Праздник прощания с букварём.
«Книга первая моя-букварь!»
ЦЕЛЬ:
ü создав атмосферу восторга,
удивления, развивать коммуникативные способности, интеллектуальные возможности
учащихся 1 класса.
Задачи:
·
мотивировать
учащихся к сотрудничеству;
·
формировать
умение построения осознанного речевого действия;
·
привлекать читательский опыт для решения
практических задач;
·
формировать
рассудительную деятельность;
·
развивать
навык работы в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, куски медной
проволоки, разрезные карточки, карточки - таблицы, строчки пословиц.
Ход мероприятия
1. Мотивация класса и гостей.
(входят первоклассники под музыку)
Сияньем глаз лучистых
Наполнен зал притихший,
И светятся улыбки,
И песня рвется ввысь.
Сегодня в школе
праздник!
И всем гостям мы рады!!!
Хором: «Как здорово, что все мы здесь сегодня
собрались!!!»
Только вход лишь тем открыт ,
кто хочет узнать алфавит.
Кто хочет учиться читать,
Кто любит играть и мечтать,
Кто может смеяться,
И трудностям не поддаваться?
Кто любит учиться,
А главное – желает трудиться!!?
Дети (хором) Мы хотим!!!
Песня: «Дружба с букварём»
1. Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых,
Наш весёлый дружный класс
Пригласил на праздник вас!
2. За окном зима танцует,
День приветливый такой.
А у нас сегодня праздник –
День прощанья с Букварём!
3. Знают взрослые и дети,
И шахтёр, и водолаз,
Что трудней всего на свете
Самый первый школьный класс!
4. Сегодня необычный
праздник,
Такой бывает в жизни раз.
С Буквариком пришёл прощаться
Весёлый, дружный, первый класс.
5. Нас научил читать букварь,
В нем много нового узнали
И на его страницах мы
Друзей хороших повстречали.
6. Весь букварь мы одолели,
Потрудились мы не зря.
Здравствуй, праздник!
Школьный праздник!
Славный праздник Букваря!
Баба-Яга. Ой-ой-ой! Куда это меня занесло.
Что у вас тут праздник? Какие дети нарядные и, наверное, очень умные. А
попробуйте мои задания выполнить! Если выполните – улечу к себе в лес. А не
выполните – заканчивайте свой праздник! Для начала отгадайте мои загадки!
1.
Стоит веселый, светлый дом,
Ребят
проворных много в нем.
Там
пишут и считают,
Рисуют
и читают. (школа)
2. То я
в клетку, то в линейку,
Написать
по ней сумей-ка!
Можешь
и нарисовать…
Что
такое я? (тетрадь)
3.
Отгадай что за вещица
Острый
клювик, а не птица,
Этим
клювиком она
Сеет,
сеет семена.
Не на
поле, не на грядке,
На
листах твоей тетрадки. (ручка)
4.
Пишет он, когда диктуют,
Он и
чертит, и рисует,
А
сегодня вечерком
Он
раскрасит мне альбом. (карандаш)
5. В
этой узенькой коробке
Ты
найдешь карандаши.
Ручки,
перья, скрепки, кнопки-
Что
угодно для души. (пенал)
Баба-Яга. Ух, какие умные тут дети! Нет,
запутаю, все перепутаю! Сказку вы читаете. А названия тоже знаете? Вот сейчас
посмотрим.
«Снежная
принцесса» - «Снежная королева»
«Желтая
кепочка» - «Красная шапочка»
«Илья–царевич
и серый волк» – «Иван–царевич и Серый волк»
«Мальчик
и Карлсон» – «Малыш и Карлсон»
«Гадкий
цыпленок» - «Гадкий утенок»
«Спящая
бабушка» – «Спящая красавица»
«Стойкий
железный солдатик» - «Стойкий оловянный солдатик»
«Сказка
о рыбаке и рыбачке» - «Сказка о рыбаке и рыбке»
Баба-Яга. Молодцы, ребята, вижу вы много
читаете, много знаете. А можно мне остаться с вами, хорошему научиться? Дети
(Да)
1.А помните, как в самый первый раз
Пришли мы в школу в первый класс?
Как первому учителю цветы дарили,
Как нас за парты рассадили?
2. Вы помните, как мы вначале,
Бывало, и шумели, и кричали?
Учитель много приложил усилий,
Чтоб мы сидеть спокойно
научились.
3. Вот первое знакомство с
букварём.
Всё больше букв мы узнавали с
каждым днём,
Чертили в наших прописях
крючочки,
Зигзаги, палочки и точки.
4. Красиво буквы выводили,
К словам потом переходили.
Не всё, конечно, получалось
гладко -
Ошибки, недочёты, грязь в
тетрадках
У нас бывали, нас за них ругали,
Но мы их сразу исправляли.
Ведущий: Первая учебная книга – начало
всех начал. Наш праздник уже начался, а главного гостя пока нет. Отгадайте,
кто это?
Ведущий: Эту первую в школе книжку
Знают девочки все и мальчишки.
Среди книжек он главарь,
Эта книжка – наш … (букварь)
Вбегает Клякса
Клякса: Всем привет! Вы обо
мне? Я – Клякса. Ух ты! Сколько же тут тетрадок на столах! Я буду прыгать в
ваши тетрадки и оставлять там цветные кляксы – вот повеселимся!
Ведущий: Нет-нет, клякса, мы
не тебя звали! Не надо нам мешать!
Клякса: Не меня, а кого?
Ребята?
Дети: Букварь
Букварь: Я – Букварь, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо.
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
А вы знаете, сколько мне лет?
Почти 400
Учились все по мне всегда,
Я – книга школьная
Рисунки, буквы, точки,
Коротенькие строчки.
Клякса: Но ведь учиться – это
так ску-у-учно! Буквы да цифры… Они же совсем не умеют играть!
Ведущий: Неправда! Буквы
умеют играть и в прятки, и в догонялки, Будь нашим добрым гостем, а мы с
ребятами тебе всё это покажем и научим тому, что умеем сами.
Клякса: Ой, как хорошо! Я очень
люблю играть! (Садится). А можно я ребятам свою игру подарю?
Ведущий: Конечно, можно!
И Г Р А
подвижная
Клякса: Ребята, я буду называть
названия птиц, зверей и рыб. Если я называю птицу – вы поднимаете ручки вверх и
машете, если зверя – хлопаете в ладоши, если рыбу – стоите тихо. Смотрите, не
ошибитесь! Называет сначала медленно, потом всё быстрее: воробей, щука, ворона,
кошка, канарейка, лиса и т.д.
Клякса: А вы говорили, что буквы
тоже умеют играть. А во что они любят играть?
Ведущий: Больше всего на
свете буквы любят играть в прятки. Посмотрите, какая буква спряталась.
С…Н, Л…К, Д…М,
Клякса: Эх! Вот повезло вам!
Я ведь почему не хочу читать – не получается у меня. (Достаёт из кармана буквы,
показывает ребятам). Первая буква есть, а дальше – никак!
Ведущий: А мы с ребятами тебе
поможем. Доставай букву, а мы придумаем слово, начинающееся на эту букву.
Клякса: Как бы я хотела быть
ученицей вашего класса. Но я – всего лишь клякса, хоть и разноцветная!
(Вздыхает)
Ведущий: Ребята! Давайте
утешим Кляксу. И скажем - какая наша Клякса?
Дети: Красивая! Весёлая!
Нарядная! Добрая!…
Ведущий: Вот сколько добрых
слов про тебя ребята сказали! А теперь посмотри, какие ребята учатся в нашей
школе.
С Ц Е Н К И
Сценка 1
Автор:
После объяснения на уроке природоведения учительница спрашивает у класса:
Учитель:
- Ну что, теперь вам понятно, почему снег идет зимой, а летом его нет?
Петров
- Конечно, понятно! Если бы он выпал летом, он бы растаял.
Сценка 2
Учитель: — Петров,
допустим, у тебя сейчас в кармане 10 рублей. Ты попросил брата дать тебе еще 10
рублей. Сколько у тебя станет после этого денег?
Петров: — Так и
останется – 10 рублей.
Учитель: — Петров, ты
совсем не знаешь математики!
Петров: — Нет, Мария
Ивановна, это вы совсем не знаете моего брата!
Сценка 3
Автор:
Одни ученик сонно говорит другому:
Ученик
1: - У ме ня, наверное, аллергия!
Ученик
2: - Почему ты так решил?
Ученик
1: - Да я весь покрываюсь одеялом и все время сплю!
Сценка 4
Автор:
Два ученика после урока географии
Ученик
1: - Все равно я не верю, что Земля крутится!
Ученик 2: - Это почему же?
Ученик
1: - Да если бы она крутилась, море уже давно бы расплескалось!
Шапокляк: Привет,
первоклашки-промокашки! Девчонки-вертушки! Мальчишки-кочерыжки!
Вот так всегда! В
школе праздник, а меня опять не пригласили, а мне так хочется к ребятам, в
школу! А на какой праздник я попала?
Ведущий: На праздник
“Букваря”. Ну зачем ты пришла, Шапокляк? Опять будешь пакостить?
Шапокляк: Нет-нет я
сегодня добрая! Ну, как вы тут учитесь в первом классе?
Первоклассники: (хором)
Хорошо!
Шапокляк: Хорошо? Вот
и плохо! Я не люблю тех, кто хорошо учится! Мои любимчики знаете кто? Ябеды,
хулиганы, двоечники. Вот с кого надо брать пример! А то у меня так мало ребят,
которые умеют красиво сделать хорошую пакость. А всё потому, что вы не хотите у
меня учиться. Айда со мной! Я вас такому научу!
Ведущий: Ребята, вы
пойдёте учиться у Шапокляк?
Первоклассники: (хором)
нет!
Шапокляк: Я знаю, кто
вам нравится, с кого вы будете брать пример: Мальвина – эта зануда, Вини-Пух –
песенки какие-то сочиняет, и этот – самый главный мой враг – Чебурашка со своим
Крокодилом. Тоже нашел товарища! Играет на своей гармошке у прохожих на виду!
Ведущий: Ой, подожди,
Шапокляк. Пришла к нам на праздник, а чему же ты ребят учишь? Нехорошо!
Шапокляк: Не буду,
не буду! Это я от горя забылась. Я ведь осталась одна-одинешенька. Моя крыска
Лариска сейчас в Африке на конкурсе красоты, а мне ведь одной-то скучно пакости
делать. А друга здесь можно найти?
Ведущий: Конечно! А
какого друга тебе надо?
Шапокляк: Мне надо...
Мне надо... Мне надо двоечника!
Ведущий: Какого
двоечника?
Шапокляк: Круглого.
Ведущий: А зачем тебе
круглый двоечник?
Шапокляк: Как зачем? Я
ведь учусь в школе вредителей. Вот скажут мне: “Опять, Шапокляк, у тебя шесть двоек
в дневнике!” А я отвечу: “Подумаешь, шесть! А вот у одного моего приятеля целых
восемь!” Понятно?
Ведущий: Понятно.
Шапокляк: И хорошо,
чтобы он был еще драчун.
Ведущий: Зачем же?
Шапокляк: Как зачем? Я
приду домой, а мне скажут: “Опять у тебя шишка на лбу?” А я отвечу: “Подумаешь,
шишка! Вот у одного моего товарища целых четыре шишки!”
И еще надо, чтобы он
хорошо стрелял из рогатки. Мне скажут: “Опять ты разбила чужое окно?” А я
скажу: “Подумаешь, окно, вот мой товарищ два окна разбил!”.Потом еще нужно,
чтобы он был хорошо воспитан.
Ведущий: Зачем?
Шапокляк: Как зачем?
Чтобы мне на его воспитание не пришлось время тратить.
Ведущий: Значит, если
я тебя правильно поняла, тебе нужен хорошо воспитанный двоечник и безобразник?
Шапокляк: Вот
именно.
Ведущий: Я
сомневаюсь, что ты найдёшь в нашей школе себе товарища. Вот посмотри, какие
мальчики учатся в нашей школе.
Мальчики:
Кто любит музыку и
песни,
Тому живётся интересней.
И в день прощанья с букварём
Мы частушки вам споём.
Частушки
1.
Мы собрали
пап и мам,
В зал
не для потехи,
Мы
сейчас отрапортуем
Про
свои успехи!
2.Мы
читать все научились,
Вам не
хвастаем, не врём,
И
навеки подружились
С
лучшей книжкой - Букварём!
3.Топни,
ножка-нога,
Топни,
правенькая.
Весь
букварь я изучила,
Хоть и
маленькая.
4.
Разбудите меня ночью,
В
самой серединочке,
Расскажу
Вам алфавит
Без
одной запиночки!
5.
Звуки гласные мы любим,
И всё
больше с каждым днём.
Мы не
просто их читаем -
Эти
буквы мы поём!
6.Тыщу
слов в минуту нынче,
Как
машинка, я строчу.
Я
любую вашу книжку
Одним
махом "проглочу"!
7. С
Букварём кто не в ладу,
С тем я
дружбу не веду.
У меня
характер крут -
Уважаю
с детства труд!
9.Мы
простимся с Букварём
И
рукой помашем,
И
спасибо десять раз
Дружно
хором скажем!
10. Не
печалься ты, Букварь,
Лучше
нету книжки!
Подарю
тебя теперь
Младшему
братишке.
11.Ёлочки-сосёночки,
Колкие,
зелёные,
Все
ребята-первоклашки
В свой
Букварь влюблённые!
Шапокляк: Нет, ну
такие друзья мне совсем не подходят! Они все сильные, смелые, выносливые. Я не
смогу с ними дружить!
Где моя помощница
Двойка, скорее сюда, на Праздник букваря?
Сценка
(действующие лица: Двойка, Букварь)
Выходит Двойка (обращается к
детям).
Двойка
(красуясь):
Смотрите, я красивая
какая.
А шея у меня, как запятая,
И голова моя красива тоже –
Я так на лебедя похожа.
Но только лебедь в
озере плывёт,
А я у вас в тетрадках круглый год
И в дневниках, конечно, плавать буду.
И никого из вас я не забуду.
И скоро вы привыкните
ко мне.
Меня вы видеть будете во сне,
И без меня вам будет очень скучно –
Без двоек всем учиться несподручно.
Букварь
Я- Букварь –
волшебник добрый,
Я вам помогу
Двойкам дать отпор смогу.
Двойка
(усмехается):
Ты что такое говоришь?
Прогнать? Размечтался - ишь!
Я буду в школе вечно жить,
Всегда с ребятами дружить.
Двойка (делает
шаг к ребятам):
Любой ребёнок двойке
рад,
Все двойку получить хотят.
Ведь я не заставляю их учиться,
Всем разрешаю я лениться.
Букварь (преграждает
Двойке дорогу):
Не говори нам ерунду,
Здесь все приучены к труду.
И мы твёрдо знаем,
Что в нашем классе нет лентяев.
Шапокляк: Ну вот,
опять помешали сделать гадость! Кто звал этого Букваря?
Ведущий: Вы
приглашали его, ребята?
Первоклассники: (хором)
Да!
Шапокляк: Я видела,
нет в этой школе плохих мальчишек! Может быть девчонки найдутся ябеды и сплетницы?
Ведущий: Посмотри,
Шапокляк, на наших первоклассниц. Они учились не только математике и русскому
языку..
Шапокляк: И девчонки
тут такие положительные… Что же мне делать?
Ведущий: Давайте
ребята научим Шапокляк говорить вежливые слова.
Игра: «Вежливые
слова»
Растает ледяная глыба
от слова теплого...
Дети. Спасибо.
(Хором).
Ведущий: Зазеленеет
старый пень, когда услышит...
Дети. Добрый
день. (Хором).
Ведущий: Если больше
есть не в силах, скажем маме мы...
Дети. Спасибо.
(Хором).
Ведущий: Мальчик
вежливый и развитый говорит при встрече...
Дети.
Здравствуйте. (Хором).
Ведущий: Когда нас
бранят за шалости, говорим...
Дети. Простите,
пожалуйста. (Хором).
Ведущий: И во
Франции, и в Дании на прощанье говорят...
Дети. До свидания.
(Хором).
Шапокляк: Да, что же
такое делается!
Никого я не нашла себе
в помощники в вашей школе! Придётся научиться быть вежливой и воспитанной?
5. И научились мы не только лишь
читать,
Теперь умеем правильно писать.
И мы давно уже не малыши,
Ведь мы напишем грамотно жи -
ши,
Ча - ща, чу - щу, чк - чн, нщ -
Здесь трудностей не видим
вообще.
6. Поставим верно точку, мягкий
знак.
Нас в этом не запутаешь никак.
Да, изменились мы за это время.
И выросли, и повзрослели,
И в знаниях продвинулись вперёд,
Узнать друг друга мы успели.
8.Март месяц за окном стоит,
Весна в воздухе кружится.
А нам сегодня предстоит
С Букварём проститься!!
Букварь. За вас я, ребята, абсолютно спокоен. Вы
многому научились, немало узнали. А сейчас япрощаюсь с вами навсегда. Но перед
этим вручу "медали " каждому ученику первого класса, окончившему курс
обучения грамоте.
(Вручение дипломов)
Песня: «Прощай, букварь!»
СЦЕНКА
Букварь
Я- Букварь –
волшебник добрый,
Я вам помогу
Двойкам дать отпор смогу.
Двойка
(усмехается):
Ты что такое говоришь?
Прогнать? Размечтался - ишь!
Я буду в школе вечно жить,
Всегда с ребятами дружить.
Двойка (делает
шаг к ребятам):
Любой ребёнок двойке
рад,
Все двойку получить хотят.
Ведь я не заставляю их учиться,
Всем разрешаю я лениться.
Букварь (преграждает
Двойке дорогу):
Не говори нам ерунду,
Здесь все приучены к труду.
И мы твёрдо знаем,
Что в нашем классе нет лентяев.
В
конце
Букварь. За вас я, ребята, абсолютно спокоен. Вы
многому научились, немало узнали. А сейчас я прощаюсь с вами навсегда. Но перед
этим вручу "медали " каждому ученику первого класса, окончившему курс
обучения грамоте.
(Вручение дипломов)
Приложение
1.
Стоит веселый, светлый дом,
Ребят
проворных много в нем.
Там
пишут и считают,
Рисуют
и читают. (школа)
2. То я
в клетку, то в линейку,
Написать
по ней сумей-ка!
Можешь
и нарисовать…
Что
такое я? (тетрадь)
3.
Отгадай что за вещица
Острый
клювик, а не птица,
Этим
клювиком она
Сеет,
сеет семена.
Не на
поле, не на грядке,
На листах
твоей тетрадки. (ручка)
4.
Пишет он, когда диктуют,
Он и
чертит, и рисует,
А
сегодня вечерком
Он
раскрасит мне альбом. (карандаш)
5. В
этой узенькой коробке
Ты
найдешь карандаши.
Ручки,
перья, скрепки, кнопки-
Что
угодно для души. (пенал)
Баба-Яга. Ух, какие умные тут дети! Нет,
запутаю, все перепутаю! Сказку вы читаете. А названия тоже знаете? Вот сейчас
посмотрим.
«Снежная
принцесса» - «Снежная королева»
«Желтая
кепочка» - «Красная шапочка»
«Илья–царевич
и серый волк» – «Иван–царевич и Серый волк»
«Мальчик
и Карлсон» – «Малыш и Карлсон»
«Гадкий
цыпленок» - «Гадкий утенок»
«Спящая
бабушка» – «Спящая красавица»
«Стойкий
железный солдатик» - «Стойкий оловянный солдатик»
«Сказка
о рыбаке и рыбачке» - «Сказка о рыбаке и рыбке»