Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по окружающему миру на тему «Пернатые друзья» (3 класс)

Внеклассное мероприятие по окружающему миру на тему «Пернатые друзья» (3 класс)

Скачать материал

Тема: «Пернатые друзья»

Класс: 3.

Цель: формировать у детей представления о птицах.

Задачи:

  1. Познакомить с полезной деятельностью птиц в природе;

  2. Развивать познавательный интерес к птицам;

3) Воспитывать бережное отношение к птицам .

Форма проведения: интеллектуальный марафон «Умники и умницы».

Оборудование: презентация по теме «Пернатые друзья», экран, компьютер, выставка рисунков «Берегите птиц!», фрагмент записи аудиоэнциклопедии «Лесные птицы», минусовка песни В. Шаинского «Вместе весело шагать», минусовка песни Ю. Чичкова «У дороги чибис», модели «орденов».

Ход занятия.

I.Организационный момент. ( Слайд 1.)

  1. Представление судей. (3ч)

  2. Представление помощницы. (Помощница вручает ордена за правильный ответ)

II.Пролог (отборочный тур). (Слайд 2.)

1.- Как называют специалиста изучающего птиц?

Дети: орнитолог.

- Послушайте орнитолога о жизни птиц. Подумайте, по каким признакам мы можем распознать птиц? (Звучит мелодия, а затем рассказ орнитолога.)

- Как можно распознать птиц?

Дети: по голосу, по внешнему виду.

- Вам предстоит угадать птиц по описанию.

2.Викторина «Угадайте птицу по описанию».

  • Эта птица символ весны, возвращения солнца. По народным поверьям, где она строит гнездо, там будет счастье. Поэтому крестьяне прибивали под окна планки, чтобы строили гнёзда эти птицы. (Ласточка.)

  • По народным приметам, если эта птица устроилась на нижних ветвях деревьев – ожидай ветра. В русских сказках эта птица – самая мудрая из всех птиц. (Ворона.)

  • На многих европейских гербах птица обозначает бдительность в борьбе с врагами. Считается, что птицы предвещают добрую судьбу и рождение детей. (Аист.)

  • В египетской мифологии эта птица – священная. На русском Севере на избах и по сей день их изображают, веря, что они уберегут хозяев от бед. (Гусь.)

  • Эта птица считается на восточном Урале священной. В виде её делали коньки на крышах, предметы домашнего обихода. В русской народной поэзии образ птицы означает невесту – девушку. (Утка.)

  • По повадкам этих птиц определяют погоду: птица ныряет – к дождю, стоит на одной ноге или прячет голову под крыло – к стуже. (Гусь.)

  • Эта птица символ красоты и верности. Считается, что птицы предвещают дождь, когда роняют на воду капли или при купании погружаются в воду по плечи. (Лебеди.)

  • Эти птицы из семейства воробьиных, прекрасные летуны. На землю они спускаются неохотно, предпочитая садиться на ветви деревьев, провода. Их пение – негромкое, приятное щебетанье. (Ласточки.)

  • Это крупная птица. Окраска яркая: преобладает белый цвет, часть перьев чёрные, клюв и ноги красные. Живёт в зоне лесов и степей. (Аист.)

  • Пища этих птиц растительная, а именно – различные водяные растения. Добывает еду, погружая свою длинную шею в воду, обрывая там растения и обшаривая ил. ( Лебедь.)

  • Есть такая легенда, что эта птица была премьер – министром, она хотела царствовать над животными, и поэтому строила козни против Льва. Она решила устроить переворот. Стриж предупредил об этом Льва, и тот сослал её на озеро Байкал. (Цапля.)

  • Сверху она вся чёрная, только над самым хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко белые. Хвост короткий, немного раздвоенный, будто рогатина. (Ласточка.)

  • Эта птица всеядная. Она поедает различных насекомых, грызунов, ящериц, рыб, молодняк домашней птицы. Зимой питается в основном отбросами. Поедая грызунов и вредных насекомых, приносит большую пользу людям. (Ворона.)

  • У этих птиц есть своя группа разведки. Разведчики – самые внимательные птицы, отвечающие за сохранение вида. Пока основная масса щиплет траву, отдыхает, над полем обязательно торчат несколько голов. (Гуси.)

  • Эта птица из отряда голенастых. Спина серая, низ белый: полоса над глазом, хохол и полоска из пятен на шее чёрные. Голова узкая, с длинным, прямым, сжатым с боков желтоватым клювом. Ноги длинные. (Цапля.)

  1. Конкурс красноречия.

По итогам отборочного тура выбираются три участника. По очереди они рассказывают о том, почему нужно охранять птиц. Время ответа одна минута. Жюри определят лучший ответ, и распределяет места в конкурсе. По месту в конкурсе определяется порядок ответа в последующих этапах игры. Первое - выбирает дорожку и отвечает первым, второе – вторым, третье – третьим.

III. Физминутка.

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

(Ходьба с подниманием рук.)

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в дупло кладём.

(Наклоны вперёд, руками коснутся пола,

выпрямиться, поднять руки вверх.)

Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

(Руки на поясе, повороты влево, вправо.)

IV. Первый этап. (Слайд 3.)

1.Кочующие.

2.Вестники весны.

3.Водоплавающие.

1. Кочующие. (Слайд 4.)

Из района гнездования часть птиц отлетает к югу, а на их место прибывают птицы из северных мест. Особенно большими стаями скапливаются в крупных городах.

Рисунок вороны. (Слайд5.)

2.Вестники весны. (Слайд 6.)

Одна из наиболее популярных птиц в России. Издавна спасала людей от набегов саранчи. Полезная деятельность птиц удобна тем, что они селятся в специальных домиках.

Рисунок скворца. (Слайд 7.)

3.Водоплавающие. (Слайд 8.)

Прилетают весной раньше других водоплавающих птиц. Гнёзда вьют из сухой травы в каком-нибудь крепком, но не мокром, болотистом месте, поросшем кустами.

Рисунок утки. (Слайд 9.)

V. Второй этап. (Слайд 10.)

1. Семейство утиных.

2. Семейство вороновых.

3. Отряд голенастых.

1. Семейство утиных. (Слайд 11.)

Птицы осторожные и умные. Плохо уживаются с другими птицами. Живут в пресных водоёмах. Птицы поздно становятся взрослыми. Они надевают белоснежный наряд на третьем году жизни.

Рисунок лебедя. (Слайд 12.)

2.Семейство вороновых. ( Слайд13.)

Этих птиц считают предсказателями погоды. Если усаживаются на высоком дереве близко друг к другу и клювом к ветру, жди плохой погоды. Если строят гнёзда высоко, лето будет хорошим, а если низко – холодным и сырым.

Рисунок грача. (Слайд 14.)

3.Отряд голенастых. (Слайд 15.)

Гнездятся эти птицы в европейской части России, а зимуют в Африке. За сутки эта птица пролетает в среднем 200 км. Преодолевает за время полёта до 9000 км. Живут до 70 лет.

Рисунок аиста. (Слайд 16.)

VI.Третий этап. (Слайд 17.)

  1. Растительноядные.

  2. Насекомоядные.

  3. Всеядные.

1.Растительноядные. ( Слайд 18.)

Для гнезда им достаточно найти ямку в земле, утеплить её мхом, травой или пухом. Пока самка высиживает птенцов, самец охраняет потомство от врагов. Питаются травой, листьями, плодами и семенами. Это чуткие, умные и очень смелые птицы.

Рисунок гуся. (Слайд 19.)

2.Насекомоядные. (Слайд 20.)

Пища этих птиц состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету. Даже пьют они па лету. Гнёзда эти птицы строят в обрывах, на строениях, реже на деревьях.

Рисунок ласточки. (Слайд 21.)

3.Всеядные. (Слайд 22.)

Питаются эти птицы разнообразной пищей. Добывая пищу, они подолгу неподвижно стоят на мелководье или у норки полёвки, суслика. В России водится 16 видов этих птиц.

Рисунок цапли. (Слайд 23.)

VII. Эпилог. (Слайд 24.)

  1. Вопросы для теоретиков. Загадки-шутки.

  • Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)

  • Петух снёс яйцо, кому достанется оно? (Петухи яйца не несут.)

  • Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить.)

  • Что будет делать ворона, прожив три года? (Будет жить четвёртый)

  • Какой город носит название птицы? (Орёл)

  • Отчего гусь плавает? ( От берега)

  • Почему птицы летают? (По воздуху.)

  • Почему утка плавает? (По воде.)

  • Сколько раз нужно взять букву «а», чтобы получить птицу? (Сорок «а» - сорока.)

  • Отчего петух, когда поёт, закрывает глаза? (Хочет показать, что поёт наизусть.)

  • На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое.)

2.Исполняется песня «У дороги чибис»

(Музыка Ю. Чичков. Слова А. Пришелец)


У дороги чибис,

У дороги чибис,

Он кричит, волнуется, чудак:

А скажите, чьи вы?

А скажите, чьи вы?

И зачем, зачем идёте вы сюда.

А скажите, чьи вы?

А скажите, чьи вы?

И зачем, зачем идёте вы сюда.

Не кричи, крылатый,

Не тревожься зря ты -

Не войдём мы в твой зелёный сад.

Видишь - мы ребята,

Мы друзья пернатых,

Мы твоих, твоих не тронем чибисят.

Видишь - мы ребята,

Мы друзья пернатых,

Мы твоих, твоих не тронем чибисят.

Небо голубое,

Луг шумит травою,

Тут тропу любую выбирай!

Это нам с тобою

Всем нам дорогое -

Это наш родной, родной любимый край.

Это нам с тобою

Всем нам дорогое -

Это наш родной, родной любимый край.

И когда цветёт он,

И когда зовёт он -

Мы уходим в дальние пути.

По степным широтам,

Через речки бродом,

Всю страну, страну нам хочется пройти.

По степным широтам,

Через речки бродом,

Всю страну, страну нам хочется пройти.

3.Ученик читает стихотворение «Берегите птиц»

О птицах много знаем мы

И в то же время мало,

И нужно всем: и вам и нам, -

Чтоб их больше стало.

Для этого побережём

Своих друзей пернатых,

Певцов наших крылатых.

Съедят деревья и плоды

Личинки насекомых,

И поредеют все сады

Без наших птиц знакомых.

Зимой поставь кормушку им,

Синицам дай ты сала;

Пшено едят все воробьи,

Подсыпь, как станет мало.

Они вознаградят труды,

И зацветут кругом сады.

Среди зелёной той листвы

Их песенку услышишь ты.

Т. Евдошенко

Исполняется песня «Берегите природу!» (автор не известен) на музыку Владимира Шаинского «Вместе весело шагать»

Припев:

Ну, зачем, скажите, нам губить природу,

Губить природу, губить природу!

Ведь не станет жить нам лучше год от года!

1.А цветы, трава, деревья, реки, птицы-

Все в природе на века пусть сохранится.

Очень многое зависит лишь от нас,

И поэтому всем вам даем такой наказ…

Припев:

Берегите травы, речку, лес и поле!

Не держите птиц, пожалуйста, в неволе,

Птиц в неволе, птиц в неволе!

2. Посмотрите, как красиво все кругом,

Ведь природа – это тоже чей- то дом!

В гнездах птицы голосисто нам поют,

А в лесах зверюшки разные пока живут!

Припев : (как второй).

Позаботьтесь вы о тех, кто беззащитен,

И, конечно, нашу Землю берегите!

Пусть рассвет встречает небо голубое-

Будет легче на Земле нам жить с тобою!

Припев: (как первый).

VIII. Итог занятия.

Жюри подводит итоги конкурса, награждает победителей.





Использованная литература

Вохринцева С.В.Перелётные птицы. Екатеринбург: «Страна Фантазий», 2006.

Дьячкова Г.Т. Окружающий мир. 2-4 классы: олимпиадные задания. Волгоград: Учитель, 2006.

Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина. Поурочные разработки по курсу

«Окружающий мир», 3 класс. М.: «ВАКО», 2005.

Ю. Чичков, А. Пришелец. У дороги чибис. http://xmusic.me/s/58955807-Detskij_hor_-_Posvyacshenie_muzyka_YUrij_CHichkov_slova_Konstantin_Ibryaev/

В. Шаинский. Вместе весело шагать. http://x-minus.org/track/222608/вместе-весело-шагать.







6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по окружающему миру на тему «Пернатые друзья» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
