Инфоурок Классному руководителю Научные работыВнедрение инклюзивного образования в школе

Внедрение инклюзивного образования в школе

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16 городского округа

г. Нефтекамск Республики Башкортостан









Научно-исследовательская работа



«Инклюзивное образование - "образование для всех"















Фазлиева Розалия Хатимовна

учитель начальных классов

МОБУ СОШ 16











г. Нефтекамск,

2017 год


Содержание

Введение.................................................................................................. 3

1.Инклюзивное образование. Что это такое? ............................................. 4

2. Плюсы инклюзивного образования ....................................................... 6

3. Проблемы инклюзивного образования .....................................................7

4. «Готовы ли мы к внедрению инклюзивного образования». Результаты исследования на примере МБОУ «СОШ№16» ……………… ………… 8

Заключение ................................................................................................... 10

Литература...................................................................................................... 11

Приложение..................................................................................................... 12













ВВЕДЕНИЕ

«Мы исключили эту часть людей из общества,

                                                  и надо вернуть их назад, в общество, потому

                                                                что они могут нас чему-то научить»

Жан Ванье «Из глубины»

                                                                               

Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Актуальность темы заключается в том, что долгие  годы система образования четко  делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели  возможности получить образование  и реализовать свои возможности. Дети с  особенностями развития должны иметь  равные возможности с другими  детьми. Вот и возникла потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст им оптимальные условия обучения - инклюзивное образование. Инклюзивное образование понимает под собой создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников.
   Я бы хотела рассмотреть,  что именно представляет из себя инклюзивное образование, какие в нём плюсы и минусы.

Цель: Изучить организацию инклюзивного образования.

Задачи: Инклюзивное образование. Что это такое?

Плюсы инклюзивного образования.

Выявить мнение учащихся и родителей СОШ №16 об обучении детей с ОВЗ в традиционном классе.

Выявить готовность учителей СОШ №16 обучать детей с ОВЗ.

Результат работы: поддержка инклюзивного образования.



ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Когда речь идет об обучении детей-инвалидов в общеобразовательных школах, используют два термина: «интеграция» и «инклюзия». В чем разница?

Интеграция предполагает, что ребенок должен адаптироваться к образовательной системе, инклюзия – адаптацию системы к потребностям ребенка. При интеграции ребенок с особенностями в развитии должен выносить школьные нагрузки наравне со всеми. Если он не справляется, то уходит, и школьная система при этом не меняется.

Инклюзия – более гибкая система. Она основана на том, что все дети разные, что они не должны отвечать нашим требованиям и стандартам, но при этом все могут учиться. Это значит, что школа должна быть предназначена для обучения любого ребёнка: кому-то понадобится отдельная образовательная программа, кому-то – пандус, лифт. Мы привыкли, что если ребенок не может ходить на физкультуру, то его освобождают. Инклюзия утверждает, что физкультуру надо приспособить под ребенка. В школе должен быть преподаватель адаптивной физкультуры. И когда все бегут стометровку, ребенок с инвалидностью, допустим, играет в мяч на той же площадке, что и остальные.

В инклюзивной школе каждого принимают и считают важным членом коллектива, это дает особому ребенку уверенность в себе и воспитывает в детях без инвалидности отзывчивость и понимание. Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества для удовлетворения его специальных образовательных потребностей. Эти школы действуют, исходя из убеждения, что разница между людьми - это нормальное явление, и что процесс обучения должен быть приспособлен к нуждам ребенка, а не ребенок должен подстраиваться под окружающие условия.

Инклюзивное образование распространено в ряде стран, таких как Испания, Англия, США.

На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, Федеральным Законом «Об образовании», Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Положения об инклюзивном образовании закреплены в российских государственных документах (Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года.).

В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». В статье двадцать четвертой Конвенции говорится том, что в целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека.

Для Российской Федерации вопрос внедрения инклюзивного образования актуальный и сложный.
















ПЛЮСЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основное преимущество инклюзивного подхода в обучении — это создание гибкой образовательной среды, удовлетворяющей каждого ребенка, соответствующей индивидуальным интеллектуальным, физическим и психическим потребностям.

Инклюзивные школы предоставляют возможность обучения в атмосфере сочувствия, равенства, социальной справедливости, сотрудничества, единства и положительного отношения. Дети и взрослые, учащиеся и педагоги, получают пользу от доброжелательной и благоприятной обстановки, в которой ценятся межличностные отношения и ощущение совместной работы ради общего блага.

Школа выполняет не только образовательные функции, но и является основной сферой жизнедеятельности ребенка. Через уважение и принятие индивидуальности каждого из них происходит формирование личности, имеющей свою собственную образовательную траекторию. Ученики в школе находятся в коллективе, учатся взаимодействовать друг с другом, выстраивать взаимоотношения, совместно с учителем творческий решать образовательные проблемы.

Несомненным плюсом для общества является интеграция и социализация детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Но главное, к чему призывают сторонники совместного обучения, – это искоренение дискриминации и воспитание толерантности: дети, получающие инклюзивное образование, учатся милосердию, взаимоуважению и терпимости. Итогом внедрения такой методологии должно стать улучшение качества жизни учащихся в целом и тех из них, кто относится к социально-уязвимым группам.



ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В идеале никаких минусов быть не должно, поскольку инклюзивное образование способствует улучшению качества жизни детей, особенно детей из социально уязвимых групп и оздоровлению общества в целом. Но, учитывая наши социально-экономические условия и уровень общественного сознания, инклюзивное образование в России носит пока экспериментальный характер.

Развитие системы инклюзивного образования в нашей стране, требует принципиальных изменений в системе не только среднего (как «школа для всех»), но и профессионального и дополнительного образования (как «образование для всех»). До сих пор отсутствуют общегосударственные правовые и финансово-экономические нормы, касающиеся основ инклюзивного образования детей с особенностями развития.

Я думаю что, процесс внедрения инклюзивного образования на данный момент сталкивается с рядом трудностей и проблем. В первую очередь, многие школы и, более того, педагоги не готовы к изменениям в традиционных формах, принципах и методах обучения.

Немалую роль в вопросе успешного внедрения инклюзии играет консервативность общества и, в частности, косность взглядов родителей здоровых детей, которые часто выступают против того, чтобы их дети учились вместе с инвалидами.







«ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ВНЕДРЕНИЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МОБУ СОШ №16

В ходе работы я провела анкетирование среди учащихся, родителей и учителей нашей школы, в результате, которого я хотела узнать мнение учащихся по теме «Готовы ли мы к внедрению инклюзивного образования». (Приложение №1, №2).

В результате проведенного исследования я сделала следующие выводы:

- 66% учащихся и родителей знают, что такое инклюзивное образование,

- 52% опрошенных, считают возможным обучение обычных детей вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами,

- 93% согласны с тем, что необходимо развивать данную образовательную систему,

- 36% учителей, на настоящий момент, готовы работать в системе инклюзивного образования.

Кроме того, большая часть учителей считает, что пока наша школа не готова принять детей с ограниченными возможностями здоровья. Причем 58% опрошенных педагогов видят психологическую проблему учителей при внедрении инклюзивного образования, а 23% в организации «безбарьерной» среды для детей-инвалидов.

Из беседы с заместителем директора по ВР нашей школы Сафиуллиной Г.С. стало известно, что в МБОУ «СОШ№16» обучается 4 детей-инвалидов и 3 человека с ОВЗ. Из них, 6 человек обучаются по основным общеобразовательным программам в обычных классах вместе со всеми учащимися, 1 человек по индивидуальным учебным планам на дому (по медицинским показаниям). Все учащиеся успевают по всем предметам.

Беседа с педагогом-психологом МБОУ «СОШ№16» Разяповой З.М. показала, что все учащиеся данной категории имеют положительную школьную мотивацию, благоприятный социометрический статус, их индивидуальные психические способности - память, внимание, мышление - соответствуют возрастным особенностям. Со всеми учащимися систематически проводится индивидуальная работа – коррекционные и (или) развивающие занятия.























ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Инклюзивное образование сегодня с полным правом может считаться одним из приоритетов государственной образовательной политики России. Переход к нему предопределен уже тем, что наша страна ратифицировала Конвенции ООН в области прав детей, прав инвалидов. Но, чтобы такой переход совершился, нужны не только соответствующие правовые акты, но и необходимые условия, благоприятное общественное мнение.

В ходе моего исследования, мнения участников образовательного процесса показало, что большая часть учащихся, родителей и учителей знают, что такое инклюзивное образование, считают возможным обучение обычных детей вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, и согласны с тем, что необходимо развивать данную образовательную систему.

Но вместе с тем, мнение опрашиваемых таково, что для внедрения инклюзивного образования необходима специальная подготовка учителей и школы. Возможно в настоящий момент, СОШ №16 не совсем готова принять детей с ограниченными возможностями здоровья.

















ЛИТЕРАТУРА.

  1. Битов А.Л. "Особый ребенок исследования и опыт помощи" проблемы интеграции и социализации,– М.: Правда, 2000.

  2. Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2003.

  3. Закон РФ «Об образовании» (ред. от 02.02.2011) СПС Консультант Плюс

4.Конвенция о правах инвалидов. Краткое изложение основных положений// интернет ресурс Портал для людей с ограниченными возможностями здоровья Dislife/ режим доступа http://www.dislife.ru/flow/theme/1000

  1. Конституция Российской Федерации

  2. Марциновская Т.Д., Григорович Л.А. Психология и педагогика: учебник. - М.: Проспект, 2009.

  3. Психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. Бодалева А.А. и др. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002

7.Ярская- Смирнова Е.Р., Интеграция в условиях дифференциации: проблемы инклюзивного обучения детей-инвалидов.-Саратов, 2002.

8.http://ru.wikipedia.org/wiki

9.http://dislife.ru/articles/view










Приложение №1

Анкетирование среди учащихся и родителей по теме «Готовы ли мы к внедрению инклюзивного образования».

Вопрос 1. Как вы относитесь к детям с ограниченными возможностями здоровья?

61%-положительно; 24%-равнодушно; 14%- с сочувствием; 1%-негативно.



Вопрос 2. Есть ли у вас в семье ребенок с ограниченными возможностями здоровья?

95%-нет; 5%-да.


Вопрос 3.Как Вы ведете себя по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья?

87%-положительно; 13%-равнодушно.


Вопрос 4. Знаете ли Вы, что такое инклюзивное образование?

66%-да; 34%-нет.

Вопрос 5. Как бы Вы отнеслись к тому, если с вами в классе (вашим ребенком) обучались дети с ограниченными возможностями здоровья?

36%-безразлично; 31%-положительно; 33%-отрицательно.


Вопрос 6. Считаете ли Вы необходимым развивать систему инклюзивного образования в России?

93%-да; 7%- нет.









Приложение №2

Анкетирование учителей СОШ №16 по теме «Готовы ли учителя работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья?» .

Вопрос 1. Как Вы считаете, смогут ли современные подростки учиться с ребенком с ограниченными возможностями здоровья?

72%-да; 28%-нет.


Вопрос 2. Готовы ли Вы работать в системе инклюзивного образования?

36%-да; 36%-нет; 28%-затрудняются.


Вопрос 3. Готова ли наша школа принять детей с ограниченными возможностями здоровья?

64%-да; 18%-нет; 18% не знаю.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение инклюзивного образования в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Долгие годы система образования четко делила детей на обычных и инвалидов, которые практический не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности. Дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми. Вот и возникла потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст им оптимальное условие обучение - инклюзивное образование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 1805
    • DOCX 130.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазлиева Розалия Хатимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазлиева Розалия Хатимовна
    Фазлиева Розалия Хатимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11892
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека