Андреева
Наталия Валериевна
МОУ
«СОШ № 35»
Внеклассное мероприятие «Полет в космос»
Цели и задачи:
Образовательные:
- Познакомить с биографией летчика – космонавта П.И.Беляева.
- Формирование навыков коллективной работы в сочетании с
самостоятельностью учащихся.
- Расширение кругозора.
Воспитательные:
- Развивать познавательную самостоятельность и творческие
способности учащихся.
- Воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний.
- Развивать коммуникативные способности учащихся.
- Развивать устную речь учащихся.
- Воспитывать стремление всегда достигать поставленной цели.
Развивающие:
- Развитие
познавательных способностей: памяти, внимания, мышления; умения точно
выполнять полученную инструкцию, работать в группе.
- Проверить уровень
самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных
ситуациях.
Оборудование:
·
Мультимедийная
установка, экран
·
Раздаточный
материал по группам
·
Черновики
для записей
·
Демонстрационный
материал музея космонавтики им. П.И.Беляева
Ход мероприятия:
( Звучит музыка, на экране название мероприятия) Презентация о нашем земляке -
вологжанине, летчике-космонавте Павле Ивановиче Беляеве.
Каждый из вас, наверное, мечтает побывать в космосе. Попробуем
приблизиться к вашей мечте на несколько шагов.
Чтобы проверить можно ли вас принять в отряд
космонавтов, проведем игру на внимание «Летает – не летает». Если я называю
слово, что летает - вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но
будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет
летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Козел летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает и т. д.
Молодцы! Вас можно принять в
космический экипаж.
Я предлагаю произнести в своем роде
клятву!
- Любой
космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд).
- Только сильных звездолет может взять с собой в (полет).
- Очень дружно мы живем. Скучных в космос (не берем).
Теперь мы разделимся на две команды -
два экипажа и будем готовится к старту.
1.
Для того чтобы отправиться
в полет нам необходима ракета. Ваше задание: собрать из «пазл» свою ракету.
2.
Ракета собрана, можем отправляться
в полет. Но, к сожалению, мы еще не готовы. Надо тщательно собраться к полету.
Возьмите самое необходимое, а для этого надо сосчитать примеры и из букв,
соответствующих правильным ответам, составить слово:
К
|
А
|
Р
|
С
|
П
|
Н
|
Ф
|
А
|
Д
|
У
|
336
|
6
|
4
|
180
|
420
|
5
|
410
|
18
|
9503
|
9053
|
1.
3 х (27 + 99 : 3)
2.
4 х (96 – 36 : 3)
3.
72 – Х = 18 х 3
4.
Х – 290 = 470 + 230
5.
15 х Х = 630 : 7
6.
500 : Х = 1000 : 10
7.
9235 + 4 х (536 : 8)
8.
Первые 2 часа туристы
проходили по 5 км в час, следующие 2 часа – по 4
км в час, последние 2 часа – по 3 км в час. Сколько в среднем километров
проходили туристы за 1 час?
Ответ: Скафандр
А что еще необходимо на
ваш взгляд взять с собой?
3.
Экипаж собран. Куда же мы
отправимся? Чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо разгадать ребус.
(Ответ:
Впереди у вас планета, где гроза, ветер и нет света)
4.
На этой планете живут необычные человечки, которые состоят только из
геометрических фигур. Посмотрите внимательно на рисунок одного из этих человечков
и ответьте на вопросы:
- Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько их?
5.
Вы знаете, что космонавты
много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте они находят
время для спортивных упражнений. А мы перед стартом просто обязаны выполнить
разминку. И сейчас проведём физ. минутку, чтобы снять усталость.
- В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои и
ваши руки. Повторяйте за мной!
6.
И так все готовы!
Интересно, чья ракета быстрее доберется до пункта назначения?
Каждый экипаж получает ракету, на которой записаны
задания. Первый член экипажа решает первый пример. Вписывает в окошко ответ и
быстро передаёт ракету следующему. Ответ первого примера является началом для
второго примера и т.д. Тот, кто закончит решение, должен сидеть тихо, чтобы не
мешать товарищам, и внимательно следить, какая ракета первой вернётся на старт.
Возвращает ракету тот член экипажа, который выполняет последнее задание. Если
экипаж быстро и правильно выполнит все задания, он побеждает. Будем считать,
что он первым долетел до нашей планеты.
1480 – 160 х 3 =
О
О : 100 +
5 = О
О х
6 + 630 : 70 = О
О : 11 + 5
х 8 = О
О : 7 + 330
: 10 = О
(О х
5 + 60 х 5) : ( 5 + 5) = О
О : 25 х
2 + 5 х 11 = О
Если вы выполнили все правильно, то в ответе вы
должны были получить 59.
59 см – диаметр первого искусственного спутника
Земли, запущенного
в нашей стране, в Советском Союзе, в 1957 году.
Ну и напоследок, чтобы узнать вес этого спутника
вам необходимо решить уравнение:
( Х – 13) : 5 = 14
Х = 83 т – вес спутника
Итак, вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Подведение итогов, награждение победителей.
Кто из юных мечтателей не вглядывался с надеждой во тьму
ночного неба и не представлял, как мчится в неведомую космическую даль - к
мерцающим звездам?
«Человечеству предначертано судьбой ступить на поверхность
астероидов, поднять рукой камень с Луны», - писал основоположник
ракетостроения, русский ученый Константин Циолковский.
Первый искусственный спутник Земли был запущен в нашей стране,
в Советском Союзе, в 1957 году. Спутник представлял собой небольшой шар,
размеры которого нам помогут узнать следующие уравнения:
а) 7x – 365,72 = 47,28
б) (x – 73,5) * 6 = 57
|
|
x = 59 см – диаметр шара
x = 83 т – вес спутника
|
- Где работают космонавты? (В
Звёздном городке)
В первом гагаринском отряде было 20
человек. 6 человек сопровождали в первый полёт Гагарина. Сколько человек
осталось работать в Звёздном городке?
На этом ребусе зашифровано название самой быстрой планеты.
Названа она в честь древнеримского посланца богов. На этой планете самый
короткий год - всего 88 земных суток.
Найдите значения числовых выражений и укажите букву,
соответствующую этому значению. (В процессе выполнения действий, учащиеся
формулируют правила выполнения.)
- 4,2 + 3,5
- 15,32 – 2,2
- 17,35 * 10
- 5,2 * 3
- 7,2 : 8
- 7 – 5,2
- 5,6 : 100
- 3,7 * 0,2
Меркурий - ближайшая к Солнцу планета, по размерам немногим
больше Луны.
Все мы знаем, что первым космонавтом был гражданин нашей
страны Ю.А. Гагарин. 9 марта исполнилось 73 года со дня его рождения. А кто из
следующих космонавтов первым совершил выход в открытый космос?
- Алан Шепард (США) - 1,24;
- Валентина Терешкова (СССР) - 0,9;
- Алексей Леонов (СССР) - 2,8;
- Нейл Армстронг (США) - 95,2.
Проверьте свою догадку выполнением следующего задания.
1) Вычислите
произведение: 28 * 34 (952).
2) Используя полученный результат, запишите значение выражений,
не выполняя указанных в них действий.
2,8 * 34 =
28 * 0,34 =
952 : 34 =
95,2 : 34 =
|
|
95,2
9,52
28
2,8
|
Наименьший из полученных ответов и подскажет вам ответ на
вопрос.
- Да! Это русский космонавт Алексей Леонов. В 1965 году он
первым совершил выход в открытый космос.
- А кто стал первым человеком, ступившим на Луну? Для ответа
на этот вопрос выберите наибольший результат этих вычислений.
- Это был американец Нейл Армстронг, сделал он это в 1969
году.