудничества.  Обязательно начинаю занятие с приветствия и настроя на рабочий лад. Теперь благодаря использованию идей модуля «обучение тому, как обучаться» и созданию коллаборативной среды на моих уроках дети успешно активизируются на учебную деятельность. Новые формы организации начала урока очень нравится ребятам, теперь они чувствуют себя комфортно и уверенно. Я стала замечать, что почти все детки раскрепощаются и чувствуют себя свободней. Наверное, все согласятся с тем, что каждый ребенок — это индивидуальная личность, и поэтому мы учителя должны создавать все условия для того чтобы наши ученики чувствовали себя комфортно на любом уроке.

Очень часто раньше я зачастую закрывала глаза, не давая детям поговорить, порой рассказать о своих переживаниях, ссылаясь на нехватку времени. Главным для меня, наверное, было построить урок, на котором главенствующую роль играл учитель: большую часть урока говорил, объяснял новый материал, а ученики просто слушали. Сейчас же я, напротив стараюсь   дать ученикам возможность вступить в диалог, высказать свою точку зрения. Теперь я с уверенностью могу сказать, что диалог «учитель-ученик», «ученик-ученик» теперь будут часто встречаться на моих уроках.

 При прохождении практики, я заметила, что дети обладают потребностью участвовать в разговоре друг с другом в классе и что они комфортно чувствуют себя на моих уроках, работая друг с другом.

 Сейчас очень часто на моих уроках ребята работают в группах, в парах. Так как, я увидела, что подобный вид деятельности позволяет ученикам сблизиться, учит терпимее относиться друг к другу, учит умению слышать и слушать собеседника, что при работе в группах дети обсуждают различные проблемы и вопросы и приходят к единому мнению. Конечно у меня на уроке еще не все так гладко, как хотелось бы. И мы еще только на пути к тому чтобы все уроки проходили в совершенстве, но я считаю, что у нас все впереди ведь это очень трудоемкий процесс, который требует полной самоотдачи как от учеников, так и от учителя. И для того, чтобы работа в группе была слаженной, мы с ребятами разработали свои правила, благодаря которым они могут прийти к единому мнению. В своей предыдущей практике я очень мало уделяла внимание созданию доброжелательной атмосферы, старалась чтобы больше времени на уроке было отведено для других видов работы.  После первого этапа «Лицом к лицу» я познакомилась с разными приемами создания коллаборативной среды, конечно же я стараюсь выбирать для себя такие, которые соответствуют возрастным особенностям учеников моего класса. Так как у меня детки младшего школьного возраста я на протяжении всего урока создаю условия для обучения, чтобы каждый мой ученик чувствовал себя в безопасности и понимал, что его мнение важно для учителя и одноклассников, активно участвовал в построении собственного обучения. Для создания коллаборативной среды теперь использую различные приемы деления на группы «Конфетки», «Пазлы», делю детей по цветам, по названиям улиц и т.д., вариантов уйма, здесь самое главное дать волю своей фантазии. Также использую приемы создания психологического климата в классе, такие как «Подари улыбку», различные физминутки, много красочной наглядности и многое другое.

Наблюдая за микроклиматом в своем классе, я заметила, что он намного улучшился. Дети стали намного дружнее. А самое главное они научились слушать и слышать друг друга. И на мой взгляд это дорогого стоит!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Создание коллаборативной среды на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 859
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булекпаева Айжан Канибековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булекпаева Айжан Канибековна
    Булекпаева Айжан Канибековна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7019
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек