Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "По морям, по волнам"

Внеклассное мероприятие "По морям, по волнам"

Скачать материал

Интеллектуально-познавательная

игра-викторина « По морям, по волнам!»

( 8- 9 класс)

 

Цели:

  • формирование у учащихся ярких, эмоционально окра­шенных образов исторических эпох;  
  • расширение представлениий учащихся  о российской военной истории, об истории военно-морского флота России;
  • развитие чувства гордости за историческое наследие предков, воспитание уважения к истории и традициям своего народа;
  • способствовать формированию положительной нравственной оценки таких человеческих качеств, как верность присяге, доблесть, самоотверженность, патриотизм;
  • воспитывать уважение к истории своей страны.

 

Оформление, реквизиты:

         мультимедийный проектор, компьютер; бланки ответов для команд; название команд; бумага для записей, карандаши или ручки; протоколы игры для каждого члена жюри.

видеофрагменты  из телепроекта «Универсальный солдат»  телеканала «Звезда»  (фильм 9. «Рулевой ракетного корабля», фильм 10. «Комендор ракетного корабля»)

(http://eradoks.com/voina/491-universalnyy-soldat.html)

 

 

Ход игры:

Презентация. Заставка . Звучит песня в исполнении группы «Любэ» « Про моряков»  Слайды №№ 1-16

 

Ведущий: Добрый день, дорогие гости!  Сегодня мы совершим удивительное путешествие под названием «По морям, по волнам». Поможет нам в этом  телеканал «Звезда» и его телепроект «Универсальный солдат», а также флагман каспийской флотилии ракетный корабль «Татарстан».

 

Слайд №18 Видеофрагмент фильм 9. «Рулевой ракетного корабля»,

 

Ведущий: Мы отправляемся в поход. В нашем морском походе принимают участие три команды.  Каждая получает бланки для ответов. По окончании каждого этапа игры бланки сдаются жюри для подсчета очков.

           

         Ведущий: Первый этап  нашей игры  «РАЗМИНКА». Каждый правильный ответ приносит команде по 1 баллу

Вопросы для первой команды.

Слайд №19

1. Имя какого святого носит флаг русского флота? (святого Андрея)

2. Какой чин имел Федор Федорович Ушаков, в то время, когда он командовал Черноморским флотом? (Контр-адмирал)

3. Кругом вода, а с питьем беда. (Море)

 

Ведущий: Вопросы для второй команды

Слайд № 20

1. На каком знаменитом крейсере советские нахимовцы приобретали первичные навыки морского дела?(крейсер «Аврора»)

2. Подросток, обучающийся морскому делу и готовящийся  стать матросом.(Юнга)

3. В России середины XIX в. месяц, проведенный военнослужащим в этом городе, засчитывался за год службы. Что это за город?(Севастополь)

 

Ведущий: Вопросы для третьей команды

Слайд № 21

1. Вплоть до 1917 года этот офицерский чин в России существовал лишь в военно-морском флоте. Какой? (Лейтенант)

2. Крест какого цвета изображен на полотнище Андреевского флага?(Голубого)

3. Петр I разделил флот на три части: авангард, кардебаталию и арьергард. Какие флаги он вручил каждой из них? (Белый, синий, красный)

 

Ведущий: А теперь немного истории.

Слайд 23 Древнерусское государство уже в IX веке обладало подобием военного флота, что доказывается успешным морским походом на Константинополь в 860 году. Однако флот был нерегулярным и строился, вероятно, лишь в целях набегов. Вследствие феодальной раздробленности, а затем монгольского нашествия, даже нерегулярные военно-морские силы у древнерусских княжеств отсутствовали. Единственным возможным исключением была Новгородская земля, имеющая выход к Балтийскому и Белому морям.

Слайд 24 Создание регулярного российского флота было связано с именем Петра I. В 1688 году он обнаружил ботик, подаренный его отцу — царю Алексею Михайловичу. После ремонта и оснастки ботика Пётр испытал его сначала на Яузе, а после в Переславле-Залесском, на Плещеевом озере, где заложил первую верфь для строительства судов. «Потешный» флот, созданный Петром в 1688—1693 гг., был предтечей регулярного российского флота.

Слайд 25 Регулярный Военно-Морской Флот России был заложен на верфях Воронежского адмиралтейства. Поход русской армии к турецкой крепости Азов в 1695 году окончился провалом — осада крепости не принесла успеха. Полная блокада Азова не удалась, потому что у русских не было флота. Крепость снабжалась бойцами, провиантом и боеприпасами с моря турецким флотом.

Слайд 26 30 октября 1696 года Боярская дума приняла постановление «Морским судам быть…». Зимой 1695—1696 годов были построены первые корабли и судна.

Слайд 28-29

 

Ведущий: Наш следующий  конкурс «Переводчик». Как вы знаете, на флоте есть свой особый, непонятный простому обывателю, язык.  Ваша задача: перевести слова  с обывательского на морской язык. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Время пошло.

Слайд 30. Проверка.

Аврал  — спешная работа на судне всей командой.

Банка —доска, служащая для сиденья на шлюпке, табурет

Верфь  — место постройки судов.

Камбуз  — кухня на судне.

Кнехты  — парные металлические тумбы, служат для закрепления тросов при швартовке.

Кубрик — жилое помещение для команды. 

Отсеки — внутренние помещения на судне, разделённые между собой переборками.

Переборка — любая вертикальная перегородка внутри корпуса, кроме двойного борта.

Прикол — вертикальный или наклонный стержень на берегу для привязывания судна

Рундук — ящик или ларь,  для хранения личных вещей.

Трап — лестница на корабле.

Узел — единица скорости судна, соответствующая одной морской миле в час (1852м).

Флагман  — командующий соединением военных кораблей (эскадрой, дивизией), сокращенное название флагманского корабля.

Швартов —трос, с помощью которого судно закрепляется у причала

Я́корь — приспособление для удержания судна на месте.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги первого конкурса, мы  продолжаем с вами узнавать интересные факты из жизни моряков. Итак, почему тельняшка полосатая?

Слайд 31 «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою. Цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок. Ширина синих полос — четверть вершка... Вес рубахи полагается не менее 80 золотников...»

— Так описывалась тельняшка в приложении к «Положению о довольствии команд морского ведомства по части амуниции и обмундирования», подписанным 19 августа 1874 года российским императором Александром II Романовым. Не являясь официальным праздником, 19 августа, тем не менее, является официальным днём рождения тельняшки, и многими гражданами нашей страны этот день охотно отмечается.

Своё название тельняшка приобрела от принципа ношения — нательная рубаха или «тельник» одевается непосредствен на тело. Специфическая расцветка тельника имеет длинную историю. Первыми стали делать тельняшку полосатой на английском флоте — ещё в те времена, когда флот был парусным. Именно такая полосатая расцветка была наиболее заметной среди парусов, когда матросы управлялись с ними высоко на реях. Матрос в белой рубахе сливался с парусами, а полосатую тельняшку всем членам команды было хорошо видно на достаточно большой высоте. Со временем такая расцветка нательного белья была принята на флотах практически всех стран мира.

Изначально российская тельняшка, как следует из процитированного «Положения», имела разную ширину полос — синие полоски были в четыре раза уже белых. Однако в 1912-м году ширина всех полосок стала одинаковой — в четверть вершка, т. е. примерно 11 миллиметров. 

 

Ведущий:  А вы знаете, как называются ботинки на флоте?

Слайд 32 (видеофрагмент фильм 9. «Рулевой ракетного корабля», Прогары)

 

Слайд 33 

Ведущий:  Мы переходим к следующему конкурсу « Сигнальщик». А вы знаете,что такое семафор?

Слайд 34  В 1801 году французский артиллерийский офицер Депиллон изобрел средство связи корабля с берегом, использующее перемещение трех перекладин, поднятых на мачте. Изобретение получило название семафор, что в переводе с греческого означало "знак несущий". C 1880 года стал использоваться более простой семафор, в котором было всего два флажка. Сигнальщик производил руками определенные движения для передачи букв, цифр и специальных сигналов. В начале XX века появилась международная система сигналов, передаваемая таким образом.

Слайд 35 Существующую сегодня на флоте русскую семафорную азбуку разработал в 1895 году вице-адмирал Степан Осипович Макаров. Русская семафорная азбука составлена в соответствии с русским алфавитом, включает 29 буквенных и 3 служебных знака. Она не содержит цифр и знаков препинания. Их передача производится по буквам, словами

 

Ведущий:   Следующее задание нашей игры - «Сигнальщик».  При помощи семафорной азбуки прочитайте слово. Время пошло

Слайд 37. Проверка АДМИРАЛ

 

Ведущий:  И снова  немного истории.

Слайд 38

Гюйс - кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи с 1720 по 1918 год, с1992 года — военно-морской флаг Российской Федерации, с 2000 года, — знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации

Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, называемый Андреевским; Этот крест и дал название флагу Символика Андреевского креста уходит корнями в раннюю историю христанства. Апостол Андрей - родной брат апостола Петра. Оба брата рыбачили на Галилейском озере, то есть имели отношение к морскому промыслу. Андрей был первым призван Христом в ученики и поэтому прозван Первозваным. Апостол Андрей обошел земли, заселенные славянами. Он был в Киеве, где поставил крест, а затем дошел до Новгорода и вблизи него, на берегу Волхова, тоже водрузил крест (ныне - это село Грузино, где построен Андреевский храм). Апостол Андрей прославился как неутомимый путешественник-проповедник христианства. Его жизнь была увенчана мученической смертью - распятием на косом кресте. 

Слайд 39 Почитание в России апостола Андрея и особое отношение к нему Петра I выразилось и в том, что в 1696 году учрежден первый российский орден - Андреевский. Главной частью ордена было изображение апостола Андрея, распятого на косом кресте. Этот орден на голубой ленте до 1917 года оставался главной и самой почитаемой наградой. 

Слайд 40 Символика андреевского флага была также данью Петра I своему отцу - царю Алексею Михайловичу, который учредил для первого военного российского корабля трехмачтового галиота "Орел" особый флаг - на бело-сине-красном полотнище двуглавый червленый орел. 

Слайд 41 Став царем, Петр I много внимания уделял разработкам рисунков флага. В 1692 году он начертил два эскиза. Один - с тремя параллельными полосами и подписью: "белая", "синяя", "красная". Второй эскиз - с указаниями тех же цветов с "наложенным" на них Андреевским крестом. В 1693 и 1695 флаг второго рисунка был занесен в ряд международных атласов как "флаг Московии". С 1692 по 1712 Петр I набросал еще восемь эскизов флагов, последовательно приближаясь к окончательному варианту - "Флаг белый, через который синий крест св. Андрея того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение". 

Слайд 42  В таком виде Андреевский флаг осенял русские военные корабли до ноября 1917 года. Начиная с петровского времени, неукоснительным оставался смысл уставного положения: "Все корабли российские не должны ни перед кем спускать флага". 

17 января 1992 года Правительство России приняло постановление о возвращении статуса Андреевского флага.

 

Ведущий:  Следующий конкурс – «История на карте». Задание - рассмотрите схему и выполните задания к ней.Время пошло.

 

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я расскажу вам об одной неотъемлемой части формы матроса. Это гюйс.

 

Слайд 44 Существует несколько историй и легенд по поводу возникновения 3-х полосок на гюйсах моряков. 

Слайд 45 Поначалу, в далёком прошлом, на судах, это были действительно – воротники, которые использовались для защиты спин гребцов от палящих лучей Солнца и брызг. 

Воротник также, намного позже, сначала появился как подкладка под волосы, предохраняющая мундир от осыпающейся с парика «пудры», в иностранных флотах. 

После отмены париков квадратный матерчатый воротник использовался для утепления — в холодную ветреную погоду он заправлялся под бескозырку и заменял башлык. 

Другая легенда повествует, что эти три полоски появились с появлением трех эскадр у Петра I. Именно в честь этих эскадр появились три полоски на гюйсе. 

Существует несколько историй и легенд по поводу возникновения 3-х полосок на гюйсах моряков, или как ты выразился – воротников. 

Слайды 46–48.  Также, бытовала история о трех победах нашего Флота, в честь трех полосок на современных гюйсах - у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м. 

То есть – эти победы действительно имели место быть, но к полоскам они относятся, как метод патриотического воспитания. 

Слайд 49. Однако, гюйс – это прежде всего – ФЛАГ! 

От нидерландского, «гюйс» - военно-морской флаг, а также флаг приморских крепостей. Он поднимается ежедневно на носу (на флагштоке на бушприте) кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом, обычно с 8 часов утра до захода солнца. 

 

Слайд 50. Видеофрагмент  фильм 10. Комендор ракетного корабля»)

 «Рулевой ракетного корабля», Гюйс поднятие флага)

 

 

Слайд 51

Ведущий:  Следующий конкурс  – «История в камне».

Слайд 52 Российский военно-морской флот – это мощь, краса и гордость нашего государства. Развитие военно-морского флота способствовало утверждению авторитета России на международной арене. А сколько побед было одержано благодаря нашему военно-морскому флоту! И несомненно то, что Военно-Морской флот – важная составляющая Вооружённых сил Российской Федерации.

 

Ведущий: Задание: соотнести изображения памятников с их названиями.

Слайды 53- 54

 

Ведущий:  Отдельной страницей в историю Сталинградской битвы вписаны подвиги моряков Волжской военной флотилии  и речников Нижне-Волжского речного пароходства. 27 августа 1942 г. с грузом и людьми вышли в опасный рейс теплоход «Парижская коммуна» (капитан Л.Д. Галашин), пароходы «Михаил Калинин» (капитан Н.М. Богатов) и «Иосиф Сталин»" (капитан И.С. Рачков). В темноте они были обнаружены и обстреляны. Обманным маневром первым двум судам удалось преодолеть огневой заслон врага, получив многочисленные повреждения. На пароход «Иосиф Сталин» фашисты обрушили шквал артиллерийского и минометного огня. На судне возник пожар, люди бросались в воду. Пароход спасти не удалось. Капитан Рачков погиб вместе с судном.

 

Слайд 55

Пожарный пароход «Гаситель» тушил пожары на пристанях, спасал тонущие суда и корабли, проводил их через Волгу. В дни битвы получил множество пробоин и затонул. После войны его подняли со дна Волги и установили на ее берегу как памятник. Боролись моряки и речники и с минной опасностью. Тральщики постоянно очищали Волгу. Было обезврежено 700 мин на участке от Камышина до Никольского.

О роли моряков Волжской военной флотилии и речников В.И. Чуйков, командующий 62-й армией, писал: «…если бы их не было, возможно, 62-я армия погибла без боеприпасов и не выполнила своей задачи …»

 

Слайд 56 Героя Советского Союза Михаила Паникаху называют «Сталинградским Данко». Он воевал в 193-й стрелковой дивизии. К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин.

Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. 

 

Слайд 57 По воспоминаниям очевидцев, Паникаха горел, как факел. Он все-таки догнал немецкий танк, прыгнул на него и разбил вторую бутылку над двигателем машины. Танк загорелся. Паникаха погиб.  

За этот подвиг он был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Звание Героя Советского Союза ему присвоили только в 1990 году, к 45-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одна из улиц Волгограда ныне носит имя Михаила Паникахи, кроме того на одной из плит братской могилы, расположенной на  Мамаевом кургане значится имя героя. 

Слайды 58-59

 

Ведущий:  Следующий конкурс – «Песенный». Вам нужно угадать название песни. Все песни так или иначе связаны с морем. 

 

Ведущий: А вы знаете,  зачем нужна Машка на корабле?

 

Слайд 60. Видео. Машка

 

Слайд 61-62

 Ведущий:   И мы переходим к заключительному конкурсу – «Флотилия». Как известно, моряки - народ смекалистый. Задание: каждая  член команды по чертежу должен сложить корабль. Команда, первая выполнившая задание, получает 10 баллов, вторая – 5 баллов

 

Ведущий:   Вот и подошло  к концу наше путешествие «По морям, по волнам!» Уважаемое жюри подведите итоги нашей игры.  Как вы знаете, на флоте существует множество традиций. И вот одна из них.

 

Слайд 63 (видеофрагмент фильм 9. «Рулевой ракетного корабля», Оморячивание)

 

Слайд 64

Ведущий: Военно-Морской Флот Российской Федерации, сокращённо — ВМФ России. Является преемником ВМФ СССР И ВМФ Российской империи.

 

Слайд 65

Ведущий: Оперативно- стратегическими объединениями ВМФ России

Балтийский флот ВМФ России

Северный флот ВМФ России

Черноморский флот ВМФ России

Каспийская флотилия ВМФ России

Тихоокеанский флот ВМФ России

 

 

Ведущий:  Слово  жюри.

 

 

Слайд 66 Подведение итогов. Вручение грамот и подарков.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "По морям, по волнам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
