Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление-доклад на районной конференции "Учет социальных особенностей микрорайона школы, профессиональная готовность педагогического коллектива для изменения качества образования детей"

Выступление-доклад на районной конференции "Учет социальных особенностей микрорайона школы, профессиональная готовность педагогического коллектива для изменения качества образования детей"

Скачать материал

Учет социальных особенностей микрорайона школы, профессиональная готовность педагогического коллектива для изменения качества образования детей

 

директор МОУ Дмитровской СОШ №2, к.п.н., Л.В.Корягина

 

На августовском педагогическом совете перед началом 2012-2013 учебного года коллективом Дмитровской средней общеобразовательной школы №2 было принято решение стать экспериментальной площадкой. Тема работы школы в качестве ресурсного центра была определена так: «Управление введением федерального государственного образовательного стандарта».

Прежде чем принять такое ответственное решение, необходимо было взвесить все «за» и «против».  В ходе обсуждения обозначились такие вопросы: «Что в результате даст школе работа в качестве ресурсного центра?»,  «Обладает ли школа на сегодняшний день всеми необходимыми условиями для того, чтобы в полной мере стать ресурсным центром?», «Как должна измениться деятельность администрации и учителей начальной школы, чтобы введение стандартов стало эффективным?». Пожалуй, из всей массы вопросов уверенно мы могли ответить только на вопрос о выборе учебно-методического комплекса, поскольку личностно-ориентированная развивающая система обучения «Перспективная начальная школа» была освоена педагогами начальной школы в предыдущие годы, начиная с 2007-го, и зарекомендовала себя. Созданная на методических основах развивающих систем обучения, она вобрала в себя опыт классических систем обучения, учитывая при этом необходимость формирования прочных знаний, умений и навыков. Закладывая в свою технологию личностно-ориентированный подход и новое содержание «Федерального компонента государственного стандарта», она принимает во внимание целесообразность организации воспитания детей и за рамками урока посредством кружковых и факультативных форм занятий, проводимых с помощью УМК.

Решение было принято, был заключен трехсторонний договор между МОУ Дмитровской средней общеобразовательной школой №2, издательством «Академкнига-учебник», Учебно-методическим центром г.Дмитрова. Трудно переоценить значение данного документа, поскольку это обеспечило школе профессиональную, экспертную, методическую поддержку с самых первых шагов.

Новый стандарт диктует определенные требования к условиям его внедрения. Это сложный и многоплановый процесс. В период подготовительного этапа в нашей школе была проведена серьезная работа. В первую очередь необходимо было проанализировать запрос микросоциума.

Социальный портрет семей наших обучающихся говорит о том, что 72% родителей являются служащими, то есть сами не смогут обеспечить полностью развивающую составляющую начального общего образования. 18% родителей, напротив, имеют и время и желание развивать и воспитывать своего ребенка  по определенной траектории.  10% семей являются маргинальными, следовательно, имеют потребность и в дополнительной коррекционной работе с детьми. Надо отметить, что разрыв между культурным и образовательным цензом отдельных семей весьма велик. Далеко не все родители воспринимают введение новых стандартов позитивно.

В 2012-13 учебном году контингент школы составил 480 учащихся, из  них 228 учащихся – это ученики начальных классов, 50 % которых в данном учебном году перешли на новые стандарты – это ученики первых и вторых классов. В 2013-14 учебном году контингент школы составит 530 обучающихся, 268 человек – это ученики начальных классов,80% из которых будут обучаться по ФГОС. В настоящее время в связи с постоянно растущим контингентом у школы существует ряд организационных проблем. В частности, обучение в две смены, обеспечение помещениями внеурочных занятий, переполненные классы, во 2а, например, в прошедшем учебном году обучалось 32 человека.

Одной из проблем, а значит и управленческих задач является организация урочной и внеурочной деятельности, их качественное и содержательное наполнение. Разработка и согласование индивидуальных образовательных маршрутов для каждого ребенка в соответствии с индивидуальным запросом семьи.

Нами выбрана модель и формы организации внеурочной деятельности младших школьников на основе анализа совокупности условий реализации образовательного процесса: модель дополнительного образования (на основе институциональной (само общеобразовательное учреждение) и муниципальной системы дополнительного образования детей и учреждений культуры – центр творчества «Русский дом», ДК «Современник», Детская Районная Центральная библиотека, музей «Дмитровский кремль», кинотеатр «Планета», стадион «Локомотив», бассейн «Бриз»);

В части организационного обеспечения введения ФГОС НОО  нами был  переработан план методической работы школы.

Остановимся на некоторых  составляющих:

-изучение нормативных документов и методической литературы по вопросам ФГОС НОО (ШМО, самообразование);

-  курсы повышения квалификации по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителя начальных классов в условиях перехода на стандарты второго поколения»;

- курсовая подготовка руководителя и заместителей руководителя ОУ к внедрению ФГОС «Педагогическая деятельность в условиях перехода на федеральные государственные стандарты общего образования»;

- изучение опыта учителей, работающих по ФГОС с 2010-2011 уч.года (в системе Интернет, в сети творческих учителей, посещение экспериментальных площадок в г.Троицк, г.Дмитров);

- активное участие педагогов в методических семинарах, семинарах-практикумах школьного, районного, областного уровня;

- разработка и представление разделов ООП НОО на ШМО, РМО;

- открытые уроки учителей с внедрением новой структуры поурочного планирования – технологической карты (УУД прописываются на каждом этапе урока);

- мастер-классы учителей, включающие вопросы ФГОС 2 поколения (Южакова Н.К., Мурашева С.А., Иванищева Е.А.)

-участие школьников в международном дистанционном интеллектуальном проекте «Эрудит марафон учащихся» (ЭМУ), основанном на компетентностном подходе (заложен в ФГОС второго поколения) – 3-хлетний опыт;

- использование на практике аспектного анализа урока в начальной школе;

- публикации педагогов и администрации по актуальным вопросам модернизации начального образования в условиях введения ФГОС» и др.

Таким образом, данная работа способствует повышению информационно-методической культуры педагогов, их готовности к работе по ФГОС НОО.

Материально-техническое обеспечение  с введением ФГОС также претерпело изменение. Пять кабинетов оборудованы специальной техникой, которая предоставляет новые возможности. Все педагоги, работающие по ФГОС прошли специальный курс. Тьютором по использованию нового оборудования  в школе стала учитель Иванищева Елена Александровна, которая творчески подошла к организации своих уроков и смогла помочь коллегам.

К концу этого учебного года мы можем говорить о первых результатах подготовительного этапа работы школы в качестве ресурсного центра по введению ФГОС.

Был  организован проблемный педагогический совет на тему «Прогнозируемые результаты введения ФГОС», который позволил педагогам и администрации определить основные направления в своей работе по реализации ФГОС.

Изменилась система внутришкольного контроля. Поскольку эффективность введения ФГОС зависит, прежде всего, от внутренней профессиональной позиции каждого педагога было необходимо выстроить диалог между учителем и администрацией. Поэтому контроль сместился в сторону совместного анализа, что позволило создать атмосферу большего доверия и творческого подхода в работе.

Конечно, учителям понадобилась возможность высказывать свои проблемы, трудности, находки.  Такой «трибуной» для  учителей стало школьное методическое объединение, возглавляет которое один из лучших педагогов школы Южакова Надежда Кузьмовна. ШМО – это сообщество, в котором можно взглянуть на свою работу с позиции дружелюбного критика. Также весьма важным фактором явилась возможность сетевого взаимодействия с другими школами района, ставшими базовыми площадками, возможность воспринимать опыт и находки других школ.

Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения являются усиление их ориентации на результаты образования и деятельностный подход к учебно-воспитательному процессу.

Не всегда вышесказанное осознается педагогами начальной школы сразу же после прохождения курсов повышения квалификации. Требуется большая совместная методическая и аналитическая работа администрации и учителя, чтобы деятельность учителя на уроке и сами уроки изменились. Главным управленческим инструментом в решении данной проблемы становится аспектный анализ урока.

В прошедшем учебном году с этой целью нами практиковалось посещение уроков  и внеурочных занятий представителями администрации, методистами УМЦ, авторами учебников,  взаимное посещение уроков учителями с последующим анализом и обсуждением на школьном методическом объединении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача обеспечения преемственности обучения в соответствии с ФГОС также решалась нами  с опорой на УМК «Предшкола нового поколения», который является логическим предшественником УМК «Перспективная начальная школа». Третий год работает группа адаптации дошкольников к школьному обучению  как дополнительная образовательная услуга, оказываемая школой на платной основе. Данный курс пользуется большой популярностью у родителей будущих первоклассников. Занятия проводят педагоги, которые затем набирают первые классы, что позволяет учителям лучше узнать сильные и слабые стороны каждого ребенка, подготовить детей к дальнейшему успешному обучению в школе.

В связи с выше означенными проблемами были выделены три основных направления деятельности школы в качестве ресурсного центра

I  -  разработка и корректировка основной образовательной программы начального общего образования;

II - разработка  и внесение изменений в локальную нормативно-правовую базу школы;

III - разработка модели взаимодействия с городскими организациями дополнительного образования детей.

 

Преобразование самого урока связано не только с обновлением содержания образования, но и с использованием новых образовательных технологий. Важнейшей составляющей новой технологии стал личностно-ориентипрованный подход – ориентация на среднего ученика уступает место индивидуальному подходу. От вербальных методов обучения технология шагнула к учебнику, словарям и справочникам, а от непосредственного обучения – к опосредованному через учебник или дистанционному через Интернет. В связи с этим нашим учителям необходимо было перестроить свое отношение к учебнику в частности как к элементу педагогической технологии, научиться  использовать каждый учебник из учебного комплекса как инструмент по организации учебных форм обучения ученика на уроке и вне урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление-доклад на районной конференции "Учет социальных особенностей микрорайона школы, профессиональная готовность педагогического коллектива для изменения качества образования детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 546
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корягина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корягина Людмила Владимировна
    Корягина Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20284
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек