Внеклассное мероприятие : «Они живут рядом с
нами…»
Цель: Активизация знаний детей о птицах.
Задачи:
Обучающие. Пополнить знания детей о разновидностях птиц и их
особенностях.
Развивающие. Развивать мышление, умение концентрировать внимание
для поиска ответа.
Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к пернатым.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на тему нашего занятия? Они
живут рядом с нами….Как вы думаете, о ком идет речь?
Дети: ответы .
Воспитатель: Ребята, встаньте около меня, кругом. У меня есть
мешочек, а в нем задания. Каждый по очереди достает себе вопрос из мешочка и
отвечает на него.
1 задание: «Вопросы
из мешочка»
1. Кто днём спит, ночью летает, прохожих пугает? (Филин, сова).
2. Каких птиц ещё в
Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? (Голубей.Голубиная почта
существует и в наше время).
3. Какие птицы прилетают к нам
первыми весной? (Грачи)
4. Кто отдыхает, сидя на проводах?
Если она летает низко к земле — быть дождю. (Ласточка)
5. Какая птица самая большая в
мире? (Страус)
6. Какая самая маленькая
птица? (Колибри)
7. Какая птица быстрее всех
летает? (Стриж)
8. Какая птица летает выше
всех? (Орёл)
9. Какая птица считается хозяйкой
ночного леса? (Сова)
10. Какие птицы ловят насекомых на
лету? (Ласточка,
стриж)
11.Кто из птиц
чирикает? (Воробей.)
12. Окраска - сероватая,
Повадка - вороватая.
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это... (ворона).
13. Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица.)
14. У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
15. Любо-дорого взглянуть,
Птичка — красненькая грудь!
Дом родной ее Сибирь,
Как зовут ее? (Снегирь)
2 задание :«Узнай по голосу»
Воспитатель
включает детям аудио запись голосов птиц. Ребята слушают и пытаются отгадать
название птиц. На доске прикреплены фотографии: кукушка,клест, скворец,
ласточка, синица.
Воспитатель:
-Давайте посмотрим на картинки.
-Знаете
ли вы этих птиц? (кукушка, клест, скворец, ласточка, синица.)
-Что
интересного вы знаете про этих птиц?
-А вы
знаете голоса этих птиц?
-Давайте
их послушаем.
-Кукушка
(Пение
птиц.Кукушка.)
Эту
птицу называют «легкомысленная мамаша». Своего гнезда не вьёт, яйца другим
подбрасывает. Куковать умеет только самец кукушки. Самка кукушки издает
неслышные человеческому уху звуки.
-Клест
(Пение
птиц.Клест.)
Клест - это
необычная птица, чуть больше воробья. Главная отличительная особенность клеста
– клюв, сложенный крестом. Птица ловкая. Благодаря ее пальцам, она может
запросто лазать и удерживаться на хвойных деревьях. Может свисать на шишке вниз
головой. Все для того, чтобы было удобно вылущивать из шишек семена своим
специально загнутым клювом.
-Скворец
(Пение
птиц.Скворец.)
Скворец
— крупная, красивая птица с блестящим черным оперением.
У
него прямой длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый у самца. Клюв помогает
скворцу добывать из земли червяков.
Прилетев
домой, скворцы садятся на ветки около своих домиков-скворечников и радостно,
звонко поют, приветствуя родные леса, луга и поля.
-Ласточка
(Пение
птиц.Ласточка.)
Ласточка — это
маленькая птичка, которая известна своей стройной и грациозной фигурой и своими
быстрыми и ловкими полетами. У ласточек ярко-синие спинки и
белые животики, а их длинные крылья и хвост кажутся черными. Некоторые ласточки также
могут иметь коричневые или красные перья. У ласточек очень
короткие ножки потому, что они проводят большую часть своей жизни в воздухе.
-Синица
(Пение
птиц.Синица.)
Синица –
подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью.
Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Она
любит петь и зимой. Синица – птица небольших размеров, с
сильными лапками, коротким клювом. Бегать по земле синицы не
умеют, зато, подобно воробьям, умеют скакать.
3 задание :«Знаешь ли ты птиц?»
( Фотографии птиц: сорока, синица, ворона,дятел.)
Воспитатель
вызывает одного ученика к доске, дает ему фото птицы и предлагает описать ее.
По
словесному описанию дети должны угадать, что это за птица.
(Показать
фото детям, если правильный ответ.)
Воспитатель: -Кто же живет рядом
с нами…?
Дети: ответы (птицы)
Воспитатель:-Правильно.
-Предлагаю вам
сделать птичье семейство.
-Как вы думаете, из
чего это можно сделать?
Дети: ответы
Физкультминутка: (Стоя)
Детям предлагается закрыть глаза и представить
свою птичку. В это время воспитатель разносит раздаточный материал и предлагает
отгадать, что гремит в коробочке. (Спички)
Воспитатель: -Из разных
материалов можно сделать птичье семейство. А мы сегодня будем складывать птиц
по схеме из спичек.
(У каждого ребенка на столе лежит цветной лист
картона, схема, спички.)
Воспитатель:-О ком мы сегодня говорили?
-Что нового узнали?
-У всех получились замечательные птицы? Молодцы!
Наше занятие окончено.