Инфоурок Физическая культура КонспектыВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ « ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»

ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ « ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»

Скачать материал

Полынский В.Г.

ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК   ПО  ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
 В 5 КЛАССЕ

«  ОЛИМПИАДА . ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»

Россия, Самарская обл., г.о. Кинель  п.г.т. Алексеевка

 

 

Место проведения: спортивный зал, кабинет рисования, библиотека, компьютерный класс.

 Тип урока: нетрадиционный ( урок-   эстафета )
Оборудование и инвентарь:  проектор, компьютер, презентации, картинки зимних видов спорта ,  паспорта спортсменов (  в них написан маршрут, по которому будут следовать ребята,  проставляются баллы командам),
4 мишени – обручи (детские), 8 матерчатых мячей, 8 стоек, 4 маленьких ведёрка.

Образовательные задачи:  
- познакомить ребят  с историей  первой  зимней олимпиады, видами спорта ;
- совершенствовать  зимние виды спорта .

Развивающие задачи:
 
-развивать способности детей   к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
- развивать умение детей действовать коллективно,;

- продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.

Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
- приобщать детей к традициям большого спорта;
- воспитывать дружеские отношения детей в классе.
Используемые технологии: 
здоровьесберегающая, игровая, личностно-ориентированная, информационная.

Подготовительная работа: ребята готовили проекты - презентации о зимних видах спорта, познакомились   с биографией  знаменитых спортсменов России зимних  видов спорта,  подготовили рисунки любимых видов спорта.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята!  Зима-   это три долгих зимних месяца: снежный декабрь, морозный солнечный январь и сердитый метелями февраль. Зимняя природа погружена в сладкий сон, надежно укрывшись под белым покрывалом пушистого снега. Мы все любим это время!  Время , когда можно заниматься разными видами спорта. Как вы думаете, какими?

( Ответы детей: лыжными гонками,  играть в хоккей…)

     Вы знаете, что в  2014 году в нашем государстве в  городе Сочи   пройдет Зимняя Олимпиада. К сожалению , мы с вами поехать туда не сможем, а вот принять участие  и поддержать наших спортсменов мы с вами сможем и в  нашей школе.
    Наш урок посвящен зимним Олимпийским видам спорта.
Та команда, которая  правильно  выполнит все задания нашей эстафеты и пройдет быстрее  все этапы, будет победителем . У нас  с вами  сегодня 2 команды.  У каждой команды есть паспорта спортсменов, в них  будут вам проставлять баллы.  А помогать мне будут сегодня парни из 11 класса. Они занимаются лыжными гонками, играют в хоккей.
Итак, На старт! Внимание! Марш! ( Команды  бегут на разные этапы)
1 этап: История Первых Зимних Олимпийских Игр. Компьютерный класс.  ( на этом этапе  команды представляют свои презентации- любые зимние виды спорта и т.д.)
1 помощник.
Ребята, знаете ли вы, когда состоялись первые Олимпийские зимние игры , и где? ( ответы ребят, добавляет  ответственный  за этап)
- Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта.
Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924.  При содействии МОК и в частности  неутомимого Пьера де Кубертена в 1924 во Франции прошла «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже», которой через год был присвоен официальный статус  Первых Зимних Олимпийских игр. С тех пор вплоть до 1992 года белая Олимпиада шла в ногу с летней, пропустив вместе с ней 1940 и 1944 годы. По решению МОК с 1994 года Зимние Олимпийские игры проводятся через два года после летней.
- I ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.   Шамони, Франция, 25 января - 4 февраля 1924 года.
На соревнования прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. Приняли участие лучшие спортсмены северных стран - Норвегии, Финляндии, Швеции. Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу вошли бобслей, лыжный спорт - гонки, прыжки с трамплина и двоеборье, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей. Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках.

2 этап: Талисман.
2 помощник.
Кабинет рисования. ( соревнуются на этом этапе одновременно 2 команды). Ребята, на столах лежат карандаши и фломастеры, бумага.  Вам нужно нарисовать талисман зимних Олимпийских игр в Сочи и оформить свой уголок.  Побеждает та команда, которая это сделает правильно, быстро, красиво.

2 помощник. Красиво , ребята, у вас получилось. Правильно.
 Большая белая Медведица, с детства представляется нам обитательницей Северного полюса и полярной Арктики. Сильный, быстрый и грациозный зверь легко может быть победителем кёрлинга, бобслея, санного спорта, соревнований по скоростному бегу на лыжах и коньках. Не менее интересен и второй персонаж – грациозный, легкий и гибкий снежный Леопард. В животном мире это самый быстрый зверь, скорость его бега 16 — 18 метров в секунду. Для него легки и обычны 8-10-метровые прыжки в длину и 4-хметровые прыжки в высоту. Леопард – это самая совершенная кошка, живущая в горах Кавказа, легко и свободно лазает по скалам и деревьям, как по земле. Уступая льву и тигру в размерах, леопард всегда выигрывает в ловкости и стремительности движений, у него мгновенная реакция и молниеносное нападение.
Зайца любят за лёгкий и весёлый нрав, готовность всегда прийти на помощь. Известно, что в дикой природе зайчихи всегда накормят не только своих, но и чужих зайчат, оставшихся без мамы. Заяц умеет дружить, заботиться  и располагать к себе.

3 этап: Зимние виды спорта. Фойе перед залом.
3 помощник.
Ребята, на столе лежат карточки с разными видами спорта.  Вам нужно выбрать только те, которые относятся к нашей теме. Я вам подскажу, зимние виды олимпийского спорта в настоящее время включают 14 дисциплин, для проведения которых наличие льда или снега является обязательным.  ( правильные ответы: 1. по конькобежному спорту; 2. фигурному катанию;  3. шорт-треку (на коньках);4. бобслею;5. керлингу;6. скелетону;7. фристайлу (на лыжах);8. прыжкам с трамплина (на лыжах);9. санному спорту;10. сноубордингу;11. горнолыжному спорту;12. лыжному двоеборью; 13. лыжным гонкам;14. хоккею.)
( Ребятам предложены следующие карточки: конькобежный спорт, фигурное  катание, шорт-трек (на коньках), бобслей, керлинг,  скелетон, фристайл (на лыжах, прыжки с трамплина (на лыжах), санный спорт, сноубординг, горнолыжный спорт, лыжное  двоеборье, лыжные гонки, хоккей,
академическая  гребля, баскетбол, бокс, бадминтон, греко-римская борьба, вольная борьба, плавание,  дзюдо, легкая атлетика, парусный спорт,  тяжелая атлетика,  конный спорт.

                       

 

4 этап: Знаментые  спортсмены России. Кабинет директора.

Встречает ребят здесь директор школы. На этом этапе, ребята, вам нужно назвать олимпийских чемпионов и вид спорта, в котором они победили. Вам даны фотографии наших чемпионов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

   

                 

     

 

5 этап: Конкурс капитанов « Кто больше». Библиотека.
Библиотекарь.  Ребята,  а сейчас примут эстафетную палочку  ваши капитаны. Кто больше даст правильных ответов  на вопросы за 20 секунд, тот и побеждает.

1. Летний вариант коньков. (Ролики.)
2.Гонки на лыжах со стрельбой из винтовки. (Биатлон.)

3. Спортивное восхождение на гору. (Альпинизм.)

4. Спортивная командная игра на ледовом или травяном поле, в которой мяч или шайба специальными клюшками забивается в ворота противника. (Хоккей.)

5. Спортивная игра на льду, зародившаяся в Шотландии еще в XVI веке. (Кёрлинг.)

6.В этом виде спорта спортсмен стоит на доске и управляет ею, но едет не по волнам, а спускается по снежным склонам. (Сноубординг.)

7. Скоростной спуск с ледяных гор на специальных санях. (Бобслей.)

8. Паралимпийские игры - что это? (Игры для инвалидов или людей с ограниченными физическими возможностями; проводятся сразу после Олимпийских игр.)

9. Какой зимний вид спорта первым включили в олимпийские соревнования и когда? (Фигурное катание, в 1908 году.)

10. Острый молоток, с помощью которого альпинист взбирается по скале. (Ледоруб.)

11. Они управляются с помощью руля и могут развить большую скорость. (Сани.)

12. Деревянная палка с загнутым концом, которой бьют по шайбе. (Клюшка.)

13. Их защищает вратарь. (Ворота.)

14. Этот вид спорта в программе Олимпийских игр с 1920 года ( хоккей)

15. Спортивный комментатор, автор знаменитого « Го-о-ол!» и фразы
« Такой хоккей нам не нужен!» ( Озеров)
16.  Хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, в 22 года призванный лучшим вратарем мира.( Третьяк)
17. Заливная спортплощадка для хоккеистов – это...( каток)
18. Как называется хоккейный диск? ( шайба)
19. В каком месяце 2014 года состоятся в Сочи зимние Олимпийские игры? (7-23 февраля 2014 год)

20. Кто по снегу быстро мчится,

 Провалится не боится? (Лыжник)

21. Про этот спорт я  много слышал: Воздушный акробат на лыжах. (Фристайл)

22. Посмотрите -  вот герой, Он летит вниз головой, Животом на санках лежа.

Страшно так, мороз по коже. (Скелетон)

6 этап:  Конкурс «Биатлон». Спортивный зал
Учитель.  Вот и встретились одновременно 2 команды. Я предлагаю вам  немного побегать.  В четырех метрах от мишеней - обруча (который прикреплён к стене на высоте 2,5 метра) стоят  указатели-ориентиры и ящички, в которых находятся по 3-4 матерчатых мячей. А в двух метрах от первого ориентира стоит  специальный указатель-ориентир – штрафной круг.

По моему сигналу направляющие бегут к первому указателю ориентиру и берут из ящичка мяч и «стреляют»  в свою мишень - обруч. Если попали в мишень с первого «выстрела», то убегаете к своей команде и передаете эстафету (рукой) следующему участнику. Если же вам  игры не удался меткий «выстрел», то  берете  второй мяч и вновь «стреляет» в цель. Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

7 этап:  «Составь поговорку».

Учитель.  Последний этап осталось пройти вам, ребята.

У указателей – ориентиров напротив каждой команды  лежат карточки. По сигналу первые номера бегут к указателю – ориентиру, выполняя задание: пройти обруч змейкой, пролезть под барьером, перепрыгнуть через барьер, взять одну карточку и бегом возвратиться к своей команде .

Затем бежит второй участник и приносит следующую карточку и так все остальные участники, когда все карточки будут перенесены, нужно быстро составить поговорку. Одна команда  составляет: «Здоровье – всему голова!»
 Вторая: «Здоровому все здорово».

Учитель: Вот и подошла к концу наша эстафета. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. Занимайтесь спортом, любите физкультуру, ребята!

Подведение итогов.  Жюри объявляет итоги игры, подчеркивая старания детей и болельщиков. Проводится награждение.

 

Список литературы

1.Доровской А.И. Сто советов по развитию одаренности детей. – М.: Российское педагогическое агентство, 1997.
2. Интернет- ресурсы
http://www.sochi2014.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Презентация Ковалевой Кристины.

       

  

    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ « ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1353
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полынский Виталий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полынский Виталий Георгиевич
    Полынский Виталий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8327
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе