Управление
образования администрации города Чебоксары
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №50» города Чебоксары
Внеклассное мероприятие
По страницам Конвенции о правах ребенка
Выполнила
учитель
начальных классов
Афонина
А.В.
Тема: По страницам Конвенции о правах ребенка.
Цель: формировать
правовые знания обучающихся
Задачи: 1)повторять знания о правах ребенка- праве
на воспитание в семье или с теми, кто обеспечит наилучший уход, праве на отдых,
праве на приемлемый уровень жизни, о запрете использовать детей в качестве
дешевой рабочей силы;
2) формировать у детей
представления о праве на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому
или небрежному отношению;
3) познакомить с понятием
«обязанности»;
4) повторять сведения о Конвенции о
правах ребенка;
5) формировать положительное
отношение к правам других.
Ход занятия:
- Вступительное слово:
- «Не строй
церковь, пристрой сироту» - гласит русская пословица. Увы, сменяются времена, а
этот призыв продолжает звучать. Для нашей страны проблема защиты детства очень
остра. Как вы думаете, от кого надо защищать детей?
В США в городе Нью-Йорке высится 39-этажное
здание. Здесь размещается Штаб-квартира Организации Объединенных Наций,
международной организации, главная цель которой - избавление от бедствий войны.
Каждый год собираются делегаты всех государств – членов этой организации,
сейчас их более 180. Это собрание называется Генеральной Ассамблеей. В 1989 г.
Генеральная ассамблея приняла Конвенцию о правах ребенка.
Почему возникла необходимость в принятии
этой Конвенции? Вот несколько фактов:
- покинутые своими семьями, ок.100 млн.
детей живут лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;
- 120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет
лишены возможности посещать школу;
- ежегодно ок. 3,5 млн. детей умирают от
болезней, которые можно было бы вылечить.
Все проблемы по защите детей учтены в
содержании Конвенции о правах ребенка. Наше государство тоже подписало этот
документ. Речь в Конвенции идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые
права. Конвенция – довольно большой документ, и мы с вами сегодня вспомним
только некоторые ее положения, и познакомимся с новым. Вспомнить о правах
ребенка нам помогут, как всегда, сказки.
- Повторение пройденного. Групповая работа.
Инструктаж
учителя.
-Работаем мы с
вами сегодня в группах. Ваши задачи следующие:
1) Вы получите карточку с отрывком из сказки,
его нужно прочитать, вспомнить всю сказку, ее название, автора. Затем подумать,
обсудить, какое право нарушается в этой сказке. А если вы не сможете сразу
догадаться, из какой сказки отрывок, вам подскажут мои помощники.
2) Затем один член группы выйдет к доске,
расскажет нам вашу версию, найдет плакат, который соответствует вашему заданию.
Выполнение групповой работы. ( Карточки-
см. приложение).
1 группа- Дети имеют право на приемлемый
уровень жизни.
2 группа- Дети имеют право жить в семье или с
теми, кто о них хорошо заботится.
3 группа- Дети имеют право на отдых.
4 группа- Детей не должны использовать в
качестве дешевой рабочей силы.
Обобщение:
- Какие права детей мы сейчас вспомнили?
- Знакомство с новым материалом.
1) Знакомство
с новым правом. Групповая работа. Вводный инструктаж.
- И снова вы получаете карточки с заданием.
Вам нужно обсудить ситуацию, описанную в вашей карточке, и подумать, как
обижают детей, как мы можем назвать то право, которое нарушается в этих
ситуациях.
Выполнение групповой работы.
( Задание на карточках- см. приложение).
- Какое же право нарушается в этих ситуациях,
как мы можем его сформулировать?
Обобщение:
- Каждый
ребенок имеет право на безопасные условия жизни, право не подвергаться
жестокому или небрежному обращению.
2) Знакомство с понятием «обязанности».
- А кто чаще всего нарушает права детей? В
чем причины конфликтов между детьми и взрослыми? Можно ли не допускать ссор?
Давайте попробуем разобраться.
Разыгрывается сценка.
Вся семья в сборе: бабушка вяжет, мама
что-то варит, папа смотрит телевизор. Вбегает сын Петя.
- Мам, я такой голодный! Скорей дай поесть!
-С грязными руками за стол?! Немедленно
помой руки!
- Это насилие над личностью! Мы сегодня в
школе с Конвенцией о правах ребенка знакомились, так что теперь я знаю, кто
меня защитит.
- Внучок, сходи в аптеку за лекарством,
что-то давление у меня поднялось.
- Бабуль, а ты не имеешь права
эксплуатировать ребенка.
- Помой посуду, сынок!
- Не имеешь права использовать детский труд,
мамочка.
(Садится за телевизор рядом с отцом).
- Выключай телевизор и садись за уроки,
иначе тебе от меня здорово влетит!
Это проявление жестокости, папа,
запрещенное Конвенцией о правах ребенка.
-Давайте найдем ошибки в поведении всех членов
семьи. Имеет ли право ребенок от чего-то отказаться и получить то, что хочет?
Обобщение:
Каждый ребенок,
помимо прав, еще имеет и обязанности по отношению к другим людям. Какие
обязанности есть у вас?
- Итоги занятия:
- Наше государство провозглашает всех людей
равными перед законом. Человек может пользоваться своими правами только в том
случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть
человеческие права и обязанности. Разница лишь в том, что взрослые больше знают
и умеют. Пользуясь этим, взрослые очень часто нарушают права детей. Но и дети в
силу своего незнания и неумения часто требуют предоставить себе такие права,
которые могут принести вред им самим и окружающим.
Взаимопонимание и уважение друг к другу-
единственный способ решения конфликтов.
Фонограмма песни «Солнечный круг».
Приложение
Девочка взяла самую большую ложку и похлебала
из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки;
потом взяла маленькую ложку и похлебала из синенькой чашечки; и Мишуткина
похлебка ей показалась лучше всех.
Девочка захотела сесть и видит у стола три
стула: один большой, другой поменьше, третий маленький, с синенькой
подушечкой-Мишуткин. Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний
стул-на нем было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась-так
было хорошо. Она взяла синенькую чашечку и стала есть. Поела всю похлебку и
стала качаться на стуле.
___________________________________________________________________________
В большом городе, где столько домов, а в
домах столько людей, что далеко не каждому удается отгородить себе даже самый
маленький клочок земли для садика, и где поэтому большинство жителей
довольствуется только комнатными цветами в горшках, жили двое детей.
Они были очень бедны, но все-таки у них был
садик, правда, только чуточку побольше цветочного горшка.
Мальчик и девочка любили друг дружку, как
брат и сестра, хотя они вовсе не были ни родные, ни двоюродные, а просто
соседи.
У каждой семьи было по большому деревянному
ящику, в котором росли овощи и небольшие кусты роз. Весной и летом кусты эти
покрывались чудесными цветами.
И однажды мальчик увидел ослепительную
красавицу…
_____________________________________________________________________________
И вот новая хозяйка вошла в дом. Тут-то и
показала она свой нрав. Все было ей не по вкусу, но больше всего она невзлюбила
свою падчерицу. Бедную девочку заставляли делать всю самую грязную и тяжелую
работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты
мачехи и других сестер. Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей
соломенной подстилке.
Бедная девочка молча сносила все обиды и не
решалась пожаловаться даже отцу. Мачеха так прибрала его к рукам, что он теперь
на все смотрел ее глазами и, наверно, только побранил бы дочку за
неблагодарность и непослушание.
Он сел в первом ряду и с восторгом глядел
на опущенный занавес.
На занавесе были нарисованы танцующие человечки,
девочки в черных масках, страшные бородатые люди в колпаках со звездами,
солнце, похожее на блин с носом и глазами, и другие занимательные картинки.
Три раза ударили в колокол, и занавес
поднялся.
Из-за картонного дерева появился маленький
человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Он говорил очень
грустно:
- Сейчас мы разыграем перед вами комедию под
названием «Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника».
Иришка играла у открытого окна. На подоконнике
стоял горшок с любимым маминым цветком. Со двора Иришку окликнули подруги, она
вскинула руку, чтобы им помахать и…горшок с цветком перевернулся и оказался на
земле. Услышав шум, в комнату вбежала мама. Не разобравшись, она отругала и
отшлепала Иришку.
Алеша катался на велосипеде, упал и сильно
поранил колено. Подошел папа, поднял сына и сказал: «Ну что ты плачешь?
Прекрати! Ничего страшного не случилось». Затем папа снова сел на лавочку и
продолжал читать газету. А Леше уже не хотелось кататься-у него сильно болело
колено. Вечером, когда мама пришла с работы, то увидела Лешу, лежащим в кровати
с температурой. Пришлось вызвать врача.
Час пик. Автобус. Много людей. На переднем
сиденье расположились мальчик и девочка, которые с удовольствием смотрят в
окно. На остановке в автобус вошла женщина, и свое плохое настроение она
перенесла на окружающих. Она стала кричать и грубо обзывать сидящих детей.
В одном дворе всегда было спокойно. Ребята
собирались во дворе, играли, разговаривали. Но однажды появились чужие
мальчишки. С тех пор во дворе невозможно стало отдыхать. Каждый раз эти ребята
обижали того, кто попадался на их пути, ругались, дразнили детей, а то и просто
били их. Один из дворовых мальчиков не выдержал и дал сдачи. С тех пор хулиганы
стали преследовать его, избивать, угрожать.