Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие. "Песни военных лет"

Внеклассное мероприятие. "Песни военных лет"

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция

«Звуки, слово … война рифмовала»

Преподаватель: Быкова Светлана Николаевна

Тема: «Песни военных лет»

Форма проведения мероприятия: классный час, литературно-музыкальная композиция

Цель мероприятия:

- воспитание эстетического вкуса и патриотизма подрастающего поколения

- ознакомить учащихся с культурой народов СССР в годы Великой Отечественной войны;

- привить любовь к историческим истокам своего народа, к его песенному творчеству.

- через песни показать глубину и трагичность происходящего в военные годы.

Оборудование: ПК, проектор, экран, видеоролики с песнями, слайды с фотографиями Великой Отечественной войны.

 

Ход мероприятия:

 

Звучат слова Юрия Борисовича Левитана о начале Великой Отечественной войны («Из сообщения информбюро…»)

  

Преподаватель:

Вот с этих слов великого диктора СССР Левитана, страна узнала о вероломном нападении Германии на нашу страну. Борьба с фашистскими оккупантами стало делом каждого гражданина СССР. Каждый гражданин страны вносил свой посильный вклад в дело победы: работники тыла ковали орудие, ученые и инженеры разрабатывали новые виды вооружений, мужчины с оружием в руках воевали на фронтах западного фронта. Свою лепту в дело победы внесли и поэты, музыканты, журналисты, актеры кино и театров. 

     На этом классном часу мы познакомимся с музыкальными произведениями (песнями), которые были написаны во время военных действий.  Они звучали на фронтах и в тылу, сразу после войны и в нынешнее время, до сих пор эти произведения трогают за душу всех, кто их слышит.

     Песня, ставшая гимном войны, визитной карточкой могучего государства СССР и всего советского народа.

«Священная война» (звучит музыка)

 Преподаватель:

История написания данной песни очень интересна. Поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач написал стихи под впечатлением кинохроники 1941 года, где показывали нападение фашисткой Германии на Польшу и Испанию. Стихотворение был напечатан в газете, его увидел руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Александр Васильевич Александров и сразу написал музыку, которую на следующий день разучил со своим ансамблем.

     Премьера песни произошла на Белорусском вокзале, где провожали на фронт бойцов, уезжавших на передовую. На маленьком помосте, в шуме, гаме и плаче провожающих не верилось, что кто-то услышит новое произведение. Но при первых нотах зал замолкает, а на припеве весь вокзал стоит как при исполнении гимна и подпевает. Песня утихла, но бойцы требуют повторения и так 5 раз подряд. 

   С этого момента она была взята на вооружение Советской армией и стала эмблемой Великой Отечественной войны в тяжёлых оборонительных боях она поддерживала высокий боевой дух советских войск. За время войны песня дважды записывалась на грампластинки: в 1941 и 1942 годах.

Из истории песни.

В 80-ые года ансамбль Александра Васильевича Александрова был на гастролях в Канаде, концерт проходил перед праздником Победы, без предупреждения ансамбль исполняет песню «Священная война». У руководителей ансамбля были сомнения, что песня не будет иметь успеха, но… успех на всю Канаду.  Местные газетчики отметили, что русские отметили день победы даже на их территории.

 

https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l79DeeAEpFJLK1WwbTSRwPgKGiButKkVf7XYlA=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

        «В землянке» (звучит музыка)

 

Преподаватель:

  Много было героических песен, поднимающих боевой дух солдат Красной армии, хочется рассказать и о тех песнях, которые согревали душу и сердце во время страшных боев, когда каждый боец понимал, что до смерти 4 шага. Слова песни были написаны поэтом Алексеем Александровичем Сурковым 1942 году. Так случилось, что он, корреспондент фронтовой газеты, принял бой вместе с одной из гвардейских частей и сидя после боя в землянке написал эти строки в письме для любимой жены, находящейся в эвакуации. 

Однажды композитор Константин Яковлевич Листов обратился к Суркову за лирическими стихами, и поэт отдал стихи, написанные когда-то любимой жене. Через неделю песня звучала в исполнении композитора. А позже газета «Комсомольская правда» напечатала и стихи, и ноты. Успех был ошеломляющий. Хотя партийные идеологи сделали критические замечания по поводу «4-х шагов», но автор от переделок отказался. Да и все бойцы поддержали именно эту формулировку, т.к. она точно отражала сущность передовой.

 

https://i2.wp.com/img-fotki.yandex.ru/get/5627/121447594.37f/0_c9bdc_fa6b07b1_XL.jpg

 

«Темная ночь» (звучит музыка). 

 

 Преподаватель:

Дом — это слово близко для каждого человека воспоминания о нем всегда помогает нам выжить, набраться сил, смелости, понять, что главное и важное. Дом это близкие, родные, любимые.  Песня «Темная ночь» родилась в 1942 году непроизвольно. В Ташкенте на киностудии снимали фильм «Два бойца». Планировали, что музыка будет только симфоническая, но режиссер Леонид Давидович Луков, решил, что сцена в землянке должна быть с песней и свою идею четко описал композитору Никите Владимировичу Богословскому, тот здесь, же сочинил музыку, а слова написал поэт Владимир Агатов. Еще до выхода фильма она уже звучала на фронте, а причина такой известности в том, что Богословский пропел ее Леониду Осиповичу Утесову, а тот, выступая на фронтах начал ее исполнять. Но наибольшую популярность песня получила в исполнении Марка Бернеса. (фотография М. Бернеса)

http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/wp-content/uploads/2017/02/Bernes-temnaya-noch.jpg

 

 «В лесу прифронтовом» (звучит музыка).

 

https://i.pinimg.com/736x/a2/3e/79/a23e793e79a6c386d76fd4762c616ab4--soviet-art-homo.jpg

   Преподаватель:

Поэт Михаил Васильевич Исаковский, находясь 1943 году в эвакуации, написал стихи, как он потом вспоминает: «представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат после боя». Данное произведение отправил композитору Матвею Исааковичу Блантеру. Через некоторое время появилась песня, написанная в виде вальса (в 40-х годах это самый модный танец). Это не только лирика, это сокровенные думы о жене, подруге, невесте.

«Синий платочек» (звучит музыка)

Преподаватель:

Эта песня связана с именем заслуженной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко (фотография К.И. Шульженко).

Песня «Синий платочек» была написана 1940 году знаменитым руководителем джаз-оркестра Георгием (Ежи) Петербургским. Во время войны, Клавдия Ивановна Шульженко попросила сотрудника газеты Максимова внеси изменения в стихи, которые отражали бы сегодняшний день, великую битву с фашизмом. На следующий день стихи были готовы. Исправленный текс более не менялся, и песня звучит до сих пор.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c29/00119858-4fc460bb/img7.jpg

  

«Эх, дороги!» (звучит музыка)

https://history-doc.ru/wp-content/uploads/2021/09/18691800_original.jpg

   Преподаватель:

Песня-раздумье так называют это произведение, созданное в 1945 году. Раздумье о том, что совершил наш народ за долгие и тяжкие военные годы. Ветераны Великой Отечественной войны поэт пенник Лев Иванович Ошанин и композитор Анатолий Новиков, готовили музыкальное произведение на концерт, посвященный празднику 7 ноября. После представления песня стала одной из самых популярных и до сих пор люди, пережившие войну, военные конфликты поют песню, так как она созвучна и актуальна до сих пор.

Преподаватель:

Огромное количество хороших, трогающих душу песен было создано во время Великой Отечественной войны. Эти произведения поднимали бойцов на атаки, поддерживали в трудную минуту. Сегодня это наша с вами история, выраженная   музыкой и поэзией.

Спасибо за внимание.

На экране фотография «Знамя Победы на Рейхстагом». Звучит песня «Этот День Победы»

 

https://s.fishki.net/upload/users/2020/03/02/321154/33c2972b76b7b5fd6fbc68a12f88eb27.jpg

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. "Песни военных лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2022 144
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Светлана Николаевна
    Быкова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1295
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов