Инфоурок Доп. образование СтатьиВклад педагогов художественного профиля дополнительного образования детей в реализацию «Проекта «Билет в будущее» и профессиональную ориентацию обучающихся.

Вклад педагогов художественного профиля дополнительного образования детей в реализацию «Проекта «Билет в будущее» и профессиональную ориентацию обучающихся.

Скачать материал

       Вклад педагогов художественного профиля

  дополнительного образования детей в реализацию

 «Проекта «Билет в будущее» и профессиональную

ориентацию обучающихся.

Бочарова Ирина Робертовна

Концертейстер

 

     Одним из наиболее актуальных  проектов в нашей стране является  проект «Билет в будущее», направленный на  профориентацию  школьников. Его цель —  помочь учащимся 6-11 классов в осознанном выборе будущей профессии.

      В проекте участвуют лучшие педагоги, психологи, профориентологи и представители различных компаний. Они помогают каждому ребенку найти свою индивидуальную профессиональную траекторию и начать развиваться  сообразно выбранной профессии.

    Двухэтапную профориентационную диагностику ребята проходят на удобной цифровой платформе проекта. Подобрать нужные варианты под выбранные показатели  школьника можно в «Примерочной профессии», а на «Фестивале профессий» – пройти тестирование с привлечением работодателей. Разработана эффективная система тестирования: ребенок оценивает свои сильные стороны и потенциал для развития – в самом начале, и личностные особенности – при повторном тестировании, после знакомства с профессиями. «Конструктор будущего» в личном кабинете педагога позволяет проводить профориентационные занятия, опираясь на индивидуальные показатели как отдельных школьников, так и всего класса. Также в рамках проекта был создан первый профориентационный сериал, который познакомит учащихся с профессиональными достижениями в разных отраслях. Аналитический  модуль «Билет в будущее» позволяет использовать данные для научного изучения профориентации в России, прогнозировать будущий потенциал регионов, оказывать влияние на принятие глобальных кадровых решений и отслеживать, благодаря десяткам метрик, эффективность профориентации в конкретной географической точке по годам.

 

      Конечно, потребность в  такого рода процессах сегодня  очень велика.    В современном мире постоянно возникают новые профессии  и исчезают  не нужные. Профессиями ближайшего будущего называют такие специальности  как:  архитектор цифровых офисов, контролёр нейросетей, разработчик интерфейсов, бренд-менеджер пространств, IT-генетик, разработчик киберпротезов и имплантов, оператор медицинских роботов, архитектор энергонулевых домов, специалист по искусственному интеллекту, по робоэтике, мультимедийный художник и т.д. Более всего будут востребованы специалисты по анализу данных, по искусственному интеллекту и машинному обучению, по цифровому маркетингу и стратегии, по автоматизации. Работодатели сегодня уже ждут их на своих рабочих местах.

     При изучении сайтов с востребованными и высоко оплачиваемыми  специальностями, возникает  вопрос - а где же спрос на учителей, врачей, воспитателей, музыкантов, и что нужно сделать  для того, чтобы эта ниша была тоже заполнена первоклассными специалистами?  Ведь это,  по-прежнему,   наиважнейший пласт общества, который  обеспечивает  не только физическое, но главное - духовно-нравственное здоровье нации.

     Такая задача стоит и перед государством, и перед педагогами в частности – передавать собственный опыт и знания, через свою деятельность показывать ценность и духовную значимость профессии педагога, чтобы она вновь стала для молодых специалистов  привлекательной, почетной  и не менее уважаемой. 

Когда для личности  самоцелью станет  не банальное   удовлетворение своих желаний и потребностей, а осознание  своей значимости  и пользы в обществе, когда будет воспитываться  созидательное, творческое  начало в человеке, тогда можно будет  говорить о  высоком статусе  вышеупомянутых профессий.

В общеобразовательных школах  давно появился  принцип  формирования классов, исходя из потребности  определения  своей будущей специальности – старшекласснику предоставлена возможность  выбора, исходя  из  профессиональной направленности – химико-биологические, физико-математические, социально-экономические  и IT-классы. А вот нравственно-духовной  и культурной составляющей,  в какой-то период, школа перестала заниматься. Сейчас наметилась  положительная тенденция  по восполнению этого пробела. На уровне Президента поставлена высокая задача по патриотическому и духовно-нравственному  воспитанию школьников. Будем надеяться, что двигаясь в этом направлении наметилась  тенденция к очищению, духовному выздоровлению, избавлению от  сознания  того, что не всё измеримо только стремлением к материальным благам.  Что есть такие  понятия как:  гордость за Отечество, любовь к Родине и своей культуре, традициям, истокам, знание и понимание истории своей страны и ее места в мире. Огромное количество движений, объединений, содружеств нацелены как раз на воспитание подрастающего поколения, а так же  предоставляют возможность ребятам  попробовать себя в абсолютно разных  направлениях деятельности.

Исследования  в области психологии показали, что действительно зрелое понимание того,  каким делом профессионально готов заниматься  молодой человек может  возникнуть  примерно лишь к 23 годам, когда фактически человек уже  приобрел некую специальность.  Поэтому в младшем школьном возрасте ему помогают в этом  в  основном родители. Если ребенку предоставлено  широкое поле возможностей  для развития, с раннего детства обеспечен целый комплекс мероприятий для будущего выбора, открываются и большие перспективы для самоопределения. 

Надо сказать, что пласт профессиональных  музыкантов,  художников, артистов всегда был невелик. Предпрофессиональной подготовкой таких кадров занимаются  как правило  школы искусств, а центры дополнительного образования предоставляют возможности  для  более широкого круга детей, ориентированных в большей мере на посещение кружков для общего, а не профессионального развития.  Для ряда  специальностей  на начальном этапе бывает достаточно получать базовое среднее образование, добросовестно и качественно осваивать школьную программу  и к моменту своего самоопределения сделать решающий выбор. А вот для успешного будущего музыканта-профессионала  этого уже недостаточно.  Его образование начинается параллельно с основным базовым обучением, с младшего школьного возраста. В этой связи становится  понятным, что в какой-то  степени предопределяющим фактором будущей специальности  человека может являться  выбор его родителей. Программа музыкальных школ  направлена на формирование предпрофессиональных  навыков и умений, однако желание продолжать свое дальнейшее обучение в средних и высших учебных заведениях возникает далеко не у всех выпускников, это буквально единицы  от общего числа обучающихся.  Еще меньшее число выпускников специальных средних  и высших учебных заведений становятся концертирующими музыкантами. Для этого необходим целый ряд  свойств личности – талант, выдержка, стрессоустойчивость, мастерство, просто желание  и многое другое. А вот продолжить свою профессиональную деятельность в области педагогики  может куда большее число выпускников  и потребность в таких кадрах довольно велика.

Важную роль в выборе будущей специальности играют педагоги и образовательные учреждения.  

 Для того, чтобы стать настоящим авторитетом в глазах ребенка, педагог должен тонко, мастерски  увлекать за собой своего подопечного. Каждым своим словом и действием вызывать глубокое уважение к себе, как к личности с большой буквы. Для этого в арсенале  должен иметься огромный запас знаний, навыков, обладание  широким кругозором  и  психологическими  инструментами в подходе к каждому своему ученику.  Наряду с поэтапным изучением предметного материла  от простого к сложному, на примерах истинных образцов искусства, задачей педагога является также  учить отличать  настоящее от псевдоискусства, не заблудиться в  большом информационном потоке,  выделять для себя действительно то, что будет формировать  личность цельную, духовно-наполненную, думающую. Самым легким и доступным источником информации для детей преимущественно стал интернет, его плюсы, безусловно, неоспоримы. Не выходя из дома, можно послушать музыку, просмотреть спектакль, мгновенно найти  ответ на интересующий вопрос и т.д. Но можно ли это сравнить с посещением концерта или спектакля  в стенах театра, филармонии, где звуки и действие рождаются здесь, сиюминутно и эта сопричастность музыканта, артиста и зрителя дают необыкновенные ощущения и погружение в происходящее.

Какая содержательная среда будет окружать ребенка, каким духовно-наполненным он войдет в большой мир и насколько гармонично будет его самоощущение в нем, зависит от нас, педагогов, но прежде всего от семьи.

Детские образовательные учреждения всегда стремились к тесному взаимодействию с семьей, которая считается ведущим фактором и условием развития и воспитания ребенка.  Конечно, эффективность такой работы напрямую зависит от родителей и педагогов, их взаимоотношений в постановке целей и задач, а так же установления доверительных отношений друг с другом.  Совместное посещение спектаклей, концертов, участие в конкурсах,  подготовка и проведение праздников, дальнейшее совместное обсуждение   мероприятий, конкурсов - всё это как нельзя лучше способствует не только развитию ребенка, но так же благотворно влияет на  эмоциональное  и  духовное наполнение всех участников  процесса, включая родителей. Положительные эмоции от увиденного и услышанного, как правило,  вызывают  дальнейшее желание  к более тесному  сотрудничеству, а значит отлично мотивируют и создают хорошую среду для погружения в учебную деятельность. Развитие творческого начала вместе с тем, дает дополнительные инструменты для дальнейшего выбора профессии - ведь многие  специальности требуют именно креативного подхода, новых идей, нестандартного мышления. И даже, если ребенок не сделает свой выбор в пользу профессионального музыкального или  художественного образования, то у него останутся  такие приобретенные  навыки и знания, которые однозначно пригодятся ему в будущем. Это и расширение общего кругозора,  и формирование эстетического  художественного  вкуса, для которого  необходимо комплексное воздействие различных видов искусства: литературы, музыки, живописи, кино. Не говоря уже о том, что каждый выход с ребенком в филармонию или театр, музей или художественную галерею обязательно оставят свой след,  будут закладывать по крупицам  определенный культурный  код, уровень сознания и его будущие потребности  в интеллектуально-духовном наполнении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вклад педагогов художественного профиля дополнительного образования детей в реализацию «Проекта «Билет в будущее» и профессиональную ориентацию обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 129
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Ирина Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Ирина Робертовна
    Бочарова Ирина Робертовна
    • На сайте: 1 год
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1142
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе