Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Россия - Родина моя"

Внеклассное мероприятие "Россия - Родина моя"

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Россия – Родина моя!»

Ю.В. Григоренко, учителя начальных классов

МБОУ «Гимназия №16 «Французская»

Цели:

  1. Формировать высокие гражданские качества учащихся.
  2. Прививать любовь и уважение к государственным символам РФ.
  3. Расширить кругозор учащихся об истории создания герба, флага и гимна России.
  4. Активизировать познавательную деятельность учащихся.
  5. Познакомить учащихся с понятием «гражданин РФ» и дать представление о первом документе в жизни гражданина – свидетельстве о рождении.

Задачи:

  1. Образовательные: создать условия для размышления детей о человеческих ценностях; формировать представления учащихся о государственных символах России, основных правах и обязанностях граждан.
  2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки; способствовать развитию речи, памяти; создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
  3. Воспитательные: воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Предполагаемый результат: учащиеся должны знать функциональное значение государственных символов России, основные права и обязанности граждан.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, колонки, плакаты с государственной символикой России, портрет В.В.Путина, карта России, запись на диске гимна РФ, презентация к уроку, набор разрезных карточек, раздаточный материал – карточки- бланки  для заполнения детьми.

 

Ход занятия

  1. Вступительное слово

- Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?

- Без чего ещё человек не может быть по- настоящему счастлив? Что же ещё для него является очень важным? (Родина).

  1. Беседа учителя и подготовленные сообщения учащихся

- Ребята, а что же такое Родина?

- Наша с вами Родина – это Россия. Кто может показать нашу Родину на карте?

- А сейчас назовите основные символы государства. (Герб, флаг, гимн).

- Что такое герб? Вот как об этом пишет Владимир Иванович Даль: «Герб-род щита с изображением на нём знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду»[1].

 

1 ученик. Это очень древний герб. Он появился в 1497 году. Впервые его ввёл царь Иван Третий. Сначала это был герб Московского государства, потом - Русского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. На нём изображён двуглавый золотой орёл. Орёл - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируют единство РФ и независимость её от других государств. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец - на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которым он поражает дракона. Ужасный чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет змея копытами. Георгий Победоносец почитался как герой и святой покровитель воинов, защитников Отечества, образ его часто изображали на иконах. (Слайд 2)

- Когда появился первый российский герб?

- Что держит орёл в своих лапах на гербе России?

- Что за всадник изображён на груди орла?

 

  1. Сообщение о флаге

- Следующий отличительный знак нашего государства – флаг. (Слайд 3)

2 ученик. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге РФ» от 25.12.2000 года  Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Белый цвет означает мир, чистоту, благородство; синий– честность, верность, безупречность; красный– силу и смелость, неустрашимость. В XVII веке впервые на Руси появился бело-сине-красный флаг как отличительный знак главного военного корабля «Орёл». В 1705 году Пётр I издал указ, по которому бело-сине-красный флаг стал флагом торговых судов России. Эту дату считают датой рождения будущего государственного трёхцветного флага. Бело-сине-красный флаг продолжал быть фактическим государственным символом России до Октябрьской революции 1917 года. И только в августе 1991 года бело-сине-красный исторический флаг России был признан официальным флагом РСФСР. Позднее название государства «РСФСР» было изменено законом на название «Российская Федерация». 22 августа – это День Государственного флага Российской Федерации.

- Когда отмечается День Государственного флага РФ?

 

  1. Сообщение о гимне

- Третьим символом нашего государства является гимн. (Слайд 4)

3 ученик. Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает хвалебную торжественную песнь. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 22 марта 2001 года Государственным гимном России является музыкально – поэтическое произведение на музыку Александра Васильевича Александрова и стихи Сергея Владимировича Михалкова. Государственный гимн РФ исполняется при вступлении в должность Президента, руководителей местного самоуправления, при открытии и закрытии торжественных собраний, при проведении торжественных мероприятий, воинских ритуалов и спортивных соревнований. При официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

- Что обозначает слово «гимн»?

- Назовите авторов слов и музыки гимна РФ.

- А сейчас мы с вами прослушаем куплет и припев Государственного гимна РФ.(Включаю гимн. Дети слушают стоя.)

 

4 ученик (звучит стихотворение Юлии Друниной)

- О, Россия! С нелёгкой судьбою страна.

  У меня ты, Россия, как сердце, одна.

  Я и другу скажу, я скажу и врагу –

   Без тебя, как без сердца, прожить не смогу.

- Ребята, как бы вы закончили фразу? «Я считаю себя гражданином России, потому что…»

- Как вы думаете, слова «человек» и «гражданин» обозначают одно и тоже? Или есть различия? (Ответы детей.)

- «Человек – это существо, представляющее собой высшую ступень развития жизни на Земле, способное производить орудия труда и с их помощью воздействовать на окружающий мир, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью».[2]

- «Гражданин – лицо, принадлежащее на правовой основе к определённому государству. Гражданин наделён правами, свободами и обременён обязанностями».[3]

- Есть 2 вида принадлежности человека к государству: подданство и гражданство. Подданство – это форма принадлежности к монархии: подданный платит дань монарху. В настоящее время термин «подданство» используется для характеристики правового положения личности в монархических государствах. Например, англичане считают себя подданными Её Величества Королевы Елизаветы II. Первыми гражданами были свободные жители Афин и Рима. Затем гражданами стали называться жители вольных городов средневековья (конец V века и по XVI век). (Слайд 5) Наконец, слово «гражданин» зазвучало в громовых раскатах французской революции – в её законах, в речах ораторов, в знаменитой «Марсельезе». (Слайд 6) В России понятие «гражданин» было узаконено после октябрьской революции 1917 года. (Слайд 7)

- По нашим законам гражданство приобретается с момента ребёнка. Как только ребёнок родился, он уже гражданин нашей страны – РФ. (Слайд 8) Никто не может лишить его гражданства. В нашей стране живут люди без гражданства, иностранцы, и только граждане России обладают всеми правами и свободами, описанными в Конституции. (Слайд 9) Например, только гражданин России имеет право выбрать Президента страны. (Слайд 10)

- После рождения ребёнка родители получают самый важный первый документ родившегося гражданина страны – свидетельство о рождении. (Слайд 11) Этот документ действует до 14 лет, до получения несовершеннолетним паспорта. (Слайд 12)

- Давайте, ребята, ближе познакомимся со свидетельством о рождении.

 

  1. Коллективная работа

- Перед Вами бланк свидетельства о рождении, конечно,  это не настоящий бланк, но у каждого из вас  есть подлинник дома. Сейчас мы будем работать регистраторами. 

- Мы вместе заполним Ваш первый документ – свидетельство о рождении (Слайд 13)

-Ребята  заполните бланк, а дома сверьте с подлинником (См. таблицу № 1)

Таблица № 1. Бланк свидетельства о рождении

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

Гражданин(ка)…………………………………………………

родился(лась)………………………………………………….

Место рождения: город, селение…………………………….

район…………………………………………………………..

область, край………………………………………………….

республика…………………………………………………….

о чем в книге регистрации актов о рождении

     20    года     месяца      числа

произведена запись за № …………………………………….

Отец……………………………………………………………

национальность……………………………………………….

Мать……………………………………………………………

национальность……………………………………………….

Место регистрации……………………………………………

Дата выдачи…………………………………………………...

М.П.

 

                           Заведующий отделом (бюро)

                      записи актов гражданского состояния………   

 

  1. Групповая работа

- Как только ребёнок появляется на свет, у него уже есть определённые права. Например, право на жизнь, право на имя, право на гражданство. С возрастом он приобретает всё больше и больше прав.

- А сейчас выполним следующую практическую работу. Задание: найти соответствия, то есть начало и конец фразы. (Ребята делятся на группы, каждой группе выдаётся конверт с набором разрезанных карточек.)  (Выполняется проверка на доске: стрелками соединяем начало и конец фразы.) (Слайд 14) (См. таблицу № 2)

 

Таблица № 2. Набор разрезных карточек

Самый первый документ гражданина РФ

Свидетельство о рождении

Гражданином России становятся

С рождения

У взрослых есть право

Участвовать в выборах, митингах

У ребёнка есть право

Жить и воспитываться в семье

Получить паспорт можно с…

14 лет

Можно ли поменять в России своё гражданство?

Можно

Можно ли гражданина России лишить без серьёзных оснований?

Нельзя

 

  1. Итог занятия

- Кто являются гражданами России?

- Как стать гражданином России?

- «Я считаю себя гражданином России, потому что...»

 

5 ученик (звучит стихотворение Е.Синицина «Берегите Россию») (Слайд 15)

Берегите Россию-

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию-

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию-

Нет России другой!

 

 

 

 

 

Ссылки на литературу:

[1] – http://slovari.nsk.ru

[2] – «Большой толковый словарь современного русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова. Издательство: Альта – Принт. 2007 г.

[3] – «Современный толковый словарь русского языка» под редакцией Т. Ф. Ефремовой. Издательство: АСТ. 2006 г.

 

Список литературы:

  1. Конвенция о правах ребёнка.- М: «ТЦ Сфера». 2004 г.
  2. Сборник законов Российской Федерации.- М: Издательство «Эксмо». 2003 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Россия - Родина моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 367
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григоренко Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григоренко Юлия Викторовна
    Григоренко Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3010
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек