Внеклассное
мероприятие
«И
для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…»
(4
класс)
Составитель:
Туйматова Алефтина Леонтьевна
МБОУ СОШ № 100
учитель начальных классов
Ижевск, 2011
«Посиделки
в удмуртской избе»
Цель: Расширить
представление детей о народном творчестве.
Задачи:
-
вызвать интерес к удмуртскому устному
народному творчеству;
-
воспитывать уважение к народной мудрости,
любовь к своей малой родине;
-
познакомить детей с культурой, бытом удмуртского
народа.
Оборудование:
2 скамейки, полотенца
вышитые, костюмы удмуртские, прялка с шерстью, костюм домового, кукольные
герои сказки «Охотник и змея» (змея, корова, лошадь, кот)
Ход мероприятия:
Ведущий 1: –
Зечбуресь, гажано эшъёс!
Ведущий 2: –
Здравствуйте, дорогие друзья!
Ведущий 1: – Ми
шумпотыса тиледыз пумитаськом!
Ведущий 2: – Мы
очень рады встрече с вами!
Ведущий 1: -
Эшъёс, чале татчы!
Ведущий 2: -
Друзья, проходите в дом!
(Дети проходят в
дом, садятся на скамейки)
Ведущий 1: – Поклон вам, гости званые да желанные.
По
традиции старинной, как в деревне повелось,
Приглашаю
на посиделки в новый дом, чтоб
Завелся
добрый хозяин - домовой – Коркамурт
Ведущий 2: –
Давайте мы для него споём песенку.
(Дети встают в
хоровод)
Хоровод
с песней:
Кинъёс,
кинъёс, кинъёс, кинъёс, лыктиллям
– 2 раза
Удмурт
нылъёс, удмурт пиёс лыктиллям – 2 раза
Малы,
малы, малы, малы лыктиллям – 2 раза
Шутэтскыны,
шутэтскыны лыктиллям – 2 раза
Крадется домовой,
выходит на середину избы. Дети визжат.
Домовой: -
Здравствуйте, люди добрые! Услышал голоса звонкие и вспомнил времена давние. Я
– домовой – Коркамурт.
Ведущий 1: - Домовой
– в дом, счастье – в ворота.
Домовой: - У
ребят нынче другие утехи,
Уж
не щёлкают они орехи,
А
жуют пачки заморской жвачки,
Не
знают культуру своего народа!
Дети: - Знаем,
изучаем!
Домовой: - А вот я
сейчас и проверю! Назовите удмуртские пословицы и поговорки.
Дети:
- Одной
рукой и узла не завяжешь.
- Самый
тяжкий труд – безделье.
- Умный
у огня согреется, а глупый - обожжётся.
- Полюбишь
соху. с хлебом будешь.
- Не
зная прошлое, не узнаешь будущего.
Домовой: - Молодцы!
А загадки удмуртские отгадаете?
1. В
месяц по 4 несется, из яйца по 7 выходят. (Неделя, дни)
2. Огня
нет, души нет, руку жжёт. (Крапива)
3. Побили,
помяли, на ноги обули. (Валенки)
4. Под
ёлкой дом без углов. Что это? (Муравейник)
5. Кто
утром людей будит? (Петух)
1 ребенок: - Ну-ка
хватит нас пытать!
2 ребенок: - А
теперь айда плясать!
Удмуртский
танец.
Домовой: - Любо
мне туточки. Остаюсь я здесь.
3 ребенок: - Дело у
нас спорится.
4 ребенок: - Дом
вести – не лапти плести.
5 ребенок: - Вот
послушайте сказку старинную.
Инсценирование
удмуртской сказки «Охотник и змея».
Домовой: - Порадовали
вы меня. Пора и отдохнуть.
Игра
«Догонялки» (Тябыкен)
Играющие дети
стоят в кругу. Один из них произносит считалку:
Пять
бород, шесть бород,
Седьмой
– дед с бородой.
Тот,
кто выходит, догоняет игроков, которые разбегаются в разные стороны. Коснувшись
рукой одного из игроков, ловишка говорит слово «тябык». Пойманный ребенок
выходит из игры.
Правила игры:
Когда осалены 3-4 игрока, все снова собираются в круг и считалкой выбирают
нового водящего.
(Дети садятся)
Ведущий 2 читает удмуртскую
скороговорку. Дети повторяют. Тот, кто при произношении ошибается, выбывает
из игры.
Снегирь у речки на
калине свистит.
Тюльям – тяльим
чорыг лым.
Семью семь – в
подполье упал, семью восемь – из подполья вышел.
6 ребенок: - Не
стесняйтесь, выходите, песней душу веселите!
Песня
«Лымы тодьы».
Лымы тӧдьы, лымы тӧдьы
Лымылэсь но тӧдьы кышетэ - 2 пол
Яблок гордо, яблок гордо
Яблоклэсь но гордо бамъёсы - 2 пол
Сутэр сьӧдо, сутэр сьӧдо
Сутэрлэсь но сьӧдо синъёсы - 2 пол
Лымы тӧдьы, лымы тӧдьы
Лымылэсь
но тӧдьы кышетэ - 2 пол
Ведущий 1: - В
старину посиделки непременно завершались угощением.
Наши перепечи
очень вкусные!
(Угощение детей).
Конец.