Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Квест "Если хочешь быть здоров"

Внеклассное мероприятие "Квест "Если хочешь быть здоров"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему «Если хочешь быть здоровым»

Цели и задачи: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделение компонентов здорового состояния человека; ознакомление с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.
Оборудование:
1. Карта-схема города Здоровейска.
2. Плакаты «Режим дня», «Правила личной гигиены».
3. Полотенце, зубная паста, щетка, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка, тарелка.
4. Рисунки с изображениями продуктов: мясо, морковь, рыба, молоко, орехи; слова-таблички для схемы «Наши помощники в сохранении здоровья».
5. Раскладушки: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», рецепты народной медицины, красная книга, гербарии лекарственных растений.
6. Древнее китайское изречение: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».

Герои:

1.Царь

2.Царевичи

3.Мудрецы

4.Доктор Пилюлькин

5.Мойдодыр

6.Ромашка

7.Физкультурник

8.Кастрюлькин

9.Незнайка

Ход мероприятия

Здравствуйте! (хором)
Поклонившись, мы друг другу сказали
Хотя были совсем незнакомы.
Просто «здравствуйте!»
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире,
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире,
Отчего же радостней сделалось в мире.
Учитель. В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было два  сына. Он любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил:

Царь: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?».

Учитель: Мудрецы долго совещались, спорили. Тогда самый старый мудрец решил прекратить спор, дал в руки самому молодому мудрецу бабочку, попросил ее зажать в ладони. Когда молодой мудрец выполнил его просьбу, он повернулся к остальным и спросил:

Старый мудрец: «Как вы считаете, бабочка жива или мертва?»

Учитель: и снова закипел спор. Тогда мудрец обратился к царю :

Старый мудрец: «Ваше Величество, а как считаете вы?»

Учитель: царь долго думал, но так и не смог ответить на вопрос мудреца. И тогда мудрец сказал:

Старый мудрец:  « Все в наших руках. Мы можем умертвить бабочку, а можем даровать ей жизнь. Также и с нашим здоровьем. Оно  во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях»
Царь: Как же  сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если вы все-таки заболели.
Старый мудрец:  отправь своих сыновей на поиск ответов в славный город Здоровейск. Там они найдут ответы на все вопросы. Сыновья твои могут взять себе в помощь друзей, ведь дорога будет долгая и сложная.

Царевичи собирают команду, Старый мудрец раздает маршрутные листы и подсказки в каком направлении начинать движение.

Задание для 1 команды: собрать картинку из элементов (в результате получат изображение Доктора Пилюлькина и отправятся к нему по градусникам).

Задание для 2 команды: получают шифровку с подсказкой (в результате дешифровки получают слово Мойдодыр и отправляются к нему по мыльным пузырям)

Старый мудрец дает детям ромашку, на которую они должны записывать (или приклеивать лепестки) элементы сохранения здоровья. У каждого сказочного героя дети получают один лнпесток.  

1 лепесток – движение жизнь

2 лепесток  - режим дня

3 лепесток – чистота и личная гигиена

4 лепестокполезное питание

5 лепесток – полезные привычки

6 лепесток -  хорошее настроение

7 лепесток - закаливание

 

 

 

 

 

 

 


Путешествие 1 команды:

Доктор Пилюлькин. Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! А что привело вас в наш город?
Учитель: Мы хотели бы больше узнать о том, как быть здоровым долгие годы, познакомиться с нашими помощниками в сохранении здоровья.
Доктор Пилюлькин. Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел в течение дня. Не могу вам показать режим дня...ко мне сегодня заходил проказник Незнайка! Как всегда натворил бед….перепутал все часы и дела на моей таблице.
Учитель: дорогой Пилюлькин, так может ребяята смогут Вам помочь? Заодно проверим как они знают и соблюдают режим дня?

Дети получают шаблон часов на которые нужно приклеить режимные моменты: подъем, зарядка, водные процедуры,завтрак,прогулка, приготовление уроков, занятия в школе, возвращение домой. Ужин, отдых, помощь по дому, сон.
Режим дня (мы учимся во вторую смену)
8.00-9.00 Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак.
9.00-10.00 Прогулка.
10.00-12.00 Приготовление уроков.
12.50-16.55 Занятия в школе.
17.99-17.30 Возвращение домой, ужин.
17.30-18.30 Отдых, помощь по дому.
18.30-20.30 Чтение, игры дома, просмотр телепередач.
20.30 Подготовка ко сну
.
21.00 Сон

Доктор Пилюлькин. Тот режим дня, который мы прочитали на плакате примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не 17, а в 18ч., лечь спать не в 21, а в 22ч., если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9ч., кушали примерно в одно и тоже время 4-5 раз в день, но никак не реже 3 раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работы с отдыхом, больше двигались.
Учитель. Спасибо, доктор Пилюлькин, за ваш рассказ. Я думаю, что ребята постараются придерживаться ваших рекомендаций.
Доктор Пилюлькин. До свидания, ребята. А вот вам следующая подсказка.

Путешествие 2  команды:

Мойдодыр: Здравствуйте, здравствуйте! Как во время вы пришли ко мне. Вы узнали меня? Верно, я Великий Мойдодыр. Умывальников начальник и мочалок командир! Я  слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены.
- Дети, что обозначают эти слова – личная гигиена?
(Ответы детей).

Мойдодыр: Личная, т.е. каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Я слежу за тем, чтобы каждый гражданин нашего города мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живет. Но вот незадача. Незнайка не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы – каким он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите мне ребята, объяснить это Незнайке.
Учитель показывает предметы:
1. Полотенце, зубная паста, зубная щетка.
2. Шампунь, мыло, мочалка.
3. Расческа, ложка, тарелка.

Например: «Шампунем и мылом могут пользоваться все члены семьи, а мочалка должна быть у каждого».
Доктор Чистюлькин благодарит ребят за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены.
На доску вывешивают «Правила личной гигиены»:

- Чистить зубы надо два раза в день: …(утром и вечером).
- Перед едой нужно обязательно …(мыть руки).
- Во время еды нельзя … (разговаривать с набитым ртом).
- Никогда не ешь немытые … (овощи и фрукты).
- Свет при письме должен падать … (слева).
Дети коллективно заканчивают предложения, предлагают свои правила личной гигиены, объясняют Незнайке необходимость выполнения данных правил.
Например: «Во время еды нельзя разговаривать с набитым ртом, потому что, во-первых, можно подавиться, во-вторых, это просто невежливо по
отношению к другим людям».
Мойдодыр: Я надеюсь, что вы соблюдаете все эти правила! А вот вам следующая подсказка!

Путешествие 1 команды:

Дает детям в руки скакалку. Дети отправляются к физкультурнику по мячам.

Доктор Физкультурник. Здравствуйте, ребята! И я могу вам рассказать, как сберечь здоровье. Думаете, почему меня прозвали Физкультурником? (Ответы детей).
Доктор Физкультурник. Я очень люблю физкультуру. Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья – это движение.
По ходу путешествия учитель открывает на доске схему:
Доктор Физкультурник. Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. А сейчас я вам предлагаю выполнить физкультминутку
Физминутка

Доктор Физкультурник: Молодцы ребята! А вот вам следующая подсказка.

получают шифровку с подсказкой (в результате дешифровки получают слово Мойдодыр и отправляются к нему по зубным щеткам)

Мойдодыр: Здравствуйте, здравствуйте! Как во время вы пришли ко мне. Вы узнали меня? Верно, я Великий Мойдодыр. Умывальников начальник и мочалок командир! Я  слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены.
- Дети, что обозначают эти слова – личная гигиена?
(Ответы детей).

Мойдодыр: Личная, т.е. каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Я слежу за тем, чтобы каждый гражданин нашего города мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живет. Но вот незадача. Незнайка не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы – каким он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите мне ребята, объяснить это Незнайке.
Учитель показывает предметы:
1. Полотенце, зубная паста, зубная щетка.
2. Шампунь, мыло, мочалка.
3. Расческа, ложка, тарелка.

Путешествие 2  команды:

Дает детям в руки кастрюльку и половник. Дети отправляются к повару по тарелкам.

Весёлый повар. Здравствуйте, здравствуйте, рад вас видеть! (Дети здороваются). Зачем пожаловали?
Ученики. Хотим, чтобы ты рассказал о том, как сохранить свое здоровье надолго.
Весёлый повар. С удовольствием это сделаю. Вы думаете, почему я такой здоровый и веселый?
(Ответы детей). Я правильно питаюсь. Что значит «правильное питание»? (Ответы детей).
Весёлый повар. (подводит итог). Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Есть лучше всего в одно и тоже время.
- Сколько раз в день желательно есть? (Желательно 4-5 раз в день, но не меньше 3 раз). Для того чтобы получить следующую подсказку, вам нужно выполнить мое задание. Нужно наполнить корзину полезными продуктами и убрать все лишнее  сторону.

Игра «Собери корзину» в перемешку фрукты, овощи. Молочные продукты, чипсы и т.д. дети должны отделить вредное от полезного.
Весёлый повар. Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будете здоровы!
Весёлый повар. Вот ваша подсказка.
Получают градусник и укол. Догадываются куда бежать и отправляются в путь по «уколам»
Доктор Пилюлькин. Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! А что привело вас в наш город?
Учитель: Мы хотели бы больше узнать о том, как быть здоровым долгие годы, познакомиться с нашими помощниками в сохранении здоровья.
Доктор Пилюлькин. Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел в течение дня. Не могу вам показать режим дня...ко мне сегодня заходил проказник Незнайка! Как всегда натворил бед….перепутал все часы и дела на моей таблице.
Учитель: дорогой Пилюлькин, так может ребяята смогут Вам помочь? Заодно проверим как они знают и соблюдают режим дня?

 

Путешествие 1  команды:

Например: «Шампунем и мылом могут пользоваться все члены семьи, а мочалка должна быть у каждого».
Доктор Чистюлькин благодарит ребят за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены.
На доску вывешивают «Правила личной гигиены»:

- Чистить зубы надо два раза в день: …(утром и вечером).
- Перед едой нужно обязательно …(мыть руки).
- Во время еды нельзя … (разговаривать с набитым ртом).
- Никогда не ешь немытые … (овощи и фрукты).
- Свет при письме должен падать … (слева).
Дети коллективно заканчивают предложения, предлагают свои правила личной гигиены, объясняют Незнайке необходимость выполнения данных правил.
Например: «Во время еды нельзя разговаривать с набитым ртом, потому что, во-первых, можно подавиться, во-вторых, это просто невежливо по
отношению к другим людям».
Мойдодыр: Я надеюсь, что вы соблюдаете все эти правила! А вот вам следующая подсказка! Дает детям в руки кастрюльку и половник. Дети отправляются к повару по тарелкам.

Весёлый повар. Здравствуйте, здравствуйте, рад вас видеть! (Дети здороваются). Зачем пожаловали?
Ученики. Хотим, чтобы ты рассказал о том, как сохранить свое здоровье надолго.
Весёлый повар. С удовольствием это сделаю. Вы думаете, почему я такой здоровый и веселый?
(Ответы детей). Я правильно питаюсь. Что значит «правильное питание»? (Ответы детей).
Весёлый повар. (подводит итог). Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Есть лучше всего в одно и тоже время.
- Сколько раз в день желательно есть? (Желательно 4-5 раз в день, но не меньше 3 раз). Для того чтобы получить следующую подсказку, вам нужно выполнить мое задание. Нужно наполнить корзину полезными продуктами и убрать все лишнее  сторону.

Игра «Собери корзину» в перемешку фрукты, овощи. Молочные продукты, чипсы и т.д. дети должны отделить вредное от полезного.
Весёлый повар. Если есть возможность,

Путешествие 2  команды:

Дети получают шаблон часов на которые нужно приклеить режимные моменты: подъем, зарядка, водные процедуры,завтрак,прогулка, приготовление уроков, занятия в школе, возвращение домой. Ужин, отдых, помощь по дому, сон.
Режим дня (мы учимся во вторую смену)
8.00-9.00 Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак.
9.00-10.00 Прогулка.
10.00-12.00 Приготовление уроков.
12.50-16.55 Занятия в школе.
17.99-17.30 Возвращение домой, ужин.
17.30-18.30 Отдых, помощь по дому.
18.30-20.30 Чтение, игры дома, просмотр телепередач.
20.30 Подготовка ко сну
.
21.00 Сон

Доктор Пилюлькин. Тот режим дня, который мы прочитали на плакате примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не 17, а в 18ч., лечь спать не в 21, а в 22ч., если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9ч., кушали примерно в одно и тоже время 4-5 раз в день, но никак не реже 3 раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работы с отдыхом, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будете здоровы!
больше двигались.

Учитель. Спасибо, доктор Пилюлькин, за ваш рассказ. Я думаю, что ребята постараются придерживаться ваших рекомендаций.
Доктор Пилюлькин. До свидания, ребята. А вот вам следующая подсказка.

Дает детям в руки скакалку. Дети отправляются к физкультурнику по мячам.

Доктор Физкультурник. Здравствуйте, ребята! И я могу вам рассказать, как сберечь здоровье. Думаете, почему меня прозвали Физкультурником? (Ответы детей).
Доктор Физкультурник. Я очень люблю физкультуру. Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья – это движение.
По ходу путешествия учитель открывает на доске схему:
Доктор Физкультурник. Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли

Путешествие 1  команды:

Весёлый повар. Вот ваша подсказка.

Получают картинку с изображением подружки Незнайки Ромашки, отправляются в путь по ромашкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие 2  команды:

зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. А сейчас я вам предлагаю выполнить физкультминутку
Физминутка

Доктор Физкультурник: Молодцы ребята! А вот вам следующая подсказка

Получают картинку с изображением подружки Незнайки Ромашки, отправляются в путь по ромашкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дети соединяются вместе. Отправляются к Ромашке. У Ромашки в гостях Незнайка

Учитель. Здравствуй, Незнайка, что-то ты не весел.
Незнайка. Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза.
Учитель. Чем же Незнайка болен? (Дети высказывают свое мнение).
Каждая группа получает карточку с заданиями:
«О простуде»
- перечислите признаки простуды;
- какие правила нужно выполнять, чтобы не простудиться?
- что делать, если все-таки заболел?
Делается вывод, что Незнайка простудился, и ему нужно отправиться в больницу или поликлинику к доктору.
Незнайка: пойду схожу к доктору Пилюлькину. А вы пока  поиграйте с Ромашкой. Я скоро вернусь!

Учитель: Каждый человек способен привыкать к каким – либо действиям, ощущениям. Кто –то привыкает рано ложится спать, кто –то поздно.

Что появляется у человека? Привычки могут помочь беречь здоровье, а есть привычки, которые вредят здоровью.-

Как вы думаете те привычки, которые помогаютберечь здоровье как называются? А остальные?

Ромашка: Давайте проверим, как вы умеете отличать хорошие привычки  от плохих.

Игра «Цветик –семицветик»

(Дети отрывают листок, читают привычки и полезные крепят к красному шару, а вредные к синему).

* курение

*потребления алкоголя

*наркотики

*утренняя зарядка

*рано ложиться спать

*поздно ложиться спать

*грызть ногти

*чистить зубы перед сном

*прогуливаться перед сном

*всегда перед едой мыть руки

Ромашка:Полезные привычки необходимо приобретать, а с вредными бороться. Какой шарик вы бы себе выбрали?

Возвращается Незнайка.

Незнайка: ну вот. Пилюлькин дал мне замечательное лекарство. Я стал хорошо себя чувствовать.  Я тоже решил вам помочь. Знаете что еще важно для хорошего здоровья? Отличное настроение! И чтоб укрепит наше здоровье, предлагаю повеселиться!

 

 

 

Принцы нашли ответы на свои вопросы, выполнили задание мудреца и теперь точно знают как сохранить свое здоровье и не болеть!

 Рефлексия «Всё в твоих руках».

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец –  в соответствующие цвета.

Если какая–позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – красным – для меня тема была интересной и важной.

Указательный – жёлтым – узнал много нового.

Средний – зелёным – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым

Безымянный – синим – мне было неинтересно, эта тема для меня не важная.

Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье.

Ведут часы секундам счет,

 

 

 

 

Мы желаем  вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

 

Всем известно, Всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

 

Чтобы быть всегда здоровым,

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

И почаще улыбаться.

 

Постарайтесь не лениться

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

 

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь

Это так поможет вам!

 

Свежим воздухом дышите,

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!


Заключение.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Продолжительность жизни

измеряется годами, а её качество – я, если человек будет соблюдать все правила, о

которых мы рассказали. Желаю вам счастья, отличных отметок,  и крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. Будет здоровье и всё в жизни сложится просто замечательно

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Квест "Если хочешь быть здоров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
