Инфоурок Начальные классы КонспектыЭкологический квест "Мир вокруг нас", 1 класс

Внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас" (игра по станциям, 1 класс).

Скачать материал

Плахова Елена Сергеевна,

ГБОУ средняя школа №376

 

Технологическая карта занятия

Игра по станциям «Мир вокруг нас», 1 класс

 

Автор-разработчик: Плахова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, воспитатель группы продленного дня

 

Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга

Форма проведения: игра по станциям

Тема: «Игра по станциям «Мир вокруг нас»

 

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

 

Характеристика группы: учащиеся 1-х классов

 

Цель: создание условий для формирования основ экологических компетенций у обучающихся начальной школы на основе знаний, полученных на уроках окружающего мира и литературного чтения.

 

Задачи:

1. Образовательные: расширение кругозора участников игры, закрепление и обобщение знаний, полученных ранее.

2. Развивающие: развитие ассоциативного мышления, эмоциональной рефлексии, навыков работы в команде.

3. Воспитательные: воспитание ценностного отношения к миру природы, поэтическому наследию.

 

Техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска.

Дидактические и методические материалы: конверты с заданиями для работы в группах, листочки для рефлексии.

 

Технологии: развивающие, здоровьесберегающие, игровые.

 

Ожидаемые результаты: формирование основ экологических компетенций у обучающихся начальной школы, воспитание ценностного отношения к миру природы и поэтическому наследию.

Оформление зала: на экране изображения растений, животных, надпись: «Мир вокруг нас».

Подготовка к игре: обучающиеся приглашаются в актовый зал. Перед входом каждый ребенок из закрытой коробки достает карточку, на которой изображен лист одного из дерева (дуб, береза, рябина, ива). (Приложение 1)

 


Ход занятия

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

(7 минут)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Любите ли вы играть? Замечательно! Сегодня вы тоже сможете поиграть!

 

Посмотрите на наш актовый зал. Как красиво он украшен! Что вы заметили? Как вы думаете, с чем будет связана игра? Верно, наша сегодняшняя игра будет связана с природой! Ребята, на каких уроках вы знакомились с природой?

Обучающиеся проходят в зал. В руках у каждого участника картинка с изображением листа одного из деревьев.

Отвечают на вопросы

 

    

На расстоянии друг от друга стоят помощники (учащиеся 9 классов), которые держат таблички с изображениями деревьев (дуб, береза, ива, рябина). Эти помощники будут помогать ребятам проходить станции.

Учитель: Ребята, кого вы видите в зале? Это наши помощники. И сейчас они ждут свои команды! Как вы думаете, как можно разделиться на команды? Сколько получится команд? Правильно! Посмотрите на свои картинки. Одинаковые ли у всех изображения? А знаете ли вы, к каким деревьям относятся ваши листочки? Назовите эти деревья. Молодцы! Подойдите к тому помощнику, у которого табличка с вашим деревом!

 

У каждого помощника находится маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения станций и номера кабинетов. (Приложение 2)

 

Учитель: У ваших помощников находятся маршрутные листы! Изучите их. Как вы думаете, для чего нужны маршрутные листы? Сколько станций вы будете проходить? Как называются станции? В каких кабинетах они будут проходить? Ребята, а что есть у каждой игры? Конечно, правила! Послушайте, какие же правила будут в сегодняшней игре!

Правила игры:

1.Команда может передвигаться по станциям только в сопровождении помощников, у которых находятся маршрутные листы.

2.Станции нужно проходить в том порядке, который указан в маршрутном листе.

3. На каждую станцию отводится определенное время, о котором вам скажут ведущие станции.

4. Задача игроков выполнить как можно больше заданий и получить максимальное количество баллов.

5.После прохождения последней станции необходимо вернуться в зал и сдать маршрутные листы для подсчета баллов.

Ребята, понятны ли правила игры? Есть ли у вас вопросы? Игра начинается! Желаю вам успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют деревья.

Сравнивают свои картинки с табличками помощников.

 

Проходят в зал к своим помощникам. Распределяются на команды.

 

 

Изучают маршрутные листы.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Слушают правила игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники игры в сопровождении помощников проходят по станциям, соблюдая порядок, указанный в маршрутном листе.

         

 

 

Проведение игры

   (30 минут)

 

 

                   

 

Станция «Загадочная» (Приложение 3)

Участникам предлагается отгадать загадки.

 

Станция «Фруктово-овощная» (Приложение 4)

Участникам предлагается переложить в корзинки фрукты и овощи.

 

Станция «Поэтическая» (Приложение 5)

Участникам предлагается из строк составить четверостишия о природе.

 

Станция «В мире животных» (Приложение 6)

Участникам предлагается собрать пазл и назвать получившееся животное.

 

 

Учитель: Ваши маршрутные листы сейчас у помощников. Они подсчитают количество баллов каждой команды.

Ребята, посмотрите на сцену. Что вы видите? Нравятся ли вам такие деревья? Как вы думаете, чего не хватает? Пока наши помощники подсчитывают баллы, я предлагаю вам разместить ваши листочки на ветках деревьев!

 

 

 

Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились! Молодцы!

Обучающиеся отгадывают загадки.

 

Участники распределяют по корзинам фрукты и овощи.

 

 

Участники составляют из строчек четверостишия.

 

 

Участники собирают пазл, называют животных.

После прохождения всех станций участники возвращаются в актовый зал.

 

 

Участники видят на сцене листы ватмана с изображениями стволов деревьев. (Приложение 7)

Команды подходят к своим деревьям. Приклеивают листочки.

Прикрепляют на сцену листы ватмана с получившимися деревьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

(8 минут)

 

 Учитель: Друзья! Вот и подходит к концу наша игра! Вам понравилось? А какая станция понравилась больше всего? Были ли сложности на станциях?

Наши помощники уже готовы! Баллы подсчитаны! Готовы узнать результаты?

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Каждая команда узнает  количество баллов, которое она заработала.

 

Рефлексия (2 минуты)

Учитель: Ребята, как вы думаете, а что еще можно добавить нашим красивым деревьям?

Сейчас помощники раздадут вам по три картинки. Посмотрите на них, подумайте, какое у вас настроение было во время игры? Выберите подходящую картинку и прикрепите ее рядом с деревом.

Теперь у нас получились великолепные картины.

 Друзья! Большое спасибо! Мне было приятно провести для вас эту игру! 

Предположения детей.

 

Участники игры получают картинки с изображениями солнца, облаков и тучи. (Приложение 8)

Выбирают картинку и прикрепляют на лист ватмана.

 

 


Приложение 1

 

 

Карточки, которые участники игры вытягивают из закрытой коробки перед входом в актовый зал

 

 


Приложение 2

Маршрутные листы с указанием станций и номеров кабинетов

 

 

 

                                                                               

 

Маршрутный лист команды №1 «Дуб»

 

Станция

Количество баллов

Подпись ответственного

«Загадочная» (233 каб.)

 

 

«Фруктово-овощная» (234 каб.)

 

 

«Поэтическая» (232 каб.)

 

 

«В мире животных» (235 каб.)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

 

Маршрутный лист команды №2 «Береза»

 

Станция

Количество баллов

Подпись ответственного

«Фруктово-овощная» (234 каб.)

 

 

«Поэтическая» (232 каб.)

 

 

«В мире животных» (235 каб.)

 

 

«Загадочная» (233 каб.)

 

 

 

 

 

                                                    

           

 

 

Маршрутный лист команды №3 «Рябина»

 

Станция

Количество баллов

Подпись ответственного

«Поэтическая» (232 каб.)

 

 

«В мире животных» (235 каб.)

 

 

«Загадочная» (233 каб.)

 

 

«Фруктово-овощная» (234 каб.)

 

 

 

 

 

Маршрутный лист команды №4 «Ива»

 

Станция

Количество баллов

Подпись ответственного

«В мире животных» (235 каб.)

 

 

«Загадочная» (233 каб.)

 

 

«Фруктово-овощная» (234 каб.)

 

 

«Поэтическая» (232 каб.)

 

 


 


Приложение 3

Станция «Загадочная»

 

Цель: формировать и развивать мышление и сообразительность.

 

Задание: отгадать загадки.

 

Оборудование: электронная доска, компьютер.

 

Прохождение станции: ведущий станции показывает на экране текст загадки и зачитывает его. При верном ответе на экране появляется картинка. Если ребята ошибаются, раздается звуковой сигнал.

 

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ – 2 балла, максимальное количество баллов – 10.

 

Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку,
Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это …(Ветер)

 

  

Здесь - куда не кинем взор –

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

 

Из небесного мешка
Вдруг посыпалась мука!
Засыпает всё вокруг –

Лес, поля, дома и луг…

А как только ты возьмёшь

И муки той наберёшь…
Смотришь, а её уж нет!
Лишь остался мокрый след.
Что за странная мука?!
Не видать нам пирожка.(Снег)

 

 

Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

 

По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

 

 

 

 

 


Приложение 4

Станция «Фруктово-овощная»

 

Цель: закрепить знания учащихся о фруктах и овощах.

 

Задание: отделить фрукты и овощи друг от друга и разложить их по разным корзинам.

 

Реквизиты для игры: корзина с муляжами фруктов и овощей, две пустые корзины.

 

Прохождение станции: ведущий станции предлагает участникам отделить фрукты и овощи друг от друга и разложить их в отдельные корзины.

 

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ -  2 балла, максимальное количество баллов – 20.

 

1.      Огурец

2.      Помидор

3.      Баклажан

4.      Капуста

5.      Перец

6.      Яблоко

7.      Груша

8.      Слива

9.      Банан

10.  Апельсин

 

 

 

 

 

 


Приложение 5

Станция «Поэтическая»

 

Цель: отработать навык работы с деформированным стихотворением.

Задача: составить из строчек четверостишия.

Оборудование: электронная доска, компьютер.

Реквизиты игры: конверты с «рассыпанными» четверостишиями,

Прохождение станции: ведущий станции предлагает участникам составить из строчек четверостишия и зачитать их. Верный ответ появляется на экране. Если ребята ошибаются, раздается звуковой сигнал.

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ – 10 баллов, максимальное количество баллов – 30.

1 конверт

Первый зимний снежок

Белым пухом летит.

 

Правильный вариант

Первый зимний снежок

Белым пухом летит.

Первый лёгкий мороз

Веселит и бодрит.

 

Первый лёгкий мороз

 

Веселит и бодрит.

 

2 конверт

Колокольчики мои,

Цветики степные!

 

Правильный вариант

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

Что глядите на меня,

 

Тёмно-голубые?

 

 

3 конверт

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

 

Правильный вариант

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

 


Приложение 6

 

Станция «В мире животных»

 

Цель: систематизировать знания, закрепить знания о животных. 

 

Задача: составить пазл и назвать получившееся животное.

Оборудование: электронная доска, компьютер.

Реквизиты для игры: конверты с деталями пазла.

Прохождение станции: ведущий станции предлагает участникам составить пазл и назвать животное. Верный ответ появляется на экране. Если ребята ошибаются, раздается звуковой сигнал.

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ -  5 баллов, максимальное количество баллов – 20.

 

                    

 

                   

             


Приложение 7

 

Изображения стволов деревьев на листах ватмана, на которые участники игры будут приклеивать листочки

 

 

 

                                  Береза

Рябина

   

 

                   Ива

 

 

 

    Дуб

 

 

 


Приложение 8

 

Картинки для рефлексии. Участники игры выбирают картинку, которая отражает их впечатление от игры и прикрепляют на листы ватмана с деревьями

 

 

        

            

 

 

Приложение 9

 

 

Фотографии

 

                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический квест "Мир вокруг нас", 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
