Проект
внеклассного мероприятия по литературному чтению
на
тему: «Жили были сказки»,
проведённого
в 1 «А» классе
МБОУ
СОШ №74
студенткой
1 курса
группы
103а
Бажановой
Оксаной Сергеевной
Допущена
к проведению:
Учитель:____________/Миронова
О.П
Руководитель
практики:____________/Желтова М.В
Ульяновск,
2016
Внеклассная
работа по Литературному чтению
1. 1
класс
2. Тема
внеклассного мероприятия «Жили были сказки»
3. Форма:
игра
4.
Цель: обобщить знания учеников по
известным народным и литературным сказкам, расширить кругозор учеников в
области художественной литературы, развивать интерес к чтению, воспитывать
чувство сопереживания.
5. Задачи:
Образовательные:
расширение
кругозора детей, их знаний по сказкам.
Развивающие:
развить мышление, внимание, интерес к сказкам.
Воспитательные:
воспитать активность, взаимопомощь ,умение общаться.
6.
Оборудование:
мультимедийная презентация, компьютер, доска.
7.
Литература:
Литературное чтение 1 класс, Кац Э.Э
Структура мероприятия
I.
Вводная часть (3мин)
Организационный
момент, постановка целей, сообщение темы.
II.
Основная часть (40 мин)
Игра
1 «Разминка» 5мин
Игра
2 «Отгадайка» 5мин
Игра3
«Сочиняйка» 5мин
Физминутка
5мин
Игра
4 «Исправь ошибки Совы» 5 мин
Игра
5 «Чудесный мешочек» 5 мин
Игра
6 «Дополни имя героя»5 мин
III.
Заключительная часть.Награждение.
Рефлексия.
Ход мероприятия.
I.
Вводная часть. Организационный момент.
Сообщение темы
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с
Вами совершим необыкновенное путешествие – побываем в гостях у сказки”.
Да,
все мы любим сказки. Они играют немалую роль в нашей жизни. С самых ранних лет
вы начали знакомиться со сказками и продолжаете это делать сейчас.
А
много ли вы знаете сказок? Сейчас мы это проверим. А поможет мне в этом один из
самых любимых вами герой, отгадайте, кто это:
Деревянный
озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино)
II.
Основная часть
Давайте разделимся на 3
команды. Каждая команда придумывает себе
название для игры. Название должно быть связано со сказками. Отвечать
будет тот, кто поднимет первым руку. А наградой вам будут золотые монеты от
Буратино. Итак, внимание, начинаем! (награда – шоколадная медаль)
А сейчас мы проверим,
как вы читаете книги, хорошо ли вы знаете содержание сказок.Каждой команде
задается по 3 вопроса.
Игра1
«Разминка»
Лучший друг Винни Пуха? (Пятачок).
Кем стал гадкий утёнок из сказки
Г.Х.Андерсена? (Лебедем).
Друг Чебурашки? (Крокодил Гена).
Жених Дюймовочки? (Крот).
Доктор, лечивший всех зверей?
(Айболит).
Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье).
Кто спас от крота Дюймовочку? (Ласточка).
Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих
ножках).
Кого слепили дед с бабой из остатков муки?
(Колобка).
Игра 2 «Отгадайка»
Каждой команде по очереди
загадывается загадка. Если команда отгадывает, то получает за ответ 1 очко,
если не отгадывает, то право на отгадку получает другая команда.
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки –
Кто герои этой сказки?
(«Три медведя», р.н.с.)
На сметане мешен.
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился
…
(Колобок, р.н.с.)
Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий
труд!
(«Репка», р.н.с.)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый доктор
…
(Айболит, К.Чуковский)
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовётся
…
(Чиполлино, Д.Родари)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И Маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка, Г.Х.Андерсен)
Игра
3 «Сочиняйка»
Каждой
команде выдаётся листок с неполным текстом. Нужно сочинить сказку, используя
имеющиеся слова.
Сказка про ________________ .
Шёл _______________ . По дороге он нашёл
__________________ , взял и понёс царю. Пришёл _________________ во дворец.
Кругом слуги царские с топорами да копьями. Испугался ________________ , хотел
было _________________ , как вдруг _______________ из-за ________________ выскочил
__________________ и давай _________________ . Глянул на ________________ и
_________________ . Поблагодарил царь умного ___________________ , и он
отправился домой.
4.
Физминутка (на флешке )
Игра
4 «Исправь ошибки Совы»
За 3 минуты команды должны найти и исправить
все орфографические ошибки, допущенные Совой. За каждую исправленную ошибку
команда получает по I баллу.
Когда Винни-Пух пришел к Сове за помощью, около ее дупла висела
табличка с надписью:
ПРАШУ
ПАДЕ-
РГАТ
И ЖДА
ТЬ АТВЕТА
САВА
Игра
5 «Чудесный мешочек»
1. Туфелька («Золушка»)
2. Ключик («Золотой ключик, или приключения Буратино»)
3. Мыло («Мойдодыр»)
4. Горошина («Принцесса на горошине»)
5. Градусник («Айболит»)
6. Яйцо («Курочка Ряба»)
7. Игрушечный телефон. (К.Чуковский «Телефон»)
8. Кот и сапоги. (Ш.Перро «Кот в сапогах»)
9. Корзина с пирогами. (Сказка «Маша и медведь»)
Игра 6
Дополни имя литературного героя.
Крокодил (Гена)
Старик (Хоттабыч)
Красная (Шапочка)
Царевна (лягушка)
Почтальон (Печкин)
Илья (Муромец)
Соловей
(разбойник)
Доктор (Айболит)
Царь (Салтан)
Баба (Яга)
Змей (Горыныч)
Конек (Горбунок)
III.
Заключительная часть. Подведение итогов.
Рефлексия.
Вот и подошла к концу наша игра.
В
сказках всегда добро побеждает зло. Желаю вам , чтобы добро навеки поселилось в
ваших сердцах и добро всегда побеждало зло.
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!
Книга – друг твой и товарищ,
Мы берём ее везде,
Ведь она тебе поможет
И в учебе, и в труде.
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
У
каждого из вас на столе лежит кружочек, нарисуйте ему пожалуйста «улыбка» -мне
понравилось мероприятие, я все понял, «грустный» - мне не понравилось, было
сложно