Внеклассная беседа
На тему:
«Внимание! Поведение человека в экстремальных ситуациях»
Подготовила: учитель начальных классов
Почетный работник Российского образования
Заслуженный учитель КЧР
Хашукаева Маргарита Абдуловна
2016 г.
Тема: Внимание! Поведение человека в экстремальных ситуациях.
Цель: 1. Ознакомить детей с понятием «Экстремальная ситуация»
2. Рассказать, как классифицируются ЧС (чрезвычайные ситуации)
3. Вести понятие « Катастрофы и аварии», «Стихийные бедствия»
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Беседа учителя.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим говорить о том, что самое главное умение в жизни это умение правильно действовать в случае любой опасности. Чем вы больше будете знать о разных опасностях, тем увереннее будете чувствовать себя в этих ситуациях. Если человек уверен в себе, в своих знаниях он обязательно справится с опасностью, а это значит, что он останется живым и здоровым.
Опасная ситуация называется экстремальной ситуацией. Это ситуация угрожает здоровью и жизни человека. ЧС принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф в природе и на транспорте. Когда опасность угрожает сразу многим людям, тогда ситуации называются чрезвычайными. Сегодня мы поговорим о чрезвычайных ситуациях природного характера. Это гололед, буря и сильные ветры, сильная жара, наводнение.
Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуара, проезжей части улицы и на деревьях, проводах столбах.
Ваши действия при гололеде: Надо надеть мало скользящую обувь. Можно наклеить на подошву лейкопластырь, можно натереть подошву песком. Выходить из дома надо пораньше, так как на дорогу потратится больше времени. Идти надо осторожно, не торопясь. Берегитесь оборванных проводов, линий электропередач.
Буря – это длительный, очень сильный ветер со скоростью 20 м/с.
Ваши действия при сильном ветре: 1) Узнав о приближении бури, плотно закройте окна и двери; 2) Отключите электроприборы; 3) Не оставляйте на улице ничего что может унести ветер; 4) Уберите с балконов все предметы, которые ветром может сбросить вниз, причинив людям травмы; 5) Подготовьте фонарик или свечу(может отключиться электричество); 6) Ураганы не редко сопровождаются грозой, поэтому избегайте укрываться под отдельно стоящими деревьями, не подходите близко к опорам электропередач.
Молния – это искровой элекростатический разряд кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и громом. Температура молнии доходит до 300.000 градусов.
Ваши действия вовремя грозы:
1) если вы находитесь в лесу, то не укрывайтесь под высокими деревьями;
2) держитесь подальше от всего металлического;
3) находясь дома, выключите электроприборы, закройте окна;
4) очень опасно вовремя грозы быть на воде;
5) спуститесь с возвышенного места в низину.
Сильная жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры на 10 и более градусов в течении нескольких дней. Перегревание человека может привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности.
Ваши действия во время сильной жары: желательно носить светлую одежду из хлопка, а так же головной убор, чаще находиться в тени, не торопясь пить много воды.
Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в период снеготаяния, ливней. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться до 2-3 недель.
Ваши действия при наводнении:
1) вместе со взрослыми немедленно выходите из опасной зоны;
2) если находитесь вне помещения, необходимо постараться быстро выйти на возвышенное место, забраться на дерево.
III. Физминутка.
Гололед.
Февраль был теплый, как апрель,
Внезапно подморозило,
А тут еще снежку метель
На тротуар подбросило
Скользит автобус голубой,
Не зря шофер волнуется –
Ребята, школьники гурьбой
Перебегают улицу.
Один упал, упал другой,
Поспешность не помощница:
Один затылок трет рукой,
Другой от боли морщится.
Шофер от них отвел беду,
Так не всегда случается…
На мостовой шалить на льду,
Конечно, воспрещается.
IV. Закрепление.
- Отгадайте загадки о стихийных бедствиях природного характера.
1. Рукой махнул, дерево погнул. (ветер)
2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (облака)
3. Летит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, слышишь его, а не видишь его. (ветер)
4. Без крыл летит, без ног бежит, без огня горит. (ветер, тучи, солнце)
5. Один льет, другой пьет, третий растет. (дождь, земля. трава)
6. Сперва блеск, за блеском треск, за треском плеск. (молния, гром и дождь)
7. Грянул гусь, на всю Русь. (гром)
8. У батюшки жеребец – всему миру не сдержать.
У матушки коробья – всему миру не поднять.
У братца кушак – всему миру не скатать. (ветер, земля, дорога)