Разработка открытого композиционного внеклассного мероприятия
«По страницам «Четырехэтажной тайги» Г.Граубина»
Разработала учитель технологии
I квалификационной категории
Черепанова Юлия Анатольевна
Направление воспитательной деятельности: воспитание гражданственности, патриотизма.
Цель: расширение
представления детей о своей малой родине, Забайкалье, через интеграцию с
произведениями забайкальского поэта Г.Граубина.
Задачи:
1.
познакомить с особенностями природы Забайкалья
через восприятие графических, музыкальных и поэтических образов;
2.
воспитывать интерес к творчеству забайкальского
поэта Г.Граубина;
3.
прививать любовь к родному краю;
4.
продолжать формирование чувства патриотизма у
школьников.
Целевая аудитория: 1-4 классы.
Оборудование: персональный
компьютер, проектор, экран, колонки, мультимедийная презентация.
Предварительная подготовка: отработка выразительного чтения с ведущими и чтецами 5-го класса.
Ход мероприятия:
Звучит произведение П.Чайковского «Времена
года. Осень. Ноябрь. Тройка».
Вступление
(слайд 1)
Ведущий 1:
Забайкалье — резкие
морозы,
В иней, снег укутана земля.
В шубах снежных сосны и березы,
Под покровом снега спят поля. (щелчок)
Ведущий 2:
Здесь весна багулом
красит сопки,
В синем небе дымкой облака,
А в тайге чуть видимые тропки
Приведут к хрустальным родникам. (щелчок)
Ведущий 1:
Богатырской мерой все
здесь взято —
Ширь полей, долин, озер,
И степей холмистых, необъятных,
Чистых рек, великолепных гор. (щелчок)
Ведущий 2: Добрый день, дорогие зрители!
Предлагаем вам совершить небольшое путешествие по нашему родному краю. Отчий край… Родное Забайкалье. Словно силы какие-то неведомые,
колдовские держат на этой земле человека и не отпускают с неё. Во сне и наяву является
образ Родины человеку, манит и зовёт его перекатным шумом тайги, голубыми
горными кряжами, медовыми запахами багула. Забайкалье… Любовь к нему вечна,
неотделима от сердца.
(слайд 2)
Ведущий 1: Край наш поистине удивителен!
Природа щедро одарила Забайкалье. Здесь все грандиозно и масштабно: полные
богатств подземные кладовые (щелчок), зеленый океан тайги (щелчок),
бескрайние просторы степей (щелчок), могучие и полноводные реки
(щелчок), крутые горные вершины (щелчок), сопки,
укутанные сиреневым багульником, чистейшая вода целебных источников (щелчок),
богатейшее разнообразие растительного и животного мира. Наш край,
овеян мифами и легендами, сказочно красив и загадочен.
(слайд 3)
Ведущий 2: Не напрасно забайкальский поэт
Георгий Граубин написал о Забайкалье такие строки:
Удивляет новичков
Такая ширь:
Больше Франции
Восточная Сибирь.
Ведущий 1: Как же забайкальцу не любить свой
край? Всего в нём взято богатырской мерой: и синих гор, и широких долин, и
дремучих лесов, и холмистых степей, и полноводных рек, и светлых озёр, и лютых
морозов, и жгучего солнца. Заколдованным кладом дремлют в нём несметные
богатства: золото, медь, свинец, серебро, всякие руды, в тайге рыщет зверь,
хлопочет и разливается пеньем непуганый птичий мир, а в реках и озёрах гуляет
рыба.
Блок
1
(слайд 4)
Ведущий 3: А давайте, ребята, перенесемся в
сказочный мир забайкальской тайги, совершим путешествие по страницам книги
Георгия Граубина «Четырехэтажная тайга».
(слайд 5)
«Наша тайга – четырехэтажная.
Присмотритесь к нашему лесу. Видите, в нем
возвышаются красавицы сосны? Это самый высокий, четвертый, этаж нашей тайги».
Здесь деревья удивительно длинны:
Достают макушкой чуть не до луны.
(слайд 6)
Ведущий 4: «Третий
этаж занимает подрост – молодое поколение леса, юные сосенки. В родном лесу они
живут как у злой мачехи: чтобы не умереть с голоду, им всю жизнь надо воевать
за место под солнцем».
(слайд 7)
Ведущий 3: «На втором этаже разместились
разные кустарники и небольшие заросли ольхи, шиповника, рябины, бузины,
жимолости, смородины, багульника – рододендрона».
Ты видел это розовое чудо -
Багульник, распустившийся весной?
Как будто облака из ниоткуда
Спустились на тайгу для нас с тобой.
(слайд 8)
Ведущий 4: «А совсем внизу, на земле, зеленым
ковром лежит трава, ярко пламенеют цветы, рдяно горят ягоды брусники и матово
поблескивают синие бусины голубики».
Ягода-вкусника
Выросла в лесу.
Кто с неё сегодня
Стряхивал росу?
Блок 2
(слайд 9)
Ведущий 5: «Всем известна забавная сказка про теремок. Тайга – это тоже сказочный
терем, только очень больших размеров. Кого только тут не встретишь! Одних
хищников в нем проживает 33 вида, а в Австралии, к примеру, только один».
Ведущий 6: Тайга – это зоопарк, только зоопарк
наоборот.
А в Сибирском
зоопарке,
Знайте, все
наоборот:
Нет ни
клеток,
Ни решеток,
Ни заборов,
Ни ворот!
Зоопарки все
похожи,
А у нас
Совсем
другой.
Потому его,
быть может,
И зовет народ
ТАЙГОЙ.
(слайд 10)
Ведущий 5: «Эта семейка богаче всех в тайге: она носит самые роскошные, самые
дорогие меха. Семейство это – кунье, а относятся к нему соболь, колонок, ласка,
горностай, хорек и сама куница.
Соболь среди пушных зверей всегда был что алмаз среди самоцветов. Его
так и называли «бриллиант Сибири».
(слайд 11)
Ведущий 6: «В тайге проживают не только обладатели красивых мехов, но и совсем
мирные животные, например, олени. Самый большой из них – лось, который в Сибири
называется сохатым.
Лось, сохатый, - вообще самый крупный из ныне живущих на земле оленей».
Потерял олень
рога!
Ну ещё бы:
Дом олений –
вся тайга,
Все чащобы.
(слайд 12)
Ведущий 5: «Самый смешной из всех сибирских оленей – маленькая кабарга. По весу
один хороший лось равен тридцати кабарожкам!
Кабарга по росту чуть больше игрушечной деревянной лошадки.
Но у оленя-лилипута все равно есть оружие для боя – клыки».
(слайд 13)
Ведущий 6: «А вот те, которые в страхе держат
оленьих: волк, медведь, росомаха. Если росомаха настырна, навязчива,
пакостлива, то волк хитер, ловок, сметлив. Волки могут развивать такую же
скорость, что и курьерский поезд – 80 километров в час».
Вот выскочил
волчина,
Клыкастая
гроза.
Как дымная
лучина,
Зажглись его
глаза.
Мигали
поминутно,
Пугая и маня.
И было
неуютно
От этого
огня…
(слайд 14)
Ведущий 5: «Медведь – увалень, самый крупный таежный хищник. А рождается совсем
крохотным, в 300 раз легче своей мамы. Медведь любит «самодеятельную» музыку:
отводит в сторону лучину у расщепленного дерева и внимательно слушает. Он
обрывает телеграфные провода, когда услышит их гудение, принимая их за жужжание
пчел».
Встретит
мишка сухостой –
Лезет на
лесину.
Ловит лапой,
как струну,
Звонкую
лучину.
Блок 3
(слайд 14)
Ведущий 1: Ребята, мы думаем, что вы убедились в том, что все произведения о
природе – результат пристального и любовного отношения к каждой подробности
жизни забайкальской тайги. Его нежная любовь к родному краю, раскрывает
раздумья путешественника, исследователя, натуралиста, тонкого наблюдателя и
ценителя природы…
(слайд 15)
Ведущий 2: Давайте сейчас определим, к чему призывает нас поэт, посмотрев,
инсценировку стихотворения «Охотники».
Инсценировка стихотворения
“Охотники”. (Читают 2 ученика.)
- Что ты, охотник, принес из тайги?
- Шкуру медведя, клыки кабарги.
- Ну, а еще что?
- Косача, глухаря.
- Значит, ты версты отмеривал зря. Как
твой товарищ?
- Вернулся пустым: все любовался
пейзажем лесным.
Белку - смешно! – не стрелял – рисовал,
Нюхал пионы, подснежники рвал,
Щелкал на пленку оленей и коз…
- Вот кто с охоты богатство принёс!
Ведущий 2: Так к какому выводу подводит нас поэт? (Беречь природу своей страны,
нести ответственность за нее и братьев наших меньших – обязанность каждого
человека нашей Родины).
(по гиперссылке
– на «Викторину»)
Блок 4
Викторина
(слайд 1)
(слайд
2)
1.
Вставьте пропущенное слово:
……….
— это за Байкалом,
Это
там, где сопки и тайга.
Это
там, где снег по перевалам,
Где
зимой беснуется пурга.
(щелчок – Забайкалье)
(слайд
3)
2.
Лесной сказочный терем очень больших
размеров (щелчок - тайга).
(слайд 4)
3.
Сколько «этажей» в нашей забайкальской
тайге?(4)
(слайд 5)
4.
Назовите все 4 этажа забайкальской тайги (щелчок
- высокие сосны - 4 этаж, щелчок - подрост, молодые деревца – 3 этаж, щелчок
- разные кустарники – 2 этаж, щелчок - трава, цветы, ягоды – 1 этаж).
(слайд 6)
5.
Какого зверька называют «бриллиантом
Сибири»? (щелчок - соболя)
(слайд 7)
6.
Самый крупный лось, проживающий в Сибири (щелчок
- сохатый)
(слайд 8)
7.
Самый
маленький из сибирских оленей (щелчок - кабарга)
(слайд 9)
8.
Таежный хищник, который может бегать со
скоростью поезда (щелчок - волк)
(слайд 10)
9.
Как зовут таежного музыканта, играющего на
лучине сухого дерева? (щелчок - медведь)
(слайд 11)
10.
Охотники умеют легко читать следы,
оставленные животными. Проверим, есть ли среди вас прирожденные охотники,
знатоки тайги.
(слайд 12)
медведь
(слайд 13)
заяц
(слайд 14)
лось
(слайд 15)
волк
(слайд 16)
белка
Спасибо за внимание!