Разработка
внеклассного мероприятия по истории математики
для
обучающихся 6 класса.
«Архангельская
область в годы Великой Отечественной войны в математических задачах».
Цель игры: закрепить
математические знания на примере истории Архангельской области в годы ВОВ, дать возможность учащимся в игровой,
соревновательной форме сравнить уровень своих знаний, показать свои
интеллектуальные способности в области математики, умения решать задачи, общую
эрудированность.
Задачи: 1)
развивать познавательный интерес и познавательную активность обучающихся;
2) развивать
коммуникативные умения обучающихся, формировать у них навыки работы в группе;
3) расширить
и углубить знания обучающихся об Архангельской области.
Участники:
обучающиеся 6 класса, в состав каждой команды входят 6 человек.
Продолжительность
игры: 45 минут.
В любое время, чтобы строить
И машиной управлять,
Прежде нужно уже в школе
Математику узнать.
На войне ли современной,
В годы ль мирного труда,
При расчетах непременно
Математика нужна.
Ход игры:
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Какой праздник скоро будет отмечать наша страна? Правильно, 75-летие
Победы в Великой Отечественной войне.
Одним из самых страшных испытаний, выпавших на
долю нашей Родины, стала Великая Отечественная война.
Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную
годовщину - Победу над гитлеровским фашизмом. 22 июня 1941 года в 4 часа утра
германские войска напали на нашу страну. На защиту Родины поднялся весь
советский народ - рабочие, колхозники, деятели науки. Не остались в стороне и
жители нашей области. Тема нашего мероприятия «Архангельская область в годы
Великой Отечественной войны». В ходе игры, выполняя математические задания, вы
узнаете много интересных фактов о нашей малой Родине в то страшное время.
На уроке вы будете
работать в группах – взводах. Придумайте название вашего взвода и выберите
командира. Каждый взвод за правильные ответы получит звёзды.
Победит тот взвод,
который соберёт наибольшее количество звёздочек.
С
первых дней войны Архангельск фактически стал прифронтовым городом. 270 тысяч
человек уходят на фронт. В область со всего Северо-Запада эвакуируется до 100
тысяч человек, перевозятся сотни предприятий.
В 1942-1943 годах Архангельск подвергался массированным
бомбардировкам. Практически ежедневно над ним кружили немецкие самолеты. Только
за июнь 1941 - июнь 1943 гг. над территорией Архангельского дивизионного района
ПВО было зафиксировано 465 полетов вражеской авиации. А в августе-сентябре 1942
г., с приходом в город очередного каравана PQ-18, Архангельск был подвергнут
массированным бомбардировкам.
Задание 1.
1 взвод. Найдите неизвестные члены пропорции, и вы
узнаете, сколько в августе-сентябре 1942 года было сброшено на город
Архангельск: а) зажигательных бомб; б) фугасных бомб.
а) (Ответ: 21000) б) (Ответ: 96)
2 взвод. Найдите неизвестные члены пропорции, и вы узнаете, сколько в
августе-сентябре 1942 года в ходе бомбардировок: а) сгорело домов; б)
разрушено домов в городе Архангельск.
а) (Ответ: 130) б) (Ответ: 70)
3 взвод. Найдите неизвестные члены пропорции, и вы узнаете, сколько в
августе-сентябре 1942 года в ходе бомбардировок: а) погибло человек; б)
тяжелораненых человек в Архангельске.
а) (Ответ: 86) б) (Ответ: 112)
Учитель: Как ни трудно
жилось в военные годы северянам, они делились с фронтовиками последним куском
хлеба, трудовым рублем, теплыми вещами — всем, чем могли. В первые месяцы войны
в области начался сбор средств в Фонд обороны страны и теплых вещей для воинов
Красной Армии. За военный период наши земляки собрали и отправили на фронт
около 400 тысяч теплых вещей. Чуть позднее начался сбор средств на вооружение
Красной Армии. Во всех уголках области происходил сбор средств на танковые колонны
«Архангельский колхозник» и «Молодой колхозник Архангельской области», на
боевые самолеты «Трудящийся Архангельской области» и «Комсомол Архангельска».
Задание 2: Решите
задачи и узнайте сколько денег было отправлено в Фонд обороны жителями Архангельска,
Вельского района и Низовского сельского Совета.
1 взвод.
Решите задачу.В годы войны
северяне передали в Фонд обороны около 170 млн. рублей деньгами и
облигациями государственных займов. Архангелогородцы собрали почти 31% от этой
суммы. Сколько миллионов рублей собрали жители Архангельска? (Результат
округлите до целых).
2 взвод.
Решите задачу.
Жители Вельского района внесли в Фонд обороны и на строительство
танковой колонны 1077 тыс.рублей. Активное участие в сборе средств приняли
учащиеся школ. На танковую колонну "Архангельский
колхозник" они собрали 7 % от этой суммы. Сколько тысяч рублей на
танковую колонну собрали учащиеся школ Вельского района? (Результат округлите
до целых).
3 взвод.
Решите задачу.
Жители Вельского района внесли в Фонд обороны 367 тыс.рублей, и на
343 тыс.рублей больше на строительство танковой колонны. При этом жители
Низовского сельского Совета отдали на строительство танковой колонны
«Архангельской колхозник» более 0,12 от общей суммы. Сколько тысяч рублей собрали
жители Низовского сельского Совета на строительство танковой колонны? (Результат округлите до целых).
Учитель: С началом войны тысячи северян, не дожидаясь
повесток, шли в военкоматы. Биться с врагом хотели даже дети. Те, кто в армию
не попадал, шли в ополчение. К сентябрю 1941-го туда записалось 49562 человека
нашей области. из которых было сформировано 26 батальонов. Для борьбы с
возможными диверсантами и ликвидацией последствий налетов вражеской авиации
создали 19 истребительных батальонов, общей численностью в 3880 человек.
На случай захвата Архангельской области врагом во всех ее населенных пунктах
создавались подпольные партизанские отряды и подпольные ячейки. В них было
задействовано 3220 северян. К концу 1942-го было сформировано пять
партизанских отрядов, из которых три – «Сталинец», «Большевик» и
«Полярный» – для боевых действий на Карельском фронте.
О деятельности этих отрядов вы узнаете, выполнив
задание.
Задание 3.
1 взвод.Решите
уравнения. Заполните пропуски в тексте.
Всего с декабря
1941 по август 1942 года из Архангельска было направлено на Карельский фронт _А____
партизанских отрядов и диверсионных групп. В качестве самостоятельных
боевых единиц действовали три них – партизанские отряды: «Полярник»,
«Большевик» и «Сталинец», сформированные 21 августа 1942 года, за весь период
ведения ими боевых действий в них воевало __Б___
человека.
С марта 1942 по сентябрь
1944 года архангельские партизанские отряды самостоятельно и в составе
объединения, совершили __В___ боевых походов в тыл противника по
территории оккупированной Карелии и собственно Финляндии общей протяженностью
более __Г____ км в тяжелейших условиях заполярной зимы и карельских
болот.
Для того чтобы
выполнить боевую задачу, партизанам каждый раз приходилось дважды пересекать
линию фронта, преодолевая расстояние до __Д___ км, нести на себе
оружие, боеприпасы и продовольствие на весь период похода.
А) – 0,6х = 7,2
Б) 12,88 : ( ) =
В)
Г)
Д)
2 взвод.Решите
уравнения. Заполните пропуски в тексте.
В числе
диверсионных операций отдельно выделяется участие архангельских партизан в
объявленной Центральным штабом партизанского движения 3 августа 1943 года
операции «Рельсовая война». Архангельские отряды за весь период своей
деятельности взорвали __А__ железнодорожных и шоссейных моста, ___Б____
метров железнодорожного полотна, ___В___ телефонно-телеграфной связи,
около ___Г____ вагонов, цистерн, платформ.
Архангельскими
партизанскими отрядами разгромлено ___Д____ гарнизонов противника.
А)
Б)
В) 839,6 : ( х) = 0,02
Г)
Д) х : (
3 взвод. Решите
уравнения. Заполните пропуски в тексте.
Среди наиболее
известных операций архангельских партизан – разгром гарнизона Локка в июле
1944 года, в ходе которого партизанским отрядом «Сталинец» численностью __А__
бойцов был полностью уничтожен финский карательный отряд «Сампи» в количестве
__Б__ человек. Потери партизан составили _В__ человек.
За время боевых
действий общие потери архангельских партизан из отрядов «Полярник»,
«Большевик», «Сталинец», составили __Г___ человек убитыми и __Д___пропавшими
без вести.
А)
Б)
В)
Г) 63 : (
Д)
Учитель:
Вельчане внесли свой посильный вклад в Победу над фашистской Германией. Нет
такого фронта, на котором бы не воевали наши земляки, имена которых увековечены
в памяти жителей нашего района. О некоторых из них вы узнаете, выполнив
задание.
Задание 4.
Откройте задание в сервисе Learning Apps,
перейдя по данным вам ссылкам. Решите примеры и сопоставьте их с ответами.
Каждая группа узнает информацию об одном из наших земляков.
Интерактивное
упражнение пазл «Угадай-ка» выполненный в сервисе LearningApps.org.
https://learningapps.org/display?v=pr3xm94r320
https://learningapps.org/display?v=p852q62c520
https://learningapps.org/display?v=pmb1ze89k20
Задание: решите примеры и сопоставьте с ответом.
1 взвод.
2взвод
3 взвод
Учитель: В неимоверных муках рождался День Победы.
Архангельск, хотя и находился далеко от линии фронта, но в полной мере испил
горькую чашу военного времени. Из Архангельской области
ушли на фронт 310 тысяч человек — это более четверти всего населения области.
Наши земляки сражались под Ленинградом и Сталинградом, в Крыму и Прибалтике, в
Белоруссии и на Украине, в Польше и Германии, проявляя беспримерное мужество и
героизм. С той страшной войны не вернулись около 140 тысяч северян.
Задание
5. (Для всех) Чтить память павших принято минутой
молчания.
Если
бы мы посвятили каждому погибшему воину-северянину по минуте молчания, сколько
дней нам бы пришлось молчать? (Решение: 140000 минут ≈ 2333 часа ≈97 дней)
Учитель:
Всех погибших в войне перечтём,
Под кремлёвских курантов
звучанье.
Мы долг памяти свой
отдаём.
Вспомним павших, минутой
молчания. (Минута молчания)
(Подвести
итог – посчитать количество звезд у каждого взвода)
Учитель: Итак, 9 мая 1945 года, среда. В два часа ночи по радио диктор
Юрий Левитан своим легендарным голосом, ставшим родным буквально в каждом
советском доме, объявил долгожданную весть о безоговорочной капитуляции
германских вооружённых сил. Архангелогородцам, как и десяткам миллионов
советских людей, сразу стало не до сна. Началась буря повсеместного ликования,
какой город ещё не видел.
Давайте и мы сейчас окажемся в той обстановке всеобщего ликования
и устроим в честь ветеранов войны небольшой фейерверк из наших звёзд.
Используемые источники:
https://studopedia.ru/10_239350_slovar.html
https://arhlib.ru/wp-content/uploads/2013/10/I-esli-govoryat-Pobeda
http://pobeda.poklonnayagora.ru/city/22.htm
https://cyberleninka.ru/article/n/vklad-organov-gosbezopasnosti-arhangelskoy-oblasti-v-formirovanie-podgotovku-i-boevuyu-deyatelnost-partizanskih-otryadov-na-karelskom
LearningApps.org.