Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное мероприятие по математике «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны в математических задачах»

Внеклассное мероприятие по математике «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны в математических задачах»

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия по истории математики

 для обучающихся 6 класса.

«Архангельская область в годы Великой Отечественной войны в математических задачах». 

Цель игры: закрепить математические знания на примере истории Архангельской области в годы ВОВ, дать возможность учащимся в игровой, соревновательной форме сравнить уровень своих знаний, показать свои интеллектуальные способности в области математики, умения решать задачи, общую эрудированность.

Задачи: 1) развивать познавательный интерес и познавательную активность обучающихся;

2) развивать коммуникативные умения обучающихся, формировать у них навыки работы в группе;

3) расширить и углубить знания обучающихся об Архангельской области.

Участники: обучающиеся 6 класса, в состав каждой  команды входят 6 человек.

Продолжительность игры: 45 минут.

В любое время, чтобы строить

И машиной управлять,

Прежде нужно уже в школе

Математику узнать.

На войне ли современной,

В годы ль мирного труда,

При расчетах непременно

Математика нужна.

Ход игры:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Какой праздник скоро будет отмечать наша страна? Правильно, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

 Одним из  самых страшных испытаний, выпавших на  долю нашей Родины, стала Великая Отечественная война.

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную годовщину - Победу над гитлеровским фашизмом. 22 июня 1941 года в 4 часа утра германские войска напали на нашу страну. На защиту Родины поднялся весь советский народ - рабочие, колхозники, деятели науки. Не остались в стороне и жители нашей области. Тема нашего мероприятия «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны». В ходе игры, выполняя математические задания, вы узнаете много интересных фактов о нашей малой Родине в то страшное время.

На уроке вы будете работать в группах – взводах. Придумайте название вашего взвода  и выберите  командира. Каждый взвод за правильные ответы получит звёзды.

Победит тот взвод, который соберёт наибольшее количество звёздочек.

С первых дней войны Архангельск фактически стал прифронтовым городом. 270 тысяч человек уходят на фронт. В область со всего Северо-Запада эвакуируется до 100 тысяч человек, перевозятся сотни предприятий.

В 1942-1943 годах Архангельск подвергался массированным бомбардировкам. Практически ежедневно над ним кружили немецкие самолеты. Только за июнь 1941 - июнь 1943 гг. над территорией Архангельского дивизионного района ПВО было зафиксировано 465 полетов вражеской авиации. А в августе-сентябре 1942 г., с приходом в город очередного каравана PQ-18, Архангельск был подвергнут массированным бомбардировкам.

Задание 1.

1 взвод. Найдите неизвестные члены пропорции, и вы узнаете, сколько в августе-сентябре 1942 года было  сброшено на город Архангельск: а) зажигательных бомб; б) фугасных бомб.

а)   (Ответ: 21000)     б)   (Ответ: 96)

2 взвод. Найдите неизвестные члены пропорции, и вы узнаете, сколько в августе-сентябре 1942 года в ходе бомбардировок: а) сгорело домов;  б) разрушено домов в городе Архангельск.

а)   (Ответ: 130)      б)    (Ответ: 70)

3 взвод. Найдите неизвестные члены пропорции, и вы узнаете, сколько в августе-сентябре 1942 года в ходе бомбардировок: а) погибло человек;  б) тяжелораненых человек в Архангельске.

а)    (Ответ: 86)    б)      (Ответ: 112)

Учитель: Как ни трудно жилось в военные годы северянам, они делились с фронтовиками  последним куском хлеба, трудовым рублем, теплыми вещами — всем, чем могли. В первые месяцы войны в области начался сбор средств в Фонд обороны страны и теплых вещей для воинов Красной Армии. За военный период наши земляки собрали и отправили на фронт около 400 тысяч теплых вещей. Чуть позднее начался сбор средств на вооружение Красной Армии.  Во всех уголках области происходил сбор средств на танковые колонны «Архангельский колхозник» и «Молодой колхозник Архангельской области», на боевые самолеты «Трудящийся Архангельской области» и «Комсомол Архангельска».

Задание 2: Решите задачи и  узнайте  сколько денег было отправлено в Фонд обороны жителями Архангельска, Вельского района и Низовского сельского Совета. 

1 взвод.

Решите задачу.В годы войны северяне  передали   в Фонд обороны  около 170 млн. рублей деньгами и облигациями государственных займов. Архангелогородцы собрали почти 31% от этой суммы. Сколько миллионов рублей собрали жители Архангельска? (Результат округлите до целых).

2 взвод.

Решите задачу.

Жители Вельского района внесли в Фонд обороны и  на строительство танковой колонны 1077  тыс.рублей. Активное участие в сборе средств приняли учащиеся школ. На танковую колонну "Архангельский колхозник" они собрали  7 % от этой суммы. Сколько тысяч рублей на танковую колонну собрали учащиеся  школ Вельского района? (Результат округлите до целых).

 3 взвод.

Решите задачу.

Жители Вельского района внесли в Фонд обороны 367 тыс.рублей, и на 343 тыс.рублей больше на строительство танковой колонны. При этом жители Низовского сельского Совета отдали на строительство танковой колонны «Архангельской колхозник» более 0,12 от общей суммы. Сколько тысяч рублей собрали жители Низовского сельского Совета на строительство танковой колонны? (Результат округлите до целых).

Учитель: С началом войны тысячи северян, не дожидаясь повесток, шли в военкоматы. Биться с врагом хотели даже дети. Те, кто в армию не попадал, шли в ополчение. К сентябрю 1941-го туда записалось 49562 человека нашей области. из которых было сформировано 26 батальонов. Для борьбы с возможными диверсантами и ликвидацией последствий налетов вражеской авиации создали 19 истребительных батальонов, общей численностью в 3880 человек.  На случай захвата Архангельской области врагом во всех ее населенных пунктах создавались подпольные партизанские отряды и подпольные ячейки. В них было задействовано 3220 северян.  К концу 1942-го было сформировано пять партизанских отрядов, из которых три – «Сталинец», «Большевик» и «Полярный» – для боевых действий на Карельском фронте.

О деятельности этих отрядов вы узнаете, выполнив задание.

Задание 3.

1 взвод.Решите уравнения. Заполните пропуски в тексте.

Всего с декабря 1941 по август 1942 года из Архангельска было направлено на Карельский фронт ­­­_А____  партизанских отрядов и диверсионных групп. В качестве самостоятельных боевых единиц действовали три них – партизан­ские отряды: «Полярник», «Большевик» и «Сталинец», сформированные 21 августа 1942 года, за весь пери­од ведения ими боевых действий в них воевало  ­__Б___  человека.

С марта 1942 по сентябрь 1944 года архан­гельские партизанские отряды самостоятельно и в составе объединения, совершили __В___ боевых походов в тыл противника по территории оккупирован­ной Карелии и собственно Финляндии общей протяженностью более __Г____ км в тяжелейших условиях заполярной зимы и карельских болот.

Для того чтобы выполнить боевую задачу, парти­занам каждый раз приходилось дважды пересе­кать линию фронта, преодолевая расстояние до __Д___  км, нести на себе оружие, боеприпасы и продовольствие на весь период похода.

А) – 0,6х =  7,2

Б) 12,88 : ( ) =

В)

Г)

Д)

 2 взвод.Решите уравнения. Заполните пропуски в тексте.

В числе диверсионных операций отдельно выделяется участие архангельских партизан в объявленной Центральным штабом партизанского движения 3 августа 1943 года операции «Рельсовая война». Архангельские отряды за весь период своей деятельности взорвали __А__ железнодорож­ных и шоссейных моста, ___Б____ метров железнодо­рожного полотна, ___В___ телефонно-телеграфной связи, около ___Г____ вагонов, цистерн, платформ.

Архангельскими партизанскими отрядами разгромлено ___Д____ гарнизонов противника.

А)

Б)

В) 839,6 : (  х) =  0,02

Г)

Д) х : (

3 взвод. Решите уравнения. Заполните пропуски в тексте.

Среди наиболее известных операций архангельских партизан – разгром гарни­зона Локка в июле 1944 года, в ходе которого партизанским отрядом «Сталинец» численностью __А__ бойцов был полностью уничтожен финский карательный отряд «Сампи» в количестве __Б__ человек. Потери партизан составили _В__ человек.

За время боевых действий общие потери архангельских партизан из от­рядов «Полярник», «Большевик», «Сталинец», составили __Г___ человек убитыми и __Д___пропавшими без вести.

А)

Б) 

В)

Г) 63 : (

Д)

Учитель: Вельчане внесли свой посильный вклад в Победу над фашистской Германией. Нет такого фронта, на котором бы не воевали наши земляки, имена которых увековечены в памяти жителей нашего района. О некоторых из них вы узнаете, выполнив задание.

Задание 4. Откройте задание в сервисе Learning Apps, перейдя по данным вам ссылкам. Решите примеры и сопоставьте их с ответами. Каждая группа узнает информацию об одном из наших земляков.

Интерактивное упражнение пазл «Угадай-ка» выполненный в сервисе  LearningApps.org.

https://learningapps.org/display?v=pr3xm94r320

https://learningapps.org/display?v=p852q62c520

https://learningapps.org/display?v=pmb1ze89k20

Задание: решите примеры и сопоставьте с ответом.

1 взвод. фефилов прил 1.png

 

баландин прил 2.png

баландин прил 3.png

2взвод

прил шиб 1.png

прил шиб 2.png

прил шиб 3.png

3 взвод

прил 1.png

фефилов 2.png

фефилов 3.png

Учитель: В неимоверных муках рождался День Победы. Архангельск, хотя и находился далеко от линии фронта, но в полной мере испил горькую чашу военного времени. Из Архангельской области ушли на фронт 310 тысяч человек — это более четверти всего населения области. Наши земляки сражались под Ленинградом и Сталинградом, в Крыму и Прибалтике, в Белоруссии и на Украине, в Польше и Германии, проявляя беспримерное мужество и героизм. С той страшной войны не вернулись около 140 тысяч северян.

Задание 5. (Для всех) Чтить память павших принято минутой молчания.

Если бы мы посвятили каждому погибшему воину-северянину по минуте молчания, сколько дней нам бы пришлось молчать?  (Решение: 140000 минут ≈ 2333 часа ≈97 дней)

Учитель: Всех погибших в войне перечтём,

                Под кремлёвских курантов звучанье.

                Мы долг памяти свой отдаём.

                Вспомним павших,  минутой молчания. (Минута молчания)

(Подвести итог – посчитать количество звезд у каждого взвода)

 Учитель: Итак, 9 мая 1945 года, среда. В два часа ночи по радио диктор Юрий Левитан своим легендарным голосом, ставшим родным буквально в каждом советском доме, объявил долгожданную весть о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Архангелогородцам, как и десяткам миллионов советских людей, сразу стало не до сна. Началась буря повсеместного ликования, какой город ещё не видел.

Давайте и мы сейчас окажемся в той обстановке всеобщего ликования и устроим в честь ветеранов войны небольшой фейерверк из наших звёзд.

 

Используемые источники:

https://studopedia.ru/10_239350_slovar.html

https://arhlib.ru/wp-content/uploads/2013/10/I-esli-govoryat-Pobeda

 

http://pobeda.poklonnayagora.ru/city/22.htm

 

https://cyberleninka.ru/article/n/vklad-organov-gosbezopasnosti-arhangelskoy-oblasti-v-formirovanie-podgotovku-i-boevuyu-deyatelnost-partizanskih-otryadov-na-karelskom

LearningApps.org.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны в математических задачах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вашему вниманию представлена разработка внеклассного мероприятия по математике «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны в математических задачах». Цель игры: закрепить математические знания на примере истории Архангельской области в годы ВОВ, дать возможность учащимся в игровой, соревновательной форме сравнить уровень своих знаний, показать свои интеллектуальные способности в области математики, умения решать задачи, общую эрудированность. Этот материал будет полезен учителям при организации повторения курса математики 6 класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 407
    • DOCX 837.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дружинина Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дружинина Людмила Сергеевна
    Дружинина Людмила Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64689
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 550 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе