Внеклассное
мероприятие в подготовительном классе
"До
свидания, нулевой!".
Цель: Нацелить детей на поступление в 1 класс и оставить
приятные
воспоминания о классе предшкольной подготовки.
Тип урока: Интегрированный:
математика, грамота, экология , музыка.
Вид урока: Игра-путешествие
Формы: фронтально-коллективные,
индивидуальные, коллективные.
Методы: Словесный,
наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.
Оборудование: наглядное
пособие «сказочные герои», карточки с заданиями, “Мордашки настроения”.
Ход
мероприятия :
I. Организационный момент.
Учитель : Вот и
заканчивается наш учебный год. Этот год стал испытанием на прочность наших
родителей, проверкой сил, возможностей и интересов деток. Испытания были
всевозможные: кто-то усердно старался играть, кто-то игрушки умело разбирать,
кто-то опробовал приемы карате на друзьях и еще много чего, а для разнообразия
мы учились быть учениками. А как это происходило, мы сейчас увидим. Давайте отметим
праздник путешествием по сказочному лесу . И если все получится, то мы даже
попадем к королеве страны знаний , и конечно каждый из вас после летних
каникул станет первоклассником.
Дети стоят в центре класса
и произносят :
Женя : Пусть зовут нас «шестилетки».
Игорь :
Пусть не ставят нам отметки
Амир :
Не ведем мы дневники
Аликен
: Но все же
мы…
Хором :
Ученики!
Как и у всех, у наших нуливичков есть свой
девиз .
Дети хором : Мы всему научимся
Много будем знать
Будем наши правила
Строго выполнять !
II. Сообщение темы целей урока.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в
гости в сказочный лес . На пути нам будут встречаться сказочные герои
которым понадобится ваша помощь . Они хотят посмотреть, чему вы научились –
умеете ли вы решать примеры, читать , отгадывать загадки , петь и танцевать.
У вас на столах лежат “Мордашки
настроения”. Покажите с каким настроением вы пришли на урок.
III.
Основная часть .
Ребята, мы пойдём по сказочному лесу , где
в своих сказочных домиках живут герои сказок . Отгадав загадку, вы
узнаете, к кому первому мы отправимся в гости , и какой сказочный герой живет
в первом домике .
Домик № 1
Она была
подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
Белоснежка
Молодцы ребята это конечно
же Белоснежка , а для того чтоб Белоснежка попала в свой дом мы должны помочь
ей решить примеры которые для неё приготовила злая мачеха .
Задание № 1
Решение примеров у доски : 7
-3 ; 4 +3
5+5 , 8 -6 , 1+ 2 .
Задание №2
Игра «Назови соседей числа
.»
Числа 2 , 5 , 7 , 9 , 13 ,19
.
Задание № 3
Прямой и обратный счет в
пределах 10 .
Домик № 2
Дети для того чтоб узнать
кто живёт во втором домике послушайте загадку :
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
Ребята, Красная Шапочка тоже очень хочет
в учиться но она не знает как вести себя в школе , давайте поможем ей ,
ответим на вопросы которые приготовила для вас Красная Шапочка :
1.Если хочешь ответить на вопрос учителя ,
подними руку.
2.Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.
3.Если хочешь ответить на вопрос взрослого, крикни с места.
4.Входящему в класс можно крикнуть: « Привет»
5.В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя
голову.
6.Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.
7.Бегать и шумно играть можно только на спортивной площадке.
8.Помогать друг другу нужно всегда и всюду: «Один за всех, и все за
одного».
9.Не надо ябедничать.
10.В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.
Ребята , Красная Шапочка говорит вам
спасибо .
Домик № 3
А я предлагаю отправиться в гости к
следующему сказочному герою .
Угадайте о ком идет речь : «Сын бедняка,
находчивый и хитрый защищает бедных и, с помощью ума и ловкости, обманывает и
наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Ассоциируется с
казахским Робином Гудом, но его оружие не лук и стрелы, а ум и слово.
Жил в одном ауле безбородый хитрец .
Глаза у него были острые, ноги быстрые, руки проворные, а ум ещё
проворнее. Любил он пошутить и посмеяться, особенно над глупцами и
скрягами » .
Правильно это Алдар Косе . А кто знает в каком
доме живет Алдар Косе ? (в юрте ) . Дети , а что вы знаете о юрте ?
Алдар Косе герой казахских сказок , и он
хочет знать , что вы , ребята , знаете о своей стране .
- Как называется наша страна, в которой мы
живём? (Казахстан, Республика Казахстан )
- Каждое государство на планете Земля
имеет свои отличительные знаки – символы. Можете ли вы, ребята, назвать символы
государства Казахстан?
( Герб, Флаг, Гимн)
- Как и в каждой стране в Казахстане есть
главный город – столица. Как называется главный город нашей
страны?(Астана)
- Какой символ – монумент находится в
городе Астана ?
- Расскажите стихи о Родине .
Домик № 4
Носик круглый , пятачком,
Им в земле удобно рыться ,
Хвостик маленький крючком ,
Вместо туфелек – копытца .
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки ,
Кто герои , этой сказки?
Ребята Три Поросёнка предлагает вам отдохнуть от умственных
нагрузок и спеть частушки .
(Дети поют частушки)
Амир :
Как хотела меня мать,
Просто в первый класс отдать!
А меня в том классе, не видно в общей
массе.
Ой, не отдай меня мать!
Женя : Как хотела меня мать,
В музыкальную отдать.
А у меня нет слуха - медведь мне встал на
ухо,
Ой, пожалей меня мать!
Аликен : Как хотела меня мать,
Снова в детский сад отдать, -
Для такой лошадки не нашлось кроватки,
Ой, забери меня мать!
Валера: Как хотела меня мать сразу в
институт отдать,
Наши институты больно цены круты.
Ой, не отдай меня, мать!
Игорь: Очень трудно выбирать,
Может в думу нас отдать
У нас ума – палаты,
Пойдем все в депутаты,
Чтобы страной управлять.
Ярослав : Пора беззаботного детства прошла
,
Сегодня становимся взрослыми .
Нас школьные , новые ждут дела
Мы будем большими , серьёзными .
Домик № 5
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (медведь)
Ребята , медведь тоже приготовил вам
задание :
Задание № 1
Прочитайте слова : смех , орех , река ,
урок , мыло , пион .
Задание № 2
Напишите на доске : роза , мир , нос ,
окно , день, кино .
Задание
№ 3
Угадай букву :
Айболиту все сперва
Говорили букву ...
(А)
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...
(О)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(О)
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...
(М)
Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву ...
(У)
Это вовсе не враньё:
Звука нет у буквы ...
(не у Ё, а у Ь или Ъ)
Домик № 6
Ну а кто же живет в домике под номером 6 ?
. Послушайте и отгадайте .
В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла – старушкин самолет!
(Баба Яга)
Молодцы ,ребята , ну мы то с вами не
боимся Бабу Ягу и приготовили для неё песенку .
(Дети поют песню «Учат в школе»)
Домик № 7
Дети послушайте следующую загадку и
скажите о ком она ?
Формой он похож на мяч
Был когда – то он горяч .
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл
У него румяный бок …
Вы узнали ? (Колобок)
Дети , Колобок хочет узнать о вашем классе
побольше , давайте расскажем ему .
Дети рассказывают о своём классе .
Аликен :Расскажу вам без прикрас
Я про наш примерный класс
Любят нас учителя
И конечно же не зря .
Амир : Ученик наш Аликен
Лучший в школе всей спортсмен .
Женя лучшая певица ,
И конечно – танцовщица .
Без ошибок пишет в классе
Все диктанты Кудрин Ярик .
Женя : Состязались
в школе дети:
Громче всех кричал наш Игорь,
Дольше всех жевал Амир,
Всех прилежней была Альмеир.
Рассмешить, состроить рожу
Каждый день готов Игорёша.
Лишь звонок на переменку,
Как тайфун, промчится Ярик.
Ярик : Игорь любит с Аликеном драться ,
Тумаками с ним меняться.
Есть у нашего Валеры ,
Очень странные манеры .
Валера : Всем расскажет по секрету ,
Тайну что узнала Женя .
Сочинит в стихах записку ,
О друзьях поэт Амирка .
Игорь : А когда идёт уборка -
Трёт полы за всех Валерка.
Вот какой отличный класс!
Приглашаем в гости вас!
Домик №8
Для того чтоб узнать кто живёт в следующем
домике отгадайте загадку :
Лечит
маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
Айболит
Для того чтоб Айболиту было легче лечить птичек
и зверей я предлагаю вам станцевать для него .
(Дети танцуют танец «Чунга Чанга»)
Домик №9
Ребята вот мы и подошли с вами к
последнему сказочному домику . В этом домике живет Королева Страны знаний она
благодарит вас за урок и хочет наградить вас специальными «Дипломами
выпускничка ».
В дорогу ,девчонки, в дорогу, мальчишки.
По лесенке знаний шагайте смелей ,чудесные встречи ,добрые книжки ступеньками
будут на ней. Что вам пожелать ,дорогие ребята вы в школу идете учиться,
дружить . Пусть жизнь ваша будет мечтами объята, а звездочка удачи вам путь
озарит!
Награждение детей дипломами с надписью
«Выпускничок 2015»
VI. Этап рефлексии:
• В гостях у каких героев сказок побывали?
• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем
вывод, понравился ли вам урок?