“Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие...
куда ни посмотрим, куда ни оглянемся,
везде обращаются перед нами успехи её прилежания”
М.В.Ломоносов.
Внеклассное мероприятие по химии для 9 класса по теме:
«Химическая шкатулка»
Внеклассное мероприятие по химии в рамках Недели химии
«Химическая шкатулка»
Данное мероприятие
является заключительным для предметной школьной недели.
Сформированы результаты по пройденным
мероприятиям: конкурс тематических газет «Хобби ученых-химиков», конкурс
буклетов «Биогенные элементы», конкурс презентаций «Наука и жизнь», «Посвящение
в химики» для 8-х кл, научно-практическая конференция учащихся «Наука и жизнь».
В результате проведенных конкурсов
формируется суммарная зачетная таблица по классам - участникам, выявляется
класс-победитель и победители в индивидуальных зачетах.
Цели
данного мероприятия:
•
Повысить интерес учащихся к химии
•
Расширить знания учащихся, развить их кругозор
•
Показать возможности практического использования химических знаний
и навыков
•
Продолжить формирования умений и навыков учащихся при работе с
химическими реактивами и лабораторным оборудованием, при решении химических
задач.
Оборудование: набор
реактивов и посуды для проведения опытов, мультимедийный проектор, слайдовая
презентация.
Подготовка мероприятия.
•
Формируются 4 команды по 6 человек из учащихся 9 и 10 классов, 4
команды болельщиков по 5 человек.
•
Домашнее задание для команд:
•
представление команды: название, девиз, эмблемы, выбор капитана,
•
подготовка рекламы любого химического вещества (форма: стихи,
проза, презентация, инсценировка и др.),
•
Жюри формируется из учителей школы: учитель химии, биологии,
физики, заместитель директора по ВР.
•
Производится разбаловка конкурсных заданий.
Место проведения:
кабинет химии, подготовленный к вечеру: места участников, место жюри, на
демонстрационном столе шкатулки, с вложенными заданиями; на стенах работы
ребят: плакаты, стенды с буклетами, зачетная таблица с предварительными итогами
предметной недели.
Куратор мероприятия: учитель
химии.
Ведущие: учащиеся
11 класса, в ролях: «Экзаменатора», «Практика», «Теоретика»,
«Алхимика», ассистента.
Ход мероприятия
Вступление
Куратор:
Сегодня мы вновь встречаемся с участниками состязаний в рамках Недели химии.
Интеллектуальная игра «Химическая шкатулка» для учеников девятых и десятых
классов объявляется открытой! У вас есть прекрасная возможность убедиться в
том, что прекрасная наука химия – это не только формулы и уравнения. В химии
есть место также и творчеству, смекалке, выдумке. И я приглашаю в зал команды 9
и 10 классов!
Задание № 1
Домашнее задание.
•
Представление жюри.
•
Представление команды: название, девиз, эмблемы, выбор капитана,
На экране – эпиграф: “Широко
распространяет химия руки свои в дела человеческие... куда ни посмотрим, куда
ни оглянемся, везде обращаются перед нами успехи её прилежания”. М.В.
Ломоносов.
Задание № 2
Разминка - «Блиц - вопрос из шкатулки».
«Экзаменатор»:
Капитаны команд выбирают последовательно шкатулки по категориям вопросов:
«Угадайте металлы», «Угадайте газ» и в течение 30 секунд команды дают ответы. В
случае неправильного ответа, вопрос переходит ко второй команде с удвоенным
количеством баллов за правильный ответ. Шкатулки разносит ассистент. Правильные
ответы появляются на слайдах.
Задание № 3
Чудеса в шкатулке.
Вопрос от алхимика, который показывает
опыт (опыт готовят перед началом опыта в лаборатории и выносят сосуды с
готовыми растворами в шкатулке).
«Алхимик»: Я,
доктор алхимии, Магнус, потомок великого Альберта Магнуса и я умею получать
золото. Рецепт приготовления я открыть могу только перед смертью, но могу вам
показать.
Опыт: Готовят равные объемы 3%-ного
раствора иодида калия и 4%-ного раствора ацетата свинца. Перед опытом растворы
доводят до кипения и горячими сливают вместе в колбу. При остывании в осадок
выпадает иодид свинца, который хорошо растворим в горячей воде, но весьма мало
в холодной. Осадок образуется в виде тонких блестящих на свету чешуек
золотистого цвета.
Вопрос: А вы можете написать рецепт этого
опыта?
Ответ:
учащиеся записывают уравнение реакции на бумаге и отдают ведущим. Ответ
показывается на слайде: (CH3COO)2 Pb + 2KI→PbI2
↓+ 2CH3COOK
Задание № 4
Старые фотографии из шкатулки.
Вопросы задает ведущий - «Теоретик». Капитаны
команд выбирают шкатулки по номерам, на слайде показывают портрет ученого и
вопрос:
«Теоретик»: В
каждой науке есть свои герои-учёные, чей гений сделал возможными открытия, без
которых немыслима современная жизнь. Мы не всегда знаем их в лицо, но мы должны
помнить и знать их имена. Команды, будьте готовы узнать и назвать их!
•
Выдающийся русский учёный, педагог и общественный деятель.
Превосходно овладев методами математики и физики, он применил их к решению
проблем химии. В 35 лет совершил он своё величайшее открытие, которое позволило
навести строгий порядок в мире химических элементов и впервые осуществить
научный прогноз в химии. (Д.И. Менделеев)
•
Итальянский учёный. В 1811году открыл закон о газах, позже
названный его именем. В его честь также названа постоянная, обозначающая число
частиц в одном моль вещества. (А. Авогадро)
•
Русский химик, создатель теории химического строения органических
веществ. (А.М. Бутлеров)
•
Английский химик, который в 1766 г первым описал физические и
химические свойства водорода. (Генри Кавендиш)
•
Этот ученый выяснил роль кислорода в процессах горения, окисления,
дыхания. Во время Великой французской революции по суду революционного
трибунала был гильотирован. О каком ученом идет речь?
•
А.С. Пушкин писал о нём: “Историк, ритор, химик, минеролог,
художник и стихотворец; он всё испытал и всё постиг”. Первый
русский учёный-естествоиспытатель мирового значения. Астроном,
приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания
современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития
отечественного просвещения, науки и экономики. (М.В. Ломоносов)
•
Учёный, сформулировавший принцип химического равновесия. (Ла
Шетелье)
•
Замечательная женщина и общественный деятель, дважды лауреат
Нобелевской премии, основатель института радия. В 1898 г совместно с коллегами
открыла полоний и радий. (М. Склодовская-Кюри)
Подведение
итогов.
Музыкальная шкатулка
Реклама из шкатулки.
Команды участников предлагают проект
рекламы химического вещества, продукта.
Возможные варианты представлений:
презентация, музыкальное исполнение, стихотворение, стенгазета и др.
Задание № 6
Экспериментальная шкатулка.
На экране афоризм: «Химии
никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь
за химические операции» М.В.Ломоносов.
«Практик»:
Капитаны команд выбирают номер шкатулки и получают задания для
экспериментального решения. К каждому заданию предложен лоток с
соответствующими для этого эксперимента реактивами и оборудованием. Учащиеся
практически осуществляют химические реакции, записывают уравнения этих реакций.
Шкатулка № 1. При взаимодействии, каких
ионов образуются белые нерастворимые вещества, внешне похожие на молоко? Из
реактивов предлагаются растворы: хлорида натрия, нитрата серебра, хлорида
бария, сульфата натрия, хлорид кальция, карбонат натрия.
Шкатулка № 2 . Докажите опытным путем, что
серная кислота состоит из ионов водорода и сульфат-анионов. железный
купорос, образец которого вам выдан, содержит примесь сульфата железа(III). Из
реактивов имеются: растворы хлорида бария и универсальная лакмусовая бумага.
Шкатулка № 3.В четырех пробирках вам
выданы кристаллические вещества: сульфат натрия, хлорид цинка, карбонат калия,
силикат натрия. Определите, какое вещество находится в каждой пробирке. Выданы
растворы: соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида бария.
Шкатулка № 4. В четырех пробирках
находятся растворы: хлорида аммония, карбоната натрия, силиката натрия,
сульфата натрия. Определите, какое вещество находится в каждой пробирке. Выданы
растворы: соляной кислоты, хлорида бария, гидроксида натрия.
Подарки
для друзей
Конкурс для болельщиков, в результате правильного ответа команда
получает по одному очку.
Ассистент раздает вопросы из выбранных по цвету шкатулок.
Возможные варианты вопросов:
•
Какой камень сыграл большую роль в истории химии,
хотя никогда не существовал? (философский).
•
Какой химический элемент состоит из двух
животных? (мышьяк)
•
Почему в Мертвом море нельзя утонуть? (много
соли).
•
Что называют «черным золотом»? (нефть).
•
Какой галоген добывают из морских водорослей?
(йод).
•
Какой
металл, по древней мифологии, обречен на «вечные муки»? ( тантал- «танталовы муки»).
•
Какую синюю бумагу и как можно моментально
окрасить в красный цвет? (лакмусовую, кислотой)
•
Частью какого химического элемента любят играть
на досуге взрослые и дети? (золото)
•
В состав двух химических элементов входит напиток
морских пиратов. Какие это элементы? (бром, хром).
•
Какой химический элемент имеет прямое
отношение к табуну лошадей? (цирконий).
•
Какой химический элемент пригоден для
непрерывного нагревания или кипячения воды? (титан).
•
От какого металла нужно отрезать одну
треть, чтобы получить известную кость скелета животного или человека?
(серебро).
•
Название какого металла несет в себе волшебника?
(магний)
•
Какие химические элементы включают тройки?
(натрий, иттрий).
Шкатулка
с интересом.
«Теоретик»:
Последний конкурс - тайна «черных шкатулок». Команды должны определить
вещества в черных шкатулках по подсказкам.
•
Это изготавливали на Руси еще в древности, собирая и переплавляя
смолу елей и сосен. При Александре Македонском для этого использовали веточки
мяты, у эскимосов - китовый жир и кожу, в некоторых областях Восточной Африки -
ладан, в Китае - корень женьшеня, в середине 19 в. - свечной воск, в 20-е гг.
прошлого столетия - асфальт. Основа современной продукции - млечный сок
некоторых южных деревьев, остальное - добавки. Статистика утверждает, что
жители Америки предпочитают это с ароматом винограда и корицы, Африка -
мускуса, Востока - хризантемы, розы и сирени, Европы - мяты. В одной только
Японии существует около 150 разновидностей этого. Однако популярность этого
продукта создает большие проблемы при уборке помещений. Какая эта продукция? Из
чего изготавливается сейчас
(Ответ: В черной шкатулке - жевательная резинка, каучук).
•
Два элемента, взятые по отдельности, губительно действуют на
организм, а их соединение - это вещество, без которого невозможна жизнь
человека. Оно обеспечивает постоянство осмотического давления крови и создает
условия для существования красных кровяных телец эритроцитов. Оно необходимо
также для процесса пищеварения. Запасы этого вещества практически
неограниченны. А применяют его ежедневно все люди и даже дикие и домашние
животные.
Примерная суточная норма этого вещества для одного человека
находится в этой шкатулке. Суточная потребность в натрии, для взрослого
человека, не спортсмена, проживающего в умеренном климате, составляет 5-6
граммов. Для получения такого количества натрия нам понадобится скушать 10-15
граммов соли.
Так как натрий мы получаем не только из соли, но и из остальных
продуктов, то специалисты рекомендуют ограничить употребление соли до 5-6 грамм
в сутки для взрослого человека.
(Ответ: В черной шкатулке вещество - поваренная соль, или хлорид
натрия).
Желаем Удачи!
Разминка - «Блиц - вопрос из шкатулки».
«Экзаменатор»:
Капитаны команд выбирают последовательно шкатулки по категориям вопросов:
«Угадайте металлы», «Угадайте газ» и в течение 30 секунд команды дают ответы. В
случае неправильного ответа, вопрос переходит ко второй команде с удвоенным
количеством баллов за правильный ответ. Шкатулки разносит ассистент. Правильные
ответы появляются на слайдах.
«Угадай металлы» с1 по 8
«Угадай газ» с 9 по 16
1.
К себе людей веками привлекаю,
Само я независимо, свободно!
Мои соединенья получают
С большим трудом в растворе
царской водки,
В других кислотах я не окисляюсь!
И в археологической находке
Я лучше всех металлов сохраняюсь.
9.
Самый редкий, незаметный,
Тяжелей всех прочих газов.
Найден господин инертный
В атмосфере был не сразу.
Он в ней спрятан очень хитро –
Коль начнём его искать,
Сможем лишь десятки литров
На Земле его собрать –
Он почти что неземной
И ужасно дорогой!
2.
Вы на лампочки взгляните –
В них из этого металла нити.
Для ребят, и пап, и мам
Светит ниточка-металл!
Он работой этой горд,
Прочен, тугоплавок, твёрд!
И его добавят к сталям,
Чтоб они покрепче стали.
10.
Он – «ленивый», сонный, вялый,
Еще один инертный газ.
Его в воздухе немало,
Он тихо вьётся возле нас.
Раскрашивает он узоры
Огней рекламы голубым.
Он вовсе не боится Фтора,
Не реагирует он с ним!
3.
О каком металле идет речь: «Трудно по всей таблице Менделеева найти
другой такой элемент, который был бы так связан с прошлыми, настоящими и
будущими судьбами человечества».
11.
Лавуазье скажу спасибо,
Ведь он открыл меня.
И, поверьте, мне обидно,
Что не активным называюсь я.
Все безжизненным считают,
А ведь главного не знают,
Я в состав белков вхожу,
Я с металлами дружу.
Ну конечно не со всеми,
Чаще в виде удобрений.
В атмосфере - я король,
Но в дыхании - я ноль.
4.
Я металл, меня ты знаешь,
Мощь огромная во мне.
Но если «б» ко мне подставишь,
То землю скрою в темной мгле.
12.
Он дурно пахнет, ядовит,
Под шапкой-невидимкой скрыт.
Свинца же соли белые
Чернее ночи сделает.
5.
Этот металл был известен человеку еще за 3-4 тыс. лет до н.э. Одно
из «семи чудес света» - висячие сады Семирамиды - орошались водой через сложную
систему колодцев, трубопроводов, сделанных их этого металла. Этот металл
используется для получения типографских сплавов, для изготовления пуль и дроби.
13.
Газ, о котором идет речь, бесцветен, в 1,5 раза тяжелее воздуха,
растворяется в воде. Его можно превратить в сухой лед. Он используется в
огнетушителях.
6.
Этот металл красивого белого цвета. Сплавы этого металла с медью
используют при чеканке медалей. Этот металл убивает микроорганизмы в воде,
поэтому такая вода не теряет свежести, даже при длительном хранении. Что это за
металл?
14.
22 апреля 1915 г. мир узнал о новом оружии - химическом. Вблизи г.
Ипр немцы предприняли газовую атаку в направлении окопов, занимаемых
французскими и английскими войсками. Было выпущено 180 т этого газа. Армия
Атланты за несколько минут потеряла 5000 солдат. О каком газе идет речь?
7.
Название, какого металла происходит от названия страны,
занимающей 2 место по численности населения в мире?
15.
Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня - огонь потух.
8.
Какой металл входит в состав хлорофилла, снимает сердечную боль и
горит в бенгальских огнях?
16.
Это лёгкий едкий газ
Он богач и он бедняк,
Богат не поделенными своими электронами,
Но только, вот беда ему
В растворе скучно одному.
Он погулять готов всегда:
Там кислота, а тут вода…
Потом, обобранный до нитки,
Он плачет: ”Где мои пожитки?
Какое это беззаконие:
Стал катионом я аммония!”
Подведение итогов,
определение победителей и номинантов.
По сумме баллов определяется команда - победитель, а также
победители в личном зачете: лучший теоретик (номинация «Золотой элемент»),
лучший практик (номинация «Серебряная пробирка»), самый активный участник
(номинация «Платиновый катализатор»), самый активный болельщик.