МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИВНЯНСКАЯ СРЕДЕЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №1»
Внеклассное логопедическое мероприятие
«Путешествие в страну Логопедию»
(4 класс)
Разработала: учитель-логопед
Лютова Светлана Владимировна
2020 г.
Цель мероприятия.
В игровой форме привить учащимся интерес к изучению
логопедии, сформировать у них желание самостоятельно заниматься своей речью.
Задачи.
- Повторить пройденный материал и закрепить его в области
синтаксиса, орфографии, лексики, морфологии, фонетики.
- Продолжить дальнейшую работу по развитию речи
(составление рассказа-описания по картине «Зима»).
- Использовать творческий потенциал учащихся.
- Воспитывать чувство товарищества, чувство коллективизма.
Оборудование: карточки с заданиями; картина «Зима»;
кроссворды; жетоны.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово учителя-логопеда:
- Ребята, мы отправляемся в полную тайн и загадок страну
Логопедию. Сегодня вы будете соревноваться между собой, каждый проявит свои
знания, покажет свою смекалку и смелость. За каждое правильное задание вы
будете получать жетоны, а в конце нашего мероприятия, мы подведём итоги и
выявим победителя.
1. Продолжить начатую половину пословицы.
За каждый правильный ответ—по 1 жетону.
Встречают по одежке… (провожают по уму)
Слово не воробей… (вылетит - не поймаешь)
Ученье – свет… (а неученье - тьма)
Не имей сто рублей… (а имей сто друзей)
Старый друг… (лучше новых двух)
Нет друга – ищи… (а нашёл – береги)
2. Игра «Четвертый лишний».
Карточки с заданиями. Согласно заданию индивидуальной
карточки в тексте стихотворения найти необходимые слова и среди них найти лишнее,
объяснить свой выбор. За правильно выполненное задание по карточке – по 1
жетону.
Зачеркни лишнее слово.
Самолет,
корабль, стул, велосипед.
Стул,
диван, спинка, кресло.
Мягкое, кресло, удобное,
кожаное.
Кислый,
сладкий, тяжелый, соленый.
Холодно, далеко, тепло,
жарко.
|
Найди слова предметы. Какое слово лишнее?
Попробуй ошибку заметить, мой друг:
Взбивает крем миксер и гладит утюг,
Трактор пшеницу с поля привез,
Чистит ковер и гудит пылесос.
Если ты слушал внимательно,
Ошибку найдешь обязательно!
|
Найди слова названия птиц. Какое слово лишнее?
Тили-тели,
тили-тели,
Птицы в гости
прилетели.
Лебедь, грач,
пингвин, ворона –
Расшумелись, как
драконы.
Чтобы птицы
замолчали,
Вы бы лишнюю
назвали!
|
Найди слова предметы. Какое слово лишнее?
Чтобы
топать по дорожке,
Хочет Леша взять сапожки.
- А может, лучше ловко
Погулять в кроссовках?
В ботинках или в панаме? –
Спрошу-ка я у мамы.
А мама говорит Иришке:
- Помоги скорей братишке!
Но сначала нужно с толком
Порядок навести на полке!
|
Найди слова предметы. Какое слово лишнее?
Собираясь в
первый класс,
В свой портфель
кладет Тарас
Самый первый свой букварь.
Не забыл он про фонарь,
Про ручку и тетрадки.
Вздохнул: «Ну,
все в порядке!»
Загляни в
портфель, Тарас!
Несешь ошибку в
первый класс!
|
Найди имена сказочных героев. Какое имя лишнее?
Читает сказочку
Марина
Про красавицу Мальвину,
Про вреднющую Варвару,
Карабаса, Дуремара.
Прочитала,
удивилась:
Что со сказкою
случилось?
Сколько раз её
читала,
Кого-то там я не
встречала!
|
3. Картина «Зима». Рассказ – описание.
- На нашей земле, ребята, наступила долгожданная зима, и в
Страну Логопедию тоже пришло это время года. Встретим зиму, отдадим ей должное.
Дети составляют небольшие рассказы по картине «Зима». За
правильно оформленные рассказы-описания дети получают по 1 жетону.
Физкультминутка «Зима»
- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и немного
подвигаться. Встаньте в круг и повторяйте движения за мной.
Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белые дома, (Складывают руки домиком над
головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Двигают руками из стороны в
сторону)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают
вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину,
медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Двигаются по кругу)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
- Молодцы, мы немного отдохнули, приободрились и теперь с
новыми силами можем продолжить наше путешествие в страну Логопедию.
4. Конкурс скороговорщиков.
Проговорить скороговорку быстро, без запинок. На
выполнение задания даётся 3 попытки. За каждую правильно проговорённую
скороговорку 1 жетон.
От топота копыт пыль по полю летит.
Саша шапкой шишку сшиб.
5. Конкурс «Самый грамотный».
Дети работают в индивидуальных карточках. За правильно
выполненную работу выдаётся 1 жетон.
Найди в тексте ошибки и исправь их.
Зема.
наступила зима. Замёрзли лужы. Полетели
пушыстые снежынки. запорошыло снегом дорожки. У Мишы и яшы новые лыжы. Целый
день малышы были на горке.
|
6. Кроссворд.
Вписать подходящие слова в клеточки.
Дети работают индивидуально. За правильно выполненное
задание – по 1 жетону.
7. Подведение итогов.
-
Ребята, в какую страну мы сегодня совершили путешествие?
-
Какие задания выполняли?
-
Какие задания понравились, а какие вызвали затруднения?
Подсчитываются жетоны, награждаются победители. Все
участники мероприятия получают памятные сувениры.