Инфоурок Обществознание КонспектыВнеклассное мероприятие "Человеку нужен лебедь"

Внеклассное мероприятие "Человеку нужен лебедь"

Скачать материал

Международный конкурс для педагогов

«Внеклассное мероприятие»

 

 

НУРУЛЛИНА ЗУЛЬФИЯ ИРНИСОВНА

учитель истории и обществознания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Аксаринская средняя общеобразовательная школа» Заинского района

Республики Татарстан

nurullina1977@mail.ru

 

 

ЛИТЕРАТУРНО – МУЗЫКАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 по теме  

ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЛЕБЕДЬ

 

Краткое описание мероприятия: в рамках данного мероприятия учащиеся путешествуют по страницам экологического журнала «Зеленый дом». В ходе мероприятия предусмотрено прослушивание аудиозаписей песен, просмотр видео клипа, фотографий, презентация. Мероприятие способствует расширению кругозора, формированию любви к природе, способствует развитию познавательного интереса, помогает задуматься и понять красоту окружающего мира. В ходе подготовки классного часа использовались межпредметные связи с литературой, музыкой, искусством. Данное мероприятие можно использовать и на уроках биологии и на уроках обществознания, при изучении темы «Человек, природа, общество»

ОПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Целевое назначение мероприятия: Развитие экологической культуры детей; создание условий, побуждающих детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко всему живому;  привлечение к природоохранной работе.

 

Задачи:

- Довести до понимания учащихся понятия «Экология» и «Экологическая катастрофа»;

- Развивать  познавательный интерес к различным проявлениям природы;

- Воспитывать чувства ответственности за окружающую среду;

- Способствовать развитию мышления, творческих способностей обучающихся

 

Участники мероприятия: учащиеся 5-7 классов МБОУ «Аксаринская СОШ»

 

Оборудование: словарь, видеоклип песни М.Джексона «Песня Земли», глобус, музыка, презентация, фишки, газета «Наш Зеленый Дом».

 

Итоги мероприятия:

- учащиеся школы выпустили стенгазету «Наш Зеленый Дом»;

- провели экологический десант по очистке местного родника;

- совместно со старшеклассниками были высажены саженцы деревьев.

 

ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЛЕБЕДЬ

Природа – единственная книга,

содержание которой одинаково значительно

 на всех страницах

В. Гете

Учитель: (слайд 2)

 Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля  - наш общий дом-

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Стихотворение к газете: (слайд 3)

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля-

Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым.

В обиду ее никому не дадим.

(слайд 4)

Беречь мы будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами,

Такая планета нужна всем нам с вами

 

Ход мероприятия

I.                    Организационный момент

II.                 Вступительное слово:

Ведущий

Наша планета называется Земля, ее освещает солнышко, поэтому на ней светло, ее окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит все живое, на ней есть вода – поэтому есть жизнь. Посмотрите, как красива наша планета и как хрупка. Неслучайно 2013 год был объявлен как Год экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан. О бережном отношении к ней и пойдет сегодня разговор. (слайд 5,6,7)

Сегодня мы совершим путешествие по журналу «Зеленый Дом» (слайд 8,9)

Новое для нас слово ЭКОЛОГИЯ в переводе с греческого языка означает «УЧЕНИЕ О ДОМЕ ПРИРОДЫ». В сегодняшней встрече нет зрителей, в ней есть только участники, участники в судьбе природы.

 

1 страница

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

(ЧЕРНАЯ СТРАНИЦА)

Катастрофа – событие с несчастными, трагическими последствиями.

Экологическая катастрофа – разрушительное воздействие на экологическую среду:

Загрязнение морей и океанов;

Загрязнение околоземного космического пространства;

Выброс в воздух вредных веществ (котельные, автопарки, химические и ремонтные заводы, радиоактивные отходы);

Пролив и утечка горюче – смазочных материалов;

Загрязнение почвы

(слайд 10)

Этой тропинки уже нет. На месте леса, где каждую весну птицы выводили своих птенчиков, а соловьи все лето, ночи напролет, радовали людей своими песнями, теперь пустырь, где идет полным ходом строительство новых домов.

 

ВИДЕОМАТЕРИАЛ 

Посмотрите внимательно видеоролик песни М.Джексона «Песня земли», и подумайте,  кто является главной причиной экологической катастрофы? 

 

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ знаний учащихся после просмотра видеоролика

"Песня Земли". Данный видеоклип был снят на 4 континентах, каждый из которых пережил несчастье вызванное технологиями человека. Это:

Леса Амазонки.
Большая часть того леса, который показан в клипе, больше не существует. Он был предназначен к вырубке после недели как клип был снят. Показанные люди - это местные жители, которые не являются профессиональными актерами.

Хорватия.
Сцены были сняты в военных зонах. Снимались местные жители.

Танзания.
Отснятый материал показывает Масаи в их собственной деревне. Во время съемок не одно животное не пострадало. Основные сцены жестокого отношения к животным были взяты из документальных архивов. Следует заметить, что пока делались съемки в миле от того места, браконьерами был убит слон (не тот что показан в клипе).

Нью Йорк.
Сцены сгоревшего леса были сделаны на шести акровом кукурузном поле в Ворвике Нью Йорк. Съемки эпизода произошли в эту же неделю, когда тысячи акров леса Лонг Айленда и Нью Джерси были уничтожены по причине поджога.

 

Стихи о природе

Р. Рождественский

Кромсаем лед,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы еще придем

                      просить прощенье

У этих рек,

барханов

и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька….

Пока об этом

                        думать неохота,

Сейчас нам не до этого

Пока.

Аэродромы,

                      пирсы

                      и перроны,

Леса без птиц,

И земли без воды….

Все меньше

                       окружающей природы.

Все больше

                        – окружающей среды.

 

2 страница

КРАСНАЯ КНИГА

(КРАСНАЯ СТРАНИЦА)

(слайд 11)

Охраняется «Красною книгой»

Столько редких животных и птиц

Чтобы простор многоликий

Ради света грядущих зарниц

 

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

 

И тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле,

Исчерпаны все океаны,

Исчерпаемо все на земле.

 

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид,

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.

 

Красная книга – красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига,

Все живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно,

«Красная книга», «Красная книга»!

(слайд 12-14)

Мы видим этих чудесных животных, великолепные растения. Как мало остается на земле прекрасного! Все чаще и чаще человек забывает о том , что это единый живой организм, который тоже имеет право на существование, хочет жить…

Наша  планета – единая экологическая система. Она очень сложна. Помимо «первой природы», т.е. земли, люди создали «вторую природу»  - сельскохозяйственные земли, и, наконец, третью – бездушную, в блеске металла и камня.  И в каждой природе есть свое место для человека. Но поклонникам технократии, обитателям бетонных джунглей, нередко кажется, что среда городов с эстетикой дизайнеров способна заглушить всякую потребность в природе. Им чудится некий «кибер», который неизмеримо выше природы.  Но люди были и будут детьми природы, и никакие шедевры искусства и чудеса техники, как бы они ни восхищались, не способны заменить шелеста листвы, журчанья ручья, шума моря, зелени полей, скалистых гор, белого безмолвья тундры или желтой пустыни…

Без этого человек задохнется.

Все в мире взаимосвязано, продумано и наша задача, задача человечества, не допускать исчезновения разных видов животных и растений. (слайд 15-20)

 

На фоне музыки и  стихотворения  показываются исчезающие виды 

 

Лебедь в зоопарке

Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица, дева, дикарка —

Высокая лебедь плывет.

 

Плывет белоснежное диво,

Животное, полное грез,

Колебля на лоне залива

Лиловые тени берез.

 

Головка ее шелковиста,

И мантия снега белей,

И дивные два аметиста

Мерцают в глазницах у ней.

 

И светлое льется сиянье;

Над белым изгибом спины,

И вся она как изваянье

Приподнятой к небу волны.

 

Скрежещут над парком трамвая,

Скрипит под машинами мост,

Истошно кричат попугаи,

Поджав перламутровый хвост.

 

И звери сидят в отдаленье,

Приделаны к выступам нор,

И смотрят фигуры оленьи

На воду сквозь тонкий забор.

 

И вся мировая столица,

Весь город, сверкающий наш,

Над маленьким парком теснится,

Этаж громоздя на этаж.

 

И слышит, как в сказочном мире

У самого края стены

Крылатое диво на лире

Поет нам о счастье весны.

1948

 

3 страница

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

(ЗЕЛЕНАЯ СТРАНИЦА)

(слайд 21)

Человек еще издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогают излечиться от разных болезней.

 

Когда ты входишь в лес.

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке-

И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить

Мы вас можем научить.

 

Задание: угадать растение по описанию, назвать целебные свойства

 

1.      Стоят кругом сестрички-

Желтые глазки, белые реснички.

Переводится как «милая красота»

(Ромашка – простуда, жар, зубная боль)

 

2.      Называют «ноготки»

Цвета желтого цветки.

Как еще нас называют?

Для чего нас принимают?

(Календула – порезы, ожоги, гастриты, заболевания печени)

 

3.      С названьем  простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок - …. (подорожник)

Растет у российских дорог.

 

4.      На небольших столбах подряд

Лампы белые висят.

Расцветает он весной,

Только снег сойдет лесной

(Ландыш – ядовитое, но лекарственное растение. Препараты, которые готовят из семян и листьев,  укрепляют и улучшают работу сердца.  Действуют  как успокаивающее средство)

 

5.      Дикой розой называют,

Как лекарство принимают.

(Шиповник. При регулярном применении отвара шиповника, который содержит много витамина С, грипп и ангина обойду вас стороной.)

 

Растения дают наказ, который нужно помнить и тогда природа будет вам благодарна.

 

Увидел молодой росток,

Не трогай и не рви.

Пройдут года и вырастет там

Целебная трава.

Лес зелёный охраняй,

Никого не обижай!

Не губи деревья ты,

Сохрани в лесу цветы!

Ты пришёл за помощью

                   к природе?

Ветки не ломай, не трогай.

Помни, нужно много лет,

Чтобы кустик снова

              мог помочь тебе.

 

Ты, человек,

         Смотри, не подкачай!

                Правдивым быть

                     И добрым обещай.

                          Не обижай ни птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочек сачка!

Люби цветы, леса,

Простор полей –

Всё,

Что зовётся

Родиной твоей!

(слайд 22,23)

 

 

4 страница

ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ

(ЖЕЛТАЯ СТРАНИЦА)

(слайд 24)

Задание: ведущий читает вопросы, тот,  кто знает ответ,  должен поднять руку. За правильный ответ дается фишка.  В конце игры фишки подсчитываются,  и победители получают приз.

Викторина о природе

1. Каким весенним напитком любят лакомиться и дети, и птицы, и звери, и насекомые? (Березовым соком.)

2. Каким зверям холодней: большим или маленьким? Почему? (Маленьким. Поверхность тела по сравнению с объемом тела большая, и во внешнюю среду отдается много тепла.)

3. У какого зверя ладони передних лап вывернуты врозь и наружу? (У крота.)

4. Какие звери летают? (Летучие мыши и белки-летяги.)

5. Почему весной не убивают пушных зверей? (Весной пушные звери линяют, это обесценивает мех. Кроме того, у зверей весной появляются детеныши.)

6. Какой зверь на зиму становится белым кроме кончика хвоста? (Горностай.)

7. Что такое пасынкование? (Удаление боковых побегов.)

8. Какие цветы у огурцов называют пустоцветом? (Мужские.)

9. Куда деваются из скворечников скорлупки разбитых яиц? (Птицы их выносят в клюве.)

10. Какая птичка самая маленькая в нашей стране? (Королек.)

11. Какая из наших птиц самая быстрая? (Стриж.)

12. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одинаковая.)

13. У какой птицы всего два пальца на ногах? (У африканского страуса.)

14. Какое растение называют «корень жизни»? (Женьшень.)

15. Какая трава самая горькая и очень популярна в медицине? (Полынь.)

16. Как называется наука о лечении лекарственными растениями? (Фитотерапия.)

17. Назовите растительное лекарство от 99 болезней. (Зверобой.)

18. Как называются летучие вещества, которые выделяет лук и чеснок? (Фитонциды.)

19. Почему цветы, распускающиеся ночью, имеют белую окраску? (Белые цветы лучше видны насекомым-опылителям.)

20. Что в хлебе родится, а для еды не годится? (Василек.)

21. Цветы этого растения открываются только тогда, когда на него садится шмель. (Львиный зев, или льнянка.)

22. Цветы какого растения имеют разную окраску венчика? (Анютины глазки.)

23. Чем питаются комары самцы? (Они не сосут кровь, а лакомятся нектаром цветов.)

24. Кто пробуравливает землю и оставляет комочки земли? (Дождевые черви.)

25. Какие звери так же, как птицы, выходят сухими из воды? (Бобры, ондатры.)

26. У разных зверьков шерсть имеет определенный зачес. Какой зачес у крота? (У крота шерсть не имеет определенного направления, она короткая и легко ложится в любом направлении.)

27. Для чего муравьи затаскивают в муравейники гусениц? (Муравьи - хищники, они питаются различными насекомыми и мелкими животными.)

 

5 страница

ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИНЕССА

(ГОЛУБАЯ СТРАНИЦА)

(слайд 25)

Ответь, послушай , запомни:

1.      Самое большое животное на Земле.  (Кит - млекопитающее, а не рыба, дышит не жабрами, а лёгкими. Всего 86 видов. Самый большой – голубой или синий. Его длина примерно 33 метра. На его спине могут уместиться 30 слонов.)

2.      Самые страшные или самые древние рыбы на Земле.  (Акулы. Появились 400 миллионов лет назад, раньше, чем  динозавры. Насчитывается более 350 видов.)

3.      Самый быстрый зверь. (Гепард. В переводе означает «собака – кошка». Развивает скорость до 120 км\ч)

4.      Самая крупная кошка. (Амурский тигр. Он достигает в длину 3,5 метра, весят более 300 кг)

5.      Самая маленькая птичка. (Колибри. Их насчитывают 400-500 видов. Самые маленькие величиной со шмеля. Съедают пищу в 2 раза больше своего веса)

6.      Самая большая змея. (Анаконда. Обитает в Южной Америке. Самая длинная достигает 8,5 метра.)

7.      Самая крупная птица. (Страус. Достигает высоты 2,5 метра, весит примерно 100 кг, развивает скорость до50 км\ч)

8.      Самый большой зверь на суше (Слон. Бывают слоны индийские и африканские. Индийский слон весит 5-6 т, африканский – 7-8 т. Живут слоны 60-70 лет)

(слайд 25-33)

6 страница

ПОЭТИЧЕСКАЯ

(ПАУЗА - ПАНТОМИМА)

 

Задание: разбиться на группы по 3-4 человека и изобразить поведение человека во время разных природных явлений.

 

Ветер, дождь, мороз, жара, цунами

 

Задание: составить синквейн по теме мероприятия

 

(Например)

Природа

Красивая, благоприятная

Создает, защищает, пугает

Необходима для всей жизни на Земле

Природа – мать.

 

7 страница

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ

(слайд 34)

Инсценировка стихотворения «Я обнял глобус»

 

Я обнял глобус – шар земной.

Один – над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол

Мне говорят: «Будь с нами добр.

Не растопчи нас, и не жги,

Зимой и летом береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:

«Тебя мы просим, человек,

Ты обещай нам и не лги,

Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,

И что-то сделалось со мной.

И вдруг шепнул я: «Не солгу,

Тебя, родной мой, сберегу».

 

8 страница

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

(слайд 35)

Учитель:

У всех у нас есть мать одна

По имени ПРИРОДА

У ней для всех хватает доброты,

И мы живем запечатлев навеки

В душе ее прекрасные черты,-

Поля, луга, леса и реки.

 

Моя планета – человеческий дом.

Но как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава – океан?!

Где вся природа поймана в капкан
где места нет ни аисту,  ни льву,

Где стонут травы: «Больше не могу…»

 

Что же натворил ты с природой?

Как ей теперь смотреть в глаза?

В темные отравленные воды,

В пахнущие  смертью небеса..

 

Человек!

         По твоей вине гибнут не только птицы, звери, но и вся природа.

         И то, что уже сделано, нельзя исправить никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее непоправимо.

         Мало не делать зла: нужно делать добро. Только тогда ты будешь счастлив и спокоен.

         В мире и так много страданий и причиняя зло, ты даёшь ему силу, а сила эта нужна добру.

         Делай добро, будешь счастлив ты и дети твои.

 

ЧЕЛОВЕК

Сергей Островой

Человек – он ведь тоже природа.

Он ведь тоже закат. И восход.

И четыре в нем времени года.

И особый в нем музыки ход.

И особое таинство цвета.

То с жестоким, то с добрым огнем.

Человек -  он зима. Или лето.

Или осень. С грозой и дождем.

Все вместим в себя. Версты и

                                                           Время.

И атомных бурь он ослеп.

Человек он и почва и семя.

И сорняк среди поля.  И хлеб.

И какая в нем брезжит погода?

Сколько в нем одиночеств?

                          И встреч?

Человек – он ведь тоже природа….

Так давайте природу беречь.   

 

Мероприятие заканчивается песней Д.Тухманова «Притяженье Земли» (под гитару) .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Человеку нужен лебедь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
