Акмолинская область
Бурабайский район
Николаевская СШ
Провела учитель биологии и химии, I
категории Кононец Ольга Владимировна
Внеклассное мероприятие
«Посвящение в химики»
учащихся 8 класса
Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к предмету химия,
применение приобретенных знаний в нестандартных условиях, развивать логическое
мышление, воспитывать внимание, способность работать самостоятельно и в
коллективе.
Форма: соревнование между командами учащихся 8
класса.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Учитель:
Добрый вечер, дорогие ребята! В этом году вы
приступили к изучению удивительного, интересного, но нелегкого предмета
«Химия». Для успешного изучения, которого нужно пройти ритуал «Посвящение в
химики» учащихся 8-го класса. Будьте терпеливы, настойчивы, упорны! Дерзайте!
II.
Начало вечера
1-й ведущий: Мы – химики! А химики – это бессонные ночи.
2-й ведущий: Это постоянные разговоры о химии.
1-й ведущий: (гордо) Это химические лаборатории.
2-й ведущий: Это родители, которые гордо говорят: «А наш
ребенок - химик»
Все вместе: И это – счастье! Это – жизнь! Потому что:
1-й ведущий:
Без химии жизни,
поверьте, нет.
Без химии стал бы
тусклым весь свет.
С химией ездим, живем
и летаем,
Чистим, стираем,
пятна выводим.
Химией лечимся, клеим
и шьём,
2-й ведущий:
С химией мы бок о бок
живем!
Так что вы без неё
пропадете,
Если значение её не
поймете!
А что бы больше и
лучше все знать,
Надо химию понять.
Учащиеся
7 класса исполняют песню (мелодия «Феличита»)
Химия — слово прекрасное,
Может, волшебное: химия.
Петь даже хочется
Что-то душевное, химия.
Гипохлориты, вода и оксиды — химия, химия,
химия!
Химия! Нету на свете
Прекрасней науки — химия.
С нею готов я
Терпеть даже муки — химия.
Может разрушить,
А может построить — химия, химия, химия!
Химия, везде и повсюду
Тебя мы находим — химия.
В тряпках и в каше,
А также в природе — химия.
Жизнь без тебя,
Что костер без огня, — химия, химия,
химия!
Припев
Буду я правила эти учить,
И, возможно, я стану умен!
Может быть, даже открою какой-то закон!
С ней навсегда жизнь свою я свяжу,
Потому что милей ее нет!
Пусть будут эти слова
Как священный обет! Химия!
1-й ведущий: Сегодня посвящение в химики. Сначала мы хотели
бы проверить профессиональную пригодность кандидатов в химики. Итак,
приступаем!
2-й ведущий: А теперь приветствие команд (название
команды, девиз)
1 команда «Атомы»
Девиз: Хоть молекула мала,
В микроскопе не видна
Из частиц еще помельче
Все же состоит она.
У частиц тех имя есть
Их названье — атомы
Мы теперь строенье их
Знаем обязательно
2 команда «Молекула»
Девиз: Из чего весь белый свет.
Солнце, речка, яблонь цвет.
Школа, ручки и тетради
И сорняк на школьной грядке
Все, что есть у нас вокруг
Из молекул, юный друг
Так для нас они малы
Как песчинки для Луны
1-й ведущий: А сейчас «Разминка». А знаете ли вы
эти элементы? Проведем разминку. В течение 1-й минуты каждый участник команды
по очереди называет элементы, карточки которых показываю я.
Ведущий
правильные ответы откладывает в одну сторону, а неправильные в другую.
Второй ведущий
засекает время на секундомере.
2-й ведущий: Следующий конкурс «Перевертыши». Переведите
с химического языка на общепринятые фразы. (Раздаются задания, чья команда
выполнит быстрее).
«Перевертыши»
1.
Не все то аурум,
что блестит.
2.
С тех пор много
аш-два-о утекло
3.
За купрумный грош
удавился.
4.
Уходит как
аш-два-о в оксид кремния.
5.
Феррумный характер
6.
Куй феррум, пока
горячо.
7.
Стойкий станумный
солдатик.
8.
Слово – аргентум, а
молчание – аурум.
9.
Тяжелые плюмбумные
тучи.
10.
Пролежал холод,
сушь и оловянные трубы.
1-й ведущий:
А, сейчас сценка на расположение химических
элементов в ПС.
Сценка на расположение химических элементов в периодической системе, на груди у каждого
ученика прикреплен свой химический знак. Под тихую музыку, кружась и мелькая,
появляются учащиеся со знаками химических
элементов.
1-й ведущий:
То
кружились, то мелькали,
То
водили хоровод, то взрывались, то пылали
То
шипели, то сверкали,
То
в покое пребывали
Алюминий.
Натрий. Калий.
Фтор.
Берилий. Водород.
Перепутались
все свойства недалеко
до беды
2-й ведущий:
Вдруг
команда
- Стройся, войско! -
Стали строиться в ряды. (Ученики выстраиваются,
образуя 1 и 2 ряд)
Во
втором ряду сомнение,
Все боятся окисления.
Литий:
Поглядите!
1-ведущий:
Злится
литий.
Литий:
Фтор
ужасный окислитель!
Я
не встану в этот ряд!
Пусть другие
здесь горят!
2-й ведущий:
И
Бериллий
Мрачно
мыслит:
Бериллий:
Кислород
нас всех окислит!
И, простите
за повтор:
Как
несносен этот Фтор!
1-й ведущий:
Бор
Кивает
головой,
Но не рвется
сразу в бой!
2-й ведущий:
И
Азот
Не
лезет в спор.
Но зато взорвался Фтор:
Фтор:
- Ах! Так мы для вас - не пара! Кислород! Поддай им жару! Окисляй! За
мной! Вперед!
Углерод:
Стойте!-
1-й ведущий: Крикнул Углерод. Углерод: Я
и уголь, И алмаз.
И
за них я, и за вас! Я
сражаться не горю,
Я вас лучше помирю!
Встану я посередине!
2-й ведущий:
Третий ряд!
Трубите сбор! Натрий,
Магний, Алюминий, Кремний, Фосфор, Сера, Хлор!
По порядку, по закону элементы
встали в ряд.
1-й ведущий:
И выходит, что в
колонну
Все похожие
стоят! Кремний
Встал под Углеродом.
Сера схожа с Кислородом.
Алюминий. Встал под Бором
-Замечательный подбор!
Ряд
пристраивают к ряду.
А
рядов-то десять кряду.
(показывает по таблице) Металлы под металлами, Едкие
Под
едкими, Ковкие
Под ковкими,
Идут своими клетками.
По порядку все стоит.
Вот Природы Алфавит.
2-й ведущий: А теперь продолжим конкурс
Отгадайте сей
секрет
Расшифруйте этот
ребус
Вы найдете в нем
ответ.
Следующий конкурс «Ребусы» , на
этот конкурс отводится _....... мин. (раздаются командам ребусы, кто
быстрее и правильно)
1-й ведущий: А пока команды решают ребусы Игра
со зрителями – загадки:
1. Я -
металл серебристый и легкий,
И зовусь «самолетный металл»,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал.
(Алюминий)
2-й ведущий:
2. Я - газ легчайший и
бесцветный,
Не ядовитый и безвредный,
Объединяюсь с кислородом,
Я
для питья даю вам воду.
(Водород)
1-й ведущий:
3. Я - коварный
поджигатель.
Вы огня хотите -
нате!
Я — всесильный окислитель,
Если только дров
дадите.
(Кислород)
2-й ведущий:
4. Он бежит по
проводам, он бывает тут
и там,
Свет зажег,
нагрел утюг, он, конечно, - лучший друг.
Если в атом он
попал - то, считай, почти пропал:
Он с утра и до
утра носится вокруг ядра.
(Электрон)
1-й ведущий:
5. Очень
положительный, с массою внушительной.
А таких, как он - отряд, создают в ядре
заряд.
Лучший друг его - нейтрон.
Догадались?
Он (протон)
2-й ведущий:
6.
Зарядом я похвастать не могу,
А
потому сижу в ядре, и ни гу-гу.
А то еще подумают? Шпион,
А я нейтральный и зовусь (нейтрон)
1-й ведущий: Следующий конкурс «Кто
быстрее?»
Расставьте коэффициенты и определите тип
реакции. Кто быстрее закончит передайте задания жюри.
«Кто быстрее?»
1. Fe (OH)3 Fe2O3 + H2O
2. Al + O2 Al2O3
3. Mg + CuCl2 MgCl2 + Cu
4. Na + H2O NaOH + H2
5. CaCO3 CaO + CO2
Диалог между
1-ым и 2-ым:
1 -й - Что-то в гости захотел.
Видно дома не поел,
Приглашаем вас на кухню,
Сотворить чудесных дел
Ох, а повар не проста - это. бабушка Яга
(входит баба
Яга и говорит):
Мои
гости дорогие,
Как же долго
я ждала!
И я к
вашему приходу свой сюрприз приберегла.
Проходите,
отдохните, приглашаю вас к столу
И, как принято,
вначале я вас чаем угощу.
Чай покрепче
заварила.
Булок вкусных
напекла
Подкрепитесь-ка
с дороги.
Я же отдохну
пока. (Уходит)
1 -й и 2-й
кусают булки (хлеб черствый)
1 -й - Её булка
словно камень,
Съешь - зубов не соберешь.
Размочу-ка её в чае
Бабуля нас не
проведешь!
(помещают булку в чай (раствор
йода) - она
синеет)
Все ясно!
Булочки ты не пекла!
Из столовой
принесла.
Вместо чая - раствор йода нам в стаканы налила
В булке той
крахмал сидел,
Он от йода посинел.
2-й - Фу, напасть какая!
Вот попили бы мы чая!
И запомните друзья:
В лаборатории ни
есть, ни пить нельзя!
Продолжим испытания?
Ну-ка, 8 класс,
приложи старания!
1-й ведущий: Следующее задание, команды за 1
минуту, пользуясь таблицей Д.И. Менделеева, написать названия элементов,
оканчивающихся на «н». (засекает время)
2-й ведущий: А пока жюри подведет итоги
конкурсов, старшеклассники прочитают стихи о технике безопасности.
Жюри подводит итоги.
1. В кислоту не лейте воду,
А совсем наоборот:
Тонкой струйкой подливая,
Осторожненько мешая,
Не лей водичку в кислоту –
Так отвадишь ты беду.
2. Если ты работаешь с твердым веществом,
Не бери его лопатой и не вздумай брать ковшом.
Ты возьми его немножко,
Одну восьмую чайной ложки.
3. При работе с жидкостью,
Каждый должен знать,
Мерить надо в каплях —
Ведром не наливать.
4. Задай себе вопрос,
Но не суй в пробирку нос:
Будешь кашлять и чихать,
Слезы градом проливать.
Помаши рукой ты к носу –
Вот ответ на все вопросы.
5. Если на руки тебе кислота или щелочь
попала,
Руки быстро промой водой из под крана,
И, чтоб осложнений себе не доставить,
Не забудь учителя в известность поставить.
6. При работе с веществами
Нe берите их руками,
И не пробуйте на вкус,
Реактивы - не арбуз:
Слезет кожа с языка
И отвалится рукаю
III.
Подведение итогов
1-й ведущий: А сейчас слово жюри.
Браво! Что ж, я вижу команды достойно
выдержали испытания. Поздравляем Вас! Вам предстоит узнать еще много нового и
интересного.
2-й ведущий: Но, вступая на этот путь, вы
должны дать клятву.
Ребята, положив руку на учебник
химии, дают клятву.
Клятва
Клянусь кислотой и хлором
Всегда урок по химии учить
И быть в учении упорным, клянусь!
Клянусь периодическим законом.
Достичь того, чего не знал.
И до всего дойти умом, клянусь!
Клянусь я синим купоросом.
Раскрыть все сложные вопросы,
клянусь!
Заключительная песня
Песня «Маленькая страна»,
исполняют учащиеся 7 класса.
Есть за горами, за лесами,
маленькая страна
Там разноцветные растворы,
смеси и вещества.
Счастьем глаза людей искрятся,
там зла и горя нет.
Там во дворце живет царица и
людям дарит свет.
Припев:
Маленькая страна, маленькая страна,
Там где душе светло и ясно,
там, где всегда весна.
Маленькая страна, маленькая страна,
Там во дворце живет царица
с именем «Химия»
Царица не даром людям снится,
Ведь светлый миг придет.
И на крылатой колеснице
она совершит полет.
Эта страна от сна проснется,
и превратится вдруг
В большую страну и сразу станет
Царицею всех наук.
Припев:
Маленькая страна, маленькая страна,
Там где душе светло и ясно,
там, где всегда весна.
Маленькая страна, маленькая страна,
Там во дворце живет царица с именем «Химия»
Вечер окончен. Спасибо за
внимание.