МОБУ «СОШ №54»
Учитель
математики
первой
категории
Ковредова
Н.Н.
г.
Оренбург
Цель: Повысить
познавательный интерес к предмету математика. Развить логическое мышление.
Умение работать и думать в нестандарной ситуации. Воспитать чувство коллективизма.
Научить обучающихся работать в команде, уметь слушать своих товаришей по
команде, уважать мнение других. Научить дисскутировать, выражать свои мысли.
1.
Организационный момент.
2.
. «Учение с увлечением нужно всем без исключения» -
так писал Симон Львович Соловейчик, а известный французский ученный физик и
математик Блез Паскаль сказал: «Предмет математика настолько серьезен, что
полезно не упускать случай делать его немного занимательным».
Поэтому мы
решили сегодня провести КВН между командами 5А и 5Б классов.
Конкурс есть
конкурс, должны быть победители и побежденные, а чтобы оценить нам нужно жюри.
Итак, разрешите мне представить вам наше компетентное жюри.
1. ……..
2. ……..
3. ……..
3. К В Н
1 конкурс: «ВИЗИТНАЯ
КАРТОЧКА» команд
За неделю до
мероприятия было дано д/з представить команды
а) название
команды, б) девиз
2 конкурс: «РАЗМИНКА»
1). Командам
раздаются жетоны, необходимо собрать пословицу.
П
Р
О
Ч
И
Т
А
Й
3 балла
2). Внимательно посмотрите на плакат. Вам дается 1
секунда, после чего плакат будет убран. А теперь вы должны найти суму трех
чисел, которые были в нем.
Какое число записано внутри квадрата,
треугольника, круга. Дать быстрый ответ.
3 балла
3 конкурс: «ЧИСЛОВЫЕ
ОРЕШКИ».
Вот задача не
для робких
Вычитай, дели и
множь!
Плюсы
ставь, а также скобки
Верим, к
финишу придешь!
НАПРИМЕР:
33.3+3:3=100
ЗАДАНИЕ: Как
получит число 100
а). пятью единицами.
б). пятью пятерками
1
1 1 1 1 = 100
5
5 5 5 5 = 100
ОТВЕТ: а). 1 1 1- 1 1 = 100
б). 5 х 5 х 5 – 5 х 5 =
100 по 2 балла
4 конкурс: «ЛАБИРНТ»
«Лабиринт» - это греческое слово, означает ход в
подземелье. Лабиринт – запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с
другом помещений.
ЗАДАНИЕ: Вы получите задачу в стихотворной форме, но … ее условие «разбилось»
осталось подсказки в виде стрелок и номерков. Найти выход из запутанного
положения и ответить на вопрос.
Жил в реке один налим,
Два ерша дружили с
ним
Прилетали к
ним три утки
По четыре раза в
сутки
И учили их считать:
Раз
– два – три – четыре – пять.
(шесть).
5 баллов
5 конкурс - капитанов: «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
СЛОВАРЬ»
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Геометрическая фигура
2. Символ, с помощью
которого обозначают числа.
3. Прибор для
проведения отрезка.
4. Результат
сложения.
5. Результат деления.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
6. Знак одного
действия.
л
|
о
|
м
|
а
|
н
|
а
|
я
|
|
ц
|
и
|
ф
|
р
|
а
|
|
л
|
и
|
н
|
е
|
й
|
к
|
а
|
|
с
|
у
|
м
|
м
|
а
|
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
н
|
о
|
е
|
8 конкурс: «УЗНАЙ-КА»
1. По тропинке вдоль
кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Насчитать я так же смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят,
Сколько было жеребят?
(4
жеребенка, 7 индюков).
2. Какое трехзначное число при
перевертывании не меняется? (111)
3. Число 66 моментально увеличьте на
половину этого числа.
4. Брат и сестра получили
наследство 90 тыс. руб. Если сестра отдаст брату из своей доли 10 тыс. руб., то
то брат окажется вдвое богаче своей сестры.
Сколько денег в
наследство досталось брату и сестре? (50 и 40 тыс. руб.)
5. В семье 5 братьев
и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?
(6 детей).
6. Сердце человека в минуту делает
приблизительно 70 ударов. Сколько сердцебиений будет у человека в течении
одного часа? (4200)
2. Подведение итогов
игры.
Л
А Б И Р И Н Т