Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Всемирное Зло...
победимо»
Данное внеклассное мероприятие
проводится в 7-8 классах для детей 12-13 лет.
В нынешних условиях на первый план перед педагогом выдвигается
задача овладения методическими средствами и педагогическими технологиями,
адекватными современным целям и новому содержанию современного образования. Это
предполагает расширение использования диалоговых форм в преподавании. Очень
важно помочь школьнику не растеряться в изобилии идей и мнений, нацелить его на
выработку собственной мировоззренческой позиции, соотнесенной с личным опытом и
общественными ценностями.
В этих условиях большое значение приобретают уроки-дискуссии,
творческие и проблемные задания, специальное обучение приемам полемики в
сочетании с традиционными методами обучения. Большие возможности открывает
использование интернет ресурсов. Задания и диаграммы, составленные мной для
данного внеклассного мероприятия, я выполняла в специальных онлайн - программах.
Также подобран ряд видео файлов, помогающих ученикам вникнуть в суть проблемы.
С учетом этого предлагаю вашему
вниманию подготовленную мной методическую разработку внеклассного мероприятия
по теме “Всемирное зло…победимо”, раскрывающую
сущность и причины терроризма, его человеконенавистнический характер. Данное занятие
направленно, чтобы в доступной для подростков форме
раскрыть вред и отвратительность
терроризма, изложить
его причины и побудить бороться
с ним. На протяжении классного часа наглядно
представлены средства, которые используются для приобщения молодежи к
терроризму, объясняются причины его распространения. В процессе
занятия я постаралась дать ответы на основные
вопросы, которые могут интересовать подростка по поводу терроризма. Особое
внимание уделяется предупреждению втягивания подростков в террористическую
деятельность.
В методическом плане в основу занятия по названной теме положена
логика решения проблемы. Первый этап - введение в проблему, второй - погружение
в нее, поиски решения, третий - выход из проблемы путем перевода ее на
качественно новый уровень. В основе первых двух этапов данной технологической
схемы урока лежат активные формы и методы обучения ( дискуссия ).
Заключительный этап базируется на методе рефлексии - размышление, осмысление
собственных позиций.
Сценарий внеклассного
мероприятия
«Всемирное Зло... победимо»
Цель:
v сформировать
у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении;
v акцентировать
внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики
совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и
профилактики межнациональной розни и нетерпимости;
v содействовать
формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана);
v ознакомить
учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому
учащемуся).
Подготовительная работа:
v подготовить
для каждого ученика памятки «Правила поведения в случае террористической
угрозы»;
v подготовить
диаграмму с помощью интернет ресурса cacoo.com https://cacoo.com/diagrams/HSv8XqcJcIktoeUG-4E74F.png
v Подготовить
презентацию с основными тезисами по теме.
v подобрать
видеоролики,по теме классного часа;
v подобрать
соответствующую мелодию для создания эмоционального и психологического настроя.
v Подготовить
на интернет ресурсе LearningApps.org
задание
для учеников :собрать пазл, выбрав правильные ответы(пройти по ссылке http://LearningApps.org/watch?v=prjzreaq501
).
Структура:
1.
Организационный момент
2.
Введение в тему классного часа. Вступительное слово учителя
3.
Раскрытие темы классного часа.
4..
Просмотр антитеррористического мультфильма.Памятки
5..Разбор
ситуаций. выполнение задания на LearningApps.org
6.
Подведение итогов классного часа. Рефлексия
Материалы и оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска IQ Board,
памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы», словарь
незнакомых слов.
Ход урока.
Урок
начинается с видео ролика, в котором перечисляются страны пострадавшие от рук террористов.
Учитель. Терроризм – слово,
которое сегодня можно часто услышать. .Вы, наверное, не раз слышали как его
обсуждают между собой родственники, учителя и просто прохожие. В новостях по
телевидению говорят о террористических актах беспрестанно. Террористов
показывают в кино и пишут о них в книгах. Взрослых очень волнует эта тема. И,
наверняка, они уже говорили вам – что терроризм это большое зло. Всемирное
зло! Только вот объяснить – почему же тогда нельзя сразу уничтожить такую
плохую вещь - непросто.
Терроризм – это не стихийное
бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Их главная цель - поссорить
между собой наши народы, разделить Россию на отдельные слабые государства,
захватить в них власть. Сделать это политическим или военным путем им не под
силу. И, тогда, они прибегают к отвратительному средству – терроризму. Терроризм
это когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают
мирных граждан, жестоко издеваются над заложниками для того чтобы достичь
преступных целей и нанести вред обществу и государству. Террористические
акты совершаются лишь для того, чтобы как можно сильнее запугать других,
оставшихся в живых. Главная задача террористов сделать так, чтобы, в сердцах людей
посилился страх, чтоб они стали сомневаться в своей стране, в своем
руководстве, согласились бы выполнять все требования преступников.
Противники нашей страны тратят
огромные деньги на то, чтобы найти таких преступников, вооружить их и
организовать террористические акты. Именно по их злой воле звучат взрывы,
падают самолеты, гибнут люди. Чтобы вселить ужас в сердца людей террористы
придумали различные способы террористических актов:
1) взрывы в жилых домах, самолетах,
поездах, переходах и электричках в метро, автобусах;
2) захват людей в заложники;
3) убийство политических деятелей и
известных людей;
4) захват самолетов для того, чтобы
направлять их на города и использовать как огромные бомбы;
5) поджоги лесов, жилых домов,
транспортных средств;
6) взрывы опасных объектов (например,
атомных электростанций, плотин на водоемах, химических предприятий), способных
привести к массовым болезням и гибели;
7) уничтожение жизненно важных
объектов (линий электропередач, водопровода, связи), особо ценных памятников
культуры (храмы, мечети, музеи).
В последние годы, в связи с развитием
сети интернет появился новый вид терроризма – кибертерроризм.
Представьте на секунду, что вы
потеряли контроль над всеми своими паролями, все ваши любимые сайты будут
недоступны, доступ к электронной почте будет невозможен. Согласитесь, что
первая эмоция-это паника, Как же так? А теперь представьте, что все это
происходит в масштабах страны.
Суть кибертерроризма заключается в
угрозе и реальных действиях интернет-мошенников (хакеров), наносящих вред
государственным и общественным организациям при передаче и хранении
компьютерных данных. В
результате деятельность государственных и общественных учреждений может быть временно блокирована,
нарушается управление государственными органами, предприятиями, даже
транспортом. Все это, по замыслу кибертеррористов, должно привести к панике,
экономической и политической нестабильности в стране.
Как
видите терроризм многолик и может нанести удар в самый неожиданный момент в
самом неожиданном месте.
Те, кто организуют террористические
акты, чаще всего преследуют цель получить доступ к власти и богатству. Но для
организации убийств и взрывов они правдами и неправдами привлекают других
людей. Исполнителями терактов могут стать:
ü
люди, мечтающие о славе, богатстве и
власти, но неспособные достичь этого нормальными способами;
ü
люди, искаженно понимающие религиозные
заповеди;
ü
люди, переживающие горе, утрату близкого
человека и желающие отомстить за его смерть;
ü
психически больные и больные-наркоманы.
За участие в террористической
деятельности во всех странах предусмотрены очень суровые наказания. Все
террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам
правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.
Терроризм принес боль и горе во
многие семьи России. В террористических актах погибли невиновные люди разных
национальностей, вероисповеданий, профессий, возрастов. Поэтому террористов
ненавидят миллионы людей.
Терроризм
может и должен быть побежден. Для этого организовано взаимодействие всех
государств мира. Большинство стран договорились не идти на поводу у бандитов, запрещать
пропаганду терроризма, совместно ловить террористов, не позволять на своей
территории укрываться террористам, не снабжать их оружием и деньгами.
В
России благодаря активным действиям государства снижается количество терактов.
С террористами эффективно борются армия и полиция всех государств.
Ребята,
кто-нибудь может рассказать о трагических событиях в истории России или других
стран, связанных именно с терроризмом?
Ученики перечисляют трагедии.
Учитель: Вы еще так молоды,
а уже знаете о ужасах творящихся в мире. Как вы узнали об этих событиях?
Ученики: Из газет, из новостей,
по радио.
Учитель: Примеры терроризма
мы знаем из древности, но именно сегодня терроризм приобрел огромную
возможность воздействовать на общество. Причина этого – в особой роли
массовой информации, которая наполняет жизнь современных людей. Когда
говорят, что мы живем в информационном обществе, имеют ввиду распространенность
и доступность средств массовой информации (СМИ) и их влияние на чувства и
поведение людей. Согласитесь, что день без телевизора для Вас –это подвиг.Что
относится к СМИ?
Ученики: К средствам
массовой информации относят газеты, журналы, радио и телевидение. Недавно к ним
прибавился Интернет.
Учитель: Из СМИ люди узнают о
мире, о мнениях, чувствах и поведении других людей. СМИ, таким образом,
способно задавать настроение и определять поведение огромных групп людей. У
людей есть потребность в познании окружающего мира и эту важную потребность
удовлетворяют СМИ.
При
всей полезности СМИ,они могут и навредить ходу антитеррористической операции. Кто
будет покупать газету, которая неинтересна? Вот и стараются журналисты, найти
такую интересную информацию, чтобы можно было броско ее подать. Конечно, к
такой волнующей информации относятся сообщения о взрывах, гибели людей.
Подобные происшествия подробно и постоянно освещаются в СМИ, иногда даже в
прямом эфире. СМИ, таким образом, невольно играют на руку бандитам – задача
террористов – как можно сильнее повлиять на общественное мнение, запугать как
можно больше людей. Тот теракт, о котором никто не знает, считается не
достигнувшим своей цели и лицам, его совершившим, денег не заплатят.
Особым воздействием обладает телевидение.
В режиме реального времени показывая «живую картину» происходящего теракта или
его последствий, телерепортажи создают напряжение, тревогу и страх у
многомиллионной аудитории.
ЭТО
СЛЕДУЕТ ЗАПОМНИТЬ:
Главная
задача террористов – не гибель отдельных людей, а страх и подчинение всего населения
республики или страны
Особую опасность такая информация
представляет для детей и подростков. Дошкольникам и младшим школьникам совсем
нельзя смотреть выпуски новостей и репортажи о произошедших терактах.
Подросткам в возрасте 10-15 лет также не рекомендуется увлекаться разглядыванием
сцен разрушений, внимательно следить за ходом спецопераций против террористов.
Если тебя что-то заинтересовало, лучше спросить у взрослых или прочитать в
книге.
Террористы
не просто знают об этих особенностях СМИ, но и целенаправленно их используют.
Они часто заранее предупреждают редакции газет и журналов о местах проведения
терактов – чтобы туда заблаговременно могли прибыть журналисты и заснять
происходящее. Многие террористы часто и с удовольствием общаются с прессой, и
раздают интервью. Совершая захват заложников, террористы в первую очередь
допускают к ним не врачей, не воду и еду, а журналистов. Бывали случаи, когда
журналисты, узнав секретные подробности действий сил антитеррора, тут же
сообщали об этом в прямом эфире и, тем самым оказывали помощь террористам. Вот
почему российские законы ограничивают деятельность журналистов в ходе
проведения контртеррористических операций. Без вольной или невольной помощи
прессы и телевидения, занятие терроризмом становится опасным, но
малоэффективным способом борьбы и теряет всякий смысл.
Подумайте ребята
над такой ситуацией: группа террористов захватила пассажиров автобуса. В ходе
переговоров террористы, угрожая взорвать автобус с заложниками, потребовали
много денег, выдвинули политические требования и пожелали обеспечить
выступление своего главаря по центральному телевидению.
Для чего
террористы хотели выступить по телевидению?
Ученики приводят свои
ответы и аргументируют.
Учитель: Все верно. Я рада
что Вы поняли и усвоили важные моменты.
А
теперь вам стоит усвоить определенные правила, которые вам помогут в сложной
ситуации.
Век террориста очень короток, его
убьют либо свои же соратники, либо при задержании, либо же остаток жизни он
проведет в тюрьме. Чтобы привлечь новых членов в свои банды, террористы
используют специальные приемы вербовки, опираются на ряд психологических
особенностей людей. Большой интерес для террористов представляет подростковый и
юношеский возраст. Людей более старшего возраста привлечь к участию в
террористической деятельности удается редко: их труднее обмануть, они склонны
тщательно продумывать свои действия, у них сформировано чувство ответственности
за своих близких и свой народ. Бандиты знают, чтобы сделать человека террористом,
необходимо вести его «обработку» с подросткового возраста. Именно тогда удастся
заложить в человека качества, которые важны террористам. Давайте рассмотрим,
как привлекают в ряды террористов, на какие подростковые особенности характера
делают ставку террористы и какие качества они хотят сформировать у молодых
людей. Террористы придумали много способов привлечения в свои ряды молодежи.
Перейти
по ссылке https://cacoo.com/diagrams/HSv8XqcJcIktoeUG-4E74F.png
Часто используется не один способ, а
сразу несколько:
Первый способ
– это обещание денег, роскошной жизни, материального благополучия семье.
Как правило, все это сочетается со вторым способом привлечения в
террористы - идеологической обработкой. Здесь террористы обращаются к
патриотическим или религиозным чувствам
Здесь очень важно
отметить: вербовщики в террористы тонко чувствуют важную особенность подростков
и юношей – тягу к героизму, к приключениям, к преодолению различных преград.
Вспомним, как нам нравятся фильмы про разведчиков, которые мужественно
сражаются в окружении врагов. Как мы восхищаемся мужеством Робин Гуда,
мушкетеров, солдат спецназа! Кто из мальчишек не мечтает совершить подвиг,
спасти своих друзей, свой народ! И дети неоднократно, в тяжелые для страны
время совершали подвиги. Среди подростков 12-14 лет есть награжденные орденами
и медалями.
Вот эту благородную тягу
и используют террористы, представляя эту деятельность как героическую борьбу. К
тому же, террористы обычно не называют себя так. Чаще они используют красивые
слова «борцы за свободу», «бойцы сопротивления», «народные мстители».
Террористы знают о тяге
молодых людей к оружию. В нашей культуре оружие занимает важное место. Тяжело
дался нашим народом мир – долго с оружием в руках приходилось отстаивать
свободу и право на жизнь народов. Сегодня безопасность страны берегут мощные
ракеты, самолеты и танки, но ценность оружия в жизни людей осталась. Это
отражается в национальных костюмах ряда народов России, где холодное оружие является
обязательным элементом.Это проявляется и в мальчишеских играх с игрушечными
саблями, автоматами и пистолетами. Это видно из популярности компьютерных игр в
войну – так называемых «стрелялок».
Учитывая вполне
естественный интерес молодых людей к оружию, террористические организации на
своих сайтах, в специальных книгах часто размещают фотографии вооруженных
боевиков. Часто в газетах и журналах показывают фотографии арабских подростков
с автоматом – мол, они уже мужчины! Некоторые молодые люди, не вдумываясь о
том, что терроризм зло, могут заинтересоваться возможностью владеть и
вольно обращаться с современным боевым оружием. На это тоже рассчитывают
террористы.
Террористы прячут оружие в тайниках.
Нашел оружие – не шути: не
храни его, сообщи старшим, работнику милиции.
Если знаешь, что кто-то из твоих друзей нашел оружие
- уговори его поступить также. Помни, что настоящий мужчина определяется не
ношением оружия, а тем более не готовностью применить его против людей.
Настоящий мужчина – это тот, кто умеет видеть, что полезно для его народа, а
что вредно. Настоящий мужчина не поднимет оружие на беззащитного, на спящего
человека. Так может сделать только террорист-негодяй.
Еще один способ привлечь к терроризму – шантаж. Шантаж –
это угроза рассказать о каком-либо проступке молодого человека и требование за
молчание какой-либо услуги. Часто подростки и юноши по неопытности совершают
какой-либо проступок, незначительное преступление. Это может быть кража, угон
автомобиля, драка, употребление наркотиков и др. Конечно, за это полагается
наказание. Вот и предлагают террористы виновному оказать услугу: передать
кому-то странный пакет, спрятать у себя дома специальную литературу, сообщать
им о действиях милиции, узнать как охраняется соседняя воинская часть. Взамен
они обещают не рассказывать о проступке. Тем самым, молодой человек, пытаясь
утаить малозначительный проступок, участвует в совершении страшного
преступления. При его помощи будет произведен теракт.
Большое внимание в планах
террористов отводится подростковому возрасту. Хотя, террористам чаще
нужны взрослые и сильные мужчины и женщины, заполучить их в свои ряды
террористы смогут, если сформируют у людей приверженность своим теориям и
идеям. Подростковый возраст как нельзя более подходит для этих целей. Именно в
10-15 лет начинает закладываться мировоззрение человека, формируется понимание
себя, окружающих, общества. Подростком легче управлять и внушать ему те идеи и
цели, которые удобны террористам.
ЗАПОМНИ:
Есть
люди, которые хотят, чтобы ты стал террористом – убивал невинных людей и погиб
сам, осуществляя их планы. Они не смогут обмануть тебя, если ты научишься за
красивыми словами видеть правду. Расти умным, делай свой выбор.
Чем отличается героический поступок
разведчика-диверсанта в тылу врага от участия в теракте?
Ученик предлагает
свой вариант ответа.
Учитель:
Почему любая, даже самая небольшая помощь террористам является преступлением и
может привести к плохим последствиям для того, кто ее оказывает?
Ученики предлагают
свои варианты ответа
Учитель:
Люди вы теперь почти взрослые, и, в отличие от первоклассников, способны
понять, что бывают ситуации, когда такое любопытствующее поведение грозит
опасностью. Интересная коробочка может оказаться бомбой, там, куда побежали
люди с оружием может начаться перестрелка. К сожалению, условия
террористической угрозы требуют от нас соблюдать определенные правила.
Вы можете оказать помощь
в предотвращении террористического акта, если будете внимательны и бдительны.
К террористическому акту невозможно
подготовиться заранее. Невозможно запомнить рекомендации на все случаи жизни.
Важно понять общие принципы обеспечения безопасности своей жизни. Давайте
вспомним, их:
·
следует всегда быть наблюдательным и
бдительным;
·
не общаться с чужими людьми, если они не
нуждаются в немедленной помощи;
·
научиться замечать признаки подготовки
террористического акта;
·
выучить наизусть номера телефонов
экстренной помощи, иметь их в мобильном телефоне;
·
немедленно сообщать учителям, своим
родителям, в милицию об опасных ситуациях.
Есть несколько практических советов,
которые стоит запомнить и стараться соблюдать. Прежде всего, это касается
обнаружения подозрительных предметов. Подобные предметы обнаруживают в
транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и
общественных местах. Подросток, в силу наблюдательности, большого времени,
которое он проводит на улице, в силу природной любопытности и тяги к необычным
местам может обнаружить странные предметы. Как вести себя при их обнаружении?
Какие действия предпринять?
Ученики
предлагают свои ответы.
Помните! Внешний вид предмета может
скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки взрывных устройств
используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и
т.п. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. Были
случаи, когда в руках взрывался найденный на улице мобильный телефон. Трогать
предмет, перемещать его нельзя! Не стоит пытаться ткнуть предмет палкой или
бросить в него камень – это все равно опасно.
Общественный транспорт в последнее
время становится частой мишенью для атак террористов. Поэтому необходимо
обращать внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы. В
этом случае, об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или милиционерам.
Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи
без присмотра.
Когда вы играете во дворе или идете
по улице, когда вы едете в транспорте, вокруг вас находится много людей.
Некоторые могут показаться вам странными и подозрительными. Обратите внимание
родителей, других знакомых взрослых, сотрудников милиции на таких лиц.
Внимательно присмотритесь к людям которые:
Ø одеты
не по сезону, например, летом - в плащ или толстую куртку (под такой одеждой
террористы прячут бомбы).
Ø находятся
с большими сумками, баулами и чемоданами в непривычном месте (например, в
кинотеатре или на празднике).
Ø с
необычным выражением лица, чрезвычайно напряженным, с плотно сжатыми или
медленно шевелящими губами.
Лучше всего держаться от таких людей
подальше.
Постарайтесь запомнить несколько
простых правил.
1.
Если вдруг раздается вой сирен, появились
вооруженные милиционеры и солдаты, не проявляйте любопытства, идите в другую
сторону, но не бегите, чтобы Вас не приняли за противника.
2.
Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни
хотелось посмотреть на происходящие события.
3.
При взрыве или начале стрельбы немедленно
падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и
т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
4.
без помощи всех граждан России терроризм
одолеть не удастся. Каждый гражданин, каждый сын и каждая дочь своего народа
обязаны принять участие в борьбе с гнусным явлением - терроризмом. Что может
сделать каждый из нас против скрывающегося, коварного и вооруженного врага? Не
обязательно это путь силового воздействия. Все знают, что если сорвать стебель
сорняка, через некоторое время сорняк вырастет вновь. Как и у сорняка, у
терроризма есть корни, которые надо вырвать. Это непросто, но если ты поможешь
взрослым, вмести мы победим зло.
А
сейчас мы с вами просмотрим интересный и поле зный мультфильм.
Демонстрация
антитеррористического мультфильма
Перейти
по ссылке http://LearningApps.org/watch?v=prjzreaq501
и проделать задание на интерактивной доске
ЭТО СЛЕДУЕТ ЗАПОМНИТЬ:
Каждый житель нашей страны может и должен
внести свой вклад в борьбу с терроризмом
Как
может бороться с терроризмом подросток? Может ли инвалид бороться с
терроризмом?
Ученики
отвечают и аргументируют свой вариант ответа.
Учитель:
Ребята, перед вами лежат памятки, в которые вы всегда
сможете заглянуть и принять правильное решение. А так же словарь с теми
незнакомыми словами, которые сегодня звучали на нашем классном часе.
Пусть
вы еще малы и неопытны, но вы уже можете внести свой вкладв спасение чьей-то
жизни. Будьте внимательны, бдительны, расширяйте кругозор, не поддавайтесь
сладким речам и подаркам незнакомых людей. Каждый из вас уже гражданин нашей
большой и необъятной страны в ваших руках ее мирное и процветающее будущее.
Терроризм - всемирное зло, но оно победимо!
СЛОВАРЬ
Вербовка
|
привлечение сторонников, наем на службу.
Часто при проведении вербовки используется шантаж, угрозы, подкуп или обман.
|
Заложник
|
человек, захваченный и удерживаемый
террористами и выдвигающий требования изменить существующие порядки, правила,
нормы
|
Кибертерроризм
|
использование компьютерных программ для
повреждения систем управления, сетей передачи данных, баз хранения данных,
нарушения работы государственных и общественных организаций и частных лиц
|
Национализм
|
верность и преданность своей нации, ,
стремление защищать ее независимости и работать на благо собственного
народа. Крайние выражения национализма проявляются в нетерпимости людей
других национальностей, веры, политических взглядов
|
Паника
|
страх, который овладел одновременно
многими людьми и вызывает неудержимое желание избежать опасной ситуации
|
Расизм
|
ненависть к определенным нациям,
уверенность в своем превосходстве (умственном, физическом) над другими
народами.
|
Сепаратизм
|
стремление к отделению, обособлению,
движение за отделение части государства и создание нового государственного
образования.
|
СМИ (средства массовой информации)
|
средства использующие технические
возможности, чтобы донести какое-либо сообщение одновременно до множества
(массы) людей. К СМИ относят радио, газеты и журналы, телевидение, интренет.)
|
Терроризм
|
такие действия, когда бандиты взрывают,
убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, для того
чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству
|
Террористический акт
|
совершение взрыва, поджога или иных действий,
устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения
значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий,
в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными
организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях
|
Тоталитарная секта
|
религиозная или псевдорелигиозная
авторитарная организация, деятельность каждого члена которой (в том числе
финансовая и личная жизнь) полностью контролируется религиозной общиной или
её духовными лидерами.
|
Фанатизм
|
слепое и пламенное следование
убеждениям, крайняя степень приверженности к каким-либо идеям, верованиям или
воззрениям. Обычно сочетается с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям
|
Экстремизм
|
приверженность к крайним взглядам и
действиям, попытка изменить мир насилием, игнорирование законов и законной
власти
|
Этническая идентичность
|
восприятие себя как члена определенного
народа, отношение человека к своей национальности и людям другой национальности.
|