Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Ершичская средняя
школа»
муниципального
образования – Ершичский район Смоленской области
Внеклассное мероприятие по литературному
чтению
«Веселые уроки
Г.Остера»
3А
класс
Учитель: Андрейченкова Л.Н.
с. Ершичи 2019г
Веселые уроки Г.Остера.
Цель: познакомить учащихся с
творчеством писателя Григория Остера; развивать интерес к литературе,
творческие и интеллектуальные способности учащихся.
Задачи:
1. учить детей чувствовать и понимать язык художественного произведения;
2. закрепить интерес к творчеству Г.Остера, мастера юмористического жанра в
детской литературе;
3. стимулировать читательский интерес учащихся и создать установку на
самостоятельное чтение произведений писателя;
4. способствовать развитию коммуникативных отношений;
Формы работы: самостоятельное чтение, игровые формы, сценки,
использование ИКТ-технологий.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный
момент. Создание эмоционального настроя.
Ведущий.
“Здравствуй, многоуважаемый Ребёнок! Пишет тебе детский писатель.
Этот писатель – я. Меня зовут Григорий Остер. Как зовут тебя? Я не знаю, но
догадываюсь. И ещё я догадываюсь, что тебе хочется услышать какую-нибудь
сказку. Если я правильно догадываюсь, тогда слушай. Если я догадываюсь
неправильно, и тебе не хочется слушать сказку, тогда не слушай. Сказка никуда
не денется, она тебя подождёт. Приходи, когда захочешь, и ты услышишь её от
начала до конца. Но ты, уважаемый Ребёнок, всё-таки не очень задерживайся, а то
станешь взрослым и тебе уже будет не так интересно.
Так
начинает свою самую знаменитую сказку один из самых знаменитых российских
детских писателей, мастер весело делать прививки от разных «детских болезней»,
спасая детей от глупости и жадности, лени и жестокости.
2.Рассказ
о жизни писателя.
Григорий Остер родились 27 ноября в 1947 году в семье моряка в
городе Одесса. Говорят, была страшная буря, а как только он родился, всё
утихло.
В детстве Григорий не был тихим и прилежным мальчиком. Ну разве может
такой ребёнок вырасти и придумать вдруг вредные советы для непослушных детей.
Был такой случай. Только что выпал снег, и я решил погулять по городу в
громадных дедушкиных туфлях. Бабушка, увидев следы, бросилась спасать меня от
похитителей с толпой соседей. За углом все увидали меня, уходящего вдаль.
В 16 лет Остер начал сочинять стихи для взрослых. Первая книжка
вышла в Мурманске. Она называлась “Как хорошо дарить подарки”, в 1975
году, он служил тогда матросом на Северном флоте.
Учился в Литературном институте в течение 12 лет заочно,
работал в Ялте ночным сторожем на “Поляне сказок”.
За эти годы писал пьесы для кукольных театров, сценарии для
мультсериалов “Зарядка для хвоста”, “38 попугаев”. В 1996 году стал лауреатом
конкурса читательских симпатий “Золотой ключик”. Более 60 мультфильмов снято по
его сценариям. Дети полюбили котёнка по имени Гав, Слонёнка и мартышку из
сериала “38 попугаев”.
После «Вредных советов» вышел “Задачник”. Потом “Ничеговедение”,
“Конфетоведение”, “Врилитературу”, “Квартироведение”, “Папамамалогию”.
Скоро появится новая книга “Врилитературу” - специальный учебник
по обучению вранью.
У Остера 5 детей. Именно они вдохновляют Григория Остера на эти
произведения.
Давайте отправимся в
гости к героям книжки «Зарядка для хвоста»
(стр 148 сценарий)
3
Просмотр отрывков
мультфильмов.
4. Сценка
«Зарядка»
Однажды попугай
ходил по Африке и увидел мартышку, которая карабкалась на высокую финиковую
пальму. Она долезла до середины ствола и очень быстро съезжала вниз.
Попугай.
Катаешься?
Мартышка. Лезу!
Попугай.
Если ты лезешь, почему же ты катаешься?
Мартышка.
Сама не понимаю! Мне хочется фиников, и я лезу вверх. А получается – вжик –
вниз!
Попугай.
Так-так…А ну, покажи мускулы! Все ясно! Мускулы никуда не годятся!
Мартышка.
(с обидой) Почему это не годятся?
Попугай.
Слабые. Чтобы залезть на высокую пальму, нужны сильные мускулы!
Мартышка.
( сиспугом) А у меня других нет. Только эти.
Попугай.
Чужие мускулы тебе не помогут! Надо укреплять свои. Нужны спортивные упражнения!
Упражненье началось!
Ноги вместе! Руки врозь!
Раз, два, три, четыре!
Ноги выше! Руки шире!
А теперь все вместе. ( Дети выполняют
упражнения)
Чтение по ролям «Игра в проблемы»
Слоненок и попугай играли в проблемы. Это
такие специальные загадки. Слоненок ставил проблему, а попугай их разрешал. Или
не разрешал. Когда как.
Слоненок. Попугай, как ты думаешь,
сколько тут орехов нападало?
Попугай. Куча! Целая куча нападала.
Слоненок. А сколько нужно орехов, чтобы
получилась куча?
Попугай. Куча – это когда много.
Слоненок. А много - это сколько?
Попугай. Много – это много.
Слоненок. Давай все-таки разберемся!
Десять орехов – это куча?
Попугай. Да! Десять орехов – это куча!
Слоненок. Три ореха - это куча?
Попугай. Три – это не куча.
Слоненок. А девять?
Попугай. Девять – куча!
Слоненок. А пять?
Попугай. Не куча!
Слоненок. А семь?
Попугай. Куча.
Слоненок. Ну, а шесть орехов – это куча
или не куча?
Попугай. Нда!
Слоненок. Значит, «много» от «мало» никак
не отличить7
Попугай. Да нет, отличить можно.
Слоненок. Как?
Попугай. Очень просто. Мало – это когда
все съел и еще хочется. А много – это когда уже больше не хочется.
5 .Игра
«Веселые задачи»
А теперь мы с вами вслед за героями будем
устно решать веселые математические задачи.
1.Коля свой дневник
с двойками закопал на глубину 5 метров, а Толя закопал свой дневник на глубину
12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя? (7)
2. Если
младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой, получится 59 кг. Если взвесить
бабушку без Кузи, получится 54 кг. Сколько весит Кузя без бабушки?(5)
3. Вовочка 10
раз дернул за косичку Машу, 5 раз – Дашу, 7 раз – Клаву и 1 раз, по ошибке, -
завуча Маргариту Багратионовну. Спрашивается, сколько раз дергал Вовочка за
косички, и что теперь будет? (23)
4. Злая
колдунья, работая не покладая рук, превращает в гусениц по 3 принцессы в день.
Сколько принцесс станут гусеницами за 5 дней? (15)
5. Мама
завела себе несколько кактусов. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой
старательно побрила половину маминых кактусов, у мамы осталось еще 12 колючих
кактусов. Сколько небритых кактусов завела мама? (24)
6. Папа, мама
и старшие сестры ужинают, а младший брат Васенька сидит под столом и пилит
ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин,
если толщина ножки стола – 9 см? (3 мин)
7. В кухне
находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, 12 – летают вокруг лампочки,
остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по потолку? (21)
8. Апельсин
можно честно разделить на 5 частей и съесть всем вместе. Тогда каждому
достанется по 3 дольки. А можно спрятаться в шкаф и, хлюпая вкусным соком,
быстро слопать весь апельсин в гордом одиночестве. Сколько долек достанется в
этом случае тебе одному? (15)
9. У учеников З "а"
класса 56 ушей, а у их учительницы Елены Федоровны на 54 уха меньше. Сколько
всего ушей можно насчитать во время урока в З "а" классе? (58, а уч
28)
10. Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда 12 раз проткнуть
ее вилкой с 4 зубчиками? (48)
11. Марина
Боровицкая сделала в диктанте 12 ошибок, а Гриша Кружков, который у нее все
списал —32 ошибки. Сколько своих собственных ошибок в диктанте у Гриши? (20)
6. Вредные советы
Ведущий. Недавно ученые с удивлением
открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все любят делать
наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам», -они берут и не
умываются.Ученые решили, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные
советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно.Внимание!
Вредные советы для непослушных детей – дает писатель Григорий Остер!
Если ты пришел к
знакомым, не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста»,
«спасибо» никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни
на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
про тебя, что ты болтун.
Если вас поймала мама за
любимым делом вашим,
Например, за рисованьем в
коридоре на обоях,
Объясните ей, что это ваш
сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
«Милой мамочки портрет».
Если руки за обедом вы испачкали салатом
И
стесняетесь о скатерть пальцы вытереть свои,
Опустите
незаметно их под стол и там спокойно
Вытирайте
ваши руки об соседские штаны.
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Это
глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь
испачкаются руки, шея, уши и лицо.
Так
зачем же тратить силы время попусту терять?
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа
погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне — твердый
холодильник.
Тормозите лучше в папу, папа мягкий, он
простит.
Если
ты пришел на елку, свой подарок требуй сразу,
Да
гляди, чтоб ни конфеты не зажилил Дед Мороз.
И не
вздумай беззаботно приносить домой остатки.
Как
наскачут папа с мамой — половину отберут.
Если
друг твой самый лучший поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем и хватайся за
живот.
Пусть он видит, лежа в луже, — ты
ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит огорчать своих
друзей.
Ведущий. «Пора нам с тобой прощаться. Так
что – до свидания, уважаемый ребенок! Встретимся в какой-нибудь книжке. А на
прощание позволь мне передать тебе большой и горячий привет и песню «Ужасно
интересно»
Песня «Ужасно интересно»
На свете много есть
того,
Про что не знают
ничего,
Ни взрослые, ни дети.
Конечно, ни дети!
И это вовсе не секрет,
Когда секрета вовсе
нет,
Скучают все на свете.
Но почему? Да потому,
что!..
Ужасно интересно
Все то, что
неизвестно!
Ужасно неизвестно,
Все то, что интересно!