Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие «Об этом знают те, кто побывал в том декабре!»

Внеклассное мероприятие «Об этом знают те, кто побывал в том декабре!»

Скачать материал

Сценарий Дня памяти и скорби, посвященного 70-летию депортации калмыцкого народа в Сибирь                                          «Об этом знают те, кто побывал в том декабре!»

На сцене оформление: столик с лампадкой, подношения.

«Погибшим – вечная память!                                                         Палачам – вечное проклятие!»

1вед. Күүндә гиичнр болн үүрмүд! Хальмг улсин 70 җилин Һашута өөнд нерәдсн литературн асхан эклҗәнәвидн.

2вед. Этот вечер, мы посвящаем 70 – ой годовщине со дня депортации калмыцкого народа. Мы сегодня вспомним тех, кто испытал все тяготы сибирской ссылки. Вспомним тех, кто не дожил до светлого дня – возвращения на Родину, кто навечно остался в далекой Сибири.

Чтец. Месяц Барса, 43- ий год.

Покачнулись мировые гири.

Сталин, убивая мой народ.

Дал указ – рассеять по Сибири.                                                                                       

1вед. Так начала осуществляться операция «Улусы». Главным вдохновителем которой был Берия. 27 декабря 1943 г. Был подписан указ президиума Верховного совета СССР «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР», подписанный всесоюзным старостой М.Калининым.

2вед. «Погибшим – вечная память!                                                                         Палачам – вечное проклятие!»

Прошу почтить минутой молчания тех, кто умер по дороге в ссылку в Сибирь, и навечно остался там.

1Вед. Для калмыцкого народа начался долгий, трудный путь длиной в 13 лет и 13 дней, устланный телами умерших от холода, голода и унижений.

2Вед. Ночь легла, ослепшая от слез,                                                                                На степные вымерзшие дали.                                                                                       Под тугими шинами колес,                                                                                         Древние кочевья задрожали.

1Вед. Декабрин 28-д                                                                                                               Дегц хальмгудыг нүүлһлә                                                                                               Дегц нүүлһәд һарвчн                                                                                                         Догшн киитнлә харһулла                                                                                              Буру уга хальмгудыг                                                                                                                Буру шиидврт зовала                                                                                                           Килнц уга, хальмгудыг                                                                                                      Киитн Сиврт күрглә.

Декабрь сорок третьего года                                                                                                                                                                                            Двадцать восьмое число…                                                                                                 Ровно за час до рассвета                                                                                               Машины въезжают в село.                                                                                              Село просыпается… тонко                                                                                         Дымки потянулись из труб                                                                                                 Стук ведер, мычанье теленка                                                                                             И вдруг – беспощаден и груб                                                                                                   Звук выстрела! Топоты… крики…                                                                                    И словно проклятие судьбы…

Вед. Как будто взволнованы наши сердца                                                                        Колеса вагонов стучат без конца.                                                                         Промозглая сырость и холод в вагоне,                                                                            Вернее, телятник, набитый людьми,                                                                        Сплошь женщинами и детьми,                                                                                                В слезах и страданиях тонет.

Вед. Во многих вагонах мужчины соорудили нары, куда поместили стариков и детей. А более крепкие и молодые разместились внизу, на полу товарного вагона.  По-видимому, народ, даже в самый трагический момент, стремился сохранить своих стариков, давших жизнь, и детей, которые будут продолжать их корень и дадут ему жизнь.

Вед. Каково было народу, покидать родную землю, могилы своих предков! Старушки и женщины голосили, старики и подростки стиснув зубы, мрачно и угрюмо молчали, чтобы не усугубить и так растерзанных и раздираемых болью сердца матерей!

Чтец. И скот ревел, и вдовы выли                                                                                 Над Волгой мчались поезда.                                                                                        Людей насильно увозили                                                                                                     В Сибирь, на долгие года.

1Вед. И это действительно так. Сама природа, весь животный мир сочувствовал народу. Писатель А. Балакаев вспоминал, что когда тронулся эшелон с калмыками, за ними гурьбой кинулся скот, до последнего дыхания бежали собаки и падали замертво на землю. А вагоны увозили в неизвестность тысячи калмыцких семей.

Чтец. Сибирь – край далекий, холодной земли.                                                      Туда чуть живые доехали мы.                                                                                          Мороз сильно давит, сухой и трескучий.                                                                         В ноздрях щекочет ароматом пахучим.                                                                           Лес хвойный, туманною дымкой вдали,                                                                          И ветры не дуют, как в нашей степи.

Чтец. Нас мало осталось, почти половина                                                                             В дороге болезни скосили нас сильно,                                                                         Но духом и верой не пали тогда                                                                            Калмыкию – родину в сердце храня.                                                                           Мы знали – пройдут роковые года,                                                                                                И вновь мы вернемся в родные края.

2Вед. Первая страшная зима. В лютый сибирский мороз, из нетопленных скотских вагонов выгрузили замерзших, голодных, обреченных стариков, женщин и детей. Оборванные, грязные и тощие, они были жалки. Тысячи калмыков в эту жуткую зиму были погребены на кладбищенских погостах сотен деревень Сибири. Они отмучились на зависть живым. По данным писателя А. Солженицына калмыков погибло в эшелонах и в первые полтора года жизни  в Сибири 55-60 % населения. Это ужасные цифры.

1Вед. Окола сорока тысячи воинов из Калмыкии сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество и героизм. В книге «Народы Советского Союза» в 1945 г. американская писательница и журналистка А. Стронг, писала: «По иронии судьбы первые красноармейцы, упоминающие в берлинской за «сумашедший героизм», были не русские, а калмыки».

2вед. 14 тыс.воинов из Калмыкии были награждены высокими Правительственными наградами.22 человека были удостоены звания Героя Советского Союза.

1Вед. Эн Һашута йовдлын тускар дәәнд мана цергчнр болн офицермуд медәд уга билә. Теднә герүрн бичсн бичгүдинь «Адресат выбыл» гидг тамһтаһар хәрү ирдг билә.Эдн алӊ болад бәәцхәдг. 1944 – гч җиләс авн дәәлдҗ йовсн салдсмудыг, офицермудыг фронтас дуудлдад.Юм келлго, тылд йовулдг болв.

2Вед. 1944 год. Воинов - калмыков снимают со всех фронтов и отправляют в Сибирь. Многие командиры на свой страх и риск, не желаю расставаться с опытными воинами -  калмыками, а также из-за личной дружбы, быстро меняли им национальность. 15 тысяч калмыков встретили а Победу в рядах Советской Армии, остальных ждала страшная участь.

1Вед. Боевых. Отважных командиров,                                                                          кто к ратной доле и к смертям привык                                                                        Мать - Родина с размахом «наградила»                                                                    Всех за одно, анкетою «калмык».                                                                                             Им читают страшный текст «Указа»                                                                                   Нет народа, нет у них и степей.                                                                                       И позор, как вечная проказа, ляжет и на них и на детей.                                   Под охраной сверхосторожной,                                                                             растянувшись в добрую версту,                                                                                           В Широклаг пошли они колонной                                                                                           И конвой их принял на мосту.

2Вед. Представим на минуту, положение калмыка – спецпереселенца. Положение жалкое, исключительно тяжелое и унизительное, безрадостное. Вдали от родных мест, в суровом сибирском краю. Без крыши над головой, с клеймом предателя, изменника родины, находящегося под неусыпным оком НКВД.

1 Вед. – За что? – спрашивал каждый калмык,                                                                  - За что? – спрашивали безвинные дети и старики,                                                         - За что? – меняясь в лице, кричали бесстрашные герои – фронтовики.                  Но никто не мог дать им вразумительного ответа.

2Вед. Несмотря на жестокую несправедливость, калмыки осознавали необходимость помощи фронту. Все хорошо трудились и внесли свой посильный вклад в разгром фашизма. Архивы сохранили немало примеров трудового героизма лучших сынов и дочерей Калмыкии. Добрую память о себе оставили калмыки сибирякам.

1Вед. Факты, свидетельствуют, что простые люди, несмотря на сталинский, бериевский произвол, понимали жестокую несправедливость к нашему народу, стремились облегчить печальную участь калмыков. Делились хлебом, кровом, одеждой, рискуя многим. Народный поэт Д. Кугультинов написал:

Я знал, что мой народ

В лесах Сибири.

Нашел друзей и вновь душой окреп.

Средь лучших русских,

Средь щедрейших в мире,

Деливших с нами и судьбу, и хлеб.

2Вед. Я помню прошлое,

Я помню свой голод.

Больше я не мог.

И русская старушка, помню

Мне хлеба сунула кусок

Затем тайком перекрестила

В моем кармане свой ломоть

И быстро прочь засеменила,

Шепнув: «Спаси, тебя, господь!»

Хотелось мне, ее не зная,

Воскликнуть: «Бабушка, родная!»

Хотелось петь, кричать «Ура!»

Рукой в кармане ощущая

Существование добра.

1Вед. Но калмыки верили, что наступит счастливое время и они вернутся в свою солнечную Калмыкию.

С нами предки - снами хан Аюка,

С нами – песни седого джангарчи,

С нами – степи в клекоте орлином,

С нами Аранзал под седлом.

2Вед. Наступила весна 1957 года.

Двадцатый съезд вернул калмыкам душу…

Как по весне могучая река.

Плотины разложившуюся тушу

Уносит вниз, сильна и глубока.

Так наша правда вырвалась на волю.

Снеся завалы лжи и клеветы…

Окреп калмык и на ноги поднялся

И все сменяя зашагал вперед.

В Сибири не погиб и не сломался,

А уж в родной степи не пропадет.

1Вед. 70 лет. Но по прежнему

Душа калмыка – плачущий орган .

Все беды в нем сошлись и отрыдали

Тяжелый век нам в испытанье дан.

Нас то огнем, то холодом пытали

Она еще ответа на вопрос

Кто за беду народа отвечает

Чтец. Да можно ли забыть

Всеобщую беду.

Да можно ли отнять

У сердца шрам кровавый

Великий Вам поклон

Все наши Ээҗи,Аавы!

2Вед. Пусть будет вечна память о былом,

Никогда, нигде не повторится

Судьба народа горестный надлом

И всех умерших имена и лица.

Да не померкнут в сумерках седых,

Да возродятся наяву и вновь

В неугасимой памяти живых.

Все: В легенде, в песни, в камне, в краске, в слове.

1Вед. Сегодня, здесь, в степи моей родной

Мы завершаем свой рассказ

Здесь потеряли нас,

Но мы - нашлись!

И памяти, и прошлого вовек

Мы не забудем (хором) НИКОГДА!

2Вед. Спасибо за внимание!

45 лет победы поселок  Нарта

Анджаевы Кармашовы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Об этом знают те, кто побывал в том декабре!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 704
    • DOCX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кекеева Ольга Шургаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кекеева Ольга Шургаевна
    Кекеева Ольга Шургаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8483
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек